Приговор от 25 августа 2014 года №1-451/14

Дата принятия: 25 августа 2014г.
Номер документа: 1-451/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Уголовное дело № 1-451/14
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Ачинск 25 августа 2014 года
 
    Ачинский городской суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Гельмановой Е.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – заместителя Ачинского межрайонного прокурора – Шабанова А.М.,
 
    подсудимого Шелкова В.В.,
 
    защитника - адвоката Акинтьевой К.П., представившей удостоверение № 8 и ордер № 1109 от 17 июля 2014 года,
 
    при секретаре Саловой Е.Ю.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Шелкова, ранее судимого:
 
    - 12.11.2012 года Ачинским городским судом по п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 159 УК РФ, ч. 2 ст. 69 УК РФ, ст. 73 УК РФ, к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев;
 
    - 29.05.2013 г. Ачинским городским судом по ч.1 ст.116 УК РФ к 100 часам обязательных работ,
 
    - 11.06.2013 года Ачинским городским судом по ч.2 ст.159, п. «г» ч.2 ст.161, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, на основании ст. 70 УК РФ присоединено наказание по приговору от 12.11.2012 года, на основании ч.5 ст.69 УК РФ присоединено наказание по приговору от 29.05.2013 года, к 3 года 10 дней лишения свободы;
 
    - 09.07.2014 года Октябрьским районным судом г. Томска по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, ст. 70 УК РФ присоединен приговор от 11.06.2013 года к 3 годам 6 месяцам лишения свободы в колонии строгого режима;
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.313 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Шелков В.В., отбывая наказание, совершил побег из места лишения свободы при следующих обстоятельствах.
 
    Приговором Ачинского городского суда Красноярского края от 11 июня 2013 года Шелков В.В. осужден за совершение преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159, п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 2 года, на основании ст. 70 УК РФ присоединено наказание по приговору от 12.11.2012 года, на основании ч.5 ст.69 УК РФ присоединено наказание по приговору от 29.05.2013 года, к 3 годам 10 дням лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Для отбывания наказания, осужденный Шелков В.В. направлен в ФКУ СИЗО - 3 ГУФСИН России по Красноярскому краю, расположенное по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, ул. Слободчикова, строение №2. На основании постановления начальника ФКУ СИЗО - 3 ГУФСИН России по Красноярскому краю полковника внутренней службы Шипицина К.В. от 13 января 2014 года, осужденный Шелков В.В. был переведен из обычных в облегченные условия отбывания наказания в подсобное хозяйство «Сосновое Озеро», расположенное на расстоянии одного километра в северном направлении от дома №22 по ул. Пушкина д. Сосновое Озеро Ачинского района Красноярского края, где продолжил отбывать наказание. 01 февраля 2014 года около 17 часов 10 минут Шелков В.В., умышленно, с целью побега из мест лишения свободы, самовольно, покинул территорию колонии, пройдя по территории подсобного хозяйства «Сосновое Озеро» и выйдя за его границы. Затем, продолжая действовать умышленно с целью побега из мест лишения свободы, Шелков В.В., пройдя реку Чулым и лесной массив, пришел на ул. Бирилюсскую г. Ачинска Красноярского края, продолжая находиться в г. Ачинске, тем самым совершил побег из места лишения свободы.
 
    28 мая 2014 года в г. Томске, по подозрению в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, Шелков В.В. был задержан сотрудниками полиции.
 
    Подсудимый Шелков В.В. в судебном заседании, проведенном в особом порядке принятия судебного решения, вину в предъявленном обвинении признал полностью, указав, что он согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Также он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.
 
    Защитник подсудимого и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.
 
    Обвинение, которое предъявлено подсудимому, и с которым подсудимый Шелков В.В. согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Шелков В.В. предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    При таких обстоятельствах суд полагает возможным постановить приговор в отношении Шелкова В.В. в порядке ст. ст. 314 - 316 УПК РФ без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.
 
    Суд квалифицирует действия Шелкова В.В. по ч.1 ст.313 УК РФ, как побег из места лишения свободы, совершенный лицом, отбывающим наказание.
 
    Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое законом отнесено к категории преступлений средней тяжести.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, и степени его общественной опасности, суд не находит оснований, в силу положений ч.6 ст.15 УК РФ, для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    Суд учитывает данные о личности Шелкова В.В., который по месту отбывания наказания характеризуется, в целом, положительно, к административной ответственности не привлекался, на учетах в медицинских учреждениях не состоит, вину признал полностью, в содеянном раскаялся.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Шелкова В.В. в соответствии со ст.61 УК РФ, суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, молодой возраст.
 
    В соответствии со ст. 63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание Шелкова В.В., судом установлен рецидив.
 
    При определении вида наказания, с учетом личности подсудимого Шелкова В.В., тяжести и обстоятельств совершенного преступления, суд пришел к выводу, что Шелкову В.В. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. Оснований для назначения более мягкого наказания, с учётом сведений о характере совершенного преступления, и сведений о личности виновного суд не находит.
 
    Суд учитывает, что влияние ранее назначенного наказания в отношении Шелкова В.В. оказалось недостаточным для его исправления, настоящее преступление он совершил в период отбывания наказания по приговору суда от 11 июня 2013 года, был осужден приговором Октябрьского районного суда г. Томска, за преступление, совершенное в период побега, в связи с чем, суд не находит оснований для применения положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении, и назначает подсудимому наказание по правилам статьи 70 УК РФ – по совокупности приговоров.
 
    При определении размера наказания Шелкову В.В., суд учитывает положения ч.5 ст.62 УК РФ, ч. 2 ст. 68 УК РФ.
 
    С учетом тяжести совершенного преступления, личности виновного, наличия рецидива, учитывая требования п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, суд назначает Шелкову В.В. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Учитывая, что при определении вида наказания в отношении Шелкова В.В., суд пришел к выводу о необходимости назначения наказания в виде реального лишения свободы, без применения положений об условном осуждении, с отбыванием наказания в колонии строгого режима, суд считает, что до вступления приговора в законную силу в отношении Шелкова В.В. необходимо избрать меру пресечения в виде заключения под стражу.
 
    В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, в случае рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Шелкова виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 313 УК РФ и назначить наказание в виделишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 
    По правилам ч.5 ст.69 УК РФ, частично сложить с назначенным наказанием наказание по приговору Октябрьского районного суда г. Томска от 09 июля 2014 года, и, по совокупности преступлений, окончательно назначить наказание Шелкову Валерию Валерьевичу в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке, в отношении Шелкова В.В. отменить, избрать Шелкову В.В. меру пресечения в виде заключения под стражу, срок наказания исчислять с 25.08.2014 года, зачесть в срок отбытого наказания период отбытого наказания по приговору Ачинского городского суда от 11.06.2013 года с 12 февраля 2013 года по 01 февраля 2014 года, период отбытого наказания по приговору Октябрьского районного суда г. Томска от 09 июля 2014 года с 28 мая 2014 года по 25 августа 2014 года.
 
    Процессуальные издержки – расходы по оплате труда адвоката на предварительном следствии и в судебном заседании отнести за счет средств Федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копий апелляционных жалоб или представления прокурора, затрагивающих его интересы. Также осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции защитника.
 
    Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ.
 
    Председательствующий судья Е.В. Гельманова
 
    СОГЛАСОВАНО
 
    Судья Е.В. Гельманова