Приговор от 04 июня 2013 года №1-45(1)/2013

Дата принятия: 04 июня 2013г.
Номер документа: 1-45(1)/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-45(1)/2013
 
Приговор
 
Именем Российской Федерации
 
    04 июня 2013 года р.п. Базарный Карабулак
 
    Базарно-Карабулакский районный суд Саратовской области в составе председательствующего судьи Чибисовой И.Н., при секретаре Темновой И.Ю., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Базарно-Карабулакского района Ладченкова В.А., защитника – адвоката Балаковского филиала СОКА Корсакова А.С., представившего удостоверение №957 и ордер № 27,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Заметалина М.В., <данные изъяты>, судимого 13 ноября 2007 года Базарно-Карабулакским районным судом Саратовской области по п.«а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ) к 3 годам лишения свободы без штрафа в соответствии со ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года; постановлением Базарно-Карабулакского районного суда от 11 декабря 2009 года условное осуждение отменено, направлен для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима (с учетом постановления Энгельсского районного суда Саратовской области от 28 ноября 2011 года) сроком на 2 года 10 месяцев; 24 января 2012 года освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 8 месяцев 28 дней на основании постановления Энгельсского районного суда Саратовской области от 12 января 2012 года,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 01 марта 2012 года №18-ФЗ),
 
установил:
 
    Подсудимый Заметалин М.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а также незаконные приобретение, хранение без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства, в крупном размере при следующих обстоятельствах.
 
    В начале ноября 2012 года у Заметалина М.В. в нарушение ст.40 Федерального закона от 08 января 1998 года №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», в соответствие с которой в Российской Федерации запрещается потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства – каннабиса (марихуаны) для собственного потребления, без цели сбыта. Реализуя свой преступный умысел, ФИО1 на протяжении ноября 2012 года регулярно собирал листья, соцветия и кусты дикорастущих растений конопли, свободно произрастающих на окраине села Старая Жуковка <адрес>, которые переносил к себе в <адрес>, расположенный по <адрес> <адрес>, <данные изъяты> тем самым приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуана), в нарушение ст.5 Федерального закона от 08 января 1998 года №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», в силу которой в Российской Федерации действует государственная монополия на основные виды деятельности, связанные с оборотом наркотических средств, психотропных веществ (разработку, переработку, распределение, ввоз (вывоз), уничтожение наркотических средств, психотропных веществ); указанные виды деятельности осуществляются только государственными унитарными предприятиями и государственными учреждениями в порядке, установленном настоящим Федеральным законом и принимаемыми в соответствии с ним иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
 
    Продолжая свои преступные действия, Заметалин М.В. в период с ноября 2012 года по 16 марта 2013 года без цели сбыта незаконно хранил приобретенное им наркотическое средство каннабис (марихуана) в своем <адрес>, <данные изъяты>, в нарушение ст.20 Федерального закона от 08 января 1998 года №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», в силу которой хранение наркотических средств осуществляется юридическими лицами в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, в специально оборудованных помещениях при наличии лицензии на указанный вид деятельности; хранение наркотических средств в любых количествах в целях, не предусмотренных настоящим Федеральным законом, запрещается.
 
    Согласно справке об исследовании №765 от 17 марта 2013 года, представленные на исследование вещества являются наркотическим средством растительного происхождения – каннабис (марихуана), массой после высушивания до постоянной массы при температуре 110 – 115 градусов Цельсия 315,5г; 2931,9г; 384,7г; 1706,9г; 529,8г; 578,7г; 803,4г., общей массой 7250,9 г. Представленные на исследование фрагменты растений светло-коричневого цвета являются фрагментами (частями) наркотикосодержащих растений конопли массой после высушивания до постоянной массы при температуре 110 – 115 градусов Цельсия 384,0г.
 
    Согласно заключению эксперта №730 от 16 апреля 2013 года, представленные на исследование вещества, изъятые 16 марта 2013 года в доме Заметалина М.В., являются наркотическим средством растительного происхождения – каннабис (марихуана), массой после высушивания до постоянной массы при температуре 110 – 115 градусов Цельсия (на момент проведения экспертизы) 314,7г; 2931,3г; 384,0г; 1706,4г; 529,1г; 578,1г; 803,1г. Представленные на исследование фрагменты растений светло-коричневого цвета являются фрагментами (частями) наркотикосодержащих растений конопли массой после высушивания до постоянной массы при температуре 110 – 115 градусов Цельсия (на момент проведения экспертизы) 383,2г.
 
    Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», размер наркотического средства «каннабис» (марихуана) массой 7250,9 граммов относится к крупному размеру, масса 384, грамма наркотикосодержащих растений конопли относится к крупному размеру.
 
    После ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Заметалин М.В. в соответствии с п.2 ч.5 ст.217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее УПК РФ) в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения в соответствии со ст.314 УПК РФ, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В соответствии со ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    В судебном заседании подсудимый Заметалин М.В. вину признал полностью, согласившись с объемом предъявленного обвинения, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, пояснил, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявлено им добровольно после консультации со своим защитником.
 
    Защитник – адвокат Корсаков А.С. поддержал ходатайство своего подзащитного.
 
    Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд, обсудив ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, приходит к выводу о возможности рассмотрения данного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд, считая соблюденными условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым полностью согласился подсудимый Заметалин М.В., обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, квалифицирует его действия по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а также незаконные приобретение, хранение без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства, в крупном размере.
 
    Назначая наказание, суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, мотивы и способы совершения преступных действий, данные о личности подсудимого, влияние наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, восстановление социальной справедливости, иные конкретные обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Заметалина М.В., суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, фактические обстоятельства, указанные им при даче объяснений 19 марта 2013 года (л.д.39-40), которые расцениваются судом как явка с повинной.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание, является опасный рецидив преступлений.
 
    По месту жительства Заметалин М.В. характеризуется отрицательно, однако суд относится критически к данной характеристике.
 
    Судом обсуждался вопрос о возможности применения к подсудимому положений ст.64 УК РФ и ст.73 УК РФ. Однако, исключительных данных для применения ст.64 УК РФ, а также оснований для применения ст.73 УК РФ к подсудимому судом не установлено.
 
    Суд не усматривает оснований для применения положения ч.6 ст.15 УК РФ об изменении категории преступления на менее тяжкую.
 
    Оценивая вышеуказанные обстоятельства в их совокупности, исходя из принципов справедливости и задач уголовной ответственности, учитывая при опасном рецидиве преступлений характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, суд считает, что достижение предусмотренных законом целей, а также задач уголовного наказания и исправление подсудимого возможно только в условиях его изоляции от общества при назначении ему наказания в виде реального лишения свободы.
 
    Учитывая всю совокупность обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, состояние его здоровья, то, что тяжких последствий от преступления не наступило, суд считает возможным при назначении наказания подсудимому применить положения ч. 3 ст. 68 УК РФ, считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа, ограничения свободы.
 
    Судьба вещественных доказательств решается в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307,308,309,316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Заметалина М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 01 марта 2012 года №18-ФЗ) и назначить ему наказание с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок отбытия наказания исчислять с 04 июня 2013 года.
 
    Меру пресечения Заметалину М.В. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда.
 
    Вещественные доказательства – наркотическое средство каннабис (марихуана), фрагменты наркотикосодержащих растений конопли и фрагменты растений, не содержащие наркотические средства, упакованные в пять полимерных пакетов, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «Базарно-Карабулакский» по Саратовской области, уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда с подачей жалобы через Базарно-Карабулакский районный суд Саратовской области в течение 10 суток со дня постановления приговора, а осужденным Заметалиным М.В. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный Заметалин М.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья И.Н. Чибисова