Приговор от 13 августа 2014 года №1-450/2014

Дата принятия: 13 августа 2014г.
Номер документа: 1-450/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

<данные изъяты> Дело № 1-450/2014 ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
 
    г. Новоалтайск 13 августа 2014 года
 
    Новоалтайский городской суд Алтайского края в составе:
 
    председательствующего судьи Смоленского В.В.,
 
    при секретаре Захаровой Н.А.,
 
    с участием гос. обвинителя – пом. прокурора Первомайского района Маликовой Е.В.,
 
    потерпевшего У.,
 
    подсудимого Касаткина Е.В.,
 
    защитника Новикова Р.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
 
    Касаткина Е.В.,ДАТА года рождения, уроженца АДРЕС, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу:АДРЕС, проживающего по адресу:АДРЕС, не судимого,
 
    под стражей не содержавшего, копию обвинительного акта получил ДАТА
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    в период с 23 часов ДАТА до 01 часа 10 минут ДАТА в АДРЕС Касаткин Е.В. и У. находились в квартире по адресу: АДРЕС где совместно употребляли спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков между Касаткиным Е.В. и У. на бытовой почве возникла словесная ссора, в результате которой у Касаткина Е.В. возник умысел на причинение вреда здоровью У.
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни У., осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая этого, Касаткин Е.В., при помощи <данные изъяты>, который находился на столе, нанес У. не менее одного удара <данные изъяты> в область левой части грудной клетки, причинив последнему телесные повреждения в виде: <данные изъяты>), которое согласно заключению судебной медицинской экспертизы от ДАТА причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. После чего Касаткин Е.В. самостоятельно прекратил свои преступные действия.
 
    В судебном заседании подсудимый Касаткин Е.В. виновным себя по предъявленному обвинению при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью и поддержал ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, заявленное им по окончании предварительного расследования, так как обстоятельства обвинения и квалификацию его действий не оспаривает, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ясны.
 
    Данное ходатайство подсудимого было поддержано всеми участниками судебного разбирательства, в связи с чем, дело рассмотрено в порядке особого судопроизводства.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласился Касаткин Е.В., обосновано и подтверждается добытыми по делу доказательствами. Действия Касаткина Е.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    Психическая полноценность Касаткина Е.В. у суда сомнения не вызывает, ведёт он себя адекватно окружающей обстановке, согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы от ДАТА <данные изъяты> По изложенным основаниям суд признает подсудимого вменяемым в отношении совершенного преступления.
 
    При назначении наказания подсудимому в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Так, Касаткин Е.В. совершил умышленное оконченное преступление, направленное против здоровья человека, отнесенное законом к категории тяжких, участковым уполномоченным полиции по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, лиц, находящихся на иждивении, не имеет.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому суд признает и учитывает: полное признание вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи признательных показаний, объяснение, данное подсудимым до возбуждения уголовного дела об обстоятельствах совершения преступления, которое суд признает в качестве явки с повинной, <данные изъяты>, аморальное поведение потерпевшего, потерпевший на строгой мере наказания не настаивал.
 
    В судебном заседании достоверно установлено, что состояние алкогольного опьянения явилось одним из поводов к совершению подсудимым преступления. С учетом тяжести совершенного преступления (тяжкое), характера и степени его общественной опасности, обстоятельств его совершения и личности подсудимого, суд признает отягчающим наказание подсудимому обстоятельством совершение его в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
 
    Учитывая характер, конкретные обстоятельства и степень общественной опасности совершенного подсудимым умышленного тяжкого преступления, личность виновного, отягчающее и совокупность смягчающих обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, принимая во внимание мнение потерпевшей стороны, суд считает возможным назначить подсудимому Касаткину Е.В. наказание с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ в пределах санкции ч. 1 ст. 111 УК РФ с в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, условно и возложением дополнительных обязанностей.
 
    Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, по мнению суда, не имеется.
 
    Поскольку дело рассмотрено в особом порядке, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, осужденный подлежит освобождению от взыскания процессуальных издержек в доход федерального бюджета.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Касаткина Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев, обязав Касаткина Е.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться в указанный орган для регистрации в дни и часы данным органом установленные.
 
    Меру пресечения Касаткину Е.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу - отменить.
 
    Осужденного Касаткина Е.В. от взыскания процессуальных издержек освободить.
 
    Вещественные доказательства: нож, футболку, куртку, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОМВД России по АДРЕС - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Новоалтайский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
 
    Судья (подпись) В.В. Смоленский
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>