Дата принятия: 26 июня 2014г.
Номер документа: 1-450/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Усолье-Сибирское 26 июня 2014 года
Усольский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего, судьи Глотовой С.А., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Усолье-СибирскоеШакуровой Е.В., подсудимого Самарина Е.Н., его защитника - адвоката Музыка Г.В., представившей удостоверение № 000 и ордер № 000 от 00.00.0000 года, при секретаре Плотниковой А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-450/2014 в отношении:
Самарина Е.Н., (данные изъяты), не судимого,
под стражей по настоящему делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Самарин Е.Н. незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
00.00.0000 года Самарин Е.Н., находясь (данные изъяты), действуя умышлено, без цели сбыта, с целью личного употребления, незаконно хранил при себе наркотическое средство (данные изъяты) массой (данные изъяты) гр., что составляет крупный размер до его изъятия в ходе личного досмотра Самарина Е.Н., проведенного сотрудниками Управления ФСКН России по Иркутской области в период времени с 00 час. 00 мин. до 00 час. 00 мин. 00.00.0000 года около (данные изъяты) в автомашине (данные изъяты) государственный регистрационный знак (данные изъяты).
Данное обвинение в судебном заседании подсудимым Самариным Е.Н. признано полностью, оно является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
По ходатайству подсудимого Самарина Е.Н. определён особый порядок принятия судебного решения, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании установлено, что подсудимый Самарин Е.Н. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Государственный обвинитель Шакурова Е.В., защитник Музыка Г.В. не возражали рассмотреть уголовное дело в порядке, предусмотренном Главой 40 УПК РФ.
В судебном заседании государственный обвинитель Шакурова Е.В. изменила предъявленное Самарину Е.Н. обвинение в сторону смягчения, предложив суду, не меняя квалификации преступления, исключить признак состава преступления, такой как «приобретение наркотических средств», пояснив, что данный признак излишне вменен в вину подсудимому.
В соответствии со ст. 246 УПК РФ государственный обвинитель вправе изменить обвинение в сторону смягчения, не прекращая рассмотрение дела в особом порядке, так как для предложенного государственным обвинителем изменения обвинения, не требуется исследование собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства дела при этом не меняются.
Руководствуясь ст. 252 УПК РФ, устанавливающей, что судебное разбирательство проводится лишь по предъявленному подсудимому обвинению, суд принимает формулировку обвинения, предложенную государственным обвинителем, и исключает из объёма, предъявленного обвинения Самарину Е.Н. признак состава преступления, такой как «приобретение наркотического средства».
Действия подсудимого Самарин Е.Н. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Данная квалификация сторонами не оспаривалась. Размер наркотического средства определен в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 г. № 1002.
Из материалов уголовного дела следует, что Самарин Е.Н. на учёте у психиатра и нарколога не состоит (л.д.), состоит на воинском учёте (л.д.). Сведений о полученных травмах или заболеваниях, а также иных обстоятельств, указывающих на наличие психической неполноценности подсудимого, влекущих проведение судебно-психиатрической экспертизы в деле не имеется, и не установлено таковых судом. С учетом изложенного, а также материалов дела, касающихся личности подсудимого, суд признает Самарина Е.Н. вменяемым в отношении инкриминируемого деяния, и в соответствии со ст. 19 УК РФ, подлежащим уголовной ответственности.
Таким образом, Самарин Е.Н. совершил уголовно наказуемое деяние, должен понести уголовную ответственность за содеянное, быть подвергнут наказанию как мере государственного принуждения.
Оценивая сведения о личности подсудимого, суд учитывает, что Самарин Е.Н. не судим, имеет место регистрации, где проживает постоянно, и откуда участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно, как проживающий с семьей, имеющий двоих малолетних детей, жалоб на его поведение в быту не поступало, пагубных привычек не имеет (л.д.).
Смягчающими наказание обстоятельствами является полное признание Самариным Е.Н. своей вины, раскаяние в содеянном. При допросах Самарин Е.Н. давал правдивые и полные показания, участвовал в производстве следственных действий, направленных на закрепление и подтверждение ранее полученных данных, тем самым активно способствовал расследованию преступления. К смягчающим обстоятельствам суд также относит наличие малолетних детей.
Отягчающих наказание обстоятельств Самарину Е.Н., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Суд при назначении наказания также учитывает, что преступление, совершенное Самариным Е.Н. в соответствии со ст. 15 УК РФ, отнесено к категории тяжких. Оснований, предусмотренных ч.6 ст. 15 УК РФ для изменения категории преступления суд не находит.
Учитывая, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд, назначает наказание по правилам ч.1, 5 ст. 62 УК РФ.
На основании вышеизложенного, учитывая обстоятельства смягчающие наказание, соответствие характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения, тяжести содеянного и личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, суд приходит к выводу избрать Самарину Е.Н. наказание в виде лишения свободы. Иной вид наказания за данное преступление, уголовным законом не предусмотрен.
Из материалов дела усматривается, что подсудимый Самарин Е.Н. адаптирован в социальной среде, имеет круг общения, знакомых, семью, воспитывает детей. До совершения данного преступления подсудимый в поле зрения правоохранительных органов, включая правонарушения, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, не попадал, пагубной зависимости от наркотиков и алкоголя не имеет. Указанные обстоятельства позволяют суду назначить Самарину Е.Н. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, возложив на подсудимого обязанности, способствующие его исправлению в условиях свободы и пресечению совершения им новых преступлений.
Продолжительность испытательного срока судом устанавливается с учетом периода, необходимого для формирования у подсудимого общепринятых взглядов на уважительное отношение к закону.
Суд не усматривает каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, а потому полагает, что оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ не имеется. Обстоятельств, указанных в Примечании № 1 к ст. 228 УК РФ, освобождающих от уголовной ответственности, не установлено.
Кроме того, суд считает, что наказание в виде лишения свободы, назначенное условно с возложением на подсудимого обязанностей, является достаточным для его исправления, поэтому суд пришёл к выводу, с учетом материального положения не назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296, 299, 302 ч.5 п. 1, 316 - 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Самарина Е.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание 3 (три) года лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ, назначенное Самарину Е.Н. наказание, считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Испытательный срок исчислять с момента провозглашения приговора.
Контроль за поведением условно осуждённого Самарин Е.Н. возложить на специализированный государственный орган – ФКУ УИИ ГУФСИН России по месту жительства осужденного.
Обязать Самарина Е.Н. не позднее 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет и являться не реже 1 раза в месяц для регистрации в ФКУ УИИ ГУФСИН России по месту жительства и по повесткам данного контролирующего органа, не менять места жительства (указанное в вводной части приговора) без уведомления ФКУ УИИ ГУФСИН России, в течение 2 месяцев предоставить в ФКУ УИИ ГУФСИН России документы о трудоустройстве, работать в период испытательного срока, либо встать на учёт в ЦЗН.
Меру пресечения Самарину Е.Н. до вступления приговора в законную силу по настоящему уголовному делу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
…
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию Иркутского областного суда через Усольский городской суд в течение десяти суток со дня постановления приговора.
Разъяснить сторонам, что приговор, постановленный в особом порядке, не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий С.А. Глотова
Приговор вступил в законную силу 8 июля 2014 года.