Приговор от 27 мая 2014 года №1-450/2014

Дата принятия: 27 мая 2014г.
Номер документа: 1-450/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-450/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Вологда                                     27 мая 2014 года
 
        Вологодский городской суд Вологодской области в составе:
 
    председательствующего судьи Латышева Ю.С.,
 
    при секретаре Хапугиной О.М.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Вологды Шинякова Ю.М.,
 
    подсудимого Зелеева О.Ю.,
 
    защитника: адвоката Задворной Л.Я., представившей удостоверение и ордер № 753 от 27.05.2014 г.,
 
        рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении:
 
        ЗЕЛЕЕВА О.Ю., <данные изъяты>
 
        обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ, ч.1 ст.232 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
        Зелеев О.Ю. в нарушение Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 совершил незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере, а также организовывал и содержал притон для потребления наркотических средств.
 
    Преступления совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах.
 
        ДД.ММ.ГГГГ в период с 13 часов 00 минут до 15 часов 30 минут Зелеев О.Ю., находясь по месту жительства по адресу: <адрес>, незаконно с целью личного потребления, известным ему кустарным способом в домашних условиях без применения высокотехнологичного оборудования с использованием таблеток <данные изъяты> содержащих наркотическое средство - <данные изъяты>, а также <данные изъяты> изготовил в значительном размере наркотическое средство - дезоморфин массой сухого остатка вещества 0,16 грамма, которое ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 часов 40 минут по 16 часов 45 минут было обнаружено и изъято сотрудниками УФСКН России по <адрес> в ходе осмотра места происшествия по месту жительства Зелеева О.Ю.
 
        Кроме того, Зелеев О.Ю., в один из дней в конце ДД.ММ.ГГГГ, находясь по месту жительства по адресу: <адрес>, реализуя преступный умысел, направленный на организацию и содержание притона для потребления наркотического средства - дезоморфин, совершил умышленные действия по приспособлению и использованию данной квартиры в целях потребления наркотического средства - дезоморфин. С этой целью, Зелеев О.Ю., в период с конца ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь по месту жительства по адресу: <адрес>, осуществил организацию и содержание притона, регулировал порядок посещения квартиры, разрешив М.М., А.Е., С.Е. систематически в указанный период посещать данное помещение и использовать его для потребления наркотического средства - дезоморфин путем внутривенных инъекций.
 
    При этом, Зелеев О.Ю., поддерживал функционирование притона следующим образом: им лично приобретались необходимые для изготовления наркотика таблетки, <данные изъяты>, кроме того, им лично либо посетителями притона, приобретались иные ингредиенты для изготовления наркотика, в том числе: <данные изъяты>, используя которые Зелеев О.Ю. изготавливал наркотическое средство - дезоморфин. Так же, Зелеев О.Ю., в указанный период систематически осуществлял обслуживание посетителей притона - М.М., А.Е., С.Е., которых обеспечивал необходимыми для изготовления и потребления наркотического средства предметами и вещами, в том числе: шприцами, наркотическим средством - дезоморфин для дальнейшего их потребления.
 
    В судебном заседании подсудимый Зелеев О.Ю. вину по предъявленному обвинению признал в полном объеме. Заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, заявив, что оно сделано им добровольно, консультации защитника и разъяснения суда ему понятны, и он в полной мере осознает последствия постановления приговора.
 
    Государственный обвинитель, защитник согласны на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно доказательствами, собранными по уголовному делу, и с учетом исключения из объема обвинения по ч. 1 ст. 228 УК РФ незаконного хранения, квалифицирует действия Зелеева О.Ю.:
 
    - по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере;
 
    -по ч.1 ст.232 УК РФ как организация и содержание притона для потребления наркотических средств.
 
    Наркотическое средство дезоморфин массой сухого остатка вещества 0,16 грамма согласно Постановления Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», относится к значительному размеру.
 
    В качестве данных, характеризующих личность подсудимого Зелеева О.Ю., судом установлено, что <данные изъяты>
 
    Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля Т.И. суду показала, что состоит в зарегистрированном браке с Зелеевым О.Ю., на воспитании находятся двое малолетних детей. Зелеев О.Ю. помогает ей материально, и характеризует его с положительной стороны.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Зелеева О.Ю., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, а также <данные изъяты>.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Зелеева О.Ю., судом не установлено.
 
    Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений обстоятельствам их совершения, и личность виновного, а также влияние назначаемого наказания на его исправление, суд считает, необходимым назначить Зелееву О.Ю. наказание в виде лишения свободы.
 
    Принимая во внимание наличие постоянного место жительства, а также совокупность смягчающих обстоятельств, суд находит возможным исправление Зелеева О.Ю. вне изоляции и назначает условное осуждение в соответствии со ст. 73 УК РФ и возложением ряда обязанностей, направленных на контроль за его поведением.
 
    С учетом обстоятельств совершенных преступлений, степени их общественной опасности, а также учитывая личность Зелеева О.Ю., суд не находит фактических и правовых оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую, и применения отсрочки отбытия наказания в соответствии со ст. 82.1 УК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
        Признать ЗЕЛЕЕВА О.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ, ч.1 ст.232 УК РФ, и назначить ему наказание:
 
        - по ч. 1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год;
 
        - по ч.1 ст.232 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.
 
        На основании ч. 2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Зелееву О.Ю. наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Зелееву О.Ю. считать условным, установив испытательный срок 2 года.
 
    Обязать Зелеева О.Ю. в период испытательного срока один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного; не менять постоянное место жительства без уведомления указанного органа; а также в течение первых 6 месяцев испытательного срока ежемесячно проходить консультации врача нарколога с предоставлением результатов посещения в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденного.
 
    Меру пресечения Зелееву О.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу:
 
    -шприц и наркотическое средство дезоморфин массой в сухом остатке 0,16 грамма (с учетом израсходованного в ходе исследования и экспертизы), сданные в камеру хранения УФСКН России по Вологодской области, - уничтожить;
 
    -шприц с жидкостью, упакованный в конверт; жидкость, упакованную в полимерную бутылку и полимерный пакет; след пальца руки Зелеева О.Ю., откопированный на светлую дактилопленку, упакованный в конверт, хранящиеся при материалах уголовного дела, - уничтожить.
 
    Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката за оказание юридической помощи Зелееву О.Ю. в судопроизводстве по настоящему уголовному делу отнести на счет федерального бюджета согласно п.10 ст.316 УПК РФ.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вологодский городской суд.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    - ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции;
 
    - пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в апелляционной инстанции.
 
    <данные изъяты>
 
    Судья:             Ю.С. Латышев