Приговор от 03 июля 2014 года №1-451/14

Дата принятия: 03 июля 2014г.
Номер документа: 1-451/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

"
 
                копия                                                        дело № 1-451/14
 
    ПРИГОВОР
 
    Именем Российской Федерации
 
    03 июля 2014г.                                                          г.Красноярск
 
    Свердловский районный суд г. Красноярска в составе:
 
    Председательствующего судьи Юшковой М.С.
 
                С участием представителя государственного обвинения - помощника прокурора Свердловского района г. Красноярска –ФИО6
 
                Подсудимого Новикова П.С.
 
    Защитника – адвоката ФИО2, представившей ордер № от 30.06.2014г. и удостоверение №700,
 
    При секретаре ФИО3
 
    Потерпевшей ФИО4
 
    Рассмотрев в особом порядке судебного производства материалы уголовного дела в отношении Новикова <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.»в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Новиков П.С. совершил кражу чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 07 часов 15 минут Новиков П.С. находился в <адрес>, расположенного по <адрес> рабочий в <адрес>, у ранее ему знакомой ФИО4 Находясь в прихожей вышеуказанной квартиры ФИО4 в присутствии Новикова П.С. открыла ящик шкафа, где лежали принадлежащие ей серьги, из золота 585 пробы. В этот момент Новиков П.С заметил в ящике вышеуказанные серьги и у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свои преступные намерения, действуя из корыстных побуждений, Новиков П.С. воспользовавшись, тем, что ФИО4 рядом отсутствует и за его действиями никто не наблюдает, из ящика шкафа, расположенного в прихожей вышеуказанной квартиры, тайно похитил серьги из золота 585 пробы, стоимостью 4530 рублей.
 
    С похищенным имуществом Новиков П.С. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму 4 530 рублей.
 
    В судебном заседании подсудимый Новиков П.С. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, подтвердив обстоятельства совершения преступления, установленные органами предварительного расследования, и изложенные в обвинительном заключении, в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном ст.314 УПК РФ без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд, выслушав мнение участников процесса, пришел к выводу, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
 
    Суд считает вину подсудимого Новикова П.С. доказанной и квалифицирует его действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
        При этом, с учетом фактических обстоятельств преступления в отношении ранее знакомой ему Иванисовой, которая доверяла Новикову, а также степени общественной опасности преступления, направленного против собственности, относящегося к категории средней тяжести, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
        <данные изъяты>
 
    При определении вида и меры наказания, суд, согласно ст. ст. 6,7,60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденного и на условии жизни его семьи.
 
    Новиков П.С. не судим, удовлетворительно характеризуется по месту проживания.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание, предусмотренным ст. 61 УК РФ, суд относит: признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, добровольное возмещение ущерба потерпевшей, занятие общественно - полезной деятельностью, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимого, в связи с наличием заболеваний, а также принесение извинения потерпевшей.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, и исключительных обстоятельств по ст. 64 УК РФ, судом не установлено.
 
    Учитывая, что Новиков вину признал, в содеянном раскаялся, работает, полностью возместил причиненный ущерб, имеет постоянное место проживания, оказывает помощь малолетнему ребенку, проживающему с матерью, суд, основываясь на принципы разумности и справедливости, считает возможным назначить Новикову наказание, не связанное с реальной изоляцией от общества, применив ст. 73 УК РФ.
 
    Принимая во внимание отношение подсудимого к содеянному, его материальное положение, суд находит возможным не назначать дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.307 – 309,316 УПК РФ, суд
 
                    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Новикова <данные изъяты>, виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев., обязав Новикова П.С. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, являться на регистрацию с периодичностью, установленной указанным органом, не менять без его уведомления место жительства и место работы.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
        <данные изъяты>
 
         Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 389.15 УПК РФ, по иным основаниям может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Свердловский районный суд г. Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными к лишению свободы - в тот же срок со дня вручения копии приговора.
 
        В случае обращения с апелляционной жалобой осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий                                  М.С. Юшкова