Приговор от 26 марта 2014 года №1-450/14

Дата принятия: 26 марта 2014г.
Номер документа: 1-450/14
Субъект РФ: Санкт-Петербург
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-450/14
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    ДД.ММ.ГГГГ Санкт-Петербург
 
    Невский районный суд Санкт-Петербурга в составе
 
    судьи Алексеевой Е.В.,
 
    с участием государственного обвинителя –помощника прокурора <адрес> Санкт-Петербурга Салахеева А.О.,
 
    подсудимого Никитина В.Н.,
 
    защитника – адвоката Гущина В.Н., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
 
    при секретаре Гиззатуллиной К.Ш.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
 
    Никитина В. Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Ленинграда, гражданина РФ, русского, со средне-специальным образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, ранее судимого:
 
    - ДД.ММ.ГГГГ. приговором <адрес> районного суда Санкт-Петербурга по ст.228 ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года,
 
    под стражей по данному делу содержавшегося с ДД.ММ.ГГГГ.,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, суд
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимый Никитин В.Н. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере.
 
    ДД.ММ.ГГГГ. около 09 часов 15 минут, подсудимый Никитин В.Н., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере, находясь у <адрес> в Санкт-Петербурге, у неустановленного следствием лица, умышленно незаконно без цели сбыта, для личного употребления, приобрел за денежные средства в размере 750 руб., психотропное вещество - смесь, содержащую амфетамин, находящуюся в запаянном пакетике из прозрачного бесцветного полимерного материала и запаянном свертке из аналогичного материала, массой №1-0,40г, №2-0,93г, соответственно, общей массой 1,33 г, то есть в крупном размере, которое умышленно незаконно без цели сбыта, для личного употребления, хранил при себе в кармане одетых на нем штанов до момента его задержания сотрудниками полиции в 18 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ у <адрес>, после чего вышеуказанное психотропное вещество было у него изъято при производстве в тот же день личного досмотра в период с 18 часов 50 минут до 19 часов 10 минут в помещении № отдела полиции УМВД России по <адрес> Санкт-Петербурга по адресу: <адрес>, таким образом, оно было изъято из незаконного оборота.
 
    Подсудимый Никитин В.Н. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, понимает, в том числе его суть, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Ходатайство о применении особого порядка было заявлено им добровольно, и после проведения консультации с защитником, в судебном заседании поддержано. Государственный обвинитель в судебном заседании выразил свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Поэтому суд, учитывая, что обвинение, с которым согласился Никитин В.Н. обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Никитина В.Н. по ст.228 ч.2 УК РФ по признаку совершения незаконных приобретения и хранения без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере.
 
    Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, Никитин В.Н. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдает. У него выявляется органическое расстройство личности в связи со смешанными заболеваниями и синдром зависимости от употребления алкоголя 2-ой стадии. При настоящем клиническом обследовании при отсутствии психотических расстройств на фоне незначительной неврологической симптоматики и интеллектуально-мнестической сохранности у Никитина В.Н. выявлены характерные для органического расстройства личности некоторые снижения памяти, эмоциональная лабильность, неустойчивость внимания, не достигающие значительной степени выраженности и не лишающие Никитина В.Н. в настоящее время способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, а также правильно понимать характер и значение уголовного судопроизводства и своего процессуального положения, самостоятельно совершать действия, направленные на реализацию указанных прав и обязанностей. В период инкриминируемых ему действий Никитин В.Н. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдал, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Достаточных данных за наличие у Никитина В.Н. признаков наркомании при настоящем обследовании не имеется. В применении к нему принудительных мер медицинского характера Никитин В.Н. не нуждается (л. д. 119-123).
 
    Заключение врачей не вызывает у суда сомнений в своей объективности и обоснованности, поэтому суд ему доверяет и признает Никитина В.Н. вменяемым и не нуждающимся в применении принудительных мер медицинского характера.
 
    При назначении подсудимому наказания суд учитывает требования ст. 316 ч.7 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, личность Никитина В.Н., его возраст и состояние здоровья, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление Никитина В.Н., на его дальнейшую жизнь и на условия жизни его семьи и приходит к выводу о том, что достижение цели наказания и исправления подсудимого возможно лишь в условиях реальной изоляции от общества, в связи с чем, считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.
 
    Никитин в содеянном раскаялся, осознал свою вину, страдает тяжелым хроническим заболеванием (гепатит «В»), положительно характеризуется по прежнему месту работы, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, что суд относит к обстоятельствам смягчающим наказание.
 
    Поскольку настоящее преступление Никитин В.Н. совершил в период отбывания условного наказания, назначенного приговором Невского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ., в соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ, указанное условное осуждение подлежит отмене, а окончательное наказание назначено в соответствии с правилами ст. 70 УК РФ.
 
    С учетом вышеперечисленных смягчающих обстоятельств, суд не назначает Никитину максимального наказания, а также дополнительного наказания в виде ограничения свободы и штрафа. Оснований для изменения категории преступления, применения ст.73 УК РФ, а также исключительных обстоятельств, позволяющих применить правила ст.64 УК РФ, суд не усматривает.
 
    В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ местом отбывания наказания Никитину В.Н. следует определить колонию общего режима.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Никитина В. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа и ограничения свободы.
 
    На основании ст.74 ч.5 УК РФ отменить Никитину В.Н. условное осуждение, назначенное приговором Невского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ
 
    На основании ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному настоящим приговором, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору <адрес> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ. в виде лишения свободы сроком на 1 месяц, и окончательно назначить Никитину В.Н. по совокупности приговоров наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 1 месяц без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Никитину В.Н. в виде содержания под стражей оставить без изменения.
 
    Срок отбывания наказания Никитину В.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Никитина В.Н. под стражей по данному делу - с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ., включительно.
 
    Вещественные доказательства – психотропное вещество – смесь, содержащую амфетамин, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по <адрес> Санкт-Петербурга (квитанция № №) – уничтожить, по вступлению приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Судья: