Приговор Читинского районного суда Забайкальского края от 19 марта 2019 года №1-451/2018, 1-40/2019

Дата принятия: 19 марта 2019г.
Номер документа: 1-451/2018, 1-40/2019
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

ПРИГОВОР

от 19 марта 2019 года Дело N 1-40/2019
Судья Читинского районного суда Забайкальского края Кулакова К.Л.,
при секретаре судебного заседания Малиховой А.А.,
с участием прокурора Читинского района Казанова Е.В.
подсудимого Вакальчук А.В.,
защитника-адвоката Свирской Т.В. представившей удостоверение N ордер N,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению: Вакальчука А. В., <данные изъяты>
в совершении преступлений, предусмотренных п. "а" ч. 3 ст. 158, п. "б,в" ч. 2 ст. 158, п. "б, в" ч. 2 ст. 158, п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Вакальчук А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в помещение, с незаконным проникновением в жилище (потерпевший М.)
Кроме того, Вакальчук А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину ( потерпевший С.)
Кроме того, Вакальчук А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину( потерпевший Д.)
Кроме того, Вакальчук А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище ( потерпевший Б.)
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
10 августа 2018 года около 14 часов у Вакальчука А.В. находящегося по месту своего жительства по адресу: <адрес>, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из жилого дома, расположенного по адресу: <адрес> Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в указанное выше время, Вакальчук А.В, действуя умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа незаконно проник во двор вышеуказанного дачного участка, путем взлома пластикового окна, незаконно проник в дом, откуда тайно похитил: утюг марки "Браун" стоимостью 1600 рублей, рыболовный костюм стоимостью 2800 рублей, рюкзак стоимостью 1500 рублей, куртку стоимостью 1500 рублей, сотовый телефон марки "Нокиа" с картой памяти общей стоимостью 2000 рублей, дрель марки "ДВТ стоимостью 1500 рублей. После чего, Вакальчук А.В. продолжая свои преступные действия, направленные на хищение имущества, взял из вышеуказанного дома ключи, подошел к кунгу, расположенному на территории указанного выше участка, ключами открыл навесной замок, проник в помещение кунга, откуда тайно похитил: точильный станок марки "Штурм" стоимостью 2400 рублей, шурповерт марки "Хаммер" стоимостью 2500 рублей, циркулярную ручную пилу марки "Хитачи" стоимостью 6500 рублей, сварочный аппарат марки "Глобус" и защитную маску стоимостью 10 000 рублей, лобзик марки "Диолд" стоимостью 1400 рублей, машинку для стрижки волос марки "Панасоник" стоимостью 1500 рублей, принадлежащие М. С похищенным Вакальчук А.В. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым значительный ущерб гр. М. на общую сумму 35200 рублей.
Кроме того, в период времени с 11 августа 2018 года по 08 сентября 2018 года, в дневное время, у Вакальчука А.В. находящегося по месту своего жительства по адресу: <адрес>, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из нежилого помещения, а именно металлических контейнеров, расположенных на участке <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в вышеуказанный период времени, Вакальчук А.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа незаконно проник на дачный участок, расположенный <адрес>, где путем взлома навесных замков, незаконно проник в помещение контейнеров, откуда тайно похитил: мотоблок "Целина" МБ 601 заводским номером 15577 стоимостью 50 000 рублей, 2 колеса культиватора к мотоблоку стоимостью 5000 рублей; плуг для мотоблока стоимостью 6000 рублей; 2 колеса грунтозацепа стоимостью 5000 рублей; углошлифовальную машинку марки "Маккита" стоимостью 15 000 рублей; прицеп для мотоблока "Целина", стоимостью 17 000 рублей. Далее, Вакальчук А.В. продолжая свои преступные действия, имеющейся при нем металлической палкой, взломал навесной замок, тем самым незаконно проник в помещение кунга, откуда тайно похитил бензогенератор "Сват" стоимостью 40 000 рублей, принадлежащие С. С похищенным Вакальчук А.В. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым ущерб гр. С. на общую сумму 138 000 рублей, который для него является значительным.
Кроме того, в период времени с 16 часов 09 сентября 2018 года до 14 часов 15 сентября 2018 года в дневное время, у Вакальчука А.В. находящегося по месту своего жительства по адресу: <адрес>, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из строящегося дачного дома на участке <адрес> Вакальчук А.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в вышеуказанный период времени, находясь по вышеуказанному адресу, действуя умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, незаконно проник на дачный участок <адрес>, где путем взлома пластикового окна, незаконно проник в строящийся дом, откуда тайно похитил: деревообрабатывающий станок марки "Белмаш" стоимостью 27 800 рублей, резиновый костюм стоимостью 2600 рублей, диск алмазный не представляющий материальной ценности, принадлежащие Д. С похищенным Вакальчук А.В. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым, ущерб гр. Д. на общую сумму 30400 рублей, который для него является значительным.
Кроме того, в период времени с 18 часов 09 сентября 2018 года до 16 часов 16 сентября 2018 года, у Вакальчука А.В. находящегося по месту своего жительства по адресу: <адрес>, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из дачного дома <адрес>. Вакальчук А.В., реализуя свой преступный умысел, в указанный выше период времени, находясь по вышеуказанному адресу, действуя умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, незаконно проник во двор вышеуказанного дачного дома, где путем взлома входной двери, незаконно проник в жилой дом, откуда тайно похитил: приставку для цифрового телевидения в комплекте с пультом дистанционного управления общей стоимостью 890 рублей, принадлежащую Б. С похищенным Вакальчук А.В. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым ущерб гр. Б. в сумме 890 рублей.
Подсудимый Вакальчук А.В. вину по факту кражи у потерпевшего М. признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовался ст. 51 Конституции РФ.
Из оглашенных показаний подсудимого Вакальчук А.В., данных им в ходе расследования в качестве подозреваемого следует, что он проживает в <адрес> с августа 2018 года, для производства ремонта ему были необходимы инструменты, по этой причине, он принял решение совершать кражи в дачном кооперативе. В начале августа 2018 года, около 14.00 часов, он взял с собой взял приготовленные вещи: перчатки из ткани черного цвета, пассатижи, отвертку, положил их в рюкзак, прошел несколько улиц и подошел к дому, расположенному в конце СНТ, рядом на участках никого не было. Он открыл окно отверткой и проник в дом. В комнате он нашел камуфлированную куртку, рюкзак камуфлированный, зеленого цвета, один шуруповерт, утюг сине-белого цвета, все сложил в рюкзак, на кухне он нашел ключи и решил, что данные ключи могут подойти к замку гаража, расположенному за домом. Взятыми из дома ключами, он открыл навесной замок кунга, откуда похитил: точильный станок марки "Штурм", шуруповерт марки "Хамер". Увидел, что в кармане рюкзака находиться сотовый телефон марки "Нокиа" серого цвета, взял его и впоследствии подарил своей жене Анастасии. Остальные вещи им похищенные находились у него дома. (Т. 2 л.д. 104-109).
Из оглашенных показаний подсудимого Вакальчук А.В., данных им в ходе расследования в качестве обвиняемого следует, что вину в предъявленном ему обвинении признает частично. В августе 2018г. он проник в дом и кунг, откуда похитил утюг, рыболовный костюм, рюкзак, сотовый телефон, куртку камуфлированную, точильный станок, шурупуверт, циркулярную пилу, сварочный аппарат с маской, дрель марки "ДВТ", машинку для стрижки волос, лобзик.( т. 3 л.д 13-20).
В судебном заседании потерпевший М. показал, что в период с 9 августа с 12 часов до 14 часов 10 августа 2018г. он отсутствовал на даче расположенной по адресу: <адрес>. По приезду на дачу, он обнаружил, что дача вскрыта, совершено проникновение в дачный дом через окно в зале. В результате кражи похищено следующее имущество: утюг "Braun" стоимостью 1600 рублей, рыболовный костюм 2800 рублей, рюкзак 1500 рублей, куртка 1500 рублей, телефон "Nokia" с картой памяти, общая стоимость 2000 рублей, дрель 1500 рублей. Из кунга похитили следующее имущество: точильный станок "Штурм" стоимостью 2500 рублей, циркулярную ручную пилу стоимостью 6 500 рублей, сварочный аппарат "Глобус" и маску общей стоимости 10 000 рублей, лобзик 1 400 рублей, машинку для стрижки волос "Panasonik" 15 000 рублей. Причиненный ущерб на сумму 35 200 рублей является для него значительным.
Из оглашенных показаний свидетеля Д. данных в ходе расследования следует, что она проживает в <адрес> с дочерью Д., внуком Д., и зятем Вакальчук А.В. 12.10.2018 года около 17 часов к ним приехали сотрудники полиции, спросили разрешение на осмотр дома, сообщили, что Антон подозревается в краже. Она дала свое согласие на осмотр дома. В ходе осмотра сотрудники полиции обнаружили сотовый телефон марки "Нокиа" которым пользовалась Настя, куртку камуфлированную, утюг. Настя и А. нигде не работают, А. часто уходит из дома, бывает, не ночует. (Т. 2 л.д. 74-77).
Из оглашенных показаний свидетеля Д. данных в ходе расследования следует, что она проживает с гражданским мужем Вакальчук А.В., мамой Д., с сыном. 12.10.2018 года к ним домой приехали сотрудники полиции, которые пояснили, что А. подозревается в совершении кражи. В ходе осмотра выясняли про камуфлированную куртку, сотовый телефон, утюг марки "Браун" и сообщили, что данное имущество ворованное. В ходе осмотра было обнаружено и изъято различное имущество: инструменты, телевизионная приставка, мотоблок, прицеп к мотоблоку. В августе 2018 года у нее сломался сотовый телефон, примерно через 2 недели, А. ей дал телефон марки "Нокиа" серого цвета, и она вставила свою сим-карту с абонентским номером 8914-364-4045, и пользовалась данным телефоном А. постоянно приносил ей деньги разными суммами, говорил, что заработал. (Том 2 л.д.78-82).
Из оглашенных показаний свидетеля М. данных в ходе расследования следует, что она проживает совместно с мужем М. 13.10.2018 года к ним домой приехали сотрудники полиции и предъявили постановление о производстве обыска в надворных постройках. В ходе обыска были изъяты болотные сапоги резиновые, два степлера, шуруповерт. Данное имущество принадлежит ее мужу, и где он его приобретал ей неизвестно, пояснения по вещам может дать муж. (Том 2 л.д. 86-89).
Из оглашенных показаний свидетеля М. данных в ходе расследования следует, что в июле 2018 года для строительства бани на участке дома, он нанял Вакальчука А. за 10 000 рублей. 20 июля 2018 года, они приступили с Вакальчуком к строительству, последний принес болгарку "Макита" зеленого цвета большая, циркулярную пилу марки "Хитачи" зеленого цвета. После этого, через 2 недели Вакальчук предложил ему купить у него сварочный аппарат за 5000 рублей, он согласился и передал ему деньги. Затем он купил у Вакальчук А. болгарку "Макита" зеленого за 3000 рублей, циркулярную пилу "Хитачи" за 2000 рублей, лобзик синего цвета за 1000 рублей, электронаждак марки "Штурм" зеленого цвета. В августе 2018г. по предложению А. он купил электрогенератор марки " Сват" за 25.000 рублей. В конце августа, он купил резиновый костюм, 45 размера зеленого цвета, представляющий собой резиновые сапоги на лямках за 500 рублей. 13.10.2018 года около 16.00 часов ему позвонила жена и сообщила, что домой приехали сотрудники полиции, обнаружили и изъяли в ходе обыска костюм резиновый, диск распилочный от циркулярной пилы. (Том 2 л.д. 146-149).
Из оглашенных показаний свидетеля У. данных в ходе расследования следует, что у его жены Екатерины есть родная сестра Анастасия, которая проживает так же в <адрес> вместе со своим гражданским мужем Вакальчуком А.В., сыном и матерью. В начале октября, он вместе с женой и детьми пошли в гости к теще, Вакальчук А. на тот момент дома не было, в огороде стоял мотоблок желтого цвета, с прицепом оранжевого цвета. Он спросил Анастасию, откуда у них мотоблок, на что Настя пояснила, что А. взял у знакомого на время привезти дрова. В сенях при входе он увидел точильный станок зеленого цвета, бензопилу оранжевого цвета марку не видел, он не стал спрашивать. (Т. 2 л.д. 143-145).
Из оглашенных показаний свидетеля Р. данных им в ходе расследования следует, что работает в <данные изъяты> с августа 2018 года. 12.10.2018 года в ходе оперативно розыскных мероприятий проведенных по факту краж в СНТ <адрес> было установлено, что к совершению данных краж причастен Вакальчук А.В. 25.10.1988 года рождения, проживающий по адресу: <адрес>. В ходе проведения мероприятий было установлено, что похищенные вещи Вакальчук А.В. продавал своему соседу М., проживающему по адресу: <адрес>. 12.10.2018 г. на основании постановления о производстве обыска, вынесенного следователем К. им был проведен обыск в надворных постройках по адресу: <адрес>., и изъято следующее имущество: велосипед горный "Стелс-Мисс" бело-желтого цвета N 3586, бензопила марки "Штиль" оранжевого цвета N 1130-012-3042, степлер мебельный в корпусе стального цвета "Матрикс", степлер мебельный в корпусе серого цвета, шуруповерт "Штурм" в корпусе зеленого цвета CD 3118С OR 2158-100817 А зарядное устройство в корпусе черного цвета КАКБ, болотный резиновый костюм зеленого цвета 45 размера, диск распилочный от циркулярной пилы "Хитачи". (Том 2 л.д.135-137).
Согласно заявлению М. следует, что в период времени с 10 часов 10.08.2018 года до 12 часов 11.08.2018 года неустановленное лицо, путем взлома пластикового окна, незаконно проникло в дом, расположенный по адресу: <адрес>, и в кунг, в результате чего, похищено имущество на общую сумму 80600 рублей. (Том 1 л.д. 4).
Согласно протоколу осмотра места происшествия установлено, что осмотрен дом и кунг, расположенные по адресу: <адрес>, установлено место совершения кражи имущества по терпевшего М., зафиксирован способ проникновения через окно. В ходе осмотра были изъяты следы обуви на цифровой носитель и следы перчаток на цифровой носитель (Том 1 л.д. 5-27).
Согласно заключению эксперта N 532 от 07.09.2018 года, следует, что на представленном изображении имеются следы пригодные для установления групповой принадлежности изделия их оставившего. Следы, вероятно, оставлены, трикотажным изделием, либо изделием из ткани материала - трикотажной (тканевой) перчаткой одетой на руку. (Том N 1 л.д. 66-68).
Согласно протоколу осмотра места происшествия следует, что осмотрен дом по адресу <адрес>, где проживает подсудимый Вакальчук А.В., в результате осмотра обнаружено и изъято: куртка камуфлированная зеленого цвета мужская 56 размера, рюкзак зеленого цвета камуфлированный, утюг марки "Браун" модель "TexStale", сотовый телефон марки "Нокиа" серого цвета, точильный станок марки "Штурм" зеленого цвета, BG 60152, шуруповерт марки "Хаммер" модель ACD120 В, зеленого цвета, серийный N, культиватор: мотоблок "Целина" МБ N, желтого цвета, к мотоблоку прикреплен двигатель N 12020131, редуктор N 13963, колеса культиватор черного цвета к мотоблоку в количестве 2 штук, колеса грунтозацепы к мотоблоку, плуг из металла черного цвета к мотоблоку, насос ручной черного цвета из металла, палатка в сумке черного цвета "Тунгуска 4", цепь две штуки из металла серого цвета, 4 диска для пилы, 1 диск зеленого цвета с резными краями, кейс черного цвета с надписью "Диолд", в котором находиться перфоратор черного цвета марки "Диолд", шуруповерт марки "Зубр" ЗДА-14.4 N 03000Q515 -0412 с аккумуляторной батареей, газовая плита белого цвета BDZ-106-С белого цвета без баллона, провод белого цвета, 10 метров, провод черного цвета, 10 метров, велосипед "Стелс" зеленого цвета, машинка для стрижки волос марки "Панасоник" серого цвета с проводом, цифровая приставка "Селенга", (Том 2 л.д. 56-73).
Согласно протоколу выемки установлено, что у свидетеля Р. изъято следующее имущество, изъятое в ходе выемки по адресу <адрес>: Велосипед горный "Стелс- Мисс" бело-желтого цвета с рамой желтого цвета N 3586, сиденье черно-белого цвета имеются по бокам белые полоски, бензопила "Штиль" оранжевого цвета N 1130-012-3042, Степлер мебельный серого цвета, степлер мебельный серого цвета с красной рукояткой, шуруповерт марки "Штурм" зеленого цвета СD 3118C OR 2158-100817 А, зарядное устройство черного цвета к АКБ, болотный резиновый костюм зеленого цвета с лямками надпись "Nordmen" 45 размера, диск распилочный от циркулярной пилы зеленого цвета с маркировкой "Хитачи". (Т. 2 л.д. 140-143)
Согласно протоколу выемки следует, что в ОМВД по Читинскому району в кабинете N 21 у свидетеля М. изъято следующее имущество: сварочный аппарат красного цвета "Глобус"180, размерами 50х40-25см., маска защитная черного цвета для сварочного аппарата, пила дисковая марки "Хитачи" зеленого цвета N С 6SS NС740737, лобзик "Диолд" синего цвета ПЛЭ-1-08, точильный станок марки "Штурм" N BG 60152, углошлифовальная машинка марки "Макита" зеленого цвета GA9050, электрогенератор марки "SWATT" 6500 зеленого цвета (Т. 2 л.д.152-154).
Согласно протоколу осмотра предметов следует, что осмотрены вещи, изъятые в ходе осмотра места происшествия у Вакальчук А.В. по адресу <адрес>., вещи, изъятые в ходе выемки у М., в ходе обыска по месту жительства М. по адресу <адрес>. ( Т. 2 л.д.159-176).
Согласно постановлению о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств к уголовному делу N установлено, что осмотренные предметы, признаны вещественными доказательствами и выданы потерпевшим ( Т. 2 л.д. 219-221).
Согласно постановлению о возвращении вещественных доказательств потерпевшему М. возвращено под сохранную расписку похищенное имущество: циркулярная пила "Хитачи", электрический лобзик "Диолд", маска-шлем для сварки, сварочный аппарат "Глобус", резиновый костюм, машинка для стрижки волос "Панассоник", зарядное устройство от машинки (Т. 2 л.д. 216-218).
Согласно протоколу проверки показаний на месте установлено, что Вакальчук А.В. показал участки на которых он совершил кражу: <адрес>, указал на участок N, пояснив, что на территорию данного участка он проник со стороны речки, где нет ограждения, из данного дома он похитил рюкзак, куртку, сотовый телефон, шуруповерт, утюг, после чего, вышел из дома и проник в кунг, который расположен рядом. Ключи от кунга он взял в доме и проник через входную дверь, и похитил: точильный станок, шуруповерт. (Т. 2 л.д. 110-120).
Согласно протоколу очной ставки между обвиняемым Вакальчуком А.В. и свидетелем М., установлено, что М. ранее свои показания подтвердил, пояснил, что для строительства Вакальчук приносил различные инструменты: пилу, лобзики, дрель. Впоследствии по предложению Вакальчука он купил бензогенератор и некоторые инструменты. Вакальчук согласился с показаниями подтвердил, что он действительно продавал данные вещи Муртазаеву (Т. 3 л.д.4-10).
В судебном заседании подсудимый Вакальчук А.В. вину в предъявленном обвинении по факту кражи у потерпевшего С. признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовался ст. 51 Конституции РФ.
Из оглашенных показаний подсудимого Вакальчук А.В., данных им в ходе расследования в качестве подозреваемого следует, что примерно в конце августа 2018 года, около 14.00 часов, он решилпойти снова в СНТ "Шишкино-Остров" с целью похищения инструментов. Когда совершал кражу в первый раз, то присмотрел на одном из участков два металлических контейнера, которые были заперты на навесные замки. Он решилвзломать данные контейнеры с целью совершения кражи, при себе имел перчатки из ткани черного цвета, отвертку и пассатижи. Со стороны улицы участок был огорожен забором, с другой стороны забор отсутствовал, поэтому он беспрепятственно прошел на участок, подойдя к контейнерам, он нашел на улице монтировку, при помощи которой, он сломал один навесной замок открыл дверь, увидел, что внутри стоит мотоблок желтого цвета, выкатил его и решилего похитить, обнаружил колеса культиватор, плуг для мотоблока, колеса запасные для культиватора и тоже их похитил. С помощью монтировки он взломал замок второго контейнера, внутри которого был прицеп для мотоблока, все похищенное он увез домой, и поставил во дворе. Данные вещи у него были изъяты. (Т. 2 л.д. 104-109).
Из оглашенных показаний подсудимого Вакальчук А.В. данных им в качестве обвиняемого следует, что при совершении кражи мотоблока, он из контейнера похитил мотоблок, прицеп к нему, запасные колеса для вспахивания земли, бензогенератор зеленого цвета и углошлифовальную машинку "Макита " ( т. 3 л. д.13-20)
В судебном заседании потерпевший С. показал, что в первой декаде августа 2018г. он приехал на дачу, расположенную в <адрес>, открыл ворота и обнаружил, что было вскрыто 2 контейнера и металлический кунг и похищено следующее имущество: мотоблок, запчасти от него, колеса, плуг, углошлифовальная машинка, прицеп, пила, бензогенератор, болгарка. Впоследствии ему возвращен мотоблок с запчастями и прицепом, в потрепанном состоянии, он перестал заводиться, нуждается в замене запасных частей в целях дальнейшей эксплуатации. В результате кражи ему причинен значительный, материальный ущерб в сумме 138000 рублей.
Из оглашенных в судебном заседании показаний потерпевшего С. данных им в ходе расследования следует, что в собственности у него с 2012 года имеется участок, на котором он планировал начать строительство жилого дома. В настоящее время адреса на земельном участке не имеется, в свидетельстве указан только кадастровый номер. На земельном участке имеется два металлических контейнера в которых он хранит инструменты и расположен кунг, в котором так же хранятся инструменты. 08.09.2018 года, около 13.00 часов приехал на участок, открыл ворота и увидел, что двери контейнеров открыты. После чего, он обнаружил, что похищено следующее имущество: мотоблок "Целина МБ 601" заводской N, двигатель 1202013, редуктор N в корпусе черно-желтого цвета стоимостью 50 000 рублей, углошлифовальная машинка "Макита" зеленого цвета стоимостью 15 000 рублей, колеса культиватор ( 2 колеса) для мотоблока общей стоимостью 5000 рублей, плуг для мотоблока стоимостью 6000 рублей, колеса грунтозащиты стоимостью 5000 рублей. Из кунга похищен: бензогенератор "Сватт" зеленого цвета стоимостью 40 000 рублей, из контейнера зеленого цвета похищено: прицеп для мотоблока оранжевого цвета с синим сиденьем стоимостью 17 000 рублей. (Т.1 л.д. 161-164).
Из оглашенных показаний свидетеля Д. данных в ходе расследования следует, что следует, что 12.10.2018 года к ним домой приехали сотрудники полиции, которые пояснили, что А. подозревается в совершении кражи. В ходе осмотра надворных построек было обнаружено различное имущество, различный электроинструмент, газовая печка, телевизионная приставка, мотоблок, прицеп к мотоблоку, велосипед и другое имущество. Мотоблок, на котором А. ездил за дровами, электроинструменты в какой момент они появились в доме, она не знает. (Т. 2 л.д.78-82).
Согласно заявлению С., следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое в период времени с 11.08.2018 года по 08.09.2018 г., которое незаконно проникло на территорию участка, откуда из металлического кунга и двух контейнеров, тайно похитило принадлежащее ему имущество на общую сумму 168 000 рублей. (Т. 1 л.д. 114).
Согласно протоколу осмотра места происшествия установлено место совершения кражи имущества, принадлежащего потерпевшему С., из помещения кунга и металлических контейнеров, расположенных по адресу: ДНТ Шишкино-Остров, зафиксирован способ проникновения, путем взлома дверных замков, изъяты 2 следа обуви на цифровой носитель, навесной замок со следами взлома (Т.1 л.д. 116-126).
Согласно заключению эксперта N 4111, из которого следует, что представленный на экспертизу замок изъятый при осмотре места происшествия на земельном участке, расположенном <адрес> был взломан, посторонним твердым металлическим предметом, путем вырывания душки из корпуса при нахождении запирающегося механизма в положении "заперто". (Т. 1 л.д. 146-149).
В ходе проверки показаний на месте показаний подсудимого в ДНТ "Шишкино-Остров", дачного участка, принадлежащего потерпевшему С. установлено, что Вакальчук А.В. по прибытию на участок без номера, который огорожен забором из пролфлиста с лицевой стороны, Вакальчук, показал, что монтировкой взломал замок и похитил из контейнеров мотоблок с прицепом и запасные колеса к нему. (Т. 2 л.д. 110-120).
Согласно постановлению о возвращении вещественных доказательств потерпевшему С. возращены под сохранную расписку: мотоблок "Целина", прицеп "Целина ПМО"", два колеса культиватора, плуг для мотоблока, 2 колеса автоприцепа, 2 крыла от прицепа, бензогенератор "Сватт", шлифовальная машинка "Махито" ( Т.2 л.д. 197-199)
В судебном заседании подсудимый Вакальчук А.В. вину в предъявленном обвинении по факту кражи у Д. признал полностью, от дачи показаний отказался в соответствии со ст. 51 Конституции РФ.
Из оглашенных показаний подсудимого данных им в ходе расследования в качестве подозреваемого следует, что в начале сентября 2018 года, решилсовершить кражу ценного имущества с дачного участка <адрес> с собой взял с собой рюкзак, в котором у него находились отвертка, и перчатки, пассатижи. Подойдя к дому, он взломал пластиковое окно отверткой, и проник в дом. Из дома он похитил деревообрабатывающий станок синего цвета, сверла в чехле черного цвета. Деревообрабатывающий станок вытащил через окно, так как изначально не увидел, что дверь можно открыть. Рядом с данным домом за забором, спрятал станок, на следующий день вместе с тележкой, которую взял дома, установил на нее деревообрабатывающий станок и покатил домой. (Т 2 л.д. 104-109).
Из оглашенных показаний подсудимого Вакальчук А.В., данных им в ходе расследования в качестве обвиняемого следует, что при совершении кражи <адрес>" из строящегося дома, похитил деревообрабатывающий станок синего цвета, резиновый костюм. ( 3 л.д.13-20)
В судебном заседании потерпевший Д. показал, что у него в собственности имеется участок, расположенный по адресу: <адрес>, На территории участка имеется недостроенный дом и летняя кухня, которая соединена вместе с баней. 09.09.2018 года около 16.00 часов он уехал с дачи вместе с женой и внуком. По приезду на дачу 15 сентября 2018г. обнаружил, что дверь в дом открыта, окно в доме и окно в бане с внутренней стороны открыто. В результате кражи, похищено следующее имущество: деревообрабатывающий станок марки "Белмаш" синего цвета, производства Украина, приобретал в 2015 году по цене 27 800 рублей. Костюм резиновый зеленого цвета на лямках 45 размера, стоимостью 2600 рублей. В результате кражи ему причинен значительней ущерб в сумме 30 400 рублей.
Согласно заявлению Д. следует, что просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое в период времени с 16.00 часов 09.09.2018 года до 14.00 часов 15.09.2018 года путем взлома пластикового окна незаконно проник в стоящийся дом, распложенный по адресу: <адрес>, откуда тайно похитило принадлежащее ему имущество на общую сумму 38 600 рублей. (Том N л.д. 199).
Согласно протоколу осмотра места происшествия установлено, что осмотрен участок и дом с баней, расположенных по адресу: <адрес>, зафиксирован способ проникновения через оконную раму. В ходе осмотра места происшествия был изъят с окна след взлома на цифровой носитель и следы пальцев рук (Том N1 л.д. 200-216).
Согласно протоколу проверки показаний Вакальчук А.В. сообщил, что похитил деревообрабатывающий станок и резиновый костюм с дачного дома расположенного в <адрес> ( т. 2 л.д. -120)
Согласно заключению эксперта N 561, следует, что на отрезок липкой ленты скотч перекопирован след ладони не определенной формы, максимальными размерами 25х11 мм. В следе ладони руки максимально отобразился один поток папиллярных линий (Том N1 л.д. 232-237).
Согласно протоколу осмотра места происшествия следует, что осмотрен дом по адресу <адрес>, где проживает подсудимый Вакальчук А.В., в результате осмотра обнаружены и изъяты деревообрабатывающий станок многофункциональный марки "Белмаш СДМ-2000" синего цвета, серийный номер SDM20.09.14.0330, резиновый костюм 42 размера (Том 2 л.д. 56-73).
Согласно постановлению о возвращении вещественных доказательств потерпевшему Д. возвращено под сохранную расписку похищенное имущество: деревообрабатывающий станок "Белмаш", костюм резиновый диск алмазный ( т 2. л.д. 188-190)
В судебном заседании подсудимый Вакальчук А.В. признал в полном объеме по факту кражи у потерпевшего Б., воспользовался ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался.
Из оглашенных показаний подсудимого Вакальчука А.В. данных им в ходе предварительного расследования, в качестве подозреваемого следует, что в начале сентября 2018 года, пришел в <адрес> с целью совершения кражи кражу из двухэтажного дома. При помощи монтировки взломал взломал замок на двери и проник внутрь дома. На 2 этаже на полке увидел приставку для телевизора черного цвета, пульт дистанционного управления и похитил их. Данной приставкой они пользовались дома, так как он ее установил на свой телевизор. (Том 2 Л.д. 104-109).
Из оглашенных показаний подсудимого Вакальчука А.В., данных им в ходе расследования в качестве обвиняемого следует, что при совершении кражи из дачного дома, приставки для цифрового телевидения с пультом, когда уходил с участков на которых совершал кражу, двери оставались открытыми, при совершении кражи использовал перчатки. ( т.3 л.д. 13-20)
В судебном заседании потерпевший Балабин А.А. показал, что у него имеется участок дачный расположенный в <адрес> с 2014 года. 09.09.2018 года он находился на дачном участке и уехал около 17 часов, 16.09.2018 года около 16 часов, он приехал на участок, подошел к дому и увидел, что на втором этаже дверь взломана и приоткрыта дверь. Он обнаружил, что из дома похищена приставка для цифрового телевидения и пульт дистанционного управления марки "Селенга" в корпусе черного цвета, стоимостью 890 рублей.
Согласно заявлению Б., следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период времени с 18 часов 09.09.2018 года до 16 часов 16.09.2018 года, путем взлома двери проникло в дом расположенный ДНТ "Шишкино-Остров" с кадастровым номером, откуда тайно похитило приставку для цифрового телевидения стоимостью 890 рублей (Т. 2 л.д. 20)
Согласно протоколу осмотра места происшествия установлено, что осмотрен дом, расположенный на участке с кадастровым номером, по адресу <адрес> зафиксирован способ проникновения, путем взлома входной двери, в ходе осмотра с места было изъято след перчатки (Т. 2 л.д. 21-28)
Согласно заключению эксперта N 588, из которого следует, что на представленном отрезке липкой ленты скотч имеется один след, вероятно оставленный трикотажной перчаткой одетой па руку. След не пригоден для идентификации предмета его оставившего (Т. 2 л.д.245-248).
Согласно протоколу проверки показаний на месте показаний подсудимого в <адрес> Вакальчук А.В. сообщил о том, что совершил кражу из дачного дома потерпевшего Б., указал на двухэтажный дом, пояснив, что взломал дверь и проник в комнату, откуда похитил телевизионную приставку с пультом( т.1 л.д. 110-120)
Согласно протоколу осмотра места происшествия следует, что осмотрен дом по адресу <адрес>, где проживает подсудимый Вакальчук А.В., в результате осмотра обнаружено и изъята цифровая приставка "Селенга", (Т. 2 л.д. 56-73).
Согласно постановлению о возвращении вещественных доказательств, потерпевшему Б., возращено под сохранную расписку приставка для цифрового телевидения, пульт дистанционного управления( т. 3 л.д. л.д. 28-30)
Установив фактические обстоятельства дела, исследовав и оценив все представленные доказательства как каждое в отдельности, так и в их совокупности, суд признает их достаточными для установления виновности подсудимого Вакальчука А.В. в предъявленном ему обвинении и для постановления обвинительного приговора.
Анализируя собранные и исследованные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в помещение, с незаконным проникновением в жилище, действия подсудимого Вакальчука А.В. суд квалифицирует по п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ ( потерпевший М.).
Фактические обстоятельства, совершения тайного хищения имущества, принадлежащего потерпевшему М., установлены из показаний подсудимого Вакальчука А.В. данными им в ходе предварительного следствия, в которых он полно и подробно изложил обстоятельства совершения преступлений. При проведении допросов значение ст. 51 Конституции РФ подсудимому было разъяснено, показания были даны им в присутствии защитника. Правильность сведений изложенных следователем в протоколе удостоверены подсудимым и подтверждены им при проведении проверки показаний на месте, данные письменные доказательства оформлены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, объективно согласуются с совокупностью исследованных доказательств и подтверждены им в судебном заседании. Учитывая вышеизложенное, суд указанные показания оценивает как допустимые относимые и достоверные доказательства.
Суд оценивает показания потерпевшего М. правдивыми и достоверными, каких-либо данных о его заинтересованности в исходе дела при даче показаний, не установлено, кроме того они согласуются с показаниями подсудимого, раскрывают картину преступления, дополняют друг друга, и объективно подтверждаются показаниями свидетелей: Д., Д., М., М., У., Р., не доверять показаниям которых у суда не имеется оснований, данные показания суд признает относимыми и допустимыми доказательствами и подтверждаются приведенными выше письменными доказательствами.
Обстоятельства совершения преступления, направленные на достижение преступного умысла, свидетельствуют о наличии в действиях подсудимого квалифицирующего признака совершение кражи с незаконным проникновением в жилище и помещение, что нашло свое подтверждение в судебном заседании показаниями потерпевшего, не отрицается подсудимым и согласуется с протоколом осмотра места происшествия, зафиксированным способ незаконного проникновения. Причинение значительного ущерба потерпевшему М. подтверждено стоимостью похищенного имущества, значимостью имущества для потерпевшего и его материальным положением.
Суд, полагает полностью доказанной вину подсудимого Вакальчука А.В. в совершении, кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, действия подсудимого, суд квалифицирует по п. "б,в" ч. 2 ст. 158 УК РФ ( потерпевший С. )
Суд, оценивая показания потерпевшего С., находит их соответствующими действительности, правдивыми, поскольку они последовательны, стабильны, согласуются между собой, и подтверждаются письменными материалами дела.
Оценив письменные материалы уголовного дела, суд признает их допустимыми и достоверными доказательствами по делу, так как они получены в соответствии с требованиями УПК РФ, согласуются с другими доказательствами, исследованными судом.
Обстоятельства преступления, изложенные подсудимым Вакальчуком А.В. в ходе предварительного следствия, мотив совершенного преступления, соответствуют установленным фактическим обстоятельствам произошедшего, согласуются между собой и другими материалами дела, в связи с чем, по мнению суда, не являются надуманными и не соответствующими действительности, суд указанные показания оценивает как допустимые относимые и достоверные доказательства.
Время и место совершения преступления, установленные следственными органами, зафиксированы в соответствующих процессуальных документах, и подтверждены показаниями потерпевшего, подсудимого и показаниями свидетелей Д., М., М., У., Р. которые суд признает относимыми и допустимыми доказательствами.
Суд приходит к выводу, что квалифицирующий признак незаконное проникновение в помещение нашел свое подтверждение в судебном заседании, согласуются с протоколом осмотра места происшествия, с показаниями потерпевшего С. и с показаниям подсудимого данными в ходе расследования.
Причиненный потерпевшему материальный ущерб в сумме 138 000 рублей суд признает значительным с учетом стоимостью похищенного имущества, и материального положения потерпевшего.
Вина подсудимого Вакальчука А.В. в совершении, кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, нашла свое подтверждение, действия подсудимого суд квалифицирует по п. "б, в" ч. 2 ст. 158 УК РФ ( потерпевший Д.)
Фактические обстоятельства, совершения тайного хищения имущества, принадлежащего потерпевшему Д., установлены из показаний подсудимого данных им в ходе предварительного следствия, которые получены в строгом соответствии с нормами уголовно- процессуального законодательства, с участием защитника. Изложенные выше показания не являются надуманными и согласуются между собой с показаниями потерпевшего и свидетелей Д., М., Р. в целом раскрывают картину преступления, дополняют друг друга, приведенными выше доказательствами и суд их оценивает как допустимые относимые и достоверные доказательства.
Квалифицирующий признак незаконное проникновение в помещение подтвержден в судебном заседании, поскольку установлено, что подсудимый незаконно, путем взлома пластикового окна незаконно проник в строящийся дом Д., похитил принадлежащее ему имущество, что подтверждается показаниями потерпевшего и подсудимого. Причинение значительного ущерба потерпевшему Д. подтверждено стоимостью похищенного имущества, значимостью имущества для потерпевшего, материальным положением потерпевшего.
Вина подсудимого Вакальчука А.В. в совершении, кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, нашла свое подтверждение, суд квалифицирует действия подсудимого по п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ ( потерпевший Б.).
Фактические обстоятельства, совершения тайного хищения имущества, принадлежащего потерпевшему Б. установлены из признательных показаний в ходе расследования Вакальчука А.В., в том числе и при проверке показаний на месте, которые получены в строгом соответствии с нормами уголовно-процессуального законодательства, с участием защитника. Показания не являются надуманными и не соответствующими действительности, суд указанные показания оценивает как допустимые относимые и достоверные доказательства. Суд оценивает показания потерпевшего правдивыми и достоверными, каких либо данных о его заинтересованности в исходе дела при даче показаний, не установлено и они согласуются с показаниями подсудимого, раскрывают картину преступления, дополняют друг друга, объективно подтверждаются приведенными выше доказательствами. Кроме того, вина подсудимых подтверждается показаниями свидетеля Д., которые суд признает относимыми и допустимыми доказательствами.
Квалифицирующий признак незаконное проникновение в жилище подтвержден в судебном заседании, не отрицается подсудимым, согласуется с протоколом осмотра места происшествия, зафиксированным способ незаконного проникновения в жилище путем взлома входной двери, что подтверждается показаниями подсудимого и потерпевшего.
Суд, оценив представленные письменные доказательства, сопоставив их с другими доказательствами, исследованными в судебном заседании, оценив их с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, признает указанные доказательства допустимыми, бесспорно подтверждающими причастность подсудимого к инкриминируемому ему деянию.
При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает конкретные обстоятельства совершенных преступлений, количество, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его, и его семьи, иные обстоятельства, требования ст.ст. 6, 60 УК РФ.
При определении вида и размера наказания, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Вакальчуком А.В. преступлений, относящихся к категории преступлений средней тяжести, тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, ранее не судим, ранее не судим, по месту проживания характеризуется старшим УУП ОМВД России по Читинскому району как не имеющий источника дохода, постоянно злоупотребляющий спиртными напитками ( т.3 л.д. 92), на учете в ОНД, ПНД не состоит ( т.3 л.д. 89), состоит в не зарегистрированных брачных отношениях с Д., которой характеризуется с положительной стороны ( т.3 л. д. 93-96 ), не имеет постоянного и законного источника дохода.
Смягчающими обстоятельствами наказание у подсудимого, в соответствии с ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, выразившееся в предоставлении органу расследования информации имеющей значение для раскрытия и расследования преступлений, что способствовало установлению обстоятельств уголовного дела по всем эпизодам преступлений, указанию место нахождения части похищенного имущества, что послужило частичному возращению имущества потерпевшим. Смягчающими обстоятельствами наказание у подсудимого, суд признает в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ признание вины, раскаяние в содеянном по всем преступлениям, публичное принесение извинений потерпевшим по всем преступлениям, оказание помощи в воспитании и содержании несовершеннолетнего ребенка Д. от первого брака с которой он состоит в незарегистрированных брачных отношениях, ранее не судим.
