Дата принятия: 13 февраля 2020г.
Номер документа: 1-450/2019, 1-35/2020
БЕЖИЦКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА
ПРИГОВОР
от 13 февраля 2020 года Дело N 1-35/2020
Бежицкий районный суд г.Брянска в составе
председательствующего судьи Кравцовой Т.В.,
при секретарях Ворониной А.Д., Бежуновой Я.В.,
с участием государственных обвинителей,
старшего помощника прокурора
Бежицкого района г.Брянска Кондрат С.В.,
помощника прокурора Бежицкого района г.Брянска Ожерельевой М.А.,
подсудимого, гражданского ответчика Рябцева Ю.С.,
его защитника, адвоката Ворона Е.А.,
представившего удостоверение N, ордер N от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Рябцева Юрия Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, судимого:
1)ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка N 15 Советского судебного района г.Брянска по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ к 3 месяцам исправительных работ с удержанием 5% из заработной платы осужденного в доход государства;
2)ДД.ММ.ГГГГ Бежицким районным судом г.Брянска по ч.3 ст.30, п."а" ч.2 ст.158, п. "а" ч.2 ст.158 (3 преступления), ч.1 ст.158 УК РФ, в соответствии с ч.2 ст.69, ст.71 УК РФ к 2 годам лишения свободы;
3)ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка N 66 Бежицкого судебного района г.Брянска по ч.1 ст.158 УК РФ (7 преступлений), в соответствии с требованиями ст.ст.69, 70, 71 УК РФ окончательно путем присоединения приговоров от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы;
4)ДД.ММ.ГГГГ Бежицким районным судом г.Брянска (с учетом постановления Суражского районного суда Брянской области от ДД.ММ.ГГГГ) по п."а" ч.2 ст.158 УК РФ, в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, окончательно путем присоединения наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к 3 годам лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ постановлением Суражского районного суда Брянской области от ДД.ММ.ГГГГ освобожденного условно-досрочно на 1 год 7 месяцев 3 дня,
обвиняемого в совершении шести преступлений, предусмотренных ст.158.1 УК РФ, преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 05 минут Рябцев Ю.С., будучи привлеченным ДД.ММ.ГГГГ постановлением мирового судьи судебного участка N 66 Бежицкого судебного района г. Брянска, вступившим в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, к административной ответственности по ч.2 ст.7.27 КоАП РФ к наказанию в виде административного штрафа, находясь в магазине "Пятерочка N", расположенном по адресу: <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом, тайно похитил со стеллажей принадлежащие ООО "Агроторг": 1 дезодорант "АХЕ ДАРК" 150 мл, стоимостью 169 руб. 74 коп., 2 дезодоранта "АХЕ ЭКСАЙТ" 150 мл, общей стоимостью 305 руб. 53 коп., распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ООО "Агроторг" ущерб на общую сумму 475 руб. 27 коп.
ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 27 минут Рябцев Ю.С., будучи привлеченным ДД.ММ.ГГГГ постановлением мирового судьи судебного участка N 66 Бежицкого судебного района г. Брянска, вступившим в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, к административной ответственности по ч.2 ст.7.27 КоАП РФ к наказанию в виде административного штрафа, находясь в магазине "Пятерочка N", расположенном по адресу: <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом, тайно похитил со стеллажа принадлежащую ООО "Агроторг" 1 банку кофе "NESCАFE GOLD" 190 г, стоимостью 281 руб. 55 коп., распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ООО "Агроторг" ущерб на вышеуказанную сумму.
ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 03 минуты Рябцев Ю.С., будучи привлеченным ДД.ММ.ГГГГ постановлением мирового судьи судебного участка N 66 Бежицкого судебного района г. Брянска, вступившим в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, к административной ответственности по ч.2 ст.7.27 КоАП РФ к наказанию в виде административного штрафа, находясь в магазине "Пятерочка N", расположенном по адресу: <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом, тайно похитил со стеллажей принадлежащие ООО "Агроторг": 1 бутылку вина "Монтеп.Дабруц.Пиров" объемом 0,25 л, стоимостью 79 руб. 10 коп., 9 упаковок шоколада "Вдохновение" 100 г, общей стоимостью 465 руб. 75 коп., 10 упаковок шоколада "Милка шоколад ОРЕО" 92 г, общей стоимостью 509 руб. 80 коп., распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ООО "Агроторг" ущерб на общую сумму 1054 руб. 65 коп.
ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 12 минут Рябцев Ю.С., будучи привлеченным ДД.ММ.ГГГГ постановлением мирового судьи судебного участка N 66 Бежицкого судебного района г. Брянска, вступившим в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, к административной ответственности по ч.2 ст.7.27 КоАП РФ к наказанию в виде административного штрафа, находясь в магазине "Пятерочка N", расположенном по адресу: <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом, тайно похитил со стеллажей принадлежащие ООО "Агроторг": 3 флакона шампуня "Н&S" объемом 400 мл, общей стоимостью 648 руб. 43 коп., 2 дезодоранта "АХЕ ЭКСАЙТ" 150 мл, общей стоимостью 339 руб. 32 коп., 1 флакон шампуня "SYOSS" объемом 500 мл, стоимостью 193 руб. 38 коп., 1 флакон шампуня "SYOSS GLOSS" объемом 500 мл, стоимостью 193 руб. 33 коп., 1 дезодорант-антиперспирант "Rexona Cobalt" 150 мл, стоимостью 154 рубля, 1 дезодорант "AXE ДАРК" 150 мл, стоимостью 169 руб. 62 коп., 1 дезодорант "OLD SPICE WHITEWATER" 50 мл, стоимостью 158 руб. 12 коп., 1 дезодорант "OLD SPICE CITRON" 150 мл, стоимостью 164 руб. 45 коп., распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ООО "Агроторг" ущерб на общую сумму 2020 руб. 65 коп.
ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 38 минут Рябцев Ю.С., будучи привлеченным ДД.ММ.ГГГГ постановлением мирового судьи судебного участка N, вступившим в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, к административной ответственности по ч.2 ст.7.27 КоАП РФ к наказанию в виде административного штрафа, находясь в магазине "Пятерочка N", расположенном по адресу: <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом, тайно похитил со стеллажа принадлежащие ООО "Агроторг" 3 банки кофе "Carte Noire" 190 г, общей стоимостью 851 руб. 97 коп., распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ООО "Агроторг" ущерб на вышеуказанную сумму.
ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 51 минуты Рябцев Ю.С. умышленно, из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом и обращения его в свою пользу, находясь в торговом зале магазина "Пятерочка N", расположенного по адресу: <адрес>, похитил со стеллажа 3 банки кофе "Jacobs Monarch" объемом 95 г, общей стоимостью 294 рубля, 1 банку кофе "Jacobs Monarch" объемом 190 г, стоимостью 189 руб. 14 коп., принадлежащие ООО "Агроторг". Затем направился к выходу из магазина. Однако факт хищения вышеуказанного товара был обнаружен сотрудником магазина, который законно потребовал от Рябцева Ю.С. возвратить похищенное. Вместе с тем, Рябцев Ю.С., проигнорировав законные требования последнего о возврате имущества, с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил ООО "Агроторг" ущерб на общую сумму 483 руб. 14 коп.
ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 38 минут Рябцев Ю.С., будучи привлеченным ДД.ММ.ГГГГ постановлением мирового судьи судебного участка N 66 Бежицкого судебного района г. Брянска, вступившим в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, к административной ответственности по ч.2 ст.7.27 КоАП РФ к наказанию в виде административного штрафа, находясь в магазине "Пятерочка N", расположенном по адресу: <адрес>, умышленно, с целью завладения чужим имуществом, тайно похитил со стеллажей принадлежащие ООО "Агроторг" 2 банки кофе "Carte Noire" объемом 190 г, общей стоимостью 567 рублей 98 копеек, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ООО "Агроторг" ущерб на вышеуказанную сумму.
Подсудимый Рябцев Ю.С. согласился с предъявленным обвинением, вину в совершении инкриминируемых ему преступлений признал в полном объеме и в присутствии защитника поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им своевременно, добровольно после консультации с защитником и в его присутствии, в момент ознакомления с материалами уголовного дела. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе о недопустимости его обжалования по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.
Защитник поддержал заявленное Рябцевым Ю.С. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, представитель потерпевшего ООО "Агроторг" выразили согласие с постановлением приговора в отношении Рябцева Ю.С. в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Обоснованность обвинения подтверждается материалами уголовного дела, для прекращения которого оснований не имеется. Наказание за преступления, в которых обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы. Препятствий для применения положений ст.ст.314-316 УПК РФ не усматривается.
При таких обстоятельствах, суд удостоверился в соблюдении установленных законом условий и приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, квалифицируя действия подсудимого Рябцева Ю.С. по преступлениям от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ (хищение из магазина "Пятерочка N"), ДД.ММ.ГГГГ (хищение из магазина "Пятерочка N"), ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ по ст.158.1 УК РФ, как мелкое хищение чужого имущества, совершенное лицом, подвергнутым административному наказанию за мелкое хищение, предусмотренное ч.2 ст.7.27 КоАП РФ; по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ - по ч. 1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Согласно выводам амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы N от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>
С учетом выводов экспертизы и поведения подсудимого суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за совершенные преступления.
