Приговор от 11 марта 2013 года №1-45/13

Дата принятия: 11 марта 2013г.
Номер документа: 1-45/13
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-45/13
 
№"ПРИГОВОР
 
№"ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Бокситогорск                                                              11 марта 2013 года
 
    Бокситогорский городской суд Ленинградской области в составе:
 
    председательствующего судьи Жигаревич О.В.,
 
    при секретаре Корзининой А.В.,
 
    с участием государственного обвинителя -помощника Бокситогорского городского прокурора Ленинградской области Семеновой А.А.,
 
    подсудимого Наумова С.Г.,
 
    защиты в лице адвоката Бокситогорского филиала ННО «ЛОКА» Гвоздевой В.В., представившей удостоверение № и ордер №,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Наумова С.Г., "дата" года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> ребенка "дата" года рождения, работающего лесничим <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Наумов С.Г. совершил незаконное хранение, перевозку без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    В период до "дата" Наумов С.Г. без цели сбыта незаконно хранил и перевозил в принадлежащем ему автомобиле <данные изъяты> регистрационный номер №, наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой №., который включен в список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 года № 681 и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1), что для данного вида наркотических средств является крупным размером, согласно постановлению правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года. После чего, "дата" в № часов № минут Наумов С.Г. с данным наркотическим средством был остановлен сотрудниками полиции в вышеуказанном автомобиле у <адрес> в <адрес>.
 
    Подсудимый Наумов С.Г. согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в присутствии защитника в момент ознакомления с материалами уголовного дела, о чем сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами дела (л.д. 125-127). Вину в содеянном признал полностью.
 
    Судом установлено, что подсудимый Наумов С.Г., заявил указанное ходатайство после консультации со своим защитником, добровольно, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме.
 
    Наказание, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, вследствие чего применимы положения ст. 316 УПК РФ.
 
    Государственный обвинитель Семенова А.А. и адвокат Гвоздева В.В., не возражали против постановления приговора в особом порядке.
 
    Таким образом, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем, действия подсудимого Наумова С.Г., с учетом позиции государственного обвинителя, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконное хранение, перевозка без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
 
    Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
 
    Исследованием личности установлено, что Наумов С.Г. не судим, совершил преступление, относящееся в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории преступлений небольшой тяжести, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, характеризуется положительно, женат, имеет малолетнего ребенка, работает, по месту работы характеризуется положительно, вину признал, раскаялся, дал явку с повинной.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание Наумова С.Г., суд признает его явку с повинной и наличие у него малолетнего ребенка.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Наумова С.Г., судом не установлено.
 
    С учетом изложенных обстоятельств дела, личности подсудимого Наумова С.Г., суд приходит к выводу о возможности назначения наказания в виде штрафа, т.е. самого мягкого вида наказания, предусмотренного УК РФ.
 
    Поскольку суду не представлено данных, что Наумов С.Г. болен наркоманией и нуждается в лечении, суд не усматривает оснований для применения ст. 82.1 УК РФ.
 
    Вещественные доказательства: автомобиль <данные изъяты> мобильный телефон <данные изъяты> документы: <данные изъяты> переданные на хранение Наумову С.Г. - оставить по принадлежности; копии документов: <данные изъяты> - по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Наумова С.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 25 000 (двадцать пять тысяч) рублей.
 
    Меру процессуального принуждения Наумову С.Г. до вступления приговора в законную силу не изменять - оставить обязательство о явке.
 
    Вещественные доказательства: <данные изъяты> по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий