Приговор от 11 апреля 2014 года №1-45-2014

Дата принятия: 11 апреля 2014г.
Номер документа: 1-45-2014
Субъект РФ: Курская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                                                                                                             Дело № 1-45-2014
 
П Р И Г О В О Р
 
И М Е Н Е М      Р О С С И Й С К О Й      Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
    <адрес>                                                                                                           11 апреля 2014 года
 
    Льговский районный суд Курской области в составе председательствующего судьи Татаренко М.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника Льговского межрайонного прокурора Курской области Колупаева И.М., подсудимой Петрожецкой С.Е., защитника адвоката Сайкова С.Г., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Дрючиной О.Ю., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Петрожецкой ФИО, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Петрожецкая С.Е. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
 
    Преступление ею совершено при следующих обстоятельствах.
 
    В ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суток Петрожецкая С.Е. решила совершить хищение чужого имущества из дома, принадлежащего ФИО2, расположенного по адресу: <адрес>.
 
    Осуществляя свой преступный умысел в ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> Петрожецкая С.Е., умышленно с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, через незапертую калитку вошла во двор домовладения, принадлежащего ФИО2, расположенного по адресу: <адрес>. После чего Петрожецкая С.Е. металлическим прутом, найденным во дворе домовладения ФИО2, вырвала замочную петлю, прибитую на гвозди к дверной вереи, на которой висел навесной замок, и через открытую дверь незаконно проникла в дом ФИО2, где прошла в кухню, откуда тайно похитила алюминиевый бидон емкостью 10 литров стоимостью <данные изъяты>, алюминиевую флягу емкостью 40 литров стоимостью <данные изъяты>, алюминиевую утятницу емкостью 3 литра стоимостью <данные изъяты>, одну пачку бумажных салфеток «Soft» («Софт») стоимостью <данные изъяты>, одну пачку влажных салфеток «Солнечная долина» стоимостью <данные изъяты>, один тюбик крема для ног «Софья» объемом 75 мл стоимостью <данные изъяты>, мужскую туалетную воду «Vera Cruz» («Вера Круз») объемом 100 мл стоимостью <данные изъяты>, мужской бальзам после бритья «Cowboy» («Ковбой») объемом 150 мл стоимостью <данные изъяты>, принадлежащие ФИО2
 
    С похищенным имуществом Петрожецкая С.Е. с места преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО2 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.
 
    Совершая тайное хищение чужого имущества, Петрожецкая С.Е. действовала с прямым умыслом, осознавая общественную опасность противоправного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, предвидя неизбежность причинения в результате этого реального ущерба собственнику и желая наступления этих последствий.
 
    Мотивом совершения Петрожецкой С.Е. тайного хищения чужого имущества послужили корыстные побуждения, выразившиеся в стремлении к личному обогащению путем безвозмездного изъятия имущества и обращения его в личную собственность.
 
    Подсудимая Петрожецкая С.Е., заявляя о полном согласии с предъявленным обвинением, полностью признала себя виновной, ходатайствует о применении особого порядка принятия судебного решения.
 
    Защитник Сайков С.Г. поддержал ходатайство подсудимой Петрожецкой С.Е. о применении особого порядка принятия судебного решения, просит его удовлетворить.     
 
    Ходатайство подсудимой Петрожецкой С.Е. подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
 
    Подсудимая Петрожецкая С.Е. заявила о полном согласии с предъявленным ей обвинением по делу.
 
    Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Петрожецкой С.Е. добровольно, в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, а именно: в момент ознакомления с материалами дела по окончании предварительного расследования.
 
    В судебном заседании Петрожецкая С.Е. свое ходатайство поддержала и просила его удовлетворить.
 
    Петрожецкая С.Е. осознает характер, последствия заявленного ею ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель старший помощник Льговского межрайонного прокурора Курской области Колупаев И.М. согласен на применение особого порядка принятия судебного решения по делу в отношении Петрожецкой С.Е.
 
    Потерпевший ФИО2 согласен на применение особого порядка принятия судебного решения по делу в отношении Петрожецкой С.Е.
 
    Петрожецкая С.Е. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Обвинение, с которым согласилась подсудимая Петрожецкая С.Е. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Петрожецкая С.Е. понимает существо обвинения и согласна с ним в полном объеме.     
 
    Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
 
    Учитывая вышеизложенное, суд постановляет обвинительный приговор в отношении Петрожецкой С.Е.
 
    Действия подсудимой Петрожецкой С.Е. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, так как она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
 
    При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность виновной, ее отношение к содеянному, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
 
    На учете у <данные изъяты> Петрожецкая С.Е. не состоит.
 
    Петрожецкая С.Е. обратилась с явкой с повинной, вину признала полностью, в содеянном раскаялась, по месту жительства характеризуется <данные изъяты>, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, - все это суд считает, согласно ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание Петрожецкой С.Е., и признает их в качестве таковых.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, по делу не имеется.
 
    При назначении Петрожецкой С.Е. наказания суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ, а также, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, наличии вышеуказанных смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным при назначении наказания Петрожецкой С.Е. применить правила ст. 62 УК РФ.
 
    С учетом тяжести деяния, совершенного подсудимой, наличия по делу только смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, и, учитывая то, что дело по ходатайству Петрожецкой С.Е. рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, рассматривая все это в совокупности, суд считает, что ее исправление и перевоспитание возможно в условиях без изоляции от общества, с назначением ей наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно.
 
    Учитывая наличие по делу только смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным при назначении наказания подсудимой не применять дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    Кроме этого, учитывая фактические обстоятельства совершенного Петрожецкой С.Е. преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, суд не находит оснований для изменения категории совершенного подсудимой преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №), поскольку изменение категории преступления на менее тяжкую, не будет отвечать целям и задачам уголовного наказания - исправлению осужденной и предупреждению совершения новых преступлений.
 
    Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
 
    Меру пресечения Петрожецкой С.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу суд считает необходимым оставить без изменения.
 
    Гражданский иск потерпевшего ФИО2 суд считает подлежащим удовлетворению в полном объеме.
 
    На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Петрожецкую ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ей наказание, с применением ст. 62 УК РФ - 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы считать условным, с испытательным сроком 1 год.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Петрожецкую С.Е. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
 
    Меру пресечения Петрожецкой С.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.
 
    Гражданский иск потерпевшего ФИО2 удовлетворить.
 
    Взыскать с Петрожецкой ФИО1 в пользу ФИО2 <данные изъяты>
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курский областной суд через Льговский районный суд Курской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора и в тот же срок со дня вручения ей копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих ее интересы.
 
          Председательствующий судья                                                         М.В.Татаренко