Дата принятия: 11 марта 2014г.
Номер документа: 1-451/14
Дело № 1-451/14
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Курган 11 марта 2014 года
Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего судьи Куракина Э.А.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Курганской области Ураимова К.А.,
подсудимого Новикова А.В.,
защитника Добрынина А.В., предъявившего ордер № 148858, удостоверение № 0297,
при секретаре Филипенко Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Новикова Андрея Валерьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее профессиональное образование, работающего инструктором в «Резиденции спорта», в браке не состоящего, иждивенцев не имеющего, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, несудимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 10 минут Новиков А.В. у <адрес> в <адрес> умышленно, незаконно с целью личного потребления хранил при себе вещество, содержащее в своем составе хинолин-8-ил-(4-фторфенилметил)-1Н-индол-3карбоксилат, которое является аналогом наркотического средства хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата, массой 0,379 гр., что является крупным размером, без цели сбыта.
Подсудимый Новиков А.В. вину по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, то есть без исследования доказательств по делу.
Адвокат поддержал ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель также поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в порядке особого производства.
Судом установлено, что подсудимый заявление сделал добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны. Суд находит, что рассмотрение в особом порядке никоим образом не нарушает прав кого-либо из участников судебного разбирательства. При таких обстоятельствах судом принято решение о проведении судебного заседания без судебного разбирательства.
С учетом количества вещества, содержащего в своем составе хинолин-8-ил-(4-фторфенилметил)-1Н-индол-3карбоксилат, которое является аналогом наркотического средства хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата, массой 0,379 гр., что согласно постановлению Правительства РФ № от 01.10.2012г. для определения значительного, крупного, особо крупного размеров наркотических средств, суд признает размер вещества, которое хранил Новиков, крупным.
Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу суд квалифицирует действия Новикова по ст.228 ч.2 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта аналогов наркотических средств, в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, его семейное положение, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд, руководствуясь положениями ст.61 УК РФ, признает Новикову признание вины.
Данное обстоятельство, по мнению суда не являются исключительным и суд не усматривает никаких других обстоятельств, которые могли бы быть признаны исключительными для особого снисхождения к Новикову как значительно снижающими общественную опасность самого преступления и личность Новикова и достаточными для применения положений ст.64 УК РФ.
Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
По месту жительства Новиков участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно (л.д.124).
Учитывая данные, характеризующие личность подсудимого, смягчающие обстоятельства, а также наличие у Новикова постоянного места жительства, суд считает необходимым назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде лишения свободы условно с испытательным сроком, без дополнительного вида наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, ст.314-317 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Новикова Андрея Валерьевича, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Новикову А.В. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
В период испытательного срока возложить на Новикова А.В. исполнение следующих обязанностей:
-являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в дни, установленные инспекцией;
-не менять места жительства без уведомления указанной уголовно-исполнительной инспекции;
-пройти курс лечения от наркотической зависимости, при отсутствии медицинских противопоказаний.
Меру пресечения Новикову А.В. - подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу оставить прежней.
Вещественные доказательства: вещество, содержащее в своем составе хинолин-8-ил-(4-фторфенилметил)-1Н-индол-3карбоксилат, которое является аналогом наркотического средства хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата, массой 0,339 гр., хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по <адрес>, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить, чек об оплате, хранящийся в материалах дела, по вступлению приговора в законную силу, хранить там же.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ оплату труда адвоката Добрынина А.В., участвовавшего в уголовном судопроизводстве по назначению произвести за счет Федерального бюджета.
Освободить Новикова А.В. от оплаты труда адвоката в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления через Курганский городской суд. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья Э.А. Куракин