Приговор от 26 мая 2014 года №1-451/14

Дата принятия: 26 мая 2014г.
Номер документа: 1-451/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                Дело № 1-451/14
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    г. Вологда
 
«
 
26
 
»
 
мая
 
2014 года
 
    Вологодский городской суд Вологодской области в составе:
 
    председательствующего судьи Батова А.В.,
 
    при секретаре Дынга Н.Е., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г. Вологды Битарова В.М.,
 
    подсудимого Кулькова А.А. и его защитника - адвоката Морщинина О.В., представившего удостоверение № и ордер №,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    КУЛЬКОВА А.А., <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении четырех преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 234, преступления, предусмотренного частью 1 статьи 226.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
    мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Кульков А.А., действуя в нарушение Таможенного Кодекса Таможенного союза от 27 ноября 2009 года, Федерального закона РФ «Об обращении лекарственных средств» № 61-ФЗ от 12 апреля 2010 года, Федерального закона РФ «О лицензировании отдельных видов деятельности» № 99-ФЗ от 04 мая 2011 года, Решения Комиссии Таможенного союза «Об особенности пересылки товаров в международных почтовых отправлениях» № 338 от 17 августа 2010 года, совершил контрабанду, то есть незаконное перемещение через Государственную границу РФ с государством – членом Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС, а именно с территории Республики Беларусь на территорию Российской Федерации, сильнодействующих веществ - метандиенон и станозолол, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
 
    В один из дней ДД.ММ.ГГГГ, реализуя свой преступный умысел, направленный на контрабанду, с целью сокрытия своей преступной деятельности, договорился с Р о заказе с территории Республики Беларусь сильнодействующих веществ - метандиенон и станозолол, в крупном размере, на имя последнего. Согласно достигнутой между ними договоренности часть указанных сильнодействующих веществ предназначалась Р, а часть - Кулькову А.А.
 
    ДД.ММ.ГГГГ Кульков А.А., находясь по месту своего жительства, по адресу: <адрес>, достоверно зная, что свободный ввоз и оборот на территорию Российской Федерации сильнодействующих веществ запрещен, посредством информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» заказал сильнодействующие вещества - метандиенон и станозолол, в крупном размере, с территории Республики Беларусь на территорию Российской Федерации, при этом осознавая, что сильнодействующие вещества будут перемещены через Государственную границу РФ, путем сокрытия от таможенного контроля, недекларирования.
 
    Посредством сети «Интернет» Кульков А.А. договорился с неустановленным предварительным следствием лицом, материалы уголовного дела в отношении которого направлены в компетентные органы по линии Интерпола, о пересылке международным почтовым отправлением сильнодействующих веществ - метандиенона и станозолола, в крупном размере, с территории Республики Беларусь на территорию Российской Федерации на имя Р по адресу: <адрес>.
 
    После чего Кульков А.А. посредством терминала платежной системы «<данные изъяты>» перечислил в качестве оплаты стоимости сильнодействующих веществ и их доставки на территорию Российской Федерации на указанный ему счет денежные средства в сумме 5.500 рублей.
 
    В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, сильнодействующие вещества - метандиенон и станозолол, в крупном размере, международным почтовым отправлением были незаконно перемещены с сокрытием от таможенного контроля, недекларированием, через Государственную границу РФ с государством – членом Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС, а именно с территории Республики Беларусь на территорию Российской Федерации.
 
    При этом, Кульков А.А., используя сеть «Интернет» отслеживал на сайте «Почта России» путь движения почтового отправления с сильнодействующими веществами. ДД.ММ.ГГГГ Кульков А.А. сообщил Р о прибытии почтового отправления из Республики Беларусь.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в помещении ОПС № города <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, Р получил международное почтовое отправление с сильнодействующим веществом - метандиенон общей массой 48,88 грамма, что относится к крупному размеру и сильнодействующим веществом - станозолол общей массой 22,03 грамма, что относится к крупному размеру.
 
    ДД.ММ.ГГГГ Кульков А.А. получил у Р сильнодействующее вещество метандиенон общей массой 19,05 грамма, что относится к крупному размеру, которое в последующем хранил по месту своего жительства по адресу: <адрес>.
 
    ДД.ММ.ГГГГ Р добровольно выдал сотрудникам УФСКН России <данные изъяты> сильнодействующее вещество метандиенон общей массой 29,83 грамма, что относится к крупному размеру, и сильнодействующее вещество - станозолол общей массой 22,03 грамма, что относится к крупному размеру.
 
    В один из дней ДД.ММ.ГГГГ Кульков А.А., в нарушение Федерального закона РФ «Об обращении лекарственных средств» № 61-ФЗ от 12 апреля 2010 года, Федерального закона РФ «О лицензировании отдельных видов деятельности» № 99-ФЗ от 04 мая 2011 года, не имея лицензии на осуществление медицинской и фармацевтической деятельности и разрешения на сбыт сильнодействующих веществ, находясь по месту жительства по адресу: <адрес>, посредством информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» заказал сильнодействующие вещества – метандиенон, станозолол и 1-тестостерон, при этом перевел через терминал платежной системы «<данные изъяты>» на счет неустановленному лицу, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, денежные средства в сумме 11.500 рублей.
 
    За задержку по времени пересылки указанных сильнодействующих веществ, неустановленное лицо, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, направило на адрес Кулькова А.А. в почтовом отправлении сильнодействующее вещество - оксиметолон, которое в заказ не входило.
 
    ДД.ММ.ГГГГ Кульков А.А. в филиале <данные изъяты> ОПС №, расположенном по адресу: <адрес>, с целью дальнейшего сбыта незаконно приобрел посредством почтового отправления сильнодействующее вещество – оксиметолон, массой не менее 20,08 грамма, что является крупным размером, которое с момента приобретения незаконно хранил по месту жительства по адресу: <адрес>.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 18:40 часов Кульков А.А., находясь в спортивном клубе «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, незаконно сбыл путем продажи за 2.300 рублей лицу под псевдонимом «Ф» сильнодействующее вещество – оксиметолон, общей массой 20,08 грамма, что является крупным размером.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Кульков А.А. в филиале <данные изъяты> ОПС №, расположенном по адресу: <адрес>, с целью дальнейшего сбыта незаконно приобрел посредством почтового отправления сильнодействующие вещества - метандиенон массой не менее 58,95 грамма, что является крупным размером, станозолол массой не менее 41,43 грамма, что является крупным размером, 1-тестостерон общей массой не менее 20,10 грамма, что является крупным размером, которые с момента приобретения незаконно хранил по месту жительства по адресу: <адрес>.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа Кульков А.А., находясь у магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, незаконно сбыл Н путем продажи за 3.000 рублей сильнодействующее вещество – метандиенон, общей массой не менее 19,05 грамма, что является крупным размером.
 
    Кроме того, Кульков А.А. с целью дальнейшего сбыта В путем взаимозачета за спортивное питание на сумму 4.000 рублей, незаконно хранил по месту жительства сильнодействующее вещество – станозолол, общей массой 41,43 грамма, что является крупным размером, и сильнодействующее вещество - 1-тестостерон общей массой 20,10 грамма, что является крупным размером, которые у него были обнаружены и изъяты сотрудниками УФСКН России по <адрес> в ходе личного досмотра, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период с 17:05 до 17:35 часов по адресу: <адрес>.
 
    Кроме того, Кульков А.А. с целью дальнейшего сбыта Ч путем продажи за 2.100 рублей, незаконно хранил по месту жительства сильнодействующее вещество – метандиенон, общей массой не менее 39,9 грамма, что является крупным размером, до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками УФСКН России <данные изъяты> в ходе обыска по месту жительства Кулькова А.А., проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период с 19:55 до 20:40 часов по адресу: <адрес>.
 
    Подсудимый Кульков АА. вину признал полностью и суду пояснил, что <данные изъяты> <данные изъяты> стероидные препараты, знает, что они запрещены к свободному обороту на территории Российской Федерации. Препараты заказывал в сети «Интернет» из <адрес>, получал почтовыми отправлениями. В сентябре 2013 года он оформил заказ 10 упаковок стероидных препаратов из Белоруссии на имя Р и на адрес последнего. Р предназначалось 8 упаковок: 400 таблеток «Напосима» и 400 таблеток «Становера», для себя он заказал 200 таблеток «Напосима». Оплатил 5.500 рублей. Примерно через три недели Р получил заказ из Белоруссии. Он забрал у Р 200 таблеток «Напосима», которые использовал для личного потребления. В начале октября 2013 года на его имя пришла посылка из <адрес> со стероидным препаратом оксиметанол, название которого «Анаполон». Указанный препарат он продал своему знакомому по имени Ф 5 блистеров по 20 таблеток препарата «Анаполон» за 2.300 рублей, так как сам употреблять оксиметанол не намеревался. ДД.ММ.ГГГГ он получил посылку со стероидными препаратами из <адрес>, которую также ранее заказывал на сайте «<данные изъяты>». В тот же день он продал из этой посылки своему знакомому Н 200 таблеток «Напосима» и 200 таблеток «Становера» на общую сумму 3.000 рублей у магазина «<данные изъяты>» на <адрес> той же посылки часть стероидных препаратов: 300 таблеток «Становера» и 2 флакончика по 10 мл «Тестовера» на 4.000 рублей он намеревался передать В за ранее переданное ему последним спортивное питание. Однако ДД.ММ.ГГГГ его задержали сотрудники наркоконтроля, а указанные стероидные препараты, которые он планировал передать В, у него были изъяты. В ходе обыска у него также обнаружили стероидные препараты, часть из которых - 300 таблеток «Напосима» на сумму 2.100 рублей, предназначались для Ч. В содеянном раскаивается.
 
    Вина подсудимого Кулькова А.А. установлена в ходе судебного разбирательства и подтверждается следующими доказательствами:
 
    сообщением Департамента здравоохранения Вологодской области от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Кулькову А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения лицензии на медицинскую и фармацевтическую деятельность (включая работы с сильнодействующими веществами) не предоставлялось (т. 2 л.д. 190);
 
    показаниями свидетеля М суду пояснившего, что он является оперативным сотрудником УФСКН России <данные изъяты>. В октябре 2013 года в отделе появилась оперативная информация о том, что молодой человек по имени А распространяет сильнодействующие вещества лицам, занимающимся силовыми видами спорта. В ходе проведения комплекса ОРМ, в том числе «прослушивание телефонных переговоров», было установлено, что данным лицом является Кульков А ДД.ММ.ГГГГ в результате ОРМ «Наблюдение» было установлено, что Кульков сбыл в спортзале «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> лицу, которому в дальнейшем был присвоен псевдоним «Ф» сильнодействующее вещество. Передача сильнодействующего вещества и денег происходила «из рук в руки». В тот же день «Ф» был задержан, у него было обнаружено и изъято сильнодействующее вещество оксиметалон. «Ф» пояснил, что приобрел сильнодействующее вещество за 2.300 рублей у Кулькова А. В результате прослушивания телефонных переговоров появилась информация о том, что Кульков намеревается сбыть сильнодействующие вещества В в спортзале «<данные изъяты>». В целях недопущения какого-либо противодействия со стороны посетителей спортзала, было принято решение о задержании Кулькова при выходе из дома. В результате ОРМ «Наблюдение» ДД.ММ.ГГГГ Кульков был задержан при выходе из своего подъезда. В ходе личного досмотра у Кулькова изъяты сильнодействующие вещества станозолол и 1-тестостерон, которые предназначались для передачи В. По месту жительства Кулькова проведен обыск, в ходе которого были изъяты таблетки, ампулы, флаконы с сильнодействующими веществами, которые Кульков хранил как для личного употребления, так и с целью сбыта. В результате прослушивания телефонных переговоров, также установлено, что часть сильнодействующих препаратов предназначалась для сбыта Ч, который тогда находился в командировке. Кульков пояснил, что приобретает сильнодействующие препараты посредством сети «Интернет», посылки приходят из <данные изъяты> и из Белоруссии, причем приобретать в Белоруссии в два раза дешевле, чем в России. Установлено, что в ДД.ММ.ГГГГ Кульков заказал на имя Р из Республики Беларусь сильнодействующие вещества, которые Р получил в октябре в почтовом отделении по месту жительства. Часть полученных препаратов Р оставил себе, а 200 таблеток отдал Кулькову. Р добровольно выдал оставшиеся у него сильнодействующие вещества. Кроме того, Н также добровольно выдал сильнодействующее вещество метандиенон, пояснив, что указанное вещество ему сбыл ДД.ММ.ГГГГ Кульков А за 3.000 рублей.
 
    рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому Н добровольно выдал сильнодействующее вещество - метандиенон, которое он приобрел у Кулькова А.А. ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 4),
 
    показаниями свидетеля Ж суду пояснившего, что вместе с Ш участвовал в качестве понятого при добровольной выдаче запрещенных препаратов в здании наркоконтроля. Был составлен протокол, он расписался. Также расписался на конверте. Молодой человек дал пояснения о происхождении у него запрещенных препаратов. Информацию, указанную в акте добровольной выдачи предметов, запрещенных к гражданскому обороту от ДД.ММ.ГГГГ подтвердил;
 
    показаниями свидетеля Ш суду пояснившего, что вместе с Ж был приглашен в качестве понятого в здании наркоконтроля, где происходила добровольная выдача запрещенных к свободному обороту препаратов. Составлялся протокол, где он расписался. Также расписывался на конверте. Лицо, у которого изымали препараты, дал пояснения о происхождении запрещенных препаратов. Информацию, указанную в акте добровольной выдачи предметов, запрещенных к гражданскому обороту от ДД.ММ.ГГГГ подтвердил;
 
    актом добровольной выдачи предметов, запрещенных к гражданскому обороту от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому Н выдал таблетки в 5 блистерах с надписью «Напосим» по 25 таблеток в каждом и 1 блистер с надписью «Напосим» с 13 таблетками, пояснив, что данные таблетки являются стероидными препаратами, которые он приобрел у Кулькова А около 22 часов ДД.ММ.ГГГГ за 3.000 рублей (т.2 л.д. 8);
 
    заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которого таблетки в 5 блистерах с надписью «Напосим» по 25 таблеток в каждом и 1 блистере с надписью «Напосим» с 13 таблетками являются сильнодействующим веществом метандиенон (метандростенолон) (17бета-гидрокси-17альфа-метиландрост-1,4-диен-3-он), общая масса вещества, с учетом израсходованного на предварительном исследовании, составляет 19,05 грамма (т. 2 л.д. 30-36);
 
    рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому при проведении ОРМ «Наблюдение» ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов у <адрес> был задержан Кульков А.А., у которого при себе были обнаружены сильнодействующие вещества станозолол и 1-тестостерон, с целью последующего сбыта (т. 1 л.д. 54);
 
    показаниями свидетеля В в судебном заседании и на предварительном следствии (т. 2 л.д. 38-39), согласно которым вместе с Кульковым А они занимаются в спортзале «<данные изъяты>». Для <данные изъяты> он через сеть «Интернет» заказывает спортивное питание, также принимает стероидные препараты, которые приобретал у Кулькова А. С Кульковым у них состоялась договоренность, что подсудимый передает ему стероидные препараты, а он (В) рассчитывается с Кульковым спортивным питанием. В октябре 2013 года Кулькову должна была придти посылка со стероидными препаратами. В которой для него предназначалось 300 таблеток «Становера» и 2 флакона по 10 мл «Тестовера», всего на сумму 4.000 рублей. Предварительно он передал Кулькову спортивного питания на такую же сумму, т.е. на 4.000 рублей. Кульков сообщил, что посылка пришла, договорились о встрече в спортзале «<данные изъяты>». Однако, Кулькова он не застал, а на следующий день узнал, что того задержали сотрудники наркоконтроля.
 
    протоколом личного досмотра Кулькова А.А. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого при Кулькове А.А. обнаружены и изъяты: две картонные коробки с надписью «Тестовер», в каждой по 1 стеклянному флакону с жидкостью, 12 блистеров по 25 таблеток в каждом с надписью «Становер», а также изъяты три мобильных телефона (т. 1 л.д. 59-64),
 
    заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому изъятые в ходе личного досмотра Кулькова А.А. таблетки и жидкость в двух стеклянных флаконах являются сильнодействующими веществами. Таблетки, изъятые в ходе личного досмотра Кулькова А.А., являются сильнодействующим веществом станозолол общей массой, с учетом израсходованного на предварительном исследовании, составляет 41,43 грамма. Жидкость, содержащаяся в двух флаконах, изъятая в ходе личного досмотра Кулькова А.А., является сильнодействующим веществом 1-тестостерон общей массой жидкости, с учетом израсходованного на предварительном исследовании 20,10 грамма (т. 1 л.д. 211-217),
 
    рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому в период по ДД.ММ.ГГГГ Кульков А.А. незаконно хранил по месту жительства с целью сбыта, сильнодействующие вещества: метандиенон, 1-тестостерон, нандролон в крупном размере и сильнодействующее вещество станозолол (т. 2 л.д. 171),
 
    показаниями свидетеля Ч суду пояснившего, что он занимается силовыми видами спорта. С Кульковым А знаком около 10 лет, вместе занимаются в спортзале. Для <данные изъяты> он принимает стероидные препараты. Ему известно, что Кульков А приобретает через сеть «Интернет» стероидные препараты. Он попросил Кулькова заказать для него 300 таблеток «Напосима» на 2.100 рублей. Кульков пообещал сделать заказ, рассчитаться договорились при передаче стероидных препаратов. ДД.ММ.ГГГГ ему звонил Кульков, сообщил, что посылка пришла, но он был в командировке и не смог забрать. Тогда же по телефону договорились, что Кульков продаст стероидные препараты и его знакомому за 1.100 рублей. В дальнейшем узнал, что Кулькова задержали сотрудники наркоконтроля.
 
    протоколом обыска в жилище Кулькова А.А. по адресу: <адрес>, в ходе которого Кульков А.А. добровольно выдал 28 блистеров с надписью «Напосим» по 25 таблеток в каждом, фрагмент блистера с надписью «Становер» с 11 таблетками, 2 картонные коробки со стеклянными флаконами с надписью «Тестовер» объемом 10 мл, 2 картонные коробки со стеклянными флаконами с надписью «Фенилвер» объемом 10 мл, 4 картонные коробки с надписью «Тестовер», в трех из которых по 2 блистера, в каждом по 5 ампул с жидкостью объемом 1 мл, в одной – 1 блистер с 5 ампулами с жидкостью, также изъят след пальца руки, системный блок (т. 1 л.д. 32-40);
 
    заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которого изъятые в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ квартиры по адресу: <адрес>: таблетки из блистеров с надписью «…НАПОСИМ…» являются сильнодействующим веществом метандиенон, масса таблеток составляет 93,15 грамма; таблетки из блистера с надписью «…СТАНОВЕР…» являются сильнодействующим веществом станозолол, масса таблеток составляет 1,51 грамма; жидкость, находящаяся в 35 ампулах является сильнодействующим веществом 1-тестостерон, общая масса жидкости составила 32,2 грамма; жидкость, находящаяся в 2 флаконах с надписью «…TESTOVER P 100 мг/мл…» является сильнодействующим веществом 1-тестостерон, общая масса жидкости составила 20,10 грамма; жидкость, находящаяся в 2 флаконах с надписью «…FENILVER 100 мг/мл…» является сильнодействующим веществом нандролон, общая масса жидкости составила 20,04 грамма (т. 1 л.д. 231-240);
 
    показаниями свидетеля З согласно которым, она является начальником ОСП № <данные изъяты>». Сотрудниками наркоконтроля у неё изъято два извещения на имя Кулькова А.А. из <адрес>, посылки тот получал лично (т. 2 л.д. 142-144);
 
    протоколом выемки документов от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которой в ОПС № «<данные изъяты> изъяты извещения № на имя Кулькова А.А. о получении почтового отправления из <адрес> (т. 2 л.д. 136-140),
 
    протоколом осмотра документов, в ходе которого осмотрены почтовые извещения № и № (т. 2 л.д. 145-147),
 
    рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ при проведении ОРМ «Наблюдение» по адресу: <адрес>, задержано лицо, которому в дальнейшем присвоен псевдоним «Ф», у которого в ходе личного досмотра обнаружено сильнодействующее вещество - оксиметолон (т.1 л.д. 3);
 
    протоколом личного досмотра «Ф» от ДД.ММ.ГГГГ, у которого изъято пять блистеров с 20 таблетками в каждом с надписью «ANAPOLON». «Смирнов» пояснил, что таблетки являются стероидным препаратом, приобрел их в спортзале «<данные изъяты>» за 2.300 рублей у молодого человека по имени А (т. 1 л.д. 6-10);
 
    показаниями свидетеля под псевдонимом «Ф» (т. 1 л.д. 26-27), согласно которым он посещает спортзал «<данные изъяты>», где познакомился с Кульковым А. В одной из бесед Кульков предложил продать анаболические стероидные препараты. Он решил купить 100 таблеток оксиметолона. Кульков обозначил стоимость – 2.300 рублей. ДД.ММ.ГГГГ он созвонился с Кульковым и договорился о встрече с целью приобретения препарата на ДД.ММ.ГГГГ. В указанный день около 18:30 часов встретился с Кульковым в спортзале «<данные изъяты>», передал ему 2.300 рублей, а тот ему пять блистеров с таблетками. Затем он направился в кафе «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, где был задержан сотрудниками наркоконтроля.
 
    заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому изъятые в ходе личного досмотра «Ф» 5 блистеров, в каждом из которых находится 20 таблеток является сильнодействующим веществом оксиметолон, общая масса с учетом израсходованного на предварительном исследовании 20,08 грамма (т. 1 л.д. 221-227),
 
    рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому в октябре 2013 года Кульков А.А. осуществил незаконное перемещение через государственную границу РФ сильнодействующих веществ в крупном размере, заказав их из Республики Беларусь на имя Р (т. 2 л.д. 76),
 
    показаниями свидетеля Р в судебном заседании и на предварительном следствии (т. 2 л.д. 70-72), согласно которым он занимается пауэрлифтингом, с начала 2012 года принимает стероидные препараты. Кульков А ему пояснил, что заказывает сильнодействующие вещества в сети «Интернет», и если заказывать с территории Белоруссии, то будет дешевле. Он обратился к Кулькову с просьбой заказать для него 400 таблеток «Напосима» и 400 таблеток «Становера». В середине сентября 2013 года Кульков сказал, что заказал из Белоруссии сильнодействующие вещества для него – 800 таблеток и для себя – 200 таблеток «Напосима», при этом посылка была заказана на его (Р) имя и адрес. Кульков также сообщил, что он должен будет передать ему за посылку 5.000 рублей. В начале октября 2013 года Кульков сообщил, что посылка с сильнодействующими веществами пришла. После этого, в почтовом отделении на <адрес>, он получил посылку. Через пару дней Кульков заехал и забрал 200 таблеток «Напосима», которые заказывал для себя.
 
    показаниями свидетеля Э (т. 2 л.д. 120-123), согласно которым она является начальником ОСП № <данные изъяты>». Сотрудниками наркоконтроля у неё изъято почтовое извещение на имя Р, отправленное из Республики Беларусь, посылку тот получал лично;
 
    протоколом выемки документов от 23.01.2014, в ходе которой в ОПС № «<данные изъяты> изъято извещение № на имя Р о получении почтового отправления из Республики Беларусь (т. 2 л.д. 115-118),
 
    актом добровольной выдачи предметов, запрещенных к гражданскому обороту от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Р добровольно выдал 8 блистеров по 25 таблеток в каждом с надписью «Напосим», 1 блистер с 15 таблетками с надписью «Напосим», 6 блистеров по 25 таблеток в каждом с надписью «Становер», 1 блистер с 10 таблетками с надписью «Становер», пояснив, что приобрел их для личного потребления путем почтового отправления из Республики Беларусь (т. 2 л.д. 80),
 
    заключением эксперта № № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому добровольно выданные Р таблетки: 8 блистеров по 25 таблеток в каждом с надписью «Напосим», 1 блистер с 15 таблетками с надписью «Напосим», 6 блистеров по 25 таблеток в каждом с надписью «Становер», 1 блистер с 10 таблетками с надписью «Становер» являются сильнодействующим веществом станозолол общей массой, с учетом израсходованного на предварительном исследовании, - 22,03 грамма, сильнодействующим веществом метандиенон (метандростенолон) (17бета-гидрокси-17альфа-метиландрост-1,4-диен-3-он) общей массой, с учетом израсходованного на предварительном исследовании, - 29,83 грамма (т. 2 л.д. 106-112);
 
    заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому в системном блоке компьютера на <данные изъяты> изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по адресу: <адрес>, обнаружены сохраненные адреса сети интернет программных приложений «<данные изъяты>». В системной блоке компьютера обнаружены сохраненные электронные сообщения (полученные, отправленные), список контактов, звонки пользователя с именем «<данные изъяты>» программного приложения <данные изъяты>. В системной блоке компьютера обнаружены электронные файлы с графическими и текстовыми изображениями платежных документов (квитанций, чеков) (т. 1 л.д. 153-162);
 
    протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрено почтовое извещение №, согласно которого почтовое отправление адресовано Р, откуда: Республика Беларусь, получено: ДД.ММ.ГГГГ, данные паспорта, подпись;
 
    там же осмотрен оптический диск CD-R диск № от ДД.ММ.ГГГГ к заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ. На CD-R диске находится папка с наименованием «<данные изъяты>», в ходе осмотра которой обнаружена переписка «<данные изъяты>» со «<данные изъяты>» от 08.10.2013, в которой обсуждается заказ, «<данные изъяты>» сообщает свой домашний адрес. При осмотре папки с наименованием «интернет адреса» обнаружена информация от ДД.ММ.ГГГГ: «<данные изъяты>», «отправка из РБ в РФ смотрим на цены» «тестостерон пропионат», «станозолол» «метан», «тестостерон энантат» «нандролон фенилпропионат», «анастразол», «кломид»;
 
    там же осмотрена распечатка телефонных переговоров (протоколов соединения абонентов) с номера №, которым пользовался Кульков А.А. В ходе осмотра установлено, что имеются соединения с номером № (Р): ДД.ММ.ГГГГ в 14:48 часов, ДД.ММ.ГГГГ в 08:49 часов, ДД.ММ.ГГГГ в 11:23 часа, ДД.ММ.ГГГГ в 12:14 часов; имеются соединения с номером № (Ч): ДД.ММ.ГГГГ 18:57 часов, ДД.ММ.ГГГГ в 12:19 часа, 12:41, 12:59 часов; имеются соединения с номером № (В): ДД.ММ.ГГГГ в 19:13 часов, ДД.ММ.ГГГГ в 16:17 часов, 21:09 час; имеются соединения с номером 8№ (Н): ДД.ММ.ГГГГ в 19:27 часов (базовая станция <адрес>), в 21:40 час; имеются соединения с номером №: ДД.ММ.ГГГГ в 14:42 часов (т. 2 л.д. 129-133).
 
    протоколом осмотра и прослушивания фонограмм, согласно которому Кульков А.А. пользовался номером №, зафиксированы разговоры с В, который использовал номер №; с Ч, который использовал номер №, с Р, который использовал номер №, с Н, который использовал номер №, с лицом под псевдонимом «Ф», который использовал номер №:
 
    «Файл 1: 2647244.wav, ДД.ММ.ГГГГ в 14:51:12 - звонок с номера Р на номер Кулькова А.А: Кульков в разговоре сообщает Р, что посылка со стероидными препаратами (сильнодействующими веществами), шедшая с Белоруссии на адрес Р уже пришла и что Р, когда ее пойдет забирать должен не забыть часть отдать ему.
 
    Файл 2: 2656898.wav, ДД.ММ.ГГГГ в 08:52:39 - звонок с номера Р на номер Кулькова А.А.: Р созванивается с Кульковым и сообщает тому, что посылку со стероидами он забрал, и что Кульков может забирать часть препаратов предназначавшихся ему.
 
    Файл 3: 2677237.wav, ДД.ММ.ГГГГ в 19:00:01 - звонок с номера Ч на номер Кулькова А.А.: Кульков напоминает Ч про заказанные им стероидные препараты (сильнодействующие вещества), сообщает, что посылка еще не пришла, как придет он ему передаст.
 
    Файл 4: 2762083. wav, ДД.ММ.ГГГГ в 19:16:24 – звонок с номера В на номер Кулькова А.А.: Кульков договаривается с В, что свою часть заказанных на двоих биологически активных добавок он обменяет на стероидные препараты, которые нужны В
 
    Файл 5: 2765969.wav, ДД.ММ.ГГГГ в 14:46:13 звонок с номера «Ф» на номер Кулькова А.А.: «Смирнов» сообщает Кулькову, что заберет заказанный им стероидный препарат, заехав к Кулькову в спортзал в вечернее время.
 
    Файл 6: 2771407.wav, ДД.ММ.ГГГГ в 12:22:19 - звонок с номера Ч на номер Кулькова А.А.: Кульков разговаривает с Ч и сообщает, что посылка со стероидами пришла и что он может продать ему нужное количество препаратов.
 
    Файл 7: 2771541.wav, ДД.ММ.ГГГГ в 12:44:30 - звонок с номера Ч на номер Кулькова А.А.: Ч интересуется, может ли Кульков продать одному из его знакомых стероидные препараты, Кульков соглашается, договариваются созвониться.
 
    Файл 8: 2771650. wav, ДД.ММ.ГГГГ в 13:03:05 – звонок с номера Кулькова А.А. на номер Ч: Кульков спрашивает, нужны ли Ч стероидные препараты, о которых тот спрашивал, предлагал другой вид препарата, который есть в наличии. Ч ответил, что знакомый согласился и сам перезвонит вечером Кулькову.
 
    Файл 9: 2771660. wav, ДД.ММ.ГГГГ в 13:04:47 – звонок с номера Ч на номер Кулькова А.А.: Ч сообщил, чтобы Кульков позвонил ему вечером и тогда они договорятся по поводу продажи сильнодействующих веществ.
 
    Файл 10: 2774366. wav, ДД.ММ.ГГГГ в 19:30:21 – звонок с номера Н на номер Кулькова А.А.: Н обговаривает с Кульковым место передачи сильнодействующих веществ.
 
    Файл 11: 2775313. wav, ДД.ММ.ГГГГ в 21:43:56 – звонок с номера Н на номер Кулькова А.А.: Н жалуется, что приобретенные стероидные препараты плохого качества, интересуется, пробовал ли Кульков товар, которым торгует. Кульков говорит, что никто не жаловался.
 
    Файл 12: 2782052. wav, ДД.ММ.ГГГГ в 11:27:01 – звонок с номера Кулькова А.А. на номер Р: Кульков обговаривает с Р количество и вид стероидных препаратов, которые Р планирует приобрести у Кулькова.
 
    Файл 13: 2784069. wav, ДД.ММ.ГГГГ в 16:21:01 – звонок с номера Кулькова А.А. на номер В: Кульков напоминает В, что часть заказанных на двоих биологически активных добавок он обменяет на стероидные препараты.
 
    Файл 14: 2786170. wav, ДД.ММ.ГГГГ в 21:13:17 – звонок с номера Кулькова А.А. на номер В: Кульков договаривается с В о встрече на следующий день в зале, где Кульков и передаст В стероидные препараты.
 
    Файл 12: 2788538. wav, ДД.ММ.ГГГГ в 12:17:35 – звонок с номера Кулькова А.А. на номер Р: Кульков сообщает, что заказал интересующие Р препараты, договариваются о встрече позднее, где Р передаст Кулькову деньги за произведенный заказ» (т. 2 л.д. 52-69).
 
    Добытые по делу доказательства суд находит достоверными и допустимыми, а их совокупность является достаточной для признания Кулькова А.А. виновным в совершении инкриминируемых ему преступлений.
 
    В соответствии со статьей 246 УПК РФ, государственный обвинитель произвел корректировку обвинения, квалифицировав действия Кулькова А.А. по приобретению, хранению в целях сбыта и незаконном сбыте сильнодействующих веществ, полученных подсудимым в почтовом отправлении ДД.ММ.ГГГГ как единое преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 234 УК РФ, указав в обоснование, что умыслом подсудимого охватывалось приобретение, хранение в целях сбыта В и Ч, а равно сбыт Н, полученных ДД.ММ.ГГГГ из одного источника – почтового отправления из <данные изъяты>, сильнодействующих веществ: метандиенон, станозолол, 1-тестостерон, что свидетельствует о наличии единого умысла на совершение преступления, в связи с чем дополнительной квалификации не требует.
 
        С учетом позиции государственного обвинителя, действия Кулькова А.А. суд квалифицирует по части 1 статьи 226.1 Уголовного кодекса Российской Федерации – как контрабанда сильнодействующих веществ, то есть незаконное перемещение через Государственную границу Российской Федерации с государством - членом Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС сильнодействующих веществ, в крупном размере и по двум составам преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации (эпизоды поставки от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ года) – как незаконное приобретение, хранение в целях сбыта и незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере.
 
    Вид и размер сильнодействующих веществ определены заключениями химических экспертиз, согласно выводам которых представленные в каждом случае на экспертизы вещества являются сильнодействующими веществами, а именно:
 
    станозолол общей массой 41,43 грамма, 1-тестостерон общей массой жидкости 20,10 грамма (изъято в ходе личного досмотра Кулькова),
 
    оксиметолон, общей массой 20,08 грамма (изъято в ходе личного досмотра лица под псевдонимом «Ф»),
 
    метандиенон, массой 93,15 грамма; станозолол массой 1,51 грамма; 1-тестостерон общей массой жидкости 32,2 грамма; 1-тестостерон общая массой жидкости 20,10 грамма (изъято в ходе обыска в жилище Кулькова);
 
    метандиенон (метандростенолон) (17бета-гидрокси-17альфа-метиландрост-1,4-диен-3-он) общей массой 19,05 грамма (изъято у Н);
 
    станозолол общей массой 22,03 грамма, метандиенон (метандростенолон) (17бета-гидрокси-17альфа-метиландрост-1,4-диен-3-он) общей массой 29,83 грамма (изъято у Р
 
    В соответствии с Постановлением Правительства РФ «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса РФ, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса РФ» № 964 от 29.12.2007 года, сильнодействующие вещества станозолол массой свыше 2,5 грамма, 1-тестостерон массой свыше 10 граммов, оксиметолон массой свыше 10 граммов, метандиенон массой свыше 2,5 граммов относятся к КРУПНОМУ размеру.
 
    За основу обвинительного приговора суд использует свидетельские показания Р, Ч, В, М, которые полностью согласуются между собой и взаимно дополняют друг друга, подтверждаются актами добровольной выдачи сильнодействующих веществ, протоколами личного досмотра, протоколом обыска, а также заключениями химических экспертиз и результатами оперативно-розыскной деятельности.
 
    О наличии умысла у осужденного на сбыт сильнодействующих веществ свидетельствуют показания Ч, В, М, результаты оперативно-розыскной деятельности, количество и множество наименований приобретенных, обнаруженных и изъятых сильнодействующих веществ как непосредственно у Кулькова А.А., так и у фигурантов по делу: Н и лица под псевдонимом «Ф».
 
    Сильнодействующие вещества - метандиенон и станозолол являются предметом преступления, предусмотренного ст. 226.1 УК РФ, поскольку их пересылка через границу Российской Федерации осуществляется по лицензиям, выдаваемым Министерством промышленности и торговли Российской Федерации, по номенклатуре, устанавливаемой Правительством Российской Федерации. Однако указанный порядок пересылки сильнодействующих веществ, регламентируемый нормами закона, Кульковым А.А. был нарушен.
 
    Факт перемещения через границу Российской Федерации сильнодействующих веществ международным почтовым отправлением посредством заказа из Республики Беларусь через сеть «Интернет», Кульков А.А. не оспаривает. Помимо признательных показаний Кулькова А.А., доказательствами тому являются показания свидетеля Р, извещение о получении международного почтового отправления, а также заключение компьютерно-технической экспертизы и протокол осмотра изъятого у Кулькова А.А. по месту жительства системного блока компьютера.
 
    При назначении Кулькову А.А. наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также требования ст. 62 УК РФ.
 
    Изучением данных о личности Кулькова А.А. установлено, что он впервые привлекается к уголовной ответственности, к административной ответственности привлекался за нарушения безопасности дорожного движения, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы - положительно (л.д. 208-218).
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Кулькову А.А., суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    Совершенные Кульковым А.А. преступления отнесены законодателем к категории тяжких.
 
    С учетом обстоятельств совершения преступлений и степени их общественной опасности, фактических оснований для изменения категории совершенных Кульковым А.А. преступлений на менее тяжкие в соответствие с частью 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не усматривает.
 
    Принимая во внимание вышеизложенное и данные о личности подсудимого, суд считает правильным назначить Кулькову А.А. наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ, установив осужденному для исправления испытательный срок и возложив на него определенные обязанности, не усматривая оснований для назначения ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
 
    При этом, учитывая в действиях Кулькова А.А. корыстный мотив, суд считает правильным назначить виновному дополнительное наказание в виде штрафа в доход государства, определяя его размер с учетом тяжести совершенных преступлений, периода преступной деятельности, а также имущественного положения осужденного и возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода.
 
    Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд приходит к выводу о необходимости уничтожения в рамках данного уголовного дела наркотических средств по квитанциям №, а также вещественных доказательств: дактилоскопической пленки, фонограммы телефонных разговоров на CD-R диске, CD-R диска, распечатки телефонных переговоров, почтовых извещений, хранящие при материалах уголовного дела, и сохранении наркотических средств по квитанциям №, хранящихся в камере хранения наркотических средств УФСКН России по <адрес>, до разрешения по существу материалов уголовного дела №.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    КУЛЬКОВА А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 226.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и двух преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначив ему наказание:
 
    - по ч. 1 ст. 226.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 04 (четыре) года со штрафом в доход государства в размере 30.000 (тридцать тысяч) рублей;
 
    - по ч. 3 ст. 234 УК РФ (эпизод поставки от ДД.ММ.ГГГГ года) в виде лишения свободы на срок 02 (два) года;
 
    - по ч. 3 ст. 234 УК РФ (эпизод поставки от ДД.ММ.ГГГГ года) в виде лишения свободы на срок 04 (четыре) года,
 
    В соответствие ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Кулькову А.А. наказание в виде 05 (пяти) лет лишения свободы со штрафом в доход государства в размере 30.000 (тридцать тысяч) рублей.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Кулькову А.А. наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок 05 (пять) лет, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.
 
    Обязать Кулькова А.А. в период испытательного срока без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства, один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.
 
    Меру пресечения на апелляционный период осужденному Кулькову А.А. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменив ее по вступлении приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства:
 
    сильнодействующее вещество метандиенон общей массой 93,15 грамма (с учетом израсходованного на заключение эксперта), сильнодействующее вещество станозолол общей массой 1,51 грамма (с учетом израсходованного на заключение эксперта), сильнодействующее вещество 1-тестостерон общей массой 52,3 грамма (с учетом израсходованного на заключение эксперта), сильнодействующее вещество нандролон общей массой 20,04 грамма (с учетом израсходованного на заключение эксперта) – квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    сильнодействующее вещество оксиметолон общей массой 20,08 грамма (с учетом израсходованного на предварительное исследование и заключение эксперта) - квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    сильнодействующее вещество станозолол общей массой 41,43 грамма (с учетом израсходованного на предварительное исследование и заключение эксперта); сильнодействующее вещество 1-тестостерон общей массой 20,10 грамма (с учетом израсходованного на предварительное исследование и заключение эксперта) – квитанция № от №, хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН России по <адрес> – хранить до рассмотрения по существу материалов уголовного дела №;
 
    сильнодействующее вещество метандиенон (метандростенолон) (17бета-гидрокси-17альфа-метиландрост-1,4-диен-3-он) массой 19,05 грамма (с учетом израсходованного на предварительное исследование и заключение эксперта) – квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН России по <адрес> – хранить до рассмотрения по существу материалов уголовного дела №;
 
    сильнодействующее вещество метандиенон (метандростенолон) (17бета-гидрокси-17альфа-метиландрост-1,4-диен-3-он) массой 29,83 грамма (с учетом израсходованного на предварительное исследование и заключение эксперта), сильнодействующее вещество станозолол общей массой 22,03 грамма (с учетом израсходованного на предварительном исследовании и на заключение эксперта) – квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ, - хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН России по <адрес> – уничтожить.
 
    дактилоскопическую пленку, фонограмму телефонных разговоров на CD-R диске, оптический CD-R диск, распечатку телефонных переговоров (протокола соединений абонентов) с номера №, почтовые извещения №, хранящие при материалах уголовного дела, – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вологодский городской суд Вологодской области.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в апелляционной инстанции.
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    Судья А.В. Батов