Приговор от 07 июля 2014 года №1-451/14

Дата принятия: 07 июля 2014г.
Номер документа: 1-451/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                                           ПРИГОВОР                        Дело № 1-451/14
 
                                           Именем Российской Федерации
 
    07.07.2014 г.        г. Шахты
 
    Шахтинский городской суд Ростовской обл. в составе:
 
    председательствующего судьи                       Кузнецова А.В.,
 
    с участием гос. обвинителя                            Пестовской Е.В.,
 
    подсудимого                                                     Шахгелдяна В.А.,
 
    адвоката                                            Сердюковой А.А.,
 
    при секретаре                                                   Жаворонок М.А.
 
    рассмотрев в помещении Шахтинского городского суда в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Шахгелдян В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> НКАО, Азербайджанской ССР, средне-специальное образование, гражданина РФ, не работающего, холостого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ приговором Каменского районного суда <адрес> по ч. 2 ст. 162 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося по сроку ДД.ММ.ГГГГ года, в совершении преступления, предусмотренного ст. 234 ч. 1 УК РФ.
 
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    Шахгелдян В.А., имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих веществ примерно в 15 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь рядом с домом № по <адрес> нашел, присвоил, тем самым незаконно приобрел с целью сбыта сильнодействующее вещество - трамадол (трамал) ((±)~транс-2-[(диметиламино)метил]-1-(м-метоксифенил) циклогексанол) массой не менее 4,90 грамма, которое незаконно хранил при себе с целью сбыта до 15 часов 32 минут ДД.ММ.ГГГГ.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 32 минуты, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, находясь рядом с домом № «А» по <адрес>, Шахгелдян В.А. незаконно, путем продажи за 500 рублей, сбыл ФИО1, принимавшему участие на законных основаниях в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» конвалюту (ячеистую упаковку) с десятью таблетками белого цвета, являющимися, согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГг. сильнодействующим веществом трамадол (трамал) ((±)-транс-2-[(диметиламино)метил]-1-(м-метоксифенил) циклогексанол) общей массой 4,90 грамма, которые в тот же день ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 добровольно выдал сотрудникам полиции УФСКН России по <адрес>.
 
    Согласно постановлению Правительства Российской Федерации № от 29 декабря ДО07 года «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации» (с последующими изменениями) трамадол (трамал) ((±)-транс-2-[(диметиламино)метил]-1 -(м-метоксифенил циклогексанол) является сильнодействующим веществом.
 
    В судебном заседании подсудимый Шахгелдян В.А., поддержал ранее заявленное им на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства. В судебном заседании установлено, что подсудимому понятно обвинение и он согласен ним. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено им добровольно и после консультации с защитником, и он осознает последствия постановленияприговора без проведения судебного разбирательства. Участники судебного процесса не возражали о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства.
 
              При таких обстоятельствах суд считает, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется, обвинение Шахгелдян В.А., обосновано и подтверждается представленными доказательствами по делу, осознанием подсудимым вины.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Шахгелдян В.А., по ст. 234 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.
 
    При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные о его личности: положительно характеризуется по месту жительства.
 
           Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Шахгелдян В.А., предусмотренных ст. 61 УК РФ суд находит наличие малолетних детей у виновного.
 
            Обстоятельством, отягчающим наказание Шахгелдян В.А., предусмотренным ст. 63 УК РФ суд находит рецидив преступлений.
 
    С учетом вышеизложенного суд считает возможным исправление подсудимого Шахгелдян В.А., без изоляции его от общества.
 
    Руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Шахгелдян В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 234 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание по ст. 234 ч. 1 УК РФ, 1 года лишения свободы.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком - 1 (один) год.
 
    Контроль за осужденным возложить на УИИ по месту его жительства, возложив на него следующие обязанности - не менять без уведомления УИИ места жительства, периодически, 1 (один) раз в месяц, являться туда на регистрацию.
 
    Меру пресечения в отношении Шахгелдян В.А., до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства: трамадол (трамал) массой 3,92 грамма в восьми таблетках, в одной ячейке, бумажные бирки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМТО Управления ФСКН России по ростовской области; видеозапись на диске ячейковой упаковке, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМТО УФСКН России по РО - уничтожить; компакт диск аудио видеозаписью хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМТО Управления ФСКН России по РО хранить при деле.
 
    В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ освободить Шахгелдян В.А., от уплаты процессуальных издержек.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Шахтинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, пользоваться при этом услугами защитника по своему выбору, отказываться от услуг защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно.
 
    Приговор изготовлен в совещательной комнате.
 
    Председательствующий: (подпись) А.В. Кузнецов
 
    Копия верна:
 
    Судья А.В. Кузнецов
 
              Секретарь             М.А. Жаворонок