Дата принятия: 26 августа 2014г.
Номер документа: 1-450/2014
Дело № 1-450/2014
(Следств. № №)
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Орехово-Зуевский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи ФИО11 с участием государственного обвинителя помощника прокурора Орехово-Зуевской городской прокуратуры ФИО9, подсудимых Левакова Алексея Андреевича и Зыкова Владимира Андреевича, защитников Орехово-Зуевского филиала МОКА адвокатов ФИО6, представившего удостоверение № и ордер № №, ФИО7, представившего удостоверение № и ордер № №, при секретаре ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ЛЕВАКОВА АЛЕКСЕЯ АНДРЕЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, вдовца, с июля 2014г. работающего комплектовщиком в <данные изъяты> военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Орехово-Зуевским городским судом <адрес> по ст. 162 ч. 1 УК РФ к 4 годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 4 года; 2) ДД.ММ.ГГГГ. тем же судом по ст. ст. 161 ч. 1, 158 ч. 1, 162 ч. 2 УК РФ к 3 годам лишения свободы, в соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ отменено условное осуждение по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ и на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров окончательно назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ. на основании постановления Сословского районного суда <адрес> от 13.07.2009г. условно-досрочно с неотбытым сроком 1 год 7 месяцев 9 дней; 3) ДД.ММ.ГГГГ. Орехово-Зуевским городским судом по ст. 158 ч. 2 п. «в, г» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы без ограничения свободы условно с испытательным сроком 1 год, наказание не отбыто;
ЗЫКОВА ВЛАДИМИРА АНДРЕЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка 2007 года рождения, официально не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Леваков А.А. и Зыков В.А. согласны с предъявленным им обвинением в том, что они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов, точное время следствием не установлено, будучи в состоянии алкогольного опьянения, Зыков В.А. и Леваков А.А. находились в <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, где договорились между собой совершить кражу имущества, находящегося в квартире и принадлежащего ФИО8, а именно: телевизора марки <данные изъяты> и мобильного телефона марки <данные изъяты> Реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на совершение кражи, Зыков В.А. и Леваков А.А., убедившись, что поблизости никого из посторонних лиц нет и за их действиями никто не наблюдает, действуя согласовано, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих преступных действий, предвидя неизбежность причинения материального ущерба собственнику и желая наступление этих преступных последствий, ДД.ММ.ГГГГ примерно ДД.ММ.ГГГГ зашли в зал вышеуказанной квартиры и тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО8, а именно: телевизор марки <данные изъяты> с 3D-очками и пультом дистанционного управления, общей стоимостью 19999 рублей, телефон марки <данные изъяты> стоимостью 890 рублей. После чего с похищенным имуществом с места преступления скрылись, причинив своими преступными действиями ФИО8 значительный материальный ущерб на общую сумму 20890 рублей. Впоследствии похищенным имуществом они распорядились по своему усмотрению.
Подсудимые Леваков А.А. и Зыков В.А. в судебном заседании пояснили, что обвинение им понятно, виновными себя в совершении указанного преступления они признают полностью.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, обвиняемыми Леваковым А.А. и Зыковым В.А. после консультации с защитниками и в их присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Леваков А.А. и Зыков В.А. поддержали и в судебном заседании. Данные ходатайства ими заявлены добровольно, они осознают последствия рассмотрения дела в особом порядке. Указанные ходатайства обвиняемых в судебном заседании поддержали и их защитники – адвокаты ФИО6 и ФИО7
Возражений со стороны потерпевшего ФИО8 и государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, не поступило, о чем потерпевший ФИО8 сообщил в телефонограмме.
Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 раздела Х УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Левакову А.А. и Зыкову В.А. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд согласен с квалификацией действий подсудимых Левакова А.А. и Зыкова В.А. и квалифицирует их действия по п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личностях Левакова А.А. и Зыкова В.А., влияние назначенного наказания на их исправление и конкретные обстоятельства дела.
Леваков А.А. ранее судим, судимости не погашены, после освобождения из мест лишения свободы, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, согласно характеристики, представленной УУП 2 ОП, по месту жительства характеризуется неудовлетворительно /т. 1 л.д. 241/, в настоящее время трудоустроен, на учете у психиатра и фтизиатра не состоит /т. 1 л.д. 238, 239/, состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом «синдром зависимости в результате употребления алкоголя». Согласно акту медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ. Леваков А.А. комиссией врачей признан страдающим синдромом зависимости в результате употребления алкоголя, ему рекомендовано лечение в принудительном порядке, противопоказаний нет /т. 1 л.д. 98/.
Зыков В.А. ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности за совершение умышленного преступления средней тяжести, неоднократно привлекался к административной ответственности, последний раз в апреле 2014 года по ст. 20.21 КРФоАП., по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб на него не поступало /т. 1 л.д. 188, 191/, официально не трудоустроен, на учете у нарколога, психиатра и фтизиатра не состоит /т. 1 л.д. 185, 186/. Согласно акту медицинского освидетельствования № от 23.05.2014г. Зыков В.А. комиссией врачей признан не страдающим синдромом зависимости от ПАВ, в лечении не нуждается /т. 1 л.д. 102/.
Смягчающими обстоятельствами для Левакова А.А. являются: явка с повинной, признание вины и активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение причиненного потерпевшему материального ущерба.
Отягчающими обстоятельствами для него признаются: рецидив преступлений, а также совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
Смягчающими обстоятельствами для Зыкова В.А. являются: совершение впервые преступления средней тяжести, признание вины и активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение причиненного потерпевшему материального ущерба, а также наличие у него на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Отягчающим обстоятельством для Зыкова В.А. признается: совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
Учитывая данные о личностях подсудимых Левакова А.А. и Зыкова В.А., совокупность смягчающих и отягчающих их наказание обстоятельств, роль каждого в содеянном, мнение потерпевшего ФИО8, который не настаивает на строгом наказании и не имеет материальных претензий к подсудимым, суд считает, что исправление Левакова А.А. и Зыкова В.А. возможно без реального отбывания наказания, назначает каждому условное наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде лишения свободы, без ограничения свободы, а Левакову А.А. также с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ.
Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкие, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, с учетом данных о личностях виновных, конкретных обстоятельств преступлений, не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ЛЕВАКОВА АЛЕКСЕЯ АНДРЕЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы.
Признать ЗЫКОВА ВЛАДИМИРА АНДРЕЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Левакову А.А. и Зыкову В.А. наказание считать условным, определив испытательный срок: Левакову А.А. – два года, Зыкову В.А. – один год, в течение которого осужденные своим поведением должны доказать свое исправление.
Приговор Орехово-Зуевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ которым Левакову А.А. назначено наказание по п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы условно с испытательным сроком 1 год, исполнять самостоятельно.
Обязать Левакова А.А. и Зыкова В.А. в период испытательного срока являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию не реже одного раза в месяц, не менять места работы и жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденных (уголовно-исполнительной инспекции), Зыкову В.А. – принять меры к официальному трудоустройству, Левакову А.А. - пройти наблюдение и лечение у нарколога по месту жительства.
Меру пресечения Левакову А.А. и Зыкову В.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: копия закупочного акта /т. 1 л.д. 131-133/, хранящаяся в материалах уголовного дела, оставить при нем; товарный чек на телевизор марки <данные изъяты> фискальный чек на мобильный телефон марки <данные изъяты> /т. 1 л.д. 133/, находящиеся на хранении у потерпевшего ФИО8, оставить у него по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционных жалоб, апелляционного представления, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным ими защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников. О своем желании иметь защитников в суде апелляционной инстанции или о рассмотрении без защитников осужденным необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений.
Председательствующий судья ФИО10