Приговор от 23 июля 2014 года №1-451/2014

Дата принятия: 23 июля 2014г.
Номер документа: 1-451/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-451/2014
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Йошкар-Ола 23 июля 2014 г.
 
    Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе:
 
    председательствующего - судьи Йошкар-Олинского городского суда
Николаева А.В.,
 
    при секретаре Гизатуллиной Л.Ф.,
 
    с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора
г. Йошкар-Олы Ворончихиной Е.П.,
 
    подсудимого Музина А.П.,
 
    защитника - адвоката Леонтьевой О.В.<данные изъяты>,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Музина А.П.<данные изъяты>, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 328 ч. 1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Музин А.П. совершил уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, при следующих обстоятельствах.
 
    Музин А.П., являясь гражданином Российской Федерации, достиг возраста обязательного призыва на военную службу в Вооруженные силы Российской Федерации - в соответствии со ст. 59 Конституции Российской Федерации и ст.ст. 1, 22 Федерального закона РФ от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». <данные изъяты> Музин А.П. 11 апреля 2014 г. прошел медицинскую комиссию в отделе военного комиссариата <данные изъяты>, согласно заключению которой, был признан годным к военной службе <данные изъяты>. 11 апреля 2014 г. Музин А.П. получил повестку о явке в отдел военного комиссариата <данные изъяты> к 8 часам 21 мая 2014 г. для отправки к месту прохождения военной службы <данные изъяты>.
 
    21 мая 2014 г. в нарушение требований ст. 31 Федерального закона РФ от
28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», обязывающей призывника явиться по повестке военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, Музин А.П. умышленно, желая уклониться от призыва на военную службу, к дате и времени, указанным
в повестке не явился в отдел военного комиссариата <адрес>, для отправки в войска <данные изъяты>. Каких-либо законных оснований в период времени с 11 апреля по 21 мая 2014 г. у Музина А.П. для освобождения либо предоставления отсрочки от призыва на военную службу не имелось и в настоящее время не имеется.
 
    В судебном заседании подсудимый Музин А.П. виновным себя признал полностью, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением
и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Как установлено в судебном заседании, подсудимый Музин А.П. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций со своим защитником - адвокатом Леонтьевой О.В., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
 
    Государственный обвинитель, защитник не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Санкция ст. 328 ч. 1 УК РФ, по которой обвиняется Музин А.П., не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Суд, выслушав подсудимого Музина А.П. и других участников судебного заседания, постановил рассмотреть уголовное дело в порядке, предусмотренном
ст. 316 УПК РФ.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Музин А.П., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд признает Музина А.П. виновным и квалифицирует его действия по
ст. 328 ч. 1 УК РФ как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.
 
    При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные
о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.
 
    Деяние, совершенное подсудимым Музиным А.П., в соответствии со
ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести.
 
    Подсудимый Музин А.П. <данные изъяты> Ранее не судим (л.д. 70-73).
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Музину А.П., суд признает совершение преступления впервые, явку с повинной.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Музину А.П.
в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств дела, личности подсудимого, суд считает необходимым назначить подсудимому Музину А.П. наказание в виде штрафа, что будет соответствовать требованиям ст.ст. 6, 60 УК РФ, сможет обеспечить достижение целей наказания и исправления подсудимого.
 
    Судом обсужден вопрос о назначении наказания подсудимому
Музину А.П. с применением правил ст. 64 УК РФ (назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление), а также назначения иных видов наказаний, кроме штрафа, предусмотренных санкцией ч. 1 ст. 328 УК РФ, однако оснований для их применения не имеется.
 
    В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ Музина А.П. необходимо освободить от оплаты процессуальных издержек, связанных с вознаграждением адвоката при рассмотрении уголовного дела.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Музина А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 328 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа
в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении
в отношенииМузина А.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Музина А.П. от оплаты процессуальных издержек, связанных с вознаграждением адвоката при рассмотрении уголовного дела.
 
 
    Вещественное доказательство после вступления приговора в законную силу: корешок повестки, врученный Музину А.П. 11 апреля 2014 г. для прибытия в отдел военного комиссариата <данные изъяты> 21 мая 2014 г., хранящийся при уголовном деле - хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Марий Эл через Йошкар-Олинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения
с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный Музин А.П. в тот же срок также вправе ходатайствовать
о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем ему необходимо указать в своей апелляционной жалобе.
 
Председательствующий - судья А.В.Николаев