Приговор от 20 июня 2014 года №1-450/2014

Дата принятия: 20 июня 2014г.
Номер документа: 1-450/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-450/2014 г.
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
 
    Бийский городской суд Алтайского края в составе:
 
    председательствующего – судьи Южанинова М.Б.,
 
    при секретере Неверове О.Е.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя – помощника прокурора города Бийска Лысенко Т.В.,
 
    подсудимого Козлова Д.С.,
 
    защитника – адвоката Адвокатской конторы №2 г.Бийска Каревой И.Г., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Бийского городского суда Алтайского края материалы уголовного дела в отношении:
 
    Козлова Д.С., ...............
 
    ...............;
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Козлов Д.С. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство в значительном размере, без цели сбыта, при следующих обстоятельствах:
 
    Не позднее ДД.ММ.ГГГГ № часов у Козлова Д.С., находящегося у себя дома по адресу: <адрес>, возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, для собственного употребления.
 
    Реализуя свой преступный умысел, осознавая незаконный характер своих действий, так как не имел разрешения компетентных органов государства, Козлов Д.С., действуя умышленно, в нарушение ст.ст. 14,20,21,23-25 Федерального закона РФ от 8 января 1998 года №3-Ф3 «О наркотических средствах и психотропных веществах», около № часов ДД.ММ.ГГГГ (точное время дознанием не установлено), пришел на участок местности <адрес> и нарвал в полиэтиленовый пакет ........... никем не возделываемой дикорастущей конопли, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - марихуана, масса которого составила 90 грамм. Незаконно приобретенное наркотическое средство Козлов Д.С. незаконно хранил при себе до № часов № минут ДД.ММ.ГГГГ, когда был задержан сотрудниками полиции на участке местности <адрес>. В период времени с № часов № минут ДД.ММ.ГГГГ до № часов № минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия у Козлова Д.С., было изъято, согласно заключения судебной химический экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство -марихуана, масса, которого составила 90 грамм, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», в список № 1- «Список наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», что в соответствии с Постановлением Правительства от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», является значительным размером.
 
    Подсудимый Козлов Д.С. в судебном заседании поддержал ранее заявленное им ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, пояснил, что указанное ходатайство было им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в присутствии защитника. С обвинением согласен в полном объеме. Последствия особого порядка судебного разбирательства подсудимому разъяснены. Государственный обвинитель, защитник против проведения судебного разбирательства в особом порядке не возражают. Виновность Козлова Д.С. в совершении указанного преступления подтверждена доказательствами, собранными по делу.
 
    Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, Козлов Д.С. ..............Выводы экспертов о психическом состоянии Козлова Д.С. подтверждаются материалами дела, поведением подсудимого в судебном заседании, в ходе которого подсудимый защищался согласно избранной им позиции, поведение подсудимого адекватно сложившейся обстановке, а потому суд признает подсудимого Козлова Д.С. вменяемым.
 
    Действия Козлова Д.С. квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере. Суд соглашается с данной квалификацией действий Козлова Д.С., считая её правильной.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому, суд, руководствуясь принципами гуманизма и справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а именно то, что совершенное им преступление, в соответствии с ч.2 ст.15 УК РФ, относится к преступлению небольшой тяжести; данные о личности виновного, состоянии его здоровья, конкретные обстоятельства дела, обстоятельства, смягчающие наказание, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление осуждаемого.
 
    При изучении личности подсудимого суд учитывает, что Козлов Д.С. ранее судим, совершил инкриминируемое ему преступление в период испытательного срока при условном осуждении приговором суда за совершение аналогичного преступления; ............
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Козлова Д.С., в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает и учитывает следующее: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления; наличие в материалах дела объяснения Козлова Д.С. по обстоятельствам совершения преступления, данного им до возбуждения уголовного дела, которое суд полагает необходимым расценивать в качестве явки с повинной; ...........
 
    Оснований для признания других обстоятельств в качестве смягчающих подсудимому наказание, суд не усматривает.
 
    Обстоятельства, отягчающие наказание Козлова Д.С., судом по делу не установлены.
 
    При назначении наказания Козлову Д.С. суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.5 ст.62 УК РФ ч.1 ст.62 УК РФ.
 
    Принимая во внимание данные о личности подсудимого Козлова Д.С., характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия его жизни, суд полагает возможным назначить подсудимому Козлову Д.С. реальное наказание, хотя и не связанное с изоляцией от общества, а именно – наказание в виде ограничения свободы, а так же полагает необходимым в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ сохранить условное осуждение по приговору .......... суда<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Оснований для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания подсудимому Козлову Д.С. не имеется.
 
    Вещественное доказательство по уголовному делу: наркотическое средство – марихуану, массой 90 гр., смывы с рук Козлова Д.С. – в соответствии с требованиями ч.3 ст.81 УК РФ надлежит уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Козлова Д.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание, с учетом требований ч.5 ст.62 УК РФ, ч.1 ст.62 УК РФ, в виде ограничения свободы сроком на ОДИН год.
 
    Установить осужденному Козлову Д.С. следующие ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования <адрес>; не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.
 
    Возложить на осужденного Козлова Д.С. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, не менее одного раза в месяц для регистрации.
 
    Избранную в отношении Козлова Д.С. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней и отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Приговор ........... суда<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Козлова Д.С. исполнять самостоятельно.
 
    Вещественное доказательство по уголовному делу: наркотическое средство – марихуану, массой 90 гр., смывы с рук Козлова Д.С. - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке, в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалобы через Бийский городской суд Алтайского края. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья М.Б.Южанинов