Дата принятия: 30 июля 2014г.
Номер документа: 1-450/2014
Дело № 1-450/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Якутск
30 июля 2014 года
Якутский городской суд Республики Саха (Якутия)
в составе председательствующего судьи Лазаренко Т.В.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Якутска Петрова А.Н.,
подсудимого Зуева В.В.,
защитников – адвокатов Цой Р.А., представившей ордер №, удостоверение №, Григорьева И.Я., представившего ордер №, удостоверение №,
при секретаре Ноговицыной Д.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Зуева В.В., ____ года рождения, уроженца г. Якутска, зарегистрированного и проживающего по адресу ____, гражданина ___, ___, ___, ___, ___, ___, ранее судимого 03 августа 2010 года Хангаласским районным судом Республики Саха (Якутия) по ч. 2 ст. 162 УК РФ к 05 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 04 года,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
установил:
Зуев В.В. ____ 2014 года в период времени с 16 часов 55 минут до 17 часов 00 минут, находясь у себя дома по адресу: ____, при помощи сотового телефона по интернету связался с иным лицом и договорился о приобретении у последнего наркотического средства.
В этот же день Зуев В.В. в период времени с 17 часов 34 минут до 17 часов 39 минут, находясь в магазине «___», расположенном по адресу: ____, продолжая свои преступные действия, направленные на приобретение наркотического средства, произвел оплату в сумме ___ рублей через сеть терминалов для оплаты повседневных услуг «___» в целях приобретения наркотического средства. В период времени с 19 часов 30 минут по 20 часов 00 минут Зуев В.В., действуя по указанию, поступившему при помощи сотового телефона по Интернету от иного лица, сообщившего о месте тайника, в котором сокрыто наркотическое средство, взял с тайника, оборудованного возле ___ по улице ____, наркотическое средство метилендиоксипировалерон, количеством ___ гр., в значительном размере, находящееся в прозрачном полимерном пакетике с зажимом, тем самым умышленно, незаконно приобрел наркотическое средство метилендиоксипировалерон, количеством ___ гр., в значительном размере, которое он умышленно, незаконно хранил при себе в левом внутреннем кармане куртки в целях личного употребления до ____ 2014 года в период времени с 20 часов 00 минут до 20 часов 30 минут до момента его остановки сотрудниками УФСКН России по РС (Я).
____ 2014 года в 20 часов 30 минут сотрудниками 2 отдела ОС УФСКН России по РС (Я) в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «___» возле дома № по улице ____ остановлен Зуев В.В., который был препровожден в магазин «___», расположенной по адресу: ____.
____ 2014 года в период времени с 20 часов 57 минут по 21 часа 20 минут в магазине «___», расположенном по адресу: ____, сотрудниками 2 отдела ОС УФСКН России по РС (Я) в ходе проведения личного досмотра Зуева В.В. в левом внутреннем кармане куртки обнаружены и изъяты полимерный пакетик с порошкообразным веществом белого цвета, упакованный в пакет, обозначенный № 1; сотовый телефон «___», упакованный в пакет, обозначенный № 2.
Согласно заключения эксперта № от ____ 2014 года, представленное на исследование сухое порошкообразное вещество белого цвета в прозрачном полимерном пакетике с зажимом из пакета № 1, количеством на момент исследования ___ гр., обнаруженное и изъятое ____ 2014 года в ходе личного досмотра Зуева В.В., содержит в своем составе метилендиоксипировалерон, который является наркотическим средством. Первоначальное количество вещества из пакета № 1, согласно справке об исследовании № от ____ 2014 года, составило ___ гр.
В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», метилендиоксипировалерон относится к наркотическим средствам.
В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», вес наркотического средства метилендиоксипировалерон, количеством от 0,6 до 3,0 грамм составляет значительный размер.
В судебном заседании подсудимый Зуев В.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью и суду показал следующее. Наркотические средства употребляет с 2010г. ____ 2014г он и Р. были у него дома и решили купить наркотик. Он решил приобрести «___» у абонента с логином «___». Он и ранее приобретал у него наркотические средства. Заказал 1 грамм «___». Ему прислали номер счета, он оплатил наркотическое средство в сумме ___ руб на полученный номер через терминал «___» в магазине «___» на ул. ____, после чего получил адрес закладки. Это было около 17 часов. Закладка с наркотическим средством находилась в ____ у забора. Позвонил знакомому К., попросил свозить до ____. К. согласился. Закладку с наркотическим средством он и Р. искали долго, минут 30. К. со своим знакомым их ждали. Пакетик с наркотическим средством он положил в карман куртки. Они поехали до его дома. В подъезде его задержали сотрудники УФСКН. Его отвели в магазин, там с понятыми произвели личный досмотр, обнаружили наркотик и телефон, изъяли и опечатали.
Кроме собственного полного признания вина Зуева В.В. в инкриминируемом деянии полностью доказана нижеприведенными доказательствами стороны обвинения.
Показаниями неявившихся в суд свидетелей, данными в ходе дознания и оглашенными по ходатайству стороны обвинения с согласия стороны защиты.
Свидетель К. показал, что в ____ 2013 года он устроился работать в ООО «___», где познакомился с Зуевым В.В., который работал ___. В ____ 2013 года он на улице видел Зуева и по нему понял, что тот находится в наркотическом опьянении. Сам Зуев ему про употребление наркотиков ничего не рассказывал. ____ 2014 года после 18 часов К. позвонил своему другу Е., который ездил на автомашине «___», и попросил Е. забрать его с работы и подвезти до дома. Е. согласился. Вначале они ездили по делам. В районе «___» ему на сотовый телефон позвонил Зуев В.В., попросил его забрать из дома и отвезти на один адрес за ___ рублей. К. спросил Е., могут ли они забрать одного человека и свозить по его делам за ___ рублей. Е. согласился. Зуев сказал, что он находится по адресу ул. ____. Они подъехали на указанный адрес. Зуев подошел вместе с ранее незнакомой девушкой, сели на заднее пассажирское сиденье, а он сидел на переднем пассажирском сиденье, за рулем находился Е.. Зуев попросил его отвезти в район «___». Они поехали в ____. Когда приехали на место, то Зуев, ориентируясь по навигатору, установленному в его сотовом телефоне, показывал Е., куда надо ехать. Они подъехали к частному дому с зеленым забором, номер дома и название улицы он не знает. Зуев и девушка попросили их подождать и сами куда-то пошли назад. Примерно через 30 минут Зуев и девушка вернулись. Так как он знает, что Зуев употребляет наркотические средства, то он предположил, что Зуев попросил отвезти его за закладкой наркотического средства, но сам ему Зуев этого не говорил. Наркотиков в руках Зуева и девушки он не видел. Зуев попросил отвезти его обратно домой. Когда они приехали на место, то он вместе с Зуевым и девушкой пошли в сторону его дома. Он хотел взять у Зуева деньги ___ рублей за поездку. В это время их задержали сотрудники наркоконтроля.
Свидетель Е. показал, что ____ 2014 года в дневное время он ездил на своей автомашине. Вечером ему на сотовый телефон позвонил К. и попросил его забрать с работы и отвезти домой. Он согласился и заехал за К. на работу. Вначале они ездили по делам. После чего он повез К. домой. По пути следования К. позвонил на сотовый телефон человек. К. попросил свозить этого человека до одного адреса за ___ рублей. Он согласился. Далее К. сказал, чтобы он поехал к дому № ул. ____. Когда они приехали на место, то в его автомашину на заднее пассажирское сиденье сели ранее незнакомые парень и девушка. Парень был ___ национальности, возраст примерно 25-26 лет. Парень сказал, что его нужно отвезти в район «___». Когда они приехали на место, то парень, ориентируясь по навигатору, установленному в его сотовом телефоне, показывал ему, куда надо ехать. Они подъехали к частному дому с зеленым забором, номер дома он не знает, а улица была ____. Парень и девушка попросили их подождать и сами куда-то пошли назад. Примерно через 30 минут они вернулись. Так как они долго что-то искали, то он и К. предположили, что парень и девушка ищут закладку с наркотическим средством, но сами парень и девушка об этом ничего им не говорили. Пакетиков или других предметов в руках парня и девушки, когда они вернулись обратно в автомашину, он не видел. После чего парень попросил отвезти его обратно, с того места, где их взяли. Когда они приехали на место, то парень и девушка вышли из автомашины, а К. вышел вместе с ними чтобы взять деньги ___ рублей за поездку. В это время их всех задержали сотрудники наркоконтроля.
Свидетель А. показал, что ____ 2014 года он находился на своем рабочем месте в магазине «___», расположенном по адресу ____. Вместе с ним в этой день работал контролер Д.. Около 20 часа 50 минут в магазин зашли сотрудники наркоконтроля, попросили его и Д. поучаствовать в качестве присутствующих лиц в ходе личного досмотра. Они согласились, тогда сотрудники в магазин завели ранее незнакомого парня ___ национальности, возраст примерно 27-28 лет, который представился, но его данные он не запомнил, он был одет в куртку бордового цвета, шапку черного цвета, штаны серого цвета, ботинки черного цвета. В ходе личного досмотра молодого человека сотрудники полиции обнаружили и изъяли следующее: в левом внутреннем нагрудном кармане куртки – прозрачный полимерный пакетик, внутри которого находилось порошкообразное вещество белого цвета. А также при досмотре сотрудники изъяли сотовый телефон «___». По поводу обнаруженного и изъятого молодой человек пояснил, что пакетик с веществом принадлежит ему, в нем находится наркотическое средство «___». Обнаруженный и изъятый пакетик с веществом, а также сотовый телефон сотрудники упаковали по двум пакетам, горловины которых прошили нитями темного цвета, через пояснительные бирки, на которых все присутствующие и участвующие лица расписались, а также данные пакеты опечатали. По проведенному досмотру сотрудник наркоконтроля составил протокол, в котором расписались все присутствующие и участвующие лица. Заявлений и замечаний по действиям сотрудников наркоконтроля во время производства досмотра ни от кого из участвующих лиц не поступало.
Свидетель Д. показал, что ____ 2014 года он находился на своем рабочем месте в магазине «___», расположенном по адресу ____. Вместе с ним в этот день работал контролер А.. Примерно около 20-21 часов в магазин зашли сотрудники наркоконтроля, попросили его и А. поучаствовать в качестве присутствующих лиц в ходе личного досмотра. Они согласились, тогда сотрудники в магазин завели ранее незнакомого парня ___ национальности. В ходе личного досмотра парня сотрудники полиции обнаружили и изъяли прозрачный полимерный пакетик, внутри которого находилось порошкообразное вещество белого цвета. А также при досмотре сотрудники изъяли сотовый телефон «___». По поводу обнаруженного и изъятого молодой человек пояснил, что изъятый пакетик с веществом принадлежит ему, в нем находится наркотическое средство «___», который он приобрел при помощи Интернета.
Свидетель Я. показала, что у нее с Зуевым приятельские отношения. ____ 2014 года она встретилась с Зуевым, они пошли к нему домой по адресу ул. ____. Потом Зуев куда-то уходил, а когда он вернулся, то предложил ей за компанию съездить за наркотическим средством «___», которое он заказал по Интернету. Она согласилась. Зуев В. позвонил своему знакомому и попросил повозить. Через некоторое время приехала автомашина «___», в которой находились двое знакомых Зуева. Она и Зуев сели на заднее сиденье автомашины. Далее Зуев сказал знакомым, чтобы они отвезли их до п. ____. Там они подъехали к одному частному дому, огороженному забором. Зуев попросил там остановиться и стал искать, как она поняла, закладку с наркотическим средством, а она вышла из автомашины покурить. Искал Зуев закладку долго, минут 30. Потом Зуев сказал, что нашел закладку, но ей не показывал. После этого они сели в автомашину и Зуев попросил знакомых отвезти их обратно к его дому. Когда они приехали на место, она и Зуев, а также один из его знакомых пошли к нему домой. В подъезде дома их задержали сотрудники наркоконтроля.
Свидетель В. показал, что ____ 2014 года при проведении оперативно-розыскного мероприятия около 18 часов 30 минут 2 отделом ОС УФСКН РФ по РС (Я) была получена оперативная информация о том, что ____ 2014 года около 20 часов 30 минут Зуев В.В., проживающий по адресу: ____, должен приобрести синтетическое наркотическое средство. С целью проверки данной оперативной информации он совместно с другими оперуполномоченными около 19 часов заняли место для наблюдения возле дома №, расположенном по ул. ____. Примерно около 19 часов 45 минут к вышеуказанному адресу подъехала автомашина «___» с государственными номерами №, после чего со второго подъезда вышел Зуев В.В. и сел в автомашину. Через сорок пять минут данная автомашина подъехала обратно к дому Зуева В.В. В этот момент группой было принято решение об остановке данных лиц. В дальнейшем установлены личности данных граждан, им оказались: водитель Е., пассажиры: Зуев В.В., Я., К. Далее он с участием старшего оперуполномоченного Б. в присутствии двоих приглашенных граждан провел личный досмотр Зуева В.В. В левом нагрудном внутреннем кармане куртки обнаружен и изъят полимерный пакет с порошкообразным веществом, а также сотовый телефон «___». Досматриваемый гражданин Зуев В.В. пояснил, что пакет с веществом принадлежит ему, в нем находится наркотическое средство «___». После чего они свозили Зуева В.В. на освидетельствование в наркологический диспансер, где у него врачом-наркологом установлен факт употребления наркотического средства дезоморфин.
В судебном заседании исследовались и другие доказательства стороны обвинения:
Протокол личного досмотра от ____ 2014г, согласно которого у Зуева В.В. из нагрудного кармана куртки был изъят полимерный пакет с порошкообразным веществом и сотовый телефон «___». Зуев В.В. при этом пояснил, что пакет принадлежит ему и в нем наркотическое вещество «___»
Протокол проверки показаний на месте подозреваемого Зуева В.В., в ходе которой подозреваемый Зуев В.В. указал магазин «___», расположенный по адресу: ____, где он ____ 2014 года с помощью терминала на номер ___ № положил деньги ___ рублей за приобретение наркотического средства «___». Далее подозреваемый Зуев В.В. показал место, расположенное в снегу с левой стороны от газовой трубы у зеленого забора дома № ул. ____, где он ____ 2014 года взял закладку - пакетик с наркотическим средством «___».
Протокол осмотра предметов, в ходе которого осмотрено следующее: - пакет № 1, в котором упакован прозрачный полимерный пакетик с зажимом, внутри которого находится порошкообразное вещество белого цвета, изъятый ____.2014 года в ходе личного досмотра Зуева В.В.; пакет № 2, в котором упакован сотовый телефон «___» с сим-картой сотового оператора «___», изъятый ____.2014 года в ходе личного досмотра Зуева В.В. В папке Скайп находятся смс сообщения от «___», в которых Зуев В.В. спрашивает, что есть в наличии, ему отвечают, что есть «___». Зуев В.В. просит 1 грамм. Ему сообщается номер счета для оплаты №. Затем Зуев В.В. сообщает, что оплатил ___. Ему сообщается адрес закладки «___».
Заключение эксперта № от ____.2014 года, согласно которого представленное на исследование сухое порошкообразное вещество белого цвета в прозрачном полимерном пакетике с зажимом из пакета № 1, количеством на момент исследования ___ гр., обнаруженное и изъятое ____.2014 года в ходе личного досмотра Зуева В.В., содержит в своем составе метилендиоксипировалерон, который является наркотическим средством. Первоначальное количество вещества из пакета № 1, согласно справке об исследовании № от ____.2014 г., составило ___ гр.
Постановление о предоставлении результатов оперативно - розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от ____.2014 г., согласно которого ____ 2014 года в 20 часов 30 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «___» возле жилого дома №, расположенного по адресу: ____, остановлен Зуев В.В. При проведении личного досмотра Зуева В.В. обнаружен и изъят полимерный пакет с порошкообразным веществом, которое согласно справке об исследовании № от ____.2014 г., содержит в своем составе метилендиоксипировалерон, который является наркотическим средством. Общее количество составило ___ гр. В ходе опроса Зуев В.В. пояснил, что данные наркотические средства принадлежат ему. Их он приобрел для личного потребления через «___».
Справка по результатам оперативно-розыскного мероприятия «___», согласно которой ____ 2014 года при проведении оперативно-розыскного мероприятия около 18 часов 30 минут была получена оперативная информация о том, что ____ 2014 года около 20 часов 30 минут Зуев В.В., проживающий по адресу: ____, должен приобрести синтетическое наркотическое средство. С целью проверки данной оперативной информации ____ 2014 года около 19 часов заняли место для наблюдения возле дома №, расположенного по ул. ____. Примерно около 19 часов 45 минут к вышеуказанному адресу подъехала автомашина «___» с государственными номерами №, после чего со второго подъезда вышел Зуев В.В. и сел в данную автомашину. Через сорок пять минут данная автомашина подъехала обратно к дому № по ул. ____. В этот момент было принято решение о задержании данных лиц. В дальнейшем были установлены личности данных граждан, им оказались: водитель Е., Зуев В.В., Я., К. При проведении личного досмотра Зуева В.В. обнаружен и изъят полимерный пакет с порошкообразным веществом.
Справка об исследовании № от ____.2014 г., согласно которой представленное на исследование сухое порошкообразное вещество белого цвета в пакетике количеством ___ гр. из пакета № 1, изъятое ____.2014 года в ходе личного досмотра Зуева В.В. содержит в своем составе метилендиоксипировалерон, который является наркотическим средством.
Протокол осмотра документов, в ходе которого были осмотрены документы о результатах оперативно-розыскной деятельности.
Действия Зуева В.В. судом квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в значительном размере.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.
Смягчающими наказание обстоятельствами являются признание вины, раскаяние в содеянном.
Согласно справок Зуев В.В. на учете у нарколога и психиатра не состоит, сведения о прохождении лечения отсутствуют, поэтому суд полагает, что подсудимый является вменяемым и подлежит уголовной ответственности за содеянное.
Обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, либо исключительных обстоятельств суд не находит, поэтому при назначении наказания не применяет ст. 64 УК РФ.
Основанием для применения ч. 5 ст. 62 УК РФ при назначении наказания по данному делу является ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке, поскольку суд перешел на обычный порядок по своей инициативе для назначения судебно-психиатрической экспертизы.
Изучение личности подсудимого Зуева В.В. показало, что он ранее судим, по месту жительства характеризуется положительно, по месту отбывания условного осуждения в филиале по Октябрьскому району г. Якутска ФКУ УИИ УФСИН России по РС (Я) характеризуется отрицательно за нарушение режима регистрации и привлечение к административной ответственности в 2010г.
При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учел отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого, а также то, что Зуев В.В., находясь на условном осуждении, нарушает обязанности, возложенные на него судом, на путь исправления не встал и вновь совершил преступление в период испытательного срока. Суд полагает, что Зуеву В.В. следует отменить условное осуждение и в целях исправления назначить наказание в виде реального лишения свободы.
Зуев В.В. с ____ 2014 года состоит на профилактическом учете в ГБУ РС (Я) «ЯРНД» с диагнозом: «___».
Согласно заключения комиссии экспертов № от ____ 2014г у Зуева В.В. обнаруживаются признаки ___.
Зуев В.В. в судебном заседании попросил отсрочку отбывания наказания, так как он болен наркоманией, желает пройти лечение.
Поскольку Зуев В.В. ранее не привлекался к уголовной ответственности за совершение преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, согласно заключения экспертов действительно болен наркоманией, желает лечиться от данного заболевания, ему в соответствии со ст. 82.1 УК РФ может быть назначена отсрочка отбывания наказания в виде лишения свободы на период лечения и медико-социальной реабилитации.
Гражданский иск не заявлен.
Процессуальные издержки, связанные с участием в уголовном деле адвокатов Цой Р.А., Григорьева И.Я. в силу п 10 ст. 316 УПК РФ не подлежат взысканию с Зуева В.В. в порядке регресса.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
приговорил:
Зуева В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 01 года лишения свободы.
На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить Зуеву В.В. условное осуждение по приговору Хангаласского районного суда Республики Саха (Якутия) от 03 августа 2010 года.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения наказания по настоящему приговору к наказанию по предыдущему приговору Хангаласского районного суда Республики Саха (Якутия) от 03 августа 2010 года окончательно назначить Зуеву В.В. 05 лет 03 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
На основании ст. 82.1 ч 1 УК РФ Зуеву В.В. назначенное наказание в виде лишения свободы отсрочить на 3 года для прохождения лечения от наркомании в Якутском республиканском наркологическом диспансере и медико-социальной реабилитации.
Контроль за прохождением Зуевым В.В. лечения от наркомании и медико-социальной реабилитации возложить на уголовно-исполнительную инспекцию.
Меру пресечения Зуева В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Разъяснить Зуеву В.В., что согласно ст. 82.1 ч 2 УК РФ в случае, если осужденный, признанный больным наркоманией, отбывание наказания которому отсрочено, отказался от прохождения курса лечения от наркомании, а также медицинской реабилитации либо социальной реабилитации или уклоняется от лечения после предупреждения, объявленного органом, осуществляющим контроль за поведением осужденного, суд по представлению этого органа отменяет отсрочку отбывания наказания и направляет осужденного для отбывания наказания в место, назначенное в соответствии с приговором суда.
Вещественные доказательства: пакет под № 1 с порошкообразным веществом белого цвета, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по РС (Я), уничтожить по вступлению приговора в законную силу; сотовый телефон «___» считать возвращенным законному владельцу Зуеву В.В.; документы хранить при уголовном деле.
Процессуальные издержки, связанные с участием в уголовном деле адвокатов Цой Р.А., Григорьева И.Я. возместить за счет средств федерального бюджета и не взыскивать с Зуева В.В. в порядке регресса.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд РС (Я) в течение 10 суток с момента оглашения. Разъяснить Зуеву В.В., что в случае обжалования приговора он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, имеют право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, имеют право пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ч. 4 ст. 16 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. При получении копий апелляционных жалоб или представления, затрагивающих его интересы, Зуев В.В. в течение 10 суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья Т.В. Лазаренко