При назначении Рябцеву Ю.С. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о его личности: судим, сотрудником ОП-1 по месту жительства <данные изъяты>; обстоятельства, смягчающие и отягчающее наказание.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд по всем преступлениям в соответствии с п. "и" ч.1 ст.61 УК РФ признает подсудимому явки с повинной; в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ по всем преступлениям - полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья.
Обстоятельством, отягчающим наказание Рябцеву Ю.С., в соответствии с п."а" ч.1 ст.63 УК РФ суд признает рецидив преступлений, поскольку он совершил умышленные преступления при наличии непогашенной судимости за умышленное преступление средней тяжести по приговору от ДД.ММ.ГГГГ.
Учитывая совокупность вышеперечисленных обстоятельств, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, их количество, данные, характеризующие личность Рябцева Ю.С., который в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по предыдущему приговору вновь совершил аналогичное корыстное преступление, ущерб не возместил, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, необходимость соответствия наказания целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает справедливым назначить подсудимому наказание за каждое преступление в виде лишения свободы, размер которого определяет с учетом ч.5 ст.62, ч.2 ст.68 УК РФ. Суд назначает Рябцеву Ю.С. наказание в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, применив принцип частичного сложения наказаний. Оснований для применения положений ч.3 ст.68, ст.ст.64, 73 УК РФ, а также для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ (по факту открытого хищения чужого имущества) суд не находит.
Поскольку Рябцев Ю.С. на путь исправления не встал, совершил преступления, относящиеся к категориям небольшой, средней тяжести в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по приговору Бежицкого районного суда г.Брянска от ДД.ММ.ГГГГ, что свидетельствует о его склонности к противоправному поведению, суд считает необходимым в силу п. "б" ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить ему условно-досрочное освобождение по указанному приговору и назначить окончательное наказание с применением правил ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения ко вновь назначенному наказанию не отбытой части наказания по предыдущему приговору суда.
В соответствии с п."в" ч.1 ст.58 УК РФ отбывать наказание подсудимому Рябцеву Ю.С. надлежит в исправительной колонии строгого режима.
Представителем потерпевшего ООО "Агроторг" заявлен и поддержан гражданский иск о взыскании ущерба с Рябцева Ю.С. на сумму 5735 рублей 21 копейка.
Гражданский ответчик Рябцев Ю.С. иск признал.
Обсудив исковые требования, суд полагает их заявленными обоснованно, доказанными материалами уголовного дела и подлежащими удовлетворению в полном объеме, исходя из требований ст. 1064 ГК РФ.
Вопрос по вещественным доказательствам суд разрешает в соответствии с правилами ст.ст.81, 82 УПК РФ.
В связи с тем, что дело рассмотрено в порядке главы 40 УПК РФ, процессуальные издержки подлежат возмещению за счет федерального бюджета.
Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Рябцева Юрия Сергеевича признать виновным в совершении шести преступлений, предусмотренных ст.158.1 УК РФ, преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ст.158.1 УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ) - в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы;
- по ст.158.1 УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ хищение из магазина "Пятерочка N") - в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы;
- по ст.158.1 УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ хищение из магазина "Пятерочка N") - в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы;
- по ст.158.1 УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ) - в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы;
- по ст.158.1 УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ) - в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы;
- по ст.158.1 УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ) - в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы;
- по ч.1 ст.161 УК РФ - в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Рябцеву Юрию Сергеевичу наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.
В соответствии с п."б" ч.7 ст.79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение по приговору Бежицкого районного суда г.Брянска от ДД.ММ.ГГГГ.
В силу статьи 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Бежицкого районного суда г.Брянска от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Рябцеву Юрию Сергеевичу наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Избрать в отношении Рябцева Ю.С. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания Рябцеву Ю.С. исчислять со дня вступления приговора в законную силу, засчитав время содержания Рябцева Ю.С. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ до дня вступления приговора в законную силу в срок лишения свободы из расчета 1 день за 1 день отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима.
Исковое заявление представителя потерпевшего - удовлетворить.
Взыскать с Рябцева Юрия Сергеевича в пользу ООО "Агроторг" в счет возмещения ущерба 5735 рублей 21 копейку.
Процессуальные издержки в сумме 10830 руб. возместить за счет средств федерального бюджета.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства:
- 7 СD-R дисков с видеозаписями с камер видеонаблюдения - хранить в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд через Бежицкий районный суд г.Брянска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей его интересы.
Председательствующий Т.В.Кравцова
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка