Приговор от 25 июня 2014 года №1-450/2014

Дата принятия: 25 июня 2014г.
Номер документа: 1-450/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                                                                                Дело №1-450/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
                                         ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Одинцово                                                                                                     ДД.ММ.ГГГГ
 
    Одинцовский городской суд Московской области в составе:
 
    председательствующий судья                                                                                Савинов С.С.,
 
    при секретаре                                                                                                      Лариной Э.Р.
 
    с участием государственных обвинителей –                                   Оштук А.В., Петровской Е.Л.
 
    потерпевшего                                                                                                     ФИО
 
    подсудимых                                                                               Асташенко А.Н,
 
         Малахова Д.Е.
 
    защитников – адвокатов                                                           Артемова В.В., Доронина Ю.Н.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ, уголовное дело в отношении -
 
    Асташенко А.Н,, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца АДРЕС, ....., "образование", "семейное положение", имеющего ......, "место работы", зарегистрированного по адресу: АДРЕС, временно пребывающего по адресу: АДРЕС, со слов фактически проживающего по адресу: АДРЕС, ране не судимого
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных, п. «а» ч. 3 ст. 158 (3 преступления), п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ
 
    Малахова Д.Е., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца АДРЕС, ....., "образование", "семейное положение", ....., "место работы", проживающего по адресу: АДРЕС, ранее не судимого
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 (4 преступления) п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Малахов Д.Е. совместно с Асташенко А.Н, совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
 
    Помимо этого, Малахов Д.Е. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище (3 преступления).
 
    Он же, Малахов Д.Е. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Помимо этого, Асташенко А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Он же, Асташенко А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище (2 преступления).
 
    Преступления совершены при следующих обстоятельствах
 
    Малахов Д.Е. совместно с Асташенко А.Н, около 23 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ действуя группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, подошли к дому на земельном участке АДРЕС, где, действуя совместно и согласованно, Малахов Д.Е. согласно заранее распределенных ролей стал наблюдать за окружающей обстановкой, а Асташенко А.Н. тем временем отжал окно с помощью заранее принесенной с собой отвертки, после чего Малахов Д.Е. и Асташенко А.Н. незаконно проникли в вышеуказанный дом, где тайно похитили следующее имущество, принадлежащее ФИО8: шлифовальную машинку «.....», зеленого цвета, стоимостью 2 000 рублей, телевизионный ресивер ....., черного цвета, стоимостью 6 500 рублей, фонарь «.....», черного цвета, стоимостью 1 000 рублей, 4 серебряных ложки с гравировкой AM, каждая стоимостью 3 000 рублей, общей стоимостью 12 000 рублей, после чего скрылись с места совершения преступления и распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив своими незаконными действиями потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 21 500 рублей.
 
            Помимо этого,    Малахов Д.Е. около 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем отжатия оконной рамы, незаконно проник внутрь дома на земельном участке АДРЕС, где тайно похитил следующее имущество, принадлежащее ФИО2: комплект из патефона советского производства с 10 виниловыми пластинками к нему, стоимостью 20 000 рублей, микроволновую печь «.....», белого цвета, стоимостью 2 300 рублей, телевизор «.....», серого цвета, стоимостью 3 000 рублей, конвекторный обогреватель, белого цвета, стоимостью 2 500 рублей, коллекцию значков из 100 штук в красном вымпеле размером приблизительно 30 см на 40 см с названием «.....», стоимостью 10 000 рублей, после чего скрылся с места совершения преступления и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив своими незаконными действиями потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 37 800 рублей.
 
    Он же, Малахов Д.Е. около 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем выдавливания окна, незаконно проник внутрь дома на земельном участке АДРЕС, где тайно похитил следующее имущество, принадлежащее ФИО3: ДВД-плеер ....., черного цвета, стоимостью 4 000 рублей, ДВД-плеер ....., черного цвета, стоимостью 4 000 рублей, телевизионный ресивер ....., черного цвета, стоимостью 8 000 рублей, телевизионный ресивер ....., черного цвета, стоимостью 8 000 рублей, два микрофона «.....», стоимостью 1 000 рублей каждый, общей стоимостью 2 000 рублей, два микрофона «.....», каждый стоимостью 1 000 рублей, общей стоимостью 2 000 рублей, после чего скрылся с места совершения преступления и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив своими незаконными действиями потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 28 000 рублей.
 
    Он же, Малахов Д.Е. около 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, через незапертую дверь, незаконно поник внутрь хозяйственной постройки, расположенной на земельном участке АДРЕС, где тайно похитил следующее имущество, принадлежащее ФИО4: пилу циркулярную «.....», серо-красного цвета, стоимостью 5 000 рублей, пилу циркулярную «.....», синего цвета, стоимостью 3 000 рублей, электрический лобзик «.....», синего цвета, стоимостью 1 500 рублей, дрель «.....», синего цвета, стоимостью 2 000 рублей, после чего скрылся с места совершения преступления и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив своими незаконными действиями потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 11 500 рублей.
 
    Он же, Малахов Д.Е. около 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем отжатия окна с помощью найденных на участке садовой лопатки и топора, незаконно проник внутрь дома на земельном участке АДРЕС, где тайно похитил следующее имущество, принадлежащее ФИО5: велосипед мужской ....., красного цвета, стоимостью 9 430 рублей, велосипед ....., красного цвета, стоимостью 20 000 рублей, велосипед женский ....., сине-белого цвета, стоимостью 8 900 рублей, комплект бокалов под виски в количестве 6 штук, стоимостью каждый бокал 250 рублей, общей стоимостью 1 500 рублей, набор электромонтера из отверток, ключей, молотка, ножика, приборов по измерению напряжения в сети, стоимостью 3 500 рублей, бур строительный по дереву 450на20на32, стоимостью 500 рублей, бур строительный по дереву 450на32на32, стоимостью 500 рублей, DVD-плеер ..... кремового цвета, стоимостью 2 000 рублей, электрический чайник белого цвета с синей подсветкой, стоимостью 1 500 рублей, перечница в форме кота на красной клубнике, не представляющая материальной ценности, меховая жилетка светло-бежевого цвета, внутри из овчины, стоимостью 3 000 рублей, крупы: макароны и гречка по 1 кг, не представляющие материальной ценности, после чего скрылся с места совершения преступления и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив своими незаконными действиями потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 50 830 рублей.
 
    Помимо этого, Асташенко А.Н, около 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем отжатия окна, незаконно проник внутрь помещения строящегося дома, непригодного для жилья, на земельном участке АДРЕС, где тайно похитил электрическую дрель «.....», стоимостью 1 500 рублей, принадлежащую ФИО6, затем, в продолжение своего преступного умысла, путем выставления оконной рамы, незаконно проник внутрь хозяйственной постройки, расположенной на этом же земельном участке АДРЕС, где тайно похитил антенну «.....», стоимостью 2 000 рублей, принадлежащую ФИО6., после чего скрылся с места совершения преступления и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив своими незаконными действиями потерпевшему ФИО6. значительный материальный ущерб на общую сумму 3 500 рублей.
 
    Он же, Асташенко А.Н. около 01 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем разбития окна, незаконно проник внутрь дома на земельном участке АДРЕС, где тайно похитил следующее имущество, принадлежащее ФИО: плоскую шлифовальную машину ....., стоимостью 1 800 рублей, ленточную шлифовальную машину 76/900 ....., стоимостью 2 000 рублей, аппарат для заточки цепей ....., стоимостью 1 900 рублей, -настольный шлифовальный наждачный станок ....., стоимостью 1 000 рублей, шуруповерт ..... с зарядным устройством ..... и аккумулятором для него, стоимостью 2 000 рублей, каталог ....., три руководства к инструментам ..... №, ..... №, УШМ №, гарантийные талоны на инструмент, не представляющие материальной ценности, электрический рубанок ....., стоимостью 2 800 рублей, электрический лобзик ....., стоимостью 1 800 рублей, болгарку ....., стоимостью 2 500 рублей, угошлифовальную машину УШМ №, стоимостью 3 000 рублей, домовую книгу на АДРЕС, реестр фермерского хозяйства, налоговую выписку в двух экземплярах, после чего скрылся с места совершения преступления и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив своими незаконными действиями потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 18 800 рублей.
 
    Он же, Асташенко А.Н, около 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем отжатия окна с помощью заранее принесенной с собой отвертки, незаконно проник внутрь дома на земельном участке АДРЕС, где тайно похитил следующее имущество, принадлежащее ФИО7: дивиди проигрыватель марки ....., стоимостью 6 000 рублей, перфоратор марки ....., стоимостью 5 500 рублей, сварочный аппарат марки ....., стоимостью 6 000 рублей, электрический рубанок марки ....., стоимостью 3 000 рублей, шуруповерт марки ....., стоимостью 3 200 рублей, шуруповерт марки ....., стоимостью 2 000 рублей, электрический обогреватель марки ....., стоимостью 2 000 рублей, электрический фонарь марки ....., стоимостью 1 000 рублей, пульт серого цвета от радиоприемника марки «.....», не представляющий материальной ценности, черную статуэтку в виде пирамиды, с белыми иероглифами на ней, не представляющая материальной ценности, углошлифовальную машину УШМ ..... 900 Вт, стоимостью 1 200 рублей, углошлифовальную машину ..... 2,2 Вт стоимостью 3 000 рублей, после чего скрылся с места совершения преступления и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив своими незаконными действиями потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 32 900 рублей.
 
    В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при выполнении требований    ст. 217 УПК РФ, обвиняемые, после консультации с защитниками и в их присутствии, заявили ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ.
 
    В судебном заседании, подсудимые Асташенко А.Н. и Малахов Д.Е. свою вину в совершении указанных преступлений признали полностью, поддержали свои ходатайства о постановлении приговора суда без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство ими заявлено добровольно, после консультации с защитниками. Асташенко А.Н. и Малахов Д.Е. осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, которые разъяснены им судом. Указанные ходатайства подсудимых в судебном заседании поддержали их защитники. Потерпевший ФИО, явившийся в судебное заседание и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Потерпевшие, не явившиеся в судебное заседание, уведомленные о времени и месте рассмотрения дела, ходатайствовавшие о рассмотрении дела в их отсутствие также не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, направив соответствующие телефонограммы.
 
    Учитывая вышеизложенное, суд считает, что ходатайства заявлены в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ, и поэтому имеются условия и основания для постановления приговора с применением особого порядка судебного разбирательства по настоящему уголовному делу.
 
    Асташенко А.Н. и Малахов Д.Е. обвиняются в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы. Основания для прекращения уголовного дела или постановления приговора в отношении Асташенко А.Н. и Малахова Д.Е. без назначения наказания или освобождения их от наказания не имеется.
 
    Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем, суд полагает необходимым постановить в отношении них обвинительный приговор и назначить им наказание.
 
    Давая юридическую оценку содеянного подсудимыми, суд квалифицирует действия подсудимых:
 
    Малахова Д.Е. по эпизоду с потерпевшей Пивоваровой по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, по эпизодам с потерпевшими ФИО2, ФИО3, ФИО5 по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище (3 преступления), по эпизоду с потерпевшим Достоевским по п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Асташенко А.Н. по эпизоду с потерпевшей ФИО8 по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, по эпизодам с потерпевшими ФИО, ФИО7, по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище (2 преступления), по эпизоду с потерпевшим ФИО6 по п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину
 
    При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений, относящихся к категории тяжких и средней тяжести, направленных против собственности, данные об их личности, а именно:
 
    Они являются гражданами РФ, ранее не судимы, на учетах у врачей психиатра не состоят, Асташенко ....., "место работы", удовлетворительно характеризуются, имеют семьи, со слов имеют заболевания. У Асташенко .....
 
    Суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, их возраст, состояние здоровья.
 
    Суд признает и учитывает, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание - полное признание вины подсудимыми, раскаяние их в содеянном, наличие у Асташенко ....., явки с повинной подсудимых, частичное возмещение ущерба потерпевшим, активное способствование обвиняемыми расследованию преступлений, возврату похищенного имущества.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых не усматривается. С учетом характера преступлений, всех обстоятельств дела, исходя из целей наказания - исправления осужденных и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает, что подсудимым надлежит назначить наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.
 
    Исходя из требований ч. 5 ст. 62 УК РФ, срок наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока наказания, предусмотренного за преступление.С учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, в том числе явок с повинной и частичного возврата похищенного имущества, размер наказания подсудимым подлежит назначению также с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ.
 
    Оснований для применения к подсудимым требований ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
 
    Оснований к изменению в соответствии со ст. 15 УК РФ категории преступлений на менее тяжкую суд не усматривает.
 
    При этом суд полагает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    С учетом личности подсудимых, учитывая обстоятельства дела, большое количество совершенных преступлений и их тяжесть, суд не усматривает оснований для применения к подсудимым требований ст. 73 УК РФ, полагая, что их исправление возможно только в условиях изоляции от общества.
 
    В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений окончательное наказание подлежит назначению с путем частичного сложения
 
    В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ подсудимым надлежит отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.
 
              Потерпевшим ФИО к подсудимому Асташенко заявлен гражданский иск в возмещении отсавшейся части материального ущерба на сумму 7 400 рублей, а также о возмещении морального вреда на сумму 25 000 рублей.
 
    Подсудимый иск признал.
 
    Согласно ст. 151 ГК РФ моральный вред (физические или нравственные страдания), причиненный гражданину действиями, нарушающими его личные или неимущественные права либо посягающими на принадлежащие ему другие нематериальные блага, может быть возмещен в виде денежной компенсации указанного вреда.
 
    Моральный вред, причиненный посягательством на имущественные права и материальные блага, в том числе хищением имущества, денежной компенсации не подлежит.
 
    Поскольку подсудимому по эпизоду с ФИО вменяется в вину только совершение кражи, никакие иные действия ему в вину не вменяются, суд полагает необходимым отказать в удовлетворении иска потерпевшего о возмещении морального вреда. Вместе с тем, учитывая, что судом установлена вина подсудимого в причинении ФИО имущественного ущерба, суд полагает, что иск в этой части с учетом частичного возврата похищенного имущества подлежит удовлетворению со взысканием с подсудимого указанного ущерба.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 303-304, 307-310, 316 УПК РФ суд,-
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Асташенко А.Н, виновным в совершении преступлений, предусмотренных «а» ч. 3 ст. 158 (3 преступления), п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158УК РФ, Малахова Д.Е. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 (4 преступления) п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить им наказание
 
    Асташенко А.Н,
 
    по эпизоду с потерпевшей ФИО8 по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 год без штрафа и без ограничения свободы
 
    по эпизоду с потерпевшим ФИО по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 год без штрафа и без ограничения свободы
 
    по эпизоду с потерпевшим ФИО7 по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 год без штрафа и без ограничения свободы
 
    по эпизоду с потерпевшим ФИО6 по п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком 6 месяцев без ограничения свободы.
 
    В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательно по совокупности преступлений назначить наказание путем частичного сложения в виде лишения свободы сроком 1 год 8 месяцев без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Асташенко А.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступлению приговора в законную силу изменить на заключение под стражу.
 
    Взять его под стражу в зале суда.
 
    Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
 
    Малахову Д.Е.
 
    по эпизоду с потерпевшей ФИО8 по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 год без штрафа и без ограничения свободы
 
    по эпизоду с потерпевшей ФИО2 по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 год без штрафа и без ограничения свободы
 
    по эпизоду с потерпевшей ФИО3 по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 год без штрафа и без ограничения свободы.
 
    по эпизоду с потерпевшей ФИО5 по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 год без штрафа и без ограничения свободы.
 
    по эпизоду с потерпевшим ФИО4 по п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком 8 месяцев без ограничения свободы.
 
    В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательно по совокупности преступлений назначить наказание путем частичного сложения в виде лишения свободы сроком 1 год 10 месяцев без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Малахову Д.Е. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступлению приговора в законную силу изменить на заключение под стражу.
 
    Взять его под стражу в зале суда.
 
    Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
 
                Вещественные доказательства, переданные на ответственное хранение потерпевшим по вступлении приговора в законную силу считать возвращенными по принадлежности, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств МУ МВД России «.....» по вступлении приговора в законную силу вернуть по принадлежности.
 
    Гражданский иск потерпевшего ФИО удовлетворить частично. Взыскать с подсудимого Асташенко А.Н, в пользу ФИО в возмещение причиненного потерпевшему материального ущерба 7400 рублей.
 
    В удовлетворении гражданского иска ФИО в части возмещения морального вреда отказать.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований указанных в п.1 ст. 389.15 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении материалов уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Вступивший в законную силу приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течении 1 года со дня вступления приговора в законную силу.
 
    ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ :