Приговор Петрозаводского городского суда от 19 июня 2018 года №1-451/2018

Дата принятия: 19 июня 2018г.
Номер документа: 1-451/2018
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

ПРИГОВОР

от 19 июня 2018 года Дело N 1-451/2018
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующей судьи Носовой М.А.,
при секретаре Калугиной С.В.,
с участием государственного обвинителя прокурора Железовой Ю.В.,
защитников адвокатов Кишкурно Р.К. и Коновалова Н.В., предъявивших соответственно ордера N 17 от 12 апреля 2018 года и N 448 от 18 июня 2018 года, действующих по назначению,
подсудимых Смирнова А.И. и Смирновой С.С.,
законного представителя ФИО13.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Смирнова А.И., <данные изъяты> ранее не судимого, в порядке статьи 91 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации (далее УПК РФ) не задерживался, под стражей не содержащегося,
и
Смирновой С.С., <данные изъяты> ранее не судимой, в порядке статьи 91 УПК РФ не задерживалась, под стражей не содержалась,
в совершении 5 преступлений, предусмотренных пунктом "а" части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ),
УСТАНОВИЛ:
Подсудимые Смирнов А.И. и Смирнова С.С. 06 сентября 2017 года группой лиц по предварительному сговору совершили тайное хищение имущества <данные изъяты>. Преступление совершено в г. Петрозаводск, Республики Карелия при следующих обстоятельствах.
Смирнов А.И. и Смирнова С.С., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, согласно ранее достигнутой между ними договоренности, в период времени с 20 часов 00 минут до 20 часов 35 минут 06 сентября 2017 года, находясь в гипермаркете <данные изъяты>, расположенном в <адрес>, тайно похитили имущество, принадлежащее <данные изъяты>", а именно:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
а всего на общую сумму <данные изъяты>. Похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению, причинив <данные изъяты> ущерб на указанную сумму.
Они же, Смирнов А.И. и Смирнова С.С., 17 сентября 2017 года группой лиц по предварительному сговору совершили тайное хищение имущества <данные изъяты> Преступление совершено в г. Петрозаводск, Республики Карелия при следующих обстоятельствах.
Смирнов А.И. и Смирнова С.С., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, согласно ранее достигнутой между ними договоренности, в период времени с 20 часов 15 минут до 20 часов 45 минут 17 сентября 2017 года, находясь в гипермаркете <данные изъяты>", расположенном в <адрес>, тайно похитили имущество, принадлежащее <данные изъяты> а именно:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
а всего на общую сумму <данные изъяты>. Похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению, причинив <данные изъяты> ущерб на указанную сумму.
Они же, Смирнов А.И. и Смирнова С.С., 18 сентября 2017 года группой лиц по предварительному сговору совершили тайное хищение имущества <данные изъяты> Преступление совершено в г. Петрозаводск, Республики Карелия при следующих обстоятельствах.
Смирнов А.И. и Смирнова С.С., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, согласно ранее достигнутой между ними договоренности, в период времени с 17 часов 55 минут до 18 часов 45 минут 18 сентября 2017 года, находясь в гипермаркете <данные изъяты>, расположенном в <адрес>, тайно похитили имущество, принадлежащее <данные изъяты> а именно:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
а всего на общую сумму <данные изъяты>. Похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив <данные изъяты> ущерб на указанную сумму.
Они же, Смирнов А.И. и Смирнова С.С., 23 сентября 2017 года группой лиц по предварительному сговору совершили тайное хищение имущества <данные изъяты> Преступление совершено в г. Петрозаводск, Республики Карелия при следующих обстоятельствах.
Смирнов А.И. и Смирнова С.С., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, согласно ранее достигнутой между ними договоренности, в период времени с 16 часов 35 минут до 17 часов 05 минут 23 сентября 2017 года, находясь в гипермаркете <данные изъяты>, расположенном в <адрес>, тайно похитили имущество, принадлежащее <данные изъяты> а именно:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
а всего на общую сумму <данные изъяты>. Похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению, причинив <данные изъяты> ущерб на указанную сумму.
Они же, Смирнов А.И. и Смирнова С.С., 24 сентября 2017 года группой лиц по предварительному сговору совершили тайное хищение имущества <данные изъяты> Преступление совершено в г. Петрозаводск, Республики Карелия при следующих обстоятельствах.
Смирнов А.И. и Смирнова С.С., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, согласно ранее достигнутой между ними договоренности, в период времени с 18 часов 45 минут до 19 часов 35 минут 24 сентября 2017 года, находясь в гипермаркете <данные изъяты> расположенном в <адрес>, тайно похитили имущество, принадлежащее <данные изъяты> а именно:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
а всего на общую сумму <данные изъяты>. Похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению, причинив <данные изъяты> ущерб на указанную сумму.
В судебном заседании подсудимые Смирнов А.И. и Смирнова С.С. виновными себя признали полностью, согласившись с предъявленным обвинением и поддержав ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд пришел к выводу, что ходатайство подсудимыми заявлено добровольно, подтверждено после консультации с защитниками, ими осознаются возможные последствия вынесения приговора в указанном порядке. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего также выразили свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. При таких обстоятельствах суд не усматривает препятствий к рассмотрению настоящего уголовного дела в особом порядке.
Предъявленное Смирнову А.И. и Смирновой С.С. обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Ходатайств от участников процесса об исключении доказательств не заявлено, в связи с чем суд считает все представленные в деле доказательства имеющими юридическую силу.
При таких обстоятельствах вина подсудимых Смирнова А.И. и Смирновой С.С. является доказанной, и суд квалифицирует их действия по 5 преступлениям, предусмотренным пунктом "а" части 2 статьи 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенных преступлений, личности виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие их наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семьи.
Смягчающими обстоятельствами у обоих подсудимых по всем преступлениям суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступлений, <данные изъяты>, а у Смирновой С.С. также и явки с повинной, о чем свидетельствуют ее заявления от 25 октября 2017 года и 26 октября 2017 года. Отягчающих обстоятельств по делу судом не установлено.
В силу статьи 6 УК РФ наказание должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступлений, обстоятельствам их совершения, личности виновных. Наказание должно способствовать исправлению виновных и предупреждению совершения ими новых преступлений.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Учитывая общественную опасность совершенных деяний, отнесенных к категории средней тяжести, их количество и обстоятельства совершения, а также данные о личностях подсудимых, которые <данные изъяты>.
При таких обстоятельствах суд пришел к выводу, что для их исправления и предупреждения совершения новых преступлений следует назначить наказание в виде лишения свободы, но с применением статьи 73 УК РФ в виду первичности привлечения к уголовной ответственности, не усматривая при этом, с учетом вышеизложенного, обстоятельств, которые бы свидетельствовали об уменьшении степени общественной опасности содеянного подсудимыми и давали бы основания для изменения категории преступлений.
Определяя размер наказания подсудимым, суд учитывает положения части 1 и 5 статьи 62 УК РФ.
Принимая во внимание назначаемое наказание, избранная мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит отмене после вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск, заявленный представителем потерпевшего <данные изъяты> на сумму <данные изъяты>, поддержан государственным обвинителем, признан подсудимыми в полном объеме и подлежит удовлетворению на основании статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации.
В качестве вещественного доказательства к материалам уголовного дела приобщены: <данные изъяты>
В соответствии с пунктами 3, 5 и 6 части 3 статьи 81 УПК РФ предметы, не представляющие ценности, подлежат уничтожению; документы, являющиеся вещественными доказательствами, остаются при уголовном деле; остальные предметы передаются законным владельцам.
Процессуальные издержки, связанные с выплатой вознаграждения адвокатам за оказание ими юридической помощи, возместить за счет средств федерального бюджета.
Руководствуясь статьей 303, статьями 307-309, статьей 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Смирнову С.С. признать виновной в совершении 5 преступлений, предусмотренных пунктом "а" части 2 статьи 158 УК РФ, определив ей по каждому преступлению наказание в виде 1 года лишения свободы.
На основании части 2 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить 2 (два) года лишения свободы.
В силу статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Смирнова А.И. признать виновным в совершении 5 преступлений, предусмотренных пунктом "а" части 2 статьи 158 УК РФ, определив ему по каждому преступлению наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
На основании части 2 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить 3 (три) года лишения свободы.
В силу статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Обязать Смирнову С.С. и Смирнова А.И. явкой на регистрацию в уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства согласно установленным им графикам, без уведомления инспекции не менять места жительства.
Меру пресечения Смирнову А.И. и Смирновой С.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Взыскать со Смирнова А.И. и Смирновой С.С. солидарно в счет возмещения ущерба в пользу <данные изъяты>
Вещественные доказательства:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в нем, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня провозглашения. Разъяснить право на ознакомление с протоколом судебного заседания, принесения замечаний на него, право на участие в апелляционной инстанции.
Судья подпись Носова М.А.
Копия верна: судья Носова М.А.


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка