Приговор Петрозаводского городского суда от 07 июля 2017 года №1-450/2017

Дата принятия: 07 июля 2017г.
Номер документа: 1-450/2017
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

 
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
 
ПРИГОВОР
 
от 07 июля 2017 года Дело N 1-450/2017
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Петрозаводск «07» июля 2017 года
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе председательствующего судьи Хомяковой Е.В., при секретаре Кипятковой Н.А., с участием государственного обвинителя Кудлай Д.А., подсудимого Евдокимова А.И., его защитника адвоката Шалаева А.П. (удостоверение № от 02.11.2002 года, ордер № от ... ), рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Евдокимова Александра Ильича, ... года рождения, уроженца < данные изъяты>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, на иждивении несовершеннолетних детей не имеющего, зарегистрированного < адрес>, официально не трудоустроенного, ранее судимого:
- < данные изъяты>;
осужденного 13.10.2016 года приговором Петрозаводского городского суда по по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158, ч.2 ст.162 УК РФ, в силу ч. 3 ст. 69 УК РФ к 3 годам 10 дням лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима,
по настоящему уголовному делу под стражей не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Евдокимов А.И. в период времени с 04 часов 00 минут до 05 часов 00 минут 19 декабря 2015 года, находясь у торгового павильона «Цветы», расположенного < адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, приблизился к ФИО1, и, осознавая, что его действия являются очевидными для потерпевшей, умышленно открыто похитил, вырвав у ФИО1, принадлежащую ей женскую сумку, стоимостью 700 рублей, с находящимся в ней сотовым телефоном марки < данные изъяты>, модель < данные изъяты>, стоимостью 2760 рублей, ожерельем из жемчуга, стоимостью 1118 рублей 93 копейки и денежными средствами в сумме 300 рублей, а всего умышленно открыто похитил имущество ФИО1 на общую сумму 4878 рублей 93 копейки. С похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО1 материальный ущерб на сумму 4878 рублей 93 копейки.
В ходе судебного заседания подсудимый Евдокимов А.И. согласился с предъявленным обвинением, полностью признал свою вину в совершении указанного преступления, поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия своего ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником.
Защитник подсудимого адвокат Шалаев А.П. ходатайство подсудимого поддержал. Государственный обвинитель Кудлай Д.А. не возражал на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Потерпевшая ФИО1 в судебное заседание не явилась, в ходе предварительного следствия не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства (т.2 л.д. 107-108).
Ходатайство подсудимого Евдокимова А.И. о применении особого порядка принятия судебного решения удовлетворено судом, поскольку заявлено с соблюдением требований ст.ст. 314-316 УПК РФ.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Наказание за установленное преступление не превышает десяти лет лишения свободы.
В связи с этим суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Евдокимова А.И.
На основании ст. 316 УПК РФ суд признает установленной вину подсудимого в указанном выше преступлении и квалифицирует его действия по ч.1 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Евдокимов А.И. < данные изъяты>
С учетом характера изученных сведений о личности подсудимого, выводов экспертов, оснований сомневаться в правильности которых не имеется, адекватного поведения подсудимого в период разбирательства по делу, суд признает Евдокимова А.И. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию за содеянное.
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, совершенного подсудимым, каких-либо оснований, влекущих его освобождение от уголовной ответственности или наказания, не имеется.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление, условия жизни подсудимого и его семьи.
Подсудимый < данные изъяты>. В период 2015 года неоднократно привлекался к административной ответственности за правонарушения, посягающие на общественный порядок. По месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб на его поведение в быту не поступало. По месту содержания под стражей с 04.01.2016 года - неудовлетворительно, как допускавший нарушения режима содержания.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной; признание вины подсудимым; активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в активном участии в проведении следственных действий, сообщении органу следствия обстоятельств и мотивов совершенного преступления; выраженное в суде раскаяние в содеянном и принесение извинений потерпевшей; < данные изъяты>; добровольную выдачу части похищенного имущества в ходе проверки показаний на месте - как действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшей.
Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется.
С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимого, оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ, суд не усматривает.
Подсудимым, имеющим судимость за совершение умышленных корыстных преступлений, снова совершено умышленное преступление корыстной направленности, относящееся к категории средней тяжести, представляющее повышенную общественную опасность, что свидетельствует о том, что он на путь исправления не встал.
Принимая во внимание положения ч.2 ст.43 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить за совершенное преступление наказание в виде лишения свободы, с реальным отбыванием наказания, полагая, что лишь оно, являясь справедливым и соразмерным содеянному, может оказать положительное влияние на исправление подсудимого и обеспечить достижение иных целей наказания и не находит оснований для применения иных видов наказания и положений ст.73 УК РФ.
При определении размера наказания судом применяются правила ч.5 и ч.1 ст.62 УК РФ.
Каких-либо исключительных обстоятельств для применения ст.64 УК РФ суд не находит.
Евдокимов А.И. совершил преступление 19.12.2015 года до вынесения в отношении него 13.10.2016 года приговора Петрозаводским городским судом, в связи с этим окончательное наказание по совокупности преступлений подлежит назначению в порядке ч. 5 ст. 69 УК РФ с учетом правил его сложения, предусмотренных ч.3 ст.69 УК РФ, с применением принципа частичного сложения наказаний, с зачетом отбытого наказания.
Принимая во внимание, что окончательное наказание Евдокимову А.И. назначается по совокупности с наказанием по приговору суда от 13.10.2016г., которым он осуждался к лишению свободы за совершение тяжкого преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ, в соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывать лишение свободы Евдокимову А.И. надлежит в исправительной колонии общего режима.
В связи с необходимостью исполнения приговора суда в части назначаемого наказания меру пресечения подсудимому следует до вступления приговора суда в законную силу изменить на заключение под стражу и взять его под стражу по данному делу в зале суда после оглашения приговора.
Потерпевшей ФИО1 по делу заявлен гражданский иск на сумму 3760 рублей в части невозмещенного материального ущерба, причиненного совершенным преступлением.
В судебном заседании подсудимый Евдокимов А.И. с исковыми требованиями согласился.
В соответствии с положениями ст.1064 ГК РФ исковые требования на сумму не возмещенного материального ущерба в размере 3760 рублей подлежат удовлетворению и взысканию с подсудимого, действиями которого был причинен материальный ущерб потерпевшей.
Судьба вещественных доказательств разрешается в соответствии с положениями ст. 81 УПК РФ.
Вопрос о процессуальных издержках разрешается отдельным постановлением.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Евдокимова Александра Ильича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.
На основании ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Петрозаводского городского суда Республики Карелия от 13.10.2016 года назначить Евдокимову А.И. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания в виде лишения свободы исчислять с 07.07.2017 года.
Зачесть в срок наказания Евдокимову А.И. время его содержания под стражей и отбытое наказание в виде лишения свободы по приговору Петрозаводского городского суда от 13.10.2016 года в период с 02.01.2016г. по 12.10.2016г. и с 13.10.2016г. по 06.07.2017г. включительно.
До вступления приговора в законную силу в отношении Евдокимова А.И. меру пресечения изменить на заключение под стражу и взять его под стражу по настоящему делу в зале суда после оглашения приговора. После вступления приговора в законную силу мера пресечения подлежит отмене.
Гражданский иск ФИО1 удовлетворить.
Взыскать с Евдокимова Александра Ильича в пользу ФИО1 в возмещение материального ущерба от преступления 3760 (три тысячи семьсот шестьдесят) рублей.
Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу:
< данные изъяты>
< данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение десяти суток со дня его вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения его копии.
В случае принесения апелляционной жалобы или апелляционного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий судья Е.В. Хомякова



Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка