Дата принятия: 23 апреля 2019г.
Номер документа: 1-450/2019
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
ПРИГОВОР
от 23 апреля 2019 года Дело N 1-450/2019
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующего судьи Лёвкина А.А., при секретаре Корневой К.А.,
с участием: государственного обвинителя - прокурора Шехиной О.П., подсудимой Кубасовой В.А., защитника - адвоката Тимонина А.В. (удостоверение N248, ордер N914 от 07.02.2019 года), участвующего в деле по назначению,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Кубасовой В.А., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, регистрации не имеющей, проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, невоеннообязанной, ранее не судимой, в порядке ст.ст. 91 и 92 УПК РФ не задерживавшейся, под стражей не содержавшейся, мера пресечения не избиралась, применена мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Кубасова В.А. неоднократно не уплачивала без уважительных причин в нарушение решение суда средств на содержание своего несовершеннолетнего ребенка при следующих обстоятельствах.
Кубасова В.А., на основании заочного решения Петрозаводского городского суда Республики Карелия от 24.02.2011 года обязана выплачивать алименты на содержание несовершеннолетней дочери ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в размере 1/4 части заработка или иного дохода, в пользу ФИО3, начиная с ДД.ММ.ГГГГ и до совершеннолетия ребенка.
Кубасова В.А., зная о своих обязанностях, будучи постановлением мирового судьи судебного участка N1 г.Петрозаводска Республики Карелия от 25.10.2018 года, вступившим в законную силу 06.11.2018 года, привлеченной к административной ответственности по ч.1 ст.5.35.1 КоАП РФ за неуплату родителем без уважительных причин в нарушение решения суда средств на содержание несовершеннолетних детей, и подвергнутой административному наказанию в виде 20 часов обязательных работ, на путь исправления не встала.
Кубасова В.А., достоверно зная, что она является лицом, привлеченным к административной ответственности по ч.1 ст.5.35.1 КоАП РФ и подвергнутой административному наказанию за аналогичное деяние, в нарушение норм федерального законодательства, а именно, ст. 80 СК РФ, ч.3 ст.17 и ч.2 ст.38 Конституции Российской Федерации, обязывающих родителей содержать своих несовершеннолетних детей, в период с 07.11.2018 года по 01.02.2019 года, проживая по адресу: <адрес>, имея умысел на неуплату средств на содержание несовершеннолетней дочери, совершенную неоднократно, из корыстных побуждений, являясь трудоспособной, мер к официальному трудоустройству, выплате алиментов и погашению задолженности по алиментам не предприняла, на учете в Агентстве занятости населения г.Петрозаводска (межрайонном) ГКУ РК "Центр занятости Республики Карелия" не состояла, без уважительных причин в нарушение указанного решения суда средств на содержание несовершеннолетней дочери ФИО1 не выплачивала.
В результате противоправного бездействия Кубасовой В.А. её задолженность по выплате алиментов на содержание дочери ФИО1 за период с 07.11.2018 года по 01.02.2019 года, (включительно) составляет 30010 рублей 36 копеек. Общая задолженность по состоянию на 01.02.2019 года (включительно) составляет 740350 рублей 94 копейки. Расчет задолженности произведен в соответствии со ст.113 СК РФ, исходя из средней заработной платы в Российской Федерации.
В судебном заседании Кубасова В.А. свою вину в совершении преступления признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением, а также просила рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства, понимает последствия заявленного ходатайства, данное решение принято добровольно, после консультации с защитником.
Защитник - адвокат Тимонин А.В. поддержал ходатайство Кубасовой В.А. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Несовершеннолетняя потерпевшая ФИО1 и её законный представитель ФИО3 в судебное заседание не явились, о месте и времени рассмотрения дела уведомлены своевременно и надлежащим образом, законный представитель не возражал против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель - прокурор Шехина О.П. не возражала против рассмотрения данного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Ходатайств об исключении доказательств не заявлено, суд признает доказательства, предоставленные стороной обвинения, допустимыми и достаточными, имеющими юридическую силу. Суд убедился, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, полностью подтверждается совокупностью имеющихся по делу доказательств. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый полностью осознает последствия этого.
Суд квалифицирует действия Кубасовой В.А. по ч.1 ст.157 УК РФ - неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда средств на содержание несовершеннолетних детей, совершённая неоднократно.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного деяния, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи.
Подсудимой Кубасовой В.А. совершено преступление, отнесённое к категории небольшой тяжести.
Кубасова В.А. ранее не судима, <данные изъяты>.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признаёт: полное признание вины, и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.
Санкцией ч.1 ст.157 УК РФ предусмотрены альтернативные виды наказаний.
Суд считает нецелесообразным назначение подсудимой наказания в виде принудительных работ, поскольку его назначение не обеспечит достижения целей наказания. В силу ч.1 ст.56 УК РФ подсудимой не может быть назначено наказание в виде лишения свободы, поскольку данное преступление совершено ею впервые, относится к категории небольшой тяжести при этом отягчающих её вину обстоятельств не установлено. Наказание в виде ареста суд не назначает, поскольку отсутствуют необходимые условия для его исполнения.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновной, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, имущественное положение виновной, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде исправительных работ с применением положений ст.73 УК РФ об условном осуждении.
Одновременно в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ суд считает необходимым возложить на подсудимую обязанности, которые будут способствовать её исправлению: являться на регистрацию в специализированный государственный орган по месту жительства, осуществляющий контроль за осужденными, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного выше специализированного государственного органа.
При определении подсудимой наказания, суд учитывает положения ч.5 ст.62 УК РФ о назначении наказания при рассмотрении уголовного дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Оснований для применения в отношении подсудимой положений ст.64 УК РФ с учетом конкретных обстоятельств дела и личности подсудимой суд не находит.
Гражданский иск не заявлен. Вещественные доказательства по делу отсутствуют.
Процессуальные издержки, связанные с вознаграждением адвоката за оказание юридической помощи при рассмотрении дела в суде, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат.
Суд считает необходимым применённую в отношении Кубасовой В.А. меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.
Руководствуясь ст.ст. 296, 297, 299, 302, 304, 307-309, 313, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Кубасову В.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ и назначить ей наказание в виде 6 (шести) месяцев исправительных работ, с удержанием из заработной платы осуждённой 5% в доход государства. В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязав Кубасову В.А.: являться на регистрацию в специализированный государственный орган по месту жительства, осуществляющий контроль за осужденными; не менять постоянного места жительства без уведомления указанного выше специализированного государственного органа.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке после вступления приговора суда в законную силу в отношении Кубасовой В.А. - отменить.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, произвести из средств федерального бюджета.
Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий судья А.А. Лёвкин
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка