Дата принятия: 27 декабря 2011г.
Номер документа: 1-450/11
ЗАБАЙКАЛЬСКИЙ КРАЕВОЙ СУД
ПРИГОВОР
от 27 декабря 2011 года Дело N 1-450/11
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Г. Чита «27» декабря 2011 г.
Судья Читинского районного суда Забайкальского края Левандин В.Ю.
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Читинского района Рудик А.Б.
подсудимой Листовой И.В.
защитника - адвоката Свирской Т. В., предоставившей удостоверение № и ордер №
при секретаре Кирьяновой Е. П.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:
Листовой И.В., ...
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
30 сентября 2011 года в вечернее время (точное время следствием не установлено) Листова И. В. распивала спиртные напитки совместно с С., П., Ш. в ... . В этот же день, около 20 часов 00 минут Листова И.В. увидела сотовый телефон «Самсунг Доус», у С., в это время у Листовой И.В. возник преступный умысел на совершение хищения чужого имущества - сотового телефона «Самсунг Доус», принадлежащего С. С целью осуществления своего преступного умысла Листова И.В. 30 сентября 2011 года около 21 часов 00 минут после того, как С. уснул, Листова И.В. убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, никто не может помешать задуманному, осознавая преступный характер своих действий, предвидя наступление общественно - опасных последствий и желая их наступления, из корыстных побуждений с целью личной наживы, тайно похитила «Самсунг Доус» в корпусе черного цвета, стоимостью 3000 рублей, в котором находилась сим -карта компании «Мегафон», стоимостью 100 рублей, на балансе сим - карты находились деньги в сумме 100 рублей, принадлежащие С., а всего на общую сумму 3200 рублей. После чего Листова И.В. с места преступления скрылась и похищенным распорядилась по своему смотрению. Преступными действиями Листовой И.В., потерпевшему С., причинен значительный материальный ущерб в размере 3200 рублей.
При ознакомлении обвиняемой Листовой И.В., а также её защитника с материалами уголовного дела, обвиняемой Листовой И.В. после консультации со своим адвокатом было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ.
В судебном заседании подсудимая Листова И.В. пояснила, что обвинение ей понятно, с обвинением согласна полностью, вину в предъявленном обвинении признает, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства при особом порядке принятия решения, которое сделано добровольно после консультации с защитником. Подсудимая понимает в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: с отказом исследования каких бы то ни было доказательств; с установлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление; невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; процессуальные издержки взысканию не подлежат.
Защитник поддержала ходатайство, заявленное подсудимой, и подтвердила, что проконсультировала свою подзащитную о том, в чём заключается сущность особого порядка принятия судебного решения, ходатайство о проведении судебного заседания и постановления приговора в особом порядке подзащитным заявлено добровольно.
Потерпевший С. согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судопроизводства.
Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке, каких-либо препятствий для данной процедуры суд не установил.
Учитывая, что обвинение по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с которым полностью согласилась подсудимая Листова И.В. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд находит, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены, поэтому суд применяет особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ. Суд квалифицирует действия подсудимой по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Смягчает наказание на основании ст. 61 УК РФ - признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, характеризуется положительно, преступление совершила впервые, имеет малолетнего ребенка.
Отягчающих вину обстоятельств на основании ст. 63 УК РФ судом не добыто.
При назначении вида и размера наказания суд исходит из содеянного и данных о личности подсудимой, а также требований ст. 316 УПК РФ и ст. 60 УК РФ, ст. 15 УК РФ (в редакции федерального закона от 07.12.2011 года N 420-ФЗ) с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности суд учитывает наличие смягчающих вину обстоятельств и отсутствие отягчающих изменяет категорию совершенного Листовой И.В. преступления на менее тяжкую, а именно считать совершенное Листовой И.В. преступления небольшой тяжести.
При назначении размера наказания суд учитывает правила, предусмотренные ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которым наказание при постановлении приговора в особом порядке судопроизводства назначается не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Учитывая наличие смягчающего обстоятельства явки с повинной и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд при назначении размера наказания руководствуется правилами, предусмотренными ст. 62 ч. 1 УК РФ, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и (или) «к» части первой статьи 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ
При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер содеянного, личность подсудимой.
Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд находит возможным при назначении наказания подсудимой не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновной Листову И.В. в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.
Назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. Обязать осужденную не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденных, являться в эти органы для регистрации один раз в месяц.
Меру пресечения Листовой И.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежнюю, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу разрешить потерпевшему С. к использованию.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Забайкальский Краевой суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, а также в случае обжалования приговора иными лицами, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, либо вручения ему копии жалобы или представления.
Председательствующий: В.Ю. Левандин
Электронный текст документа
подготовлен З и сверен по:
файл-рассылка