Дата принятия: 04 июня 2014г.
Номер документа: 1-451/14
Дело № 1-451/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Санкт-Петербург 04 июня 2014 года
Красногвардейский районный суд Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Грузмановой И.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника Санкт-Петербургского транспортного прокурора Задубняк Е.А.,
защитника – адвоката Гущина В.Н., представившего ордер № № от <дата> и удостоверение №,
подсудимого – Еремина А.А.,
при секретаре – Рахимовой В.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-451/14 по обвинению:
Еремина А.А., <дата> рождения, уроженца <город>, <личные данные>,
в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Вину подсудимого Еремина А.А. в том, что он совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:
03.04.2014 примерно в 19 часов 00 минут, он (Еремин А.А.), находясь возле станции метро «Невский проспект», расположенной в Центральном р-не г. Санкт-Петербурга, по адресу: Невский проспект д.30, незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрел путем покупки у неустановленного лица, представляющегося как «Чижик», за 4000 рублей, камнеобразное вещество растительного происхождения темно-коричневого цвета, общей массой не менее 53,080 грамма, которое согласно заключения ЭКЦ УТ МВД России по Северо-Западному Федеральному Округу №217/ЭС от 15.04.2014 года, является кустарно изготовленным из конопли наркотическим средством - гашиш (анаша, смола каннабиса), что согласно Постановления Правительства РФ №1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст. 228, 228.1,229 и 229.1 УК РФ», является крупным размером для данного вида наркотического средства.
Указанное наркотическое средство он (Еремин А.А.) незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления хранил при себе, обмотанным в фольгу и убранным в аудиоколонку в принадлежащей ему сумке синего цвета, с момента незаконного приобретения до момента его обнаружения и изъятия у него вышеуказанного кустарно-изготовленного из конопли наркотического средства - гашиша (анаша, смола каннабиса), массой 53,080 гр., что является крупным размером для данного вида наркотического средства, в ходе личного досмотра в присутствии понятых 04.04.2014 в период времени с 09 часов 50 минут до 10 часов 35 минут в дежурной части ЛОП на ст. Санкт-Петербург - Ладожский, расположенной по адресу: Санкт - Петербург, Красногвардейский район, Заневский пр., д. 73, куда последний был доставлен в 09 часов 25 минут, после его задержания сотрудниками полиции за совершение административного правонарушения 04.04.2014 года в 09 часов 20 минут в центральном распределительном зале Ладожского вокзала Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: Санкт - Петербург, Красногвардейский район, Заневский пр., д. 73.
В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Еремин А.А. согласился с предъявленным обвинением, вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, предъявленное обвинение не оспорил, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами дела поддержал, пояснив, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства понимает.
Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Государственный обвинитель и защитник против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке не возражали.
С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью.
Действия подсудимого Еремина А.А. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, поскольку судом установлено, что он совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и его умысел был направлен на совершение именно данного преступления.
При определении вида и размера наказания подсудимому Еремину А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Еремин А.А. совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжкого, в сфере незаконного оборота наркотических средств, представляющее повышенную общественную опасность, однако ранее не судим, вину признал, в содеянном раскаялся, <данные изъяты>
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание Ереминым А.А. вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, состояние здоровья.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
Учитывая, что Еремин А.А. совершил преступление, относящееся к категории тяжких, представляющую повышенную опасность, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с учетом требований ч.5 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ, однако, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, положительные характеристики, их совокупность суд признает исключительными и считает необходимым назначить наказание с применением ст.64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи, а также не усматривает оснований для применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
Оснований для применения ч.6 ст.15 и ст.73 УК РФ суд не усматривает.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Еремина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 64 УК РФ сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.
Срок наказания исчислять со дня провозглашения приговора, то есть с 04.06.2014 г. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Еремина А.А. под стражей с момента его задержания в порядке ст.91 УПК РФ с 04.04.2014 года по 03.06.2014 года включительно.
Меру пресечения Еремину А.А. в виде заключения под стражей не отменять до вступления приговора в законную силу, после вступления приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства: наркотическое средством - кустарно изготовленное из конопли наркотическое средство - гашиш (анаша, смола каннабиса), общей массой 52,59 грамма, сверток фрагмента фольги, переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств Санкт-Петербургского ЛУ МВД России на транспорте по квитанции № от <дата>, хранить до вступления приговора по выделенному уголовному делу в законную силу, либо до истечения срока обжалования постановления или определения о прекращении уголовного дела, звуковую колонку с надписью «Sven», переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств Санкт-Петербургского ЛУ МВД России на транспорте по квитанции № от <дата>, - уничтожить, вытруску из карманов одежды, собранную 04.04.2014 в ходе сбора образцов для сравнительного исследования у Еремина А.А., переданную в камеру хранения вещественных доказательств Санкт-Петербургского ЛУ МВД России на транспорте по квитанции № от <дата> – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт- Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы или представления Еремин А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде.
Судья: (подпись)
Копия верна
Судья: И.А. Грузманова