Обстоятельств, отягчающих наказание у подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
С учетом наличия смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. "и" ч.1 ст. 61 УК РФ и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд при назначении размера наказания по эпизодам преступлений (потерпевший М., потерпевший С., потерпевший Д., потерпевший Б.) руководствуется правилами, предусмотренными ч. 1 ст. 62 УК РФ.
При назначении наказания, учитывая требования ч.3 ст.69 УК РФ и по совокупности преступлений применяет принцип частичного сложения наказаний.
С учетом сведений о личности подсудимого, имущественного положения, суд считает не целесообразным назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы и штрафа.
Обсуждая вопрос о назначении наказания, учитывая необходимость соответствия назначенного наказания характеру и степени общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, принцип разумности, справедливости и целесообразности, влияние назначенного наказания на его исправление, достижение целей и задач наказания, не усматривая каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами содеянного, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания, подсудимому Вакальчуку А.В. связанного с изоляцией от общества, поскольку личность подсудимого представляет опасность для общества, не усматривая при этом оснований для применения положений ст. 64 УК РФ, ст.73 УК РФ и ч.6 ст.15 УК РФ изменения категории преступлений на менее тяжкие.
В соответствии п. "б" ч. 1 ст. 58 УК РФ, суд назначает Вакальчуку А.В. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима, поскольку совершил преступления средней тяжести и тяжкие преступления, ранее не отбывал наказание в местах лишения.
В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ время задержания и содержания под стражей на предварительном следствии и до вступления приговора в законную силу подлежит зачету в срок лишения свободы.
В связи с тем, что подсудимому назначено наказание в виде реального лишения свободы, оснований для изменения меры пресечения в виде заключения под стражу не имеется.
При разрешении гражданского иска заявленного истцом С. о взыскании материального ущерба в сумме 10 600 рублей суд приходит к следующему. Вина подсудимого в причинении материального ущерба в установлена в судебном заседании, предъявленная сумма обоснованна, представленный истцом расчет взыскиваемой суммы необходимой для восстановления работоспособности мотоблока, нашли свое подтверждение в судебном заседании, у суда сомнений не вызывают, подсудимым не оспорен и в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежат удовлетворению и взысканию.
Вещественные доказательства подлежат разрешению в соответствии со ст. 82 УПК РФ.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, взысканию с Вакальчука А.В. не подлежат, в связи с заявленным ходатайством о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства, который был прекращен по инициативе государственного обвинителя.
Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Вакальчука А. В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. "а" ч. 3 ст. 158, п. "б, в" ч. 2 ст. 158, п. "б, в" ч. 2 ст. 158, п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:
-по п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ ( потерпевший М.) в виде 2- х лет 2- х месяцев лишения свободы без дополнительного наказания.
- по п. "б, в" ч. 2 ст. 158 УК РФ ( потерпевший С.) в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания.
-по п. "б, в" ч. 2 ст. 158 УК РФ ( потерпевший Д.) в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания.
-по п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ ( потерпевший Б.), в виде - 2-х лет лишения свободы без дополнительного наказания.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 года 8 месяцев без дополнительного наказания с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Вакальчуку А.В. содержание под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять с момента вступления приговора в законную силу. На основании п. "б" ч.3.1 ст. 72 УК РФ (в ред. Федерального закона от 03 июля 2018 года N186-ФЗ) время содержания под стражей Вакальчуку А.В. с 13.10.2018г. по день вступления приговора в законную силу, зачесть в срок лишения свободы из расчета один день за полтора дня отбывания наказания в колонии общего режима, с учетом положений, предусмотренных ч.3.3 ст. 72 УК РФ.
Вещественные доказательства: утюг марки "Браун", рыболовный костюм, рюкзак, куртку, сотовый телефон марки "Нокиа" с картой памяти, дрель марки "ДВТ", точильный станок марки "Штурм", шурповерт марки "Хаммер", циркулярную ручную пилу марки "Хитачи", сварочный аппарат марки "Глобус" и защитную маску, лобзик марки "Диолд", машинку для стрижки волос марки "Панасоник" возвращенные потерпевшему М. разрешить к использованию законному владельцу по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: мотоблок "Целина" МБ 601 заводским номером 15577, 2 колеса культиватора к мотоблоку; плуг для мотоблока; 2 колеса грунтозацепа; углошлифовальную машинку марки "Маккита"; прицеп для мотоблока "Целина", бензогенератор "Сват", возвращенные потерпевшему С. разрешить к использованию законному владельцу по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: деревообрабатывающий станок марки "Белмаш", резиновый костюм, диск алмазный не представляющий материальной ценности, возвращенные потерпевшему Д. разрешить к использованию законному владельцу по вступлению приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: приставку для цифрового телевидения в комплекте с пультом дистанционного управления, возвращенную потерпевшему Б. разрешить к использованию законному владельцу по вступлению приговора в законную силу.
Гражданский иск по уголовному делу, заявленный истцом С. о взыскании материального ущерба в сумме 10 600 рублей удовлетворить.
Взыскать с Вакальчука А.В. в пользу С. материальный ущерб в сумме 10 600 рублей.
Процессуальные издержки, отнести за счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Забайкальский краевой суд через Читинский районный в течение 10 суток со дня его оглашения, осужденному в тот же срок с момента получения копии приговора.
Суд разъясняет осужденному, что в случае обжалования приговора, либо принесения апелляционной жалобы, или апелляционного представления, затрагивающего его интересы, он имеет право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Судья
Читинского районного суда Кулакова К.Л.


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка

Читинский районный суд Забайкальского края

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-198/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-200/2022

Все документы →