Дата принятия: 12 ноября 2019г.
Номер документа: 1-451/2019
ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ
ПРИГОВОР
от 12 ноября 2019 года Дело N 1-451/2019
Читинский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Катанцевой А.В.,
при секретаре Былковой А.В.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника Читинского района Забайкальского края Лаврухиной М.И.,
подсудимой Кирилловой И.А.,
защитника - адвоката Луговской Н.И., представившей удостоверение N, ордер N от 25.08.2019 года,
представителя потерпевшего А.Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
КИ.ой И. А., <данные изъяты>, осужденной:
- 07 февраля 2018 года Читинским районным судом Забайкальского края по ч. 3 ст. 159 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года,
- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кириллова И.А. совершила мошенничество, то есть тайное хищение чужого имущества, путем злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах:
Кириллова И.А., назначенная 15 октября 2010 года приказом N 6 руководителя Муниципального дошкольного образовательного учреждения детский сад "Теремок" <адрес> (далее МДОУ детский сад "Теремок") на должность бухгалтера в вышеуказанное учреждение, расположенное по <адрес>, согласно трудового договора N 31 от 15 октября 2010 года и должностной инструкцией бухгалтера наделена полномочиями действующего законодательства Российской Федерации, в том числе по отражению на счетах бухгалтерского учета операций по учету заработной платы; соблюдению кассовой и расчетной дисциплины, расходованию денежных средств, материальных ценностей; подготовки и сдачи налоговой отчетности согласно налоговому законодательству Российской Федерации; подготовки и сдачи отчетности во внебюджетные фонды при этом, на основании договора о полной материальной ответственности от 15 октября 2010 года, являясь материально ответственным лицом, решилане воспроизводить авансовые отчеты по приходованию денежных средств в кассу с целью личного незаконного корыстного обогащения, путем совершения мошеннических действий с использованием своего служебного положения бухгалтера.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих МДОУ детский сад "Теремок", имея возможность перечисления безналичных платежей с расчетного счета МДОУ детский сад "Теремок" с использованием электронной подписи руководителя МДОУ детский сад "Теремок" С.Н., с которой у нее установились доверительные отношения, вследствие чего получила беспрепятственный и бесконтрольный доступ к флешке-носителю электронной подписи С.Н., хранящейся в сейфе кабинета их общего рабочего места, злоупотребляя доверием С.Н., используя свое служебное положение Кириллова И.А. в период времени с 01 января 2017 года по 17 марта 2017 года, находясь при исполнении возложенных на нее должностных обязанностей в помещение рабочего кабинета детского сада "Теремок" по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение бухгалтера МДОУ детский сад "Теремок", по мере необходимости, ежемесячно в указанный период времени, при начислении денежных средств на выплату заработной платы и на выплату пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет, зачисляла на лицевой счет МДОУ детский сад "Теремок" с последующим переводом денежных средств на дебетовую карту N (открытую на ее имя - в связи с исполнением обязанностей бухгалтера), получая реальную возможность распоряжаться похищенными денежными средствами по своему усмотрению.
В последующем Кириллова И.А. в течение вышеуказанного периода времени, действуя с прямым умыслом, производила снятие в различных банкоматах денежных средств с данной карты в сумме 281000 рублей, по мере необходимости для использования в личных целях по своему усмотрению, то есть совершила их хищение.
Своими действиями Кириллова И.А., путем злоупотребления доверием с использованием своего служебного положения, похитила у Комитета образования администрации МР "Читинский район" денежные средства на общую сумму 281000 рублей.
Кириллова И.А. при ознакомлении с материалами дела заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимая Кириллова И.А. пояснила, что обвинение ей понятно, вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме и осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства при особом порядке принятия решения, которое заявлено добровольно после консультации с защитником. Кириллова И.А. понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.
Защитник-адвокат Луговская Н.И. поддержала ходатайство, заявленное подсудимой, подтвердила, что проконсультировала свою подзащитную, в чём заключается сущность особого порядка принятия судебного решения, ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке подзащитным заявлено добровольно.
Государственный обвинитель Лаврухина М.И. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
Представитель потерпевшего А.Б. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, вопрос о мере наказания оставила на усмотрение суда, исковые требования поддержала в полном объеме.
Учитывая, что обвинение, предъявленное Кирилловой И.А., с которым подсудимая согласилась в полном объеме, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, санкция уголовного закона инкриминируемого подсудимой преступления не превышает 10 лет лишения свободы, суд находит, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства, соблюдены, поэтому применяет особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ.
При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Кириллова И.А. совершила мошенничество, то есть тайное хищение чужого имущества, путем злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, и квалифицирует ее действий по ч. 3 ст. 159 УК РФ.
Решая вопрос о вменяемости Кирилловой И.А., у суда не возникло сомнений по поводу её психической полноценности, способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, отдавать отчет своим действиям и руководить ими, поскольку она на учете в Краевом психиатрическом диспансере не состоит (л.д. 130 т. 1), в судебном заседании адекватно реагирует на задаваемые вопросы, поэтому суд признает подсудимую Кириллову И.А. вменяемой и подлежащей уголовной ответственности.
При назначении вида и размера наказания суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.
Кириллова И.А. совершила преступление, относящееся к категории тяжких, на учёте в психоневрологическом диспансере не состоит (л.д. 130 т. 1), на учете в наркологическом диспансере не состоит (л.д. 131 т. 1), на момент совершения преступления не судима, но осуждена в последующем к условной мере наказания (л.д. 164-169 т. 2), по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется посредственно (л.д. 190 т. 2), имеет на иждивении 2 малолетних детей (л.д. 162-163 т. 1).
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает в соответствии с п. "г" ч. 1 ст. 61 УК РФ - наличие на иждивении 2 малолетних детей, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ - полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств отягчающих наказание Кирилловой И.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ не установлено.
Оценив в совокупности перечисленные смягчающие и отсутствие отягчающее обстоятельства, с учетом обстоятельств и тяжести совершенного преступления, а также личности подсудимой, которая совершила преступление, относящееся к категории тяжких, суд приходит к убеждению о назначении ей наказания в виде лишения свободы. При этом, с учетом личности подсудимой, социально адаптированной, имеющей на иждивении двоих детей, суд полагает возможным назначить ей наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, поскольку её исправление возможно без изоляции от общества.
При назначении наказания Кириловой И.А. суд руководствуется требованиями ч. 5 ст. 62 УК РФ, поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке.
Учитывая совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, материальное положение подсудимой, суд находит возможным при назначении наказания не назначать Кирилловой И.А. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
Принимая во внимание фактические обстоятельства совершенного подсудимой преступления, степени общественной опасности, оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется.
Приговор Читинского районного суда Забайкальского края от 07.02.2018 года в отношении Кирилловой И.А. подлежит самостоятельному исполнению.
В порядке ст. 91, 92 УПК РФ Кириллова И.А. не задерживалась, 25 августа 2019 года в отношении неё избрана мера пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении. Суд полагает необходимым оставить избранную в отношении подсудимой меру пресечения без изменения до вступления приговора в законную силу.
Исковые требования Комитета образования Администрации муниципального района "Читинский район" к Кирилловой И.А. о взыскании причиненного материального ущерба на сумму 281000 рублей подлежат удовлетворению в полном объеме на основании ст.1064 ГК РФ.
Вещественные доказательства по делу: оборотно-сальдовую ведомость, накладную, трудовой договор N 31, должностную инструкцию, приказ N 6, договор о полной материальной ответственности, хранящиеся при уголовном деле, - надлежит хранить при уголовном деле.
Процессуальные издержки в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, связанные с оплатой труда адвоката, взысканию с Кирилловой И.А. не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 316, 317 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать КИ.у И. А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ, и назначить ей 2 года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Приговор Читинского районного суда Забайкальского края от 07.02.2018 года в отношении Кирилловой И.А. исполнять самостоятельно.
В силу ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осуждённую следующие обязанности: встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённого, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа, являться на регистрацию 1 раз в месяц в указанный орган.
Меру пресечения Кирилловой И.А. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
Исковые требования Комитета образования Администрации муниципального района "Читинский район" удовлетворить, взыскать с Кирилловой И.А. в счет возмещения причиненного материального ущерба 281000 рублей в пользу Комитета образования Администрации муниципального района "Читинский район".
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: оборотно-сальдовую ведомость, накладную, трудовой договор N 31, должностную инструкцию, приказ N 6, договор о полной материальной ответственности - хранить при уголовном деле.
Судебные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в судебном заседании, в связи с рассмотрение дела в особом порядке, отнести за счёт средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Забайкальский краевой суд с подачей апелляционной жалобы через Читинский районный суд Забайкальского края.
В случае подачи апелляционной жалобы либо представления участники уголовного судопроизводства, в том числе и осужденная, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в апелляционной инстанции.
Судья Читинского районного суда
Забайкальского края А.В. Катанцева
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка