Дата принятия: 18 марта 2014г.
Номер документа: 1-45(1)/2014(27/444)
Дело № 1-45(1)/2014(27/444)
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
18 марта 2014 года г. Ртищево
Ртищевский районный суд Саратовской области в составе:
председательствующего судьи Протопопова О.А.,
при секретаре Кашиной Н.В.,
с участием государственного обвинителя – заместителя Ртищевского транспортного прокурора Каширина О.В.,
подсудимого Тецкого Р.В.,
защитника – адвоката Лотхова А.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Тецкого Р.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
установил:
Подсудимый Тецкий Р.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
20 января 2014 года в обеденное время Тецкий Р.В., находясь в состоянии наркотического опьянения, на поле в районе ул. Автодорожная г. Ртищево Саратовской области, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, нарвал верхушечные части дикорастущего растения конопли, являющиеся наркотическим средством каннабис (марихуана) общей массой в высушенном состоянии 336,1 грамма, тем самым, совершив незаконное приобретение наркотического средства в крупном размере, не имея цели сбыта. После чего, незаконно приобретенное наркотическое средство Тецкий Р.В. поместил в полиэтиленовый пакет и стал незаконно хранить при себе для собственного употребления, не имея цели сбыта.
В тот же день в период времени с 13.00 до 13.15 незаконно приобретенное и хранящееся Тецким Р.В. наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 336,1 грамма, то есть в крупном размере, было у него обнаружено и изъято в ходе проведения его личного досмотра сотрудниками линейного отдела МВД России на ст. Ртищево в помещении дежурной части ЛО МВД России на ст. Ртищево, расположенном в здании железнодорожного вокзала ст. Ртищево Юго-Восточной железной дороги по адресу: Саратовская область, г. Ртищево, ул. Железнодорожная д. 17 «а».
В судебном заседании подсудимый Тецкий Р.В. свою вину признал полностью, указав, что он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Остальные участники процесса поддержали ходатайство подсудимого Тецкого Р.В. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу о том, что вина Тецкого Р.В. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства каннабис «марихуана» общей массой в высушенном состоянии 336,1 грамма, то есть в крупном размере полностью доказана.
Действия подсудимого Тецкого Р.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного.
Подсудимый Тецкий Р.В. свою вину признал полностью, в содеянном деянии раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, ранее не судимый, по месту жительства характеризуется положительно, на иждивении имеет несовершеннолетнего ребенка. Кроме того, суд учитывает тот факт, что в материалах дела (л.д. 13-14) имеется объяснение Тецкого Р.В. данное им до возбуждения уголовного дела, которое суд признает в качестве явки с повинной. Указанные обстоятельства, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Тецкого Р.В. Обстоятельств, отягчающих его наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
Учитывая совокупность указанных обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что предусмотренные ст. 43 УК РФ цели наказания могут быть достигнуты при назначении Тецкому Р.В. наказания в виде лишения свободы, с учетом требований ч. 1, ч. 5 ст. 62 УК РФ, но с применением ст. 73 УК РФ без назначения дополнительных видов наказания. Кроме того, суд полагает, что применить положение ч. 6 ст. 15 УК РФ в отношении Тецкого Р.В. не представляется возможным.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Тецкого Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Тецкому Р.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.
В течение испытательного срока возложить на Тецкого Р.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, систематически являться на регистрацию в филиал по г. Ртищево и Ртищевскому района ФКУ УИИ УФСИН России по Саратовской области.
Контроль за поведением условно осужденного возложить на филиал по г. Ртищево и Ртищевскому района ФКУ УИИ УФСИН России по Саратовской области.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – каннабис (марихуана) остаточной массой 336 граммов, кусочек марли со смывами с ладони правой руки Тецкого Р.В., кусочек марли со смывами с ладони левой руки Тецкого Р.В., вязаные перчатки черного цвета, упакованные в полиэтиленовый пакет белого цвета, хранящиеся в камере вещественных доказательств ЛО МВД России на ст. Ртищево (л.д.78) – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Саратовский областной суд через Ртищевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденный Тецкий Р.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чём он должен указать в своей апелляционной жалобе. Также осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде на поданное представление.
Судья