Приговор от 09 июня 2014 года №1-450/14

Дата принятия: 09 июня 2014г.
Номер документа: 1-450/14
Субъект РФ: Санкт-Петербург
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-450/14
 
    П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
    г.Санкт-Петербург 09 июня 2014 года
 
    Красногвардейский районный суд Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Грузмановой И.А.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника Санкт-Петербургского транспортного прокурора Ленив Е.В.,
 
    защитника – адвоката Мащенко Т.В., представившей ордер А 1320729 № 800 от 04.06.2014 года и удостоверение № 1072,
 
    подсудимой Кондратьевой О.А.,
 
    при секретаре Рахимовой В.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-450/14 по обвинению:
 
    Кондратьевой О.А., дата, <сведения о личности>,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    Вину подсудимой Кондратьевой О.А. в том, что она совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ, совершенные в крупном размере, а именно:
 
    18.03.2014 года примерно в 13 часов 05 минут она - Кондратьева О.А., находясь у дома №1 по ул. Калинина, расположенного в поселке Назия, Кировского района, Ленинградской области, незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления приобрела у неустановленного лица, представляющегося именем «Люся», путем покупки за 600 рублей, внешне аналогичные порошкообразные вещества желто - белого цвета, частично спрессованные в комки неправильной геометрической формы, находящееся в двух пакетах из прозрачного бесцветного полимерного материала с комплиментарными застежками, общей массой не менее 2,035 г., которое согласно заключения эксперта ЭКЦ УТ МВД России по СЗФО № 186/ЭС от 02.04.2014 года, являются - смесью, содержащей психотропное вещество амфетамин и наркотическое средство героин (диацетилморфин), что согласно Постановления Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст. ст. 228, 228.1, 229, 229.1 УК РФ», является крупным размером для данного вида психотропного вещества. Указанную смесь, содержащую психотропное вещество амфетамин и наркотическое средство героин (диацетилморфин), она - Кондратьева О.А. незаконно, умышленно без цели сбыта, для личного употребления хранила при себе в правом кармане надетых на ней джинс с момента незаконного приобретения до момента обнаружения и изъятия у нее - Кондратьевой О.А. вышеуказанной смеси, содержащей психотропное вещество амфетамин и наркотическое средство героин (диацетилморфин), общей массой 2,035 г., что является крупным размером для данного вида психотропного вещества, в ходе личного досмотра в присутствии понятых 18.03.2014 года в период времени с 15 часов 10 минут до 15 часов 40 минут в дежурной части ЛОП на ст. Санкт - Петербург - Ладожский, расположенной в Красногвардейском районе г. Санкт- Петербурга по адресу: Заневский пр., д.73, куда она - Кондратьева О.А. была доставлена после задержания сотрудниками полиции за совершение административного правонарушения 18.03.2014 года в 13 часов 20 минут на железнодорожной вокзале железнодорожной станции «Жихарево», расположенной в п. Назия Кировского района Ленинградской области.
 
    В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимой обвинения, Кондратьева О.А. согласилась с предъявленным обвинением, вину в совершении преступления признала полностью, раскаялась в содеянном, предъявленное обвинение не оспорила, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ею при ознакомлении с материалами дела поддержала, пояснив, что данное ходатайство заявила добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства понимает.
 
    Обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью.
 
    Государственный обвинитель и защитник против удовлетворения ходатайства подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке не возражали.
 
    Действия подсудимой Кондратьевой О.А. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, поскольку судом установлено, что она совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ, совершенные в крупном размере, и ее умысел был направлен на совершение именно данного преступления.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимой Кондратьевой О.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.
 
    Подсудимая Кондратьева О.А. совершила умышленное преступление, относящееся к категории тяжкого, в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, представляющее повышенную общественную опасность, однако ранее не судима, вину признала, в содеянном раскаялась, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту регистрации и фактическому месту жительства характеризуется без замечаний.
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание вины Кондратьевой О.А. в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не усматривает.
 
    С учетом обстоятельств дела, личности подсудимой, наличия смягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание, что подсудимая впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признала, раскаялась в содеянном, суд полагает, что ее исправление может быть достигнуто без реального отбытия наказания, но в условиях осуществления за нею контроля со стороны специализированного государственного органа и ей может быть назначено наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ, а также считает необходимым не назначать дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в совершении которого обвиняется Кондратьева О.А. для применения ч.6 ст.15, ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
 
    При определении размера наказания суд учитывает требования ч.5 ст.62 УК РФ и ч.7 ст. 316 УПК РФ.
 
    На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Кондратьеву О.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ года без штрафа и без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ТРИ года, в течение которого обязать ее не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в уголовно - исполнительную инспекцию один раз в месяц, пройти консультацию в наркологическом диспансере и при необходимости курс лечения от наркомании.
 
    Меру пресечения Кондратьевой О.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство: смесь, содержащую психотропное вещество амфетамин и наркотическое средство героин (диацетилморфин), общей массой 1, 78г., два пакета из прозрачного бесцветного полимерного материала с комплиментарными застежками, - сданные в камеру хранения вещественных доказательств Санкт-Петербургского ЛУ МВД России на транспорте по квитанции № от 03.04.2014 года хранить до вступления приговора по выделенному уголовному делу в законную силу, либо до истечения срока обжалования постановления или определения о прекращении уголовного дела, мобильный телефон марки «Нокиа» с имей - номером: №, с сим-картой оператора сотовой связи «<>» (№), сданный в камеру хранения вещественных доказательств Санкт-Петербургского ЛУ МВД России на транспорте по квитанции № № от 03.04.2014 года - возвратить Кондратьевой О.А. по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы или представления Кондратьева О.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде.
 
    Судья:(подпись)
 
    Копия верна
 
    Судья: И.А. Грузманова