Дата принятия: 28 июня 2017г.
Номер документа: 1-451/2017
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
ПРИГОВОР
от 28 июня 2017 года Дело N 1-451/2017
именем Российской Федерации
г. Петрозаводск 28 июня 2017 года
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующего: судьи Новоселова Э.Г.
при секретаре: Подкопаевой В.К.,
с участием государственных обвинителей помощников прокурора г. Петрозаводска: Боевой Н.М. и
Шехиной О.П.
подсудимого: Цыганкова С.Ю.,
защитников-адвокатов: Евстифеева Д.О.,
предъявившего удостоверение № 356 и ордер № 58 от 16 мая 2016 года,
Аверичева С.Ю.,
предъявившего удостоверение № 1 и ордер № 5а от 20 января 2017 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ЦЫГАНКОВА С. Ю., родившегося < данные изъяты>, не судимого, под стражей по данному делу не содержавшегося, проживающего в < адрес>, в совершении преступления, предусмотренного пунктами "а", "б" части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, -
У С Т А Н О В И Л :
В период времени с 23.20 часов 15 мая 2016 года до 7.00 часов 16 мая 2016 года Цыганков С.Ю. и иное лицо, уголовное дело в отношении которого приостановлено (далее - иное лицо), находясь в состоянии алкогольного опьянения у магазина < данные изъяты> рядом с < адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, действуя с корыстной целью его безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу, по предложению Цыганкова С.Ю. договорились совершить умышленное тайное хищение имущества < данные изъяты> из указанного магазина, на что иное лицо согласилось, вступив с ним, таким образом, в предварительный сговор на совершение преступления, после чего Цыганков С.Ю., реализуя совместный с иным лицом преступный умысел, убедившись, что за их совместными преступными действиями никто из посторонних лиц не наблюдает и не может пресечь их, при помощи собственной физической силы с силой дёрнул за ручку входной двери магазина, чем отогнул запирающую планку замка и сломал край дверной коробки, открыв таким образом дверь, и совместно с иным лицом незаконно проник в помещение магазина < данные изъяты>, откуда оба, действуя совместно и согласованно, умышленно тайно похитили: две бутылки Вермут МАРТИНИ Бьянко 0, 5 л 16% стоимостью 678 рублей каждая, а всего на сумму 1 356 рублей; четыре бутылки вина ДОЛНА БАНЯ Акура гранат кр сл 0, 75 л 8, 5%, стоимостью 428 рублей каждая, а всего на сумму 1712 рублей; две бутылки вина ДОЛНА БАНЯ Акура слива кр сл 0, 75 л 8, 5% стоимостью 482 рубля каждая, а всего на сумму 964 рубля; бутылку вина РОБЕРТСОН ВАЙНЕРИ бел сл 0, 75 л 9% стоимостью 488 рублей; бутылку вина СВЯТАЯ ЕЛЕНА Каберне СОВИНЬОН резерва кр.сух 0, 75 л 13% стоимостью 857 рублей; бутылку вина СВЯТАЯ ЕЛЕНА Карменер резерва кр сух 0, 75 л 13% стоимостью 857 рублей; бутылку вина ДАВЛУРИ Оджалеши кр п/сл 0, 75 л 11% стоимостью 757 рублей; бутылку вина ТАЛИСМАН Алазанская долина кр п/сл 0, 75 л 14% стоимостью 675 рублей; бутылку настойки ГОРЬКАЯ на берез бруньках мед+перец 0, 5 л 40% стоимостью 354 рубля; бутылку водки БЕЛАЯ БЕРЕЗКА 0, 5 л 40% стоимостью 559 рублей; бутылку водки ВЕДА 0, 5 л 40% стоимостью 338 рублей; бутылку водки ПЯТЬ ОЗЁР 0, 5 л 40% стоимостью 370 рублей; бутылку водки ПЯТЬ ОЗЁР 0, 7 л 40% стоимостью 518 рублей; бутылку водки РУССКИЙ СТАНДАРТ 0, 7 л 40% стоимостью 829 рублей; бутылку водки СМАК Классическая 0, 5 л 40% стоимостью 422 рубля; бутылку водки РГК На ягодах земляники и листьях брусники 1 л 40% стоимостью 688 рублей; голень МЯСНОЙ ДОМ КАРЕЛИЯ куриная в/у весом 0, 302 кг стоимостью 342 рубля 10 копеек за килограмм на сумму 103 рубля 31 копейка; две упаковки голубцов ДОМАШНИЙ ОЧАГ по-домашнему 0, 27 стоимостью 133 рубля за каждую, а всего на сумму 266 рублей; грудку НОРДИКА куриная охл. весом 0, 568 кг стоимостью 184 рубля 90 копеек за килограмм на сумму 105 рублей 02 копейки; банку икры ЗДОРОВЬЕ красная слив. 0, 2 стоимостью 72 рубля 50 копеек; две банки икры ИМИКРА имитир со вкусом лососевой икры 0, 105 стоимостью 56 рублей 60 копеек каждая, а всего на сумму 113 рублей 20 копеек; банку икры МАРИНАДОВЪ кабачковая ст/б 0, 51 стоимостью 109 рублей 50 копеек; банку икры мойвы САНТА БРЕМОР №2 с копч. лососем 0, 18 стоимостью 139 рублей 90 копеек; банку кальмаров ЭЛЬМАРИНО в масле 0, 185 стоимостью 203 рубля 90 копеек; батон колбасы ДОКТОРСКАЯ ручной вязки (владимир) 0, 5 стоимостью 242 рубля 70 копеек; батон колбасы ИНЕЙ докторская классическая в/у со срезом 0, 35 стоимостью 155 рублей 90 копеек; упаковку колбасы ИНЕЙ брауншвейская в/с с/к нарезка 0, 1 стоимостью 116 рублей 40 копеек; упаковку колбасы ИНЕЙ салями столичная с/к нарезка 0, 1 стоимостью 90 рублей; батон колбасы МОЛОЧНАЯ ручной вязки (владимир) 0, 5 стоимостью 242 рубля 70 копеек; колбаски НЕВСКАЯ ТРАПЕЗА охотские п/к весом 0, 818 кг стоимостью 461 рубль 70 копеек за килограмм на сумму 377 рублей 67 копеек; две упаковки колбасок НМК швейцарские 0, 35 стоимостью 108 рублей 60 копеек каждая, а всего на сумму 217 рублей 20 копеек; упаковку карбонада ИНЕЙ столичный к/в в/у 0, 3 стоимостью 140 рублей; батон колбасы ИНЕЙ сервелат юбилейный в/у 0, 35 стоимостью 128 рублей 80 копеек; батон колбасы ИНЕЙ чесночная п/к в/у срез 0, 35 кг стоимостью 128 рублей 80 копеек; упаковку компл. обед №2 Шницель кур/макароны/салат "Баварский"/хлеб 0, 425 стоимостью 197 рублей 30 копеек; банку кофе НЕСКАФЕ бариста стайл ст. 0, 085 стоимостью 420 рублей 60 копеек; упаковку майонеза КАЛЬВЕ легкий дой-пак с крыш 0, 4 стоимостью 78 рублей 80 копеек; бутылку масла БАССО оливковое 0, 5 стоимостью 353 рубля 70 копеек; пачку масла БРЕСТ-ЛИТОВСКОЕ слад-слив солёное 82, 5% 0, 18 стоимостью 114 рублей 90 копеек; две пачки масла ВОЛОГОДСКОЕ ЛЕТО традиционное ГОСТ 82, 5% 0, 18 стоимостью 108 рублей 40 копеек каждая, а всего на сумму 216 рублей 80 копеек; бутылку масла ОЛЕЙНА подсолнечное раф дезод 1 стоимостью 109 рублей 90 копеек; пачку масла СЛАВМО крестьянское в/с 72, 5% 0, 185 стоимостью 99 рублей 90 копеек; четыре упаковки молока ЧУДО банан 0, 2 л стоимостью 30 рублей 90 копеек за каждую, а всего на сумму 123 рубля 60 копеек; бутылку напитка винный МИЛЛАДЖИО амаретто 0, 5 л 14% стоимостью 129 рублей; две упаковки обеда ДОМАШНИЙ ОЧАГ печень по-строгановски с макаронами 0, 27 стоимостью 113 рублей каждая, а всего на сумму 226 рублей; окорочок ИНЕЙ куриный в/к в/у весом 0, 486 кг стоимостью 277 рублей 90 копеек за килограмм на сумму 135 рублей 06 копеек; 14 пакетов Бородинский 1 стоимостью 5 рублей каждый а всего на сумму 70 рублей; пачку пельменей ГОСУДАРЬ классические 0, 45 стоимостью 141 рубль 30 копеек; две пачки пельменей РАВИОЛЛИ классические 0, 45 стоимостью 168 рублей 90 копеек за каждую, а всего на сумму 337 рублей 80 копеек; пачку пельменей СНЕЖНАЯ СТРАНА домашние 0, 98 стоимостью 322 рубля 80 копеек; две упаковки рыбы ВЯЛЕНКИ/СУШОК щука соломка шинк 0, 1 стоимостью 180 рублей 10 копеек за каждую, а всего на сумму 360 рублей 20 копеек; банку рыбы РЫБПРОМПРОДУКТ сайра натур 0, 25 стоимостью 75 рублей 30 копеек; банку рыбы РЫБПРОМПРОДУКТ сайра ндм 0, 25 стоимостью 76 рублей 20 копеек; пять банок рыбы ЭЛЬМАРИНО мясо каракатицы в масле 0, 185 стоимостью 247 рублей 90 копеек каждая, а всего на сумму 1 239 рублей 50 копеек; четыре банки рыбы ЭЛЬМАРИНО осьминоги в масле 0, 185 стоимостью 229 рублей 40 копеек каждая, а всего на сумму 917 рублей 60 копеек; упаковку салата ХРУСТАЛЬНАЯ СНЕЖИНКА морковь острая по-корейски 0, 15 стоимостью 51 рубль 50 копеек; упаковку салата ХРУСТАЛЬНАЯ СНЕЖИНКА морковь пряная по-корейски 0, 15 стоимостью 51 рубль 50 копеек; шесть упаковок салями ИНЕЙ финская в/у серв. нар 0, 15 стоимостью 96 рублей 60 копеек каждая, а всего на сумму 579 рублей 60 копеек; четыре батона салями ИНЕЙ финская иск/об 0, 4 стоимостью 189 рублей 90 копеек каждый, а всего на сумму 759 рублей 60 копеек; упаковку сарделек НМК говяжьи 0, 4 стоимостью 111 рублей; две банки сельди РЫБНЫЙ ДОМ к столу филе-кус в масле 0, 2 стоимостью 83 рубля 40 копеек каждая, а всего на сумму 166 рублей 80 копеек; банку сельди РЫБНЫЙ ДОМ по-онежски филе-кус с укропом 0, 2 стоимостью 83 рубля 40 копеек; шесть упаковок сервелата ИНЕЙ в/серв. нар 0, 15 стоимостью 100 рублей 30 копеек каждая, а всего на сумму 601 рубль 80 копеек; батон сервелат ИНЕЙ ГОСТ в/к в/у срез 0, 35 стоимостью 189 рублей 90 копеек; две банки скумбрии МАМОНОВО натуральная с д/м 0, 25 стоимостью 51 рубль 90 копеек каждая, а всего на сумму 103 рубля 80 копеек; четыре упаковки скумбрии х/к 0, 25 нарезка стоимостью 115 рублей 30 копеек каждая, а всего на сумму 461 рубль 20 копеек; четыре упаковки скумбрии х/к нарезка в/у Главрыба 0, 25 стоимостью 119 рублей 90 копеек каждая, а всего на сумму 479 рублей 60 копеек; пачку сметаны М/К 15% 0, 5 стоимостью 69 рублей 90 копеек; две упаковки сосисок ИНЕЙ молочные 1с в/у иск/об 0, 34 стоимостью 131 рубль 90 копеек каждая, а всего на сумму 263 рубля 80 копеек; сосиски НМК елисеевские (газ) весом 0, 438 кг стоимостью 209 рублей 80 копеек за килограмм на сумму 91 рубль 89 копеек; четыре упаковки студня ХРУСТАЛЬНАЯ СНЕЖИНКА русский из говяд. и свин. 0, 2 стоимостью 88 рублей 80 копеек каждая, а всего на сумму 355 рублей 20 копеек; упаковку студня ХРУСТАЛЬНАЯ СНЕЖИНКА сибирский из говяд. и свин. 0, 2 стоимостью 93 рубля 40 копеек; три упаковки сухариков КОРКИ сметана-лук(40) 0, 04 стоимостью 15 рублей 90 копеек каждая, а всего на сумму 47 рублей 70 копеек; три упаковки сыра ГАУДА 45% 0, 21 брусок стоимостью 137 рублей 90 копеек каждая, а всего на сумму 413 рублей 70 копеек; сыр РОССИЙСКИЙ, весом 0, 362 кг стоимостью 339 рублей 90 копеек за килограмм, а всего на сумму 123 рубля 04 копейки; две упаковки сыра РОССИЙСКИЙ 50% 0, 21 брусок стоимостью 131 рубль 60 копеек каждая, а всего на сумму 263 рубля 20 копеек; две упаковки сыра РЯЗАНЬ плавл. костромской 0, 08 стоимостью 16 рублей 10 копеек каждая, а всего на сумму 32 рубля 20 копеек; три упаковки сыра САВУШКИН ПРОДУКТ гауда нарез.45% 0, 15 стоимостью 119 рублей 90 копеек каждая, а всего на сумму 359 рублей 70 копеек; две упаковки сыра САВУШКИН ПРОДУКТ голландский нарез. 45% 0, 15 стоимостью 114 рублей 90 копеек каждая, а всего на сумму 229 рублей 80 копеек; две упаковки сыра САВУШКИН ПРОДУКТ российский нарез. 50% 0, 15, стоимостью 107 рублей 90 копеек каждая, а всего на сумму 215 рублей 80 копеек; упаковку сыра СЫРОБОГАТОВ мааздам 45% 0, 2, стоимостью 183 рубля 60 копеек; три упаковки сыра СЫРОБОГАТОВ плавл. ассорти 50% 0, 13 стоимостью 66 рублей 30 копеек за каждую, а всего на сумму 198 рублей 90 копеек; три упаковки сыра СЫРОБОГАТОВ плавл с беконом 50% 0, 08 стоимостью 32 рубля 40 копеек за каждую, а всего на сумму 97 рублей 20 копеек; три упаковки сыра ХОХЛАНД плавл ассорти 45% 0, 14 стоимостью 78 рублей 30 копеек каждая, а всего на сумму 234 рубля 90 копеек; пять упаковок сыра ХОХЛАНД плавл ассорти 45% 0, 15 стоимостью 82 рубля 60 копеек каждая, а всего на сумму 413 рублей; четыре упаковки сыра ХОХЛАНД плавл. ассорти сырное 35% 0, 14 стоимостью 78 рублей 30 копеек каждая, а всего на сумму 313 рублей 20 копеек; восемь упаковок сыра ХОХЛАНД плавл ветчина 45% 0, 15 стоимостью 82 рубля 60 копеек каждая, а всего на сумму 660 рублей 80 копеек; одну упаковку сыра ХОХЛАНД плавл сэндвич 45% 0, 15 стоимостью 83 рубля 20 копеек; сыр ЭДАМ весом 0, 338 кг стоимостью 349 рублей 90 копеек за килограмм на сумму 118 рублей 27 копеек; четыре пачки сигарет МАЛЬБОРО, стоимостью 115 рублей каждая, а всего на сумму 460 рублей; томаты ТЕПЛИЧНЫЕ весом 0, 772 кг стоимостью 149 рублей 50 копеек за килограмм на сумму 115 рублей 41 копейка; две банки тушенки БОРИСОГЛЕБСКАЯ говядина 0, 325 стоимостью 129 рублей 90 копеек каждая, а всего на сумму 259 рублей 80 копеек; две банки тушенки СОВОК говядина в/с ж/б 0, 325 стоимостью 199 рублей 90 копеек каждая, а всего на сумму 399 рублей 80 копеек; банку тушенки СОВОК свинина ж/б 0, 325, стоимостью 197 рублей 30 копеек; упаковку форели АКВАТОРГ с/с филе кусок (эконом) 0, 2 стоимостью 283 рубля 90 копеек; две упаковки чая ГРИНФИЛД голден Цейлон 25пак. стоимостью 99 рублей 50 копеек каждая, а всего на сумму 199 рублей; две упаковки чая ЛИПТОН зеленый цитрусовый сад 25пак. 0, 036 стоимостью 86 рублей 90 копеек каждая, а всего на сумму 173 рубля 80 копеек; упаковку чая ЛИПТОН разовый 100 пак. 0, 2 стоимостью 330 рублей 90 копеек; упаковку чая ЛИПТОН черн байх Heart of Ceylon 25пак. стоимостью 120 рублей 60 копеек; шесть упаковок шейки ИНЕЙ московская к/в в/у серв. нар 0, 15 стоимостью 127 рублей 80 копеек каждая, а всего на сумму 766 рублей 80 копеек; четыре упаковки шинки ИНЕЙ пикантная к/в в/у серв. нар 0, 15 стоимостью 107 рублей 70 копеек каждая, а всего на сумму 430 рублей 80 копеек; четыре плитки шоколада АЛЬПЕН ГОЛД клубника+йогурт 0, 09 стоимостью 76 рублей 80 копеек каждая, а всего на сумму 307 рублей 20 копеек; две упаковки шоколада КИНДЕР 0, 1 стоимостью 92 рубля 60 копеек каждая, а всего на сумму 185 рублей 20 копеек; четыре плитки шоколада МИЛКА молочный 0, 09 стоимостью 103 рубля каждая, на сумму 412 рублей, с которым с места преступления оба скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению и причинив < данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 33 588 рублей 37 копеек.
Подсудимый ЦЫГАНКОВ С.Ю. виновным себя в совершении указанного выше преступления признал полностью и показал, что 16 мая 2016 года утром он со своим знакомым ФИО1, находясь в состоянии алкогольного опьянения и гуляя по городу, решили зайти в магазин < данные изъяты>, чтобы что-нибудь купить, увидели, что магазин не работает и закрыт, тогда он, подойдя, с силой дёрнул за ручку входной двери, та открылась, они с ФИО1 решили что-нибудь украсть, вместе зашли в магазин и похитил товар, который убрали в 6-7 пакетов и вдвоём вынесли на улицу, где вызвали такси и поехали вместе с находившимся на улице ФИО2 к нему домой, но по дороге их задержали, в содеянном раскаивается, ущерб полностью возместил, считает, что состояние алкогольного опьянения способствовало совершению преступления, просит не лишать свободы.
Помимо личного признания виновность подсудимого в совершении указанного выше преступления полностью подтверждена в судебном заседании совокупностью исследованных доказательств.
< данные изъяты> < данные изъяты>
Представитель потерпевшего и свидетели, чьи показания, данные на предварительном следствии, оглашены по ходатайству государственного обвинителя в порядке части 1 статьи 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, показали следующее:
< данные изъяты> < данные изъяты> < данные изъяты> < данные изъяты> < данные изъяты> < данные изъяты>
Кроме того, виновность Цыганкова С.Ю. подтверждается иными доказательствами:
< данные изъяты> < данные изъяты> < данные изъяты> < данные изъяты> < данные изъяты> < данные изъяты> < данные изъяты> < данные изъяты> < данные изъяты> < данные изъяты> < данные изъяты> < данные изъяты> < данные изъяты>
Все приведённые выше в обоснование признанного судом доказанным обвинения доказательства суд считает соответствующими требованиям статей 74 и 84 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, то есть относимыми и допустимыми.
Возраст и личность подсудимого Цыганкова С.Ю. подтверждаются ксерокопией паспорта (т. 2, л.д. 41 - 45).
Суд, оценив исследованные в судебном заседании доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на совокупности имеющихся в деле доказательств, руководствуясь при этом законом и совестью, правилами оценки доказательств с точки зрения их относимости, допустимости и достоверности, а всех доказательств в совокупности - достаточности для разрешения дела, считает, что действия подсудимого Цыганкова С.Ю. следует квалифицировать по пунктам "а", "б" части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору и с незаконным проникновением в помещение.
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь за собой освобождение от уголовной ответственности и наказания, не установлено.
Оснований не доверять показаниям подсудимого и свидетелей не имеется, поскольку они подробны, последовательны, согласуются с иными доказательствами по делу и между собой и получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, при этом не установлено и оснований для оговора со стороны свидетелей подсудимого.
При установленных обстоятельствах имеются все основания считать состав преступления оконченным - похищенное имущество было в полном распоряжении Цыганкова С.Ю. и иного лица, водка предлагалась к продаже сторожу.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие его ответственность обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Смягчающими обстоятельствами суд признаёт чистосердечное раскаяние в содеянном (полное признание вины, принесение извинений), полное возмещение ущерба, иных смягчающих, предусмотренных в том числе статьёй 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, в том числе по наличию иждивенцев и состоянию здоровья - не усматривает, отягчающим - совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, поскольку полагает данное обстоятельство способствовавшим возникновению умысла на хищение.
< данные изъяты>
Поскольку преступление отнесено законом к категории умышленных средней тяжести, принимая во внимание наличие в действиях подсудимого отягчающего наказание обстоятельства, суд считает, что Цыганкову С.Ю. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, однако, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, приходит к выводу о возможности его исправления без отбывания наказания, условно, с применением статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, с возложением обязанностей, без применения дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы.
Оснований для назначения наказания с применением статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть ниже низшего предела, изменения категории преступления в соответствии с частью 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не усматривает.
Руководствуясь статьями 302 - 304, 307 - 313 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, -
П Р И Г О В О Р И Л :
ЦЫГАНКОВА С. Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами "а", "б" части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.
На основании статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Цыганкову С.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года. Обязать осуждённого не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого, места жительства и работы, периодически - в установленном частью 6 статьи 188 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации порядке - являться в указанный орган для регистрации.
Меру пресечения в отношении Цыганкова С.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - после вступления приговора в законную силу отменить.
Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению при рассмотрении уголовного дела в отношении ФИО1
Гражданский иск не заявлен.
Вопрос о процессуальных издержках разрешён отдельным постановлением.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток со дня постановления, то есть до 10 июля 2017 года включительно.
В случае подачи жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела Верховным Судом Республики Карелия, аналогичное ходатайство может быть подано в суд в течение 10 суток со дня вручения ему иной жалобы или представления.
Судья: Э.Г. Новоселов
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка