Приговор Читинского районного суда Забайкальского края от 26 декабря 2018 года №1-450/2018

Дата принятия: 26 декабря 2018г.
Номер документа: 1-450/2018
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

ПРИГОВОР

от 26 декабря 2018 года Дело N 1-450/2018
Именем Российской Федерации
г. Чита " 26 " декабря 2018 года
Читинский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Чернецовой З.А.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Читинского района Дубровской Г.Ф.,
подсудимого Филиппова В.В.,
защитника-адвоката Свирской Т.В., предоставившей удостоверение N и ордер N,
при секретаре Наливайко О.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Филиппова В.В., <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Согласно предъявленному обвинению, с которым подсудимый согласился, Филиппов В.В. своими умышленными действиями совершил незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:
20 сентября 2018 года около 14.00 часов у Филиппова В.В., находящегося в <адрес> и знавшего, что на свалке, расположенной в <адрес>, произрастает дикорастущая наркотикосодержащая трава - конопля. возник преступный умысел на незаконное изготовление и хранение наркотического средства конопли для личного употребления без цели сбыта.
С целью осуществления своего преступного умысла 22 сентября 2018 года Филиппов В.В. на маршрутном такси прибыл в <адрес>. Около 22 часов продолжая свои преступные намерения отправился на <адрес>, где умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, с целью незаконного изготовления и хранения наркотического средства, без цели сбыта, для личного употребления собрал верхушечные части дикорастущей травы конопли. Там же продолжая свои преступные действия Филиппов В.В. из собранных верхушечных частей травы конопли по известной ему технологии, путем химической обработки растворителем и последующем выпаривании незаконно изготовил наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой более 101,6 грамм, частично употребив, а оставшуюся часть поместил в принесенную с собой баночку из под анализов и хранил при себе, с целью последующего употребления.
Далее Филиппов В.В. 24 сентября 2018 года около 02 часов, осознавая, что незаконно изготовил и хранит наркотическое средство на автомобиле <данные изъяты> под управлением К.С. поехал в <адрес>. Подъезжая к стационарному посту N 3 УГИБДД УМВД России по Забайкальскому краю, расположенному на 15 км. федеральной административной дороги 350 Чита-Забайкальск Читинского района Забайкальского края, 24 сентября 2018 года около 07 часов автомобиль был остановлен сотрудниками СБ ДПС УГИБДД УМВД России по Забайкальскому краю, где в период времени с 12:00 до 12:12 в ходе личного досмотра Филиппова В.В. сотрудником УНК УМВД России по Забайкальскому краю обнаружена и изъята баночка из-под анализов с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишное масло) общей массой 101,6 грамма.
Наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) согласно Постановлению Правительства РФ от 30.06.1998 г. N 681 "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации" внесено в "Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1)".
Согласно постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 года N 1002 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст. 228, 228-1, 229 УК РФ" наркотическое средство- масло каннабиса (гашишное масло) массой 101,6 грамма превышает 5 грамм, но не более 1000 грамм, и является крупным размером.
Подсудимый Филиппов В.В. ходатайствует о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Филиппов В.В. пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен полностью, вину в предъявленном обвинении признает, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником. Подсудимый понимает в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование данного порядка: с отказом исследования каких бы то ни было доказательств; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление; невозможностью обжалования приговора в апелляционном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; процессуальные издержки взысканию не подлежат.
Защитник Свирская Т.В. поддержала ходатайство, заявленное подсудимым, и подтвердила, что проконсультировала своего подзащитного о том, в чём заключается сущность особого порядка принятия судебного решения, ходатайство о проведении судебного заседания и постановления приговора в особом порядке подзащитным заявлено добровольно.
Государственный обвинитель Дубровская Г.Ф. согласна на рассмотрение дела в особом порядке судопроизводства.
Учитывая, что обвинение, предъявленное подсудимому, с которым полностью согласился Филиппов В.В., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд находит, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены, поэтому применят особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ.
При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Филиппов В.В. своими умышленными действиями совершил незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Суд квалифицирует действия Филиппова В.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления - Филиппов В.В. совершил тяжкое преступление.
<данные изъяты>
За содеянное суд признает Филиппова В.В. вменяемым.
Кроме того, суд учитывает данные, характеризующие личность подсудимого: Филиппов В.В. ранее не судим (л.д. 117), на учёте в психоневрологическом диспансере не состоит (л.д. 119), состоит на учёте в наркологическом диспансере (л.д. 121), характеризуется как отрицательно (л.д. 123), так и положительно (л.д. 124).
Оснований для изменения категории преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Филиппову В.В., суд на основании ст. 61 ч. 2 УК РФ признает признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, наличие психического заболевания.
На основании п. "и" ч. 1 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающего наказание обстоятельства суд признает явку с повинной.
Обстоятельства, отягчающих наказание, судом не установлено.
При назначении размера наказания подсудимому суд учитывает правила, предусмотренные ст. 62 ч. 5 УК РФ, согласно которым наказание при постановлении приговора в особом порядке судопроизводства назначается не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а так же правила предусмотренные ч. 1 ст. 62 УК РФ, согласно которым при наличии смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п. "и" и "к" ч. 1 УК РФ и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств срок наказания не может превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного УК РФ.
Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд находит, что достичь цели исправления и перевоспитания подсудимого возможно без изоляции от общества, и назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ, без назначения дополнительных наказаний в виде ограничения свободы и штрафа.
Вещественные доказательства - наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой 101,6 грамм, сданное согласно акту N 50/18 в камеру хранения вещественных доказательств ОМВД России по Читинскому району, смывы с рук и ногтевые срезы надлежит уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Филиппова В.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить 3 года лишения свободы без дополнительных наказаний.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
Обязать осужденного не изменять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в указанный орган для регистрации один раз в месяц.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой 101,6 грамм, сданное согласно акту N 50/18 в камеру хранения вещественных доказательств ОМВД России по Читинскому району, смывы с рук и ногтевые срезы уничтожить после вступления приговора в законную силу.
На приговор может быть принесена апелляционная жалоба или апелляционное представление в апелляционную инстанцию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Разъяснить осужденному, что в случае обжалования приговора он имеет право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, знакомиться с материалами уголовного дела.
Судья: Чернецова З.А.


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка

Читинский районный суд Забайкальского края

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-198/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-200/2022

Все документы →