Дата принятия: 01 октября 2013г.
Номер документа: 1-45-2013
Дело №1-45-2013
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
п. Кшенский «1» октября 2013 года
Судья Советского районного суда Курской области Юров В.В.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора <адрес> В.,
подсудимого Р.,
защитника С., представившей удостоверение № и ордер № №,
при секретарях Пыхтиной Е.С., Паршиной М.А.,
а также с участием потерпевшей Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца деревни <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, деревня <адрес>, дом №, гражданина РФ, с высшим образованием, не работающего, холостого, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.3 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Р., управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности смерть Д.
Преступление было совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около № часов № минут Р., управляя принадлежащим ему автомобилем №, государственный регистрационный знак №, двигался по автодороге «К.-К.» в направлении от поселка <адрес> к селу <адрес>. Миновав установленный дорожный знак особого предписания «начало населенного пункта», а именно села <адрес>, в котором действуют требования Правил, устанавливающие порядок движения в населенных пунктах, на № км. автодороги Р. увидел двигавшийся в попутном направлении мопед № без государственного регистрационного знака под управлением Д. В нарушение требований п.10.1. Правил дорожного движения РФ, обязывающего водителя вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, и п.10.2 Правил, разрешающего движение транспортных средств в населенных пунктах со скоростью не более № км\ч., Р. двигался со скоростью около х км\ч. Не убедившись в безопасности своего маневра, в нарушение требований п.11.1 Правил дорожного движения РФ, обязывающего водителя перед началом обгона убедиться в том, что полоса движения, на которую он собирается выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и в процессе обгона он не создаст опасности для движения и помех другим участникам дорожного движения, Р. выехал на полосу встречного движения и начал маневр обгона мопеда №, водитель которого Д. в это время выполнял маневр поворота налево и также выехал на полосу встречного движения. Двигаясь в нарушение требований п.10.1. Правил дорожного движения РФ со скоростью, не обеспечивающей постоянного контроля за движением транспортного средства, и вследствие этого не располагая технической возможностью предотвратить столкновение с мопедом № экстренным торможением, Р. совершил столкновение автомашины с мопедом под управлением Д. В результате столкновения водитель мопеда Д. погиб на месте происшествия.
Подсудимый Р. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.3 УК РФ, признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ около № часов № минут на автомобиле №, государственный регистрационный знак № он ехал по автодороге К. - К. с пассажирами Н. и Ч. Н. сидела на заднем пассажирском сиденье позади пассажира, Ч. сидела на переднем пассажирском сиденье, он был за рулем автомашины. Погода была солнечная, без осадков, дорога была сухая. Он двигался со скоростью примерно № км\ч. Проехав установленный дорожный знак, обозначающий начало населенного пункта села <адрес>, примерно в № метрах впереди он увидел мопед, который двигался в попутном направлении. Водитель мопеда двигался по правой стороне проезжей части ближе к обочине. Он решил обогнать мопед, поэтому прибавил скорость до х км\ч. и, не доезжая до мопеда примерно № м., начал маневр обгона, при этом включив сигнал левого поворота, и выехав на встречную полосу движения. Водитель мопеда никаких знаков рукой не подавал и не включал сигнал поворота. Когда расстояние между его автомобилем и мопедом сократилось примерно до № м., он увидел, что водитель мопеда начал поворачивать налево, к примыканию второстепенной дороги. При совершении обгона скорость его автомашины была примерно х км\ч. Он начал резко тормозить, пытаясь избежать столкновения с мопедом, и пытаясь объехать его слева. Однако, в конце примыкания второстепенной дороги на левой стороне проезжей части произошло столкновение с мопедом, удар произошел бампером автомобиля в заднюю левую часть мопеда, водитель мопеда ударился в лобовое стекло и упал перед машиной. От удара мопед отбросило в левый кювет. Он остановил машину, и подошел к лежащему мужчине. Тот дышал, натягивал одежду на голову, поэтому сразу вызвали скорую помощь и сотрудников полиции. Он был трезвый, при совершении обгона ему никто помех не создавал, встречных автомашин не было. Дорога была сухая, без выбоин, прямолинейная. Он признает свою вину и раскаивается в содеянном. Он возместил потерпевшей Д. причиненный имущественный вред и выплатил компенсацию морального вреда.
Виновность подсудимого Р. подтверждается следующими доказательствами:
Потерпевшая Д. показала, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в № часов ее муж Д. на мопеде уехал из дома. Муж ей не сказал, куда он поехал. Примерно в № часов ей стало известно, что мужа сбила машина. Она была на месте происшествия и считает, что на этом повороте муж мог сворачивать к дому его сестры, которая там живет. Мопед у мужа всегда был в исправном состоянии. В результате дорожно-транспортного происшествия ей был причинен моральный вред, а именно нравственные страдания в связи с гибелью мужа. Р. в полном объеме возместил ей материальный ущерб и моральный вред.
Свидетель Н. показала, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в № часов № минут она со своим знакомым Р выехала из поселка <адрес> в <адрес>. Кроме нее в машине на переднем пассажирском сиденье находилась Ч. Она сидела на заднем пассажирском сиденье позади пассажира. Р. был за рулем своей автомашины №, государственный регистрационный знак №. Погода была солнечная, без осадков, дорога была сухая. Она следила за дорожной обстановкой. Проехав поворот из деревни <адрес>, они выехали на прямолинейную дорогу к селу <адрес>. Р. двигался со скоростью примерно х\ч. После поворота на дороге был установлен дорожный знак, обозначающий населенный пункт <адрес>. Примерно в № метрах впереди она увидела мопед, который двигался в попутном направлении. Водитель мопеда двигался по правой стороне проезжей части ближе к обочине без пассажиров. На дороге никаких помех не было, все хорошо просматривалось. Р. начал маневр обгона мопеда. Когда расстояние между автомобилем и мопедом было примерно № метров, она увидела, что водитель мопеда поворачивает налево, к примыканию второстепенной дороги. Р. начал тормозить, уходя влево от столкновения с мопедом. Затем она почувствовала удар в лобовое стекло. Затем машина остановилась, она вышла из машины и увидела, что машина Р. стоит за поворотом, перед машиной лежал мужчина, в левом кювете, напротив машины лежал мопед. Она к мужчине не подходила, вызвали скорую помощь.
Свидетель Ч. показала, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в № часов № минут она с Р. и Н. поехала в <адрес>. Н. сидела на заднем пассажирском сиденье позади нее. На переднем пассажирском сиденье сидела она. Р. был за рулем своей автомашины №, государственный регистрационный знак №. Погода была солнечная, без осадков, дорога была сухая. Она следила за дорожной обстановкой. Проехав поворот у деревни <адрес>, они выехали на прямолинейную дорогу к селу <адрес>. Р. двигался со скоростью примерно х км\ч. По ходу их движения был установлен дорожный знак, обозначающий населенный пункт <адрес>. Примерно в № метрах впереди она увидела мопед, который двигался в попутном направлении. Водитель мопеда двигался по правой стороне проезжей части ближе к обочине. На дороге никаких помех не было, все хорошо просматривалось, встречных машин не было. Не доезжая до мопеда примерно № метров Р. начал маневр обгона. Когда расстояние между автомобилем и мопедом было примерно № метров, она увидела, что водитель мопеда поворачивает налево, к примыканию второстепенной дороги. Р. начал тормозить, уходя влево от столкновения с мопедом. Она почувствовала удар в лобовое стекло и закрыла лицо руками. Удар произошел на левой стороне проезжей части в районе поворота на второстепенную дорогу. После удара Р. продолжал тормозить, затем машина остановилась на левой обочине. Она вышла из машины и увидела, что машина Р. стоит за поворотом налево, перед машиной лежал мужчина, в левом кювете, напротив машины лежал мопед. Она подошла к мужчине, увидела, что он дышит и стала вызывать скорую помощь.
Событие преступления подтверждается рапортами об обнаружении признаков преступления (т.1, л.д.2-3). В ходе осмотра места происшествия - № км. автодороги К-К в районе населенного пункта <адрес> было установлено, что на левой стороне проезжей части имеется тормозной след в виде двух параллельных полос, ведущих к колесам автомобиля №, государственный регистрационный знак №, который находится на левой обочине. Длина левого тормозного следа № м., из них № м. по левой обочине, длина правого тормозного следа № м., след находится на проезжей части. На расстоянии № м. от начала левого следа торможения на левой стороне проезжей части находятся фрагменты краски серого цвета, в районе поворота на второстепенную дорогу, расположенную слева - осколки фонарей и пластмассы. В левом кювете находится мопед № без государственного регистрационного знака, на расстоянии № м. от левого переднего колеса автомашины перед машиной находится труп мужчины. Машина и мопед имеют механические повреждения (т.1, л.д.6-14). В ходе изъятия образцов были изъяты образцы краски для сравнительного исследования с автомобиля №, государственный регистрационный знак № (т.1,л.д.93). Родовые и индивидуальные признаки автомобиля и мопеда были установлены в ходе их осмотра, было установлено, что автомашина №, государственный регистрационный знак №, серебристого цвета имеет повреждения: деформирован передний бампер справа, деформирована панель капота, деформирована с нарушением целостности ветровое стекло, деформирована панель крыши; мопед № без государственного регистрационного знака, имеет повреждения: деформирована правая подножка, глушитель справа, амортизатор задний справа, крыло заднее, фонарь задний, кожух цепной передачи, левый амортизатор, дуги безопасности (т.1,л.д.83-84). Из заключения криминалистической экспертизы материалов веществ и изделий следует, что слой лакокрасочного покрытия темно серого цвета, изъятого с места происшествия, и частиц лакокрасочного покрытия, изъятого для сравнительного исследования с автомобиля №, государственный регистрационный знак №, изготовлены на основе алкидного связующего имеющего в качестве наполнителя мел, однородны между собой по морфологическим признакам и молекулярному составу (т.1,л.д.98-100). Иззаключения металлографической судебной экспертизы следует, что в момент повреждения нить накаливания электролампы заднего левого указателя поворота мопеда №, под управлением водителя Д., находилась в нагретом состоянии, т.е. под напряжением, и соответственно электролампа левого заднего указателя поворота мопеда находилась во включенном состоянии (т.1,л.д.109-116). Иззаключения автотехнической судебной экспертизы следует, что на момент осмотра рабочая тормозная система, рулевое управление, шины представленной на исследование автомашины № государственный регистрационный знак №, а также мопеда № без государственного регистрационного знака находятся в работоспособном состоянии и не имеют технических неисправностей, находящихся в причинной связи со случившимся происшествием. Автомашина № государственный регистрационный знак № регион имеет повреждения: деформирован передний бампер справа, деформирована панель капота, деформировано с нарушением целостности ветровое стекло, деформирована панель крыши; мопед № без государственного регистрационного знака имеет повреждения: деформирована правая подножка, глушитель справа, амортизатор задний справа, крыло заднее, фонарь задний, кожух цепной передачи, левый амортизатор, дуги безопасности. Минимальная скорость движения автомобиля № к моменту начала торможения составляла № км\ч. В момент первоначального контакта угол столкновения между транспортными средствами составлял около № градусов (т.1,л.д.139-152). Из заключения автотехнической судебной экспертизы следует, что анализ данных о следовой информации и вещной обстановки на месте происшествия, с учетом результатов проведенного исследования позволяет эксперту говорить о том, что место столкновения ТС располагается на расстоянии около № метров от левого края проезжей части в направлении <адрес> в районе примыкания (поворота) к второстепенной дороге в <адрес> на расстоянии около № метра от начала левого следа торможения и фрагментов осыпи краски серого цвета. Расстояние от места столкновения на котором находился автомобиль № в момент начала реакции водителя с последующим применением торможения, составляло около № м, водитель автомобиля № двигаясь со скоростью № км\ч располагал технической возможностью предотвратить столкновение с мопедом № экстренным торможением (т.2,л.д.10-14). Из заключения судебно-медицинской экспертизы трупа следует, что у Д. были обнаружены телесные повреждения головы: кровоподтек темно-фиолетового цвета на веках правого глаза на площади 4х6 см и рана с неровными краями по наружному краю верхнего века вертикально расположенная, глубиной до кости размером 2х0,5см, рана с размозженными краями в надбровной области справа, глубиной до кости горизонтально расположенная размером 0,3х1 см, расстояние от подошвенной поверхности стоп до нижнего края повреждения 172см, лоскутная рана с размозженными краями (с отслойкой апоневроза) в лобной области слева от центра вверх на теменную область размером 8х3см, в рану выстоят поврежденные кости черепа (расстояние от подошвенной поверхности стоп до нижнего края повреждения-175 см, Обширное осаднение темно-красноватого цвета пергаментной плотности с мелкими полосчатыми ссадинами мягких тканей лица на общей площади 18х12 см (лобной слева и справа, скуловой области справа, кончика носа, височно-теменной области справа), рана неправильной формы на ушной раковине справа, на площади 2х1,5 см, из раны выстоят размозженные хрящи ушной раковины, расстояние от подошвенной поверхности стоп до нижнего края повреждения-170 см, очаговые темно-красного цвета кровоизлияния в мягкие ткани: в лобно-теменной области справа на площади 4х8х0,3 см, в теменно-затылочной области справа на площади 8х7х0,5 см, переломы костей черепа (свода и основания черепа, лицевых костей): вдавленный перелом свода черепа в лобно-теменной области на площади 8х12 см с образованием отломков размерами до 3х4 см (перелом линейный, горизонтальный, идущий кзади на 2 см ниже венечного шва у границы лобной и височной костей справа, далее поднимается кверху и кнутри по задней поверхности левой теменной кости до сагиттального шва, множественные переломы передней и средней черепных ямок с обеих сторон, оскольчатый перелом скулоорбитального комплекса справа, оскольчатый перелом костей носа без смещения отломков с кровоизлияниями в местах переломов темно-красноватого цвета, субарахноидальное тотальное кровоизлияние (под мягкой мозговой оболочкой) по всей конвекситальной поверхности обоих полушарий головного мозга и базальной поверхности в проекции лобных долей, с затеканием крови внутрь борозд, интраветрикулярные кровоизлияния (в боковых желудочках по несколько мл темной жидкой крови); грудной клетки и живота: ссадина овальной формы красно-коричневого цвета, с западающей поверхностью размерами 6х3 см по средней подмышечной линии в проекции 7-го-8-го межреберья справа, расстояние от уровня подошвы -119 см, полосчатая ссадина расположенная соответствует цифрам 1-7 условного циферблата часов, желто-коричневого цвета, пергаментной плотности в правом подреберье от передней до средней подмышечных линий размерами 12х5 см (расстояние от уровня подошв-99 см), обширные вертикально расположенные полосчатые ссадины на передней поверхности нижней половины груди и живота с темно-бурой запавшей плотной поверхностью и наложением песчаного грунта, верхняя граница: на уровне 8-го межреберья с 2-х сторон, нижняя граница: слева на уровне паховой складки, справа-передняя поверхность правого бедра в верхней трети, боковая граница справа-передняя подмышечная линия, разрывы обоих реберно-ключичных сочленений с кровоизлияниями красноватого цвета в мягкие ткани в окружности, закрытый оскольчатый перелом грудинной кости: поперечный перелом в верхней трети и косой перелом в средней трети с кровоизлиянием темно-красного цвета в мягкие ткани в местах переломов и в губчатое вещество кости, кровоизлияние в переднее средостение (пропитывание кровью клетчатки) от уровня ключиц до нижней трети грудины, закрытый оскольчатый перелом правой ключицы в средней трети со смещением отломков по ширине и длине на 1,5 см с кровоизлиянием в мягкие ткани в окружности бледно-красноватого цвета, Ушиб легких (по всем реберным поверхностям обоих легких и их прикорневых отделах обнаружены темно-красные кровоизлияния, имеющие на разрезах трапециевидную форму, размерами до 3х4 см, разрывы ткани легких: разрыв ткани левого легкого в области ворот длиной до 4 см шириной до 1 см и глубиной до 0,5 см, нижней доли правого легкого по реберной поверхности на 5 см от края размерами 3х1х2см, множественные разнонаправленные разрывы ткани печени, расположенные на диафрагмальной поверхности правой доли и на висцеральной поверхности в проекции желчного пузыря длиной от 2 см до 14 см и глубиной от 0,5 см до 3 см (линии разрывов мелко и крупнозубчатые, преимущественно имеют сагиттальное направление, разрывы ткани селезенки (в области ворот селезенки древовидные разрывы ткани с лучами размером к верхнему полюсу 2х0,3х0,2 см и вниз размером 1,5х0,3х0,2 см, прерывистое темно-красное кровоизлияние в забрюшинную клетчатку справа с полостью заполненной темной жидкой кровью со сгустками на площади 12х25 см, которое продолжается в клетчатку таза, разрыв верхнего полюса правой почки-от ворот вверх, размером 4,5х0,5х0,3см с массивным кровоизлиянием в околопочечную клетчатку и в области надпочечника, разрыв тканей в проекции 8-го и 10-го межреберий справа, 5-го-6-го межреберий слева по подмышечным линиям, множественные переломы ребер: с 1-го по 10-е включительно справа, с 1-го по 12-е включительно слева, по нескольким анатомическим линиям с муфтообразными кровоизлияниями темно-красного цвета в местах переломов, закрытый оскольчатый перелом тела 5-го грудного позвонка с разрывом всех межпозвонковых связок с полным поперечным разрывом спинного мозга на уровне разрыва позвоночного столба, с кровоизлиянием в виде жидкой крови) над и под твердой мозговой оболочкой спинного мозга и кровоизлиянием темно-красного цвета в мягкие ткани на уровне 5-6-го грудных позвонков, закрытый оскольчатый поперечный переломтела левой лопатки с кровоизлиянием в окружности переломов, двусторонний гемоторакс, гемоперитонеум (в плевральной полости справа около 300 мл, слева-около 500 мл темно-красной жидкой крови, в брюшной полости около 600 мл жидкой крови со сгустками); тазовой области: оскольчатый перелом позвоночно-крестцового сочленения на уровне 85 см от подошв, двухсторонний разрыв крестцово-повздошных сочленений, переломы лонных и седалищных костей по типу «бабочки», кровоизлияние в мягких тканях таза красноватого цвета, больше выраженное справа в проекции крестцово-повздошного сочленения; верхних конечностей: 4-е поверхностные раны с неровными кровоподтечными краями размерами от 1х1см до 2х0,5 см и мелкие ссадины размером до 0,3х1 см на тыльной поверхности правой кисти и пальцев кисти на площади 18х10 см (дно ран-мягкие ткани розовато-красного цвета с подсохшей поверхностью), рана поверхностная на тыльной поверхности левой кисти в области 2-й пястной кости размерами 2х0,3 см кожный лоскут отворачивается в лучевую сторону к большому пальцу, закрытый оскольчатый перелом правой плечевой кости в верхней трети на 4 см от хирургической шейки, с образованием отломка треугольной формы по задней поверхности кости с кровоизлиянием, которое больше выражено по задней поверхности; нижних конечностей: ссадина обширная неопределенной формы на наружной поверхности правой ягодичной области размерами 20х15 см, нижний край расположен на 97 см от подошвенной поверхности стопы, рана поверхностная (в пределах подкожной клетчатки) расположенная вертикально на задне-наружной поверхности верхней трети левого бедра с неосадненными краями размером 5х0,3 см, нижний край раны расположен уровне 54 см от подошвы стопы, ссадина на передней поверхности левого коленного сустава с переходом на верхнюю треть голени, прерывистая размерами 19х 3 см, нижний край расположен на расстоянии 44 см от подошв, ссадина на внутренней поверхности правого коленного сустава с запавшей красноватой поверхностью 9х5см, расстояние от подошв 45 см, обширная ссадина с раной в центре на тыльной поверхности левой стопы с переходом на внутреннюю поверхность голеностопного сустава (лодыжку) размером 5х15 см, рана размером 1х3 см в пределах подкожной клетчатки с неровными осадненными до 0,2-0,3 см краями, закрытый перелом 1-4 плюсневых костей левой стопы и оскольчатый перелом 1-3 пальцев стопы со слабо выраженным кровоизлиянием красноватого цвета в окружности переломов, закрытый перелом 1-3 плюсневых костей правой стопы с кровоизлиянием слабо выраженным красноватого цвета в окружности переломов. Смерть Д. наступила от сочетанной травмы тела: головы, грудной клетки и живота, тазовой области, верхних конечностей и нижних конечностей, сопровождавшейся множественными переломами костей скелета, повреждением жизненно важных органов (головного мозга, легких, ткани печени, селезенки, правой почки) и сопровождавшиеся массивными кровоизлияниями в мягкие ткани в местах повреждений, в переднее средостение, забрюшинную и околопочечную клетчатку справа, кровоизлияниями в плевральные и брюшную полости (в плевральной полости справа около 300 мл, слева- около 500 мл темно-красной жидкой крови, в брюшной полости около 600 мл жидкой крови со сгустками). Телесные повреждения обнаруженные при исследовании трупа являются компонентами единого патологического процесса - тупой сочетанной травмы тела, повлекли за собой смерть пострадавшего и оцениваются в совокупности как причинившие тяжкий вред здоровью (квалифицирующий признак - опасность для жизни) (т.1, л.д. 122-131).
Изучив перечисленные доказательства, суд считает, что преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый Р., имело место, было совершено подсудимым и его вина в совершении этого преступления доказана.
Действия Р. суд считает необходимым квалифицировать по ст.264 ч.3 УК РФ как нарушение лицом, управляющим механическим транспортным средством, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.
При этом суд исходит из того, что Р., управляя автомобилем, и двигаясь со скоростью около х км\ч допустил нарушение требований п.10.1. Правил дорожного движения РФ обязывающего водителя вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения и обеспечивающей возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил, п.10.2 Правил, разрешающего движение транспортных средств в населенных пунктах со скоростью не более № км\ч. Выехав на полосу встречного движения и начав маневр обгона мопеда №, водитель которого Д. в это время выполнял маневр поворота налево и также выехал на полосу встречного движения, Р. допустил нарушение требований и п.11.1 Правил дорожного движения РФ, обязывающего водителя перед началом обгона убедиться в том, что полоса движения, на которую он собирается выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и в процессе обгона он не создаст опасности для движения и помех другим участникам дорожного движения. Двигаясь в нарушение требований п.10.1. Правил дорожного движения РФ со скоростью, не обеспечивающей постоянного контроля за движением транспортного средства, Р. вследствие этого не располагал технической возможностью предотвратить столкновение с мопедом № экстренным торможением.Совокупность указанных нарушений привела к столкновению автомашины с мопедом и гибели Д. Суд исходит также из фактически наступивших последствий в виде причинения смерти Д.. Между нарушением Р. п.п. 10.2, 10.1, 11.1 Правил дорожного движения и наступившими последствиями имеется прямая причинная связь. Вина Р. по отношению к причинению смерти Д. является неосторожной, поскольку он не предвидел наступления этих последствий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности мог и должен был предвидеть эти последствия.
Вместе с тем, из обвинения Р. суд считает необходимым исключить вмененное ему нарушение п.1.5 Правил дорожного движения РФ, обязывающего участников дорожного движения действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, поскольку указанная норма Правил закрепляет требование общего характера к поведению водителей, не предписывает водителям и не запрещает им каких-либо конкретных действий, и его нарушение не находится в прямой причинной связи с наступившими последствиями.
Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Р., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность Р., обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Р. и на условия жизни его семьи. Совершенное Р. преступление относится к преступлениям средней тяжести. По месту жительства и прежнему месту учебы Р. характеризуется положительно (т.1, л.д.191, 194), холост, проживает с родителями, (т.1, л.д.192), к административной ответственности не привлекался, преступление совершил впервые. Как видно из материалов дела, Р. добровольно, в условиях, когда ему были разъяснены права, предусмотренные ст.51 Конституции РФ, в объяснениях от ДД.ММ.ГГГГ, данных до возбуждения уголовного дела, сообщил сотруднику полиции о совершенном им преступлении и обстоятельствах его совершения, когда эти обстоятельства еще не были достоверно известны правоохранительным органам (т.1, л.д.15). Суд полагает, что объяснения Р. отвечают положениям ст.142 УПК РФ и могут быть расценены как явка с повинной, что признается судом обстоятельством, смягчающим наказание. Смягчающим обстоятельством суд признает также добровольное возмещение Р. имущественного ущерба и морального вреда потерпевшей, что подтверждается показаниями потерпевшей и представленной в суд распиской. При назначении наказания суд учитывает также отношение Р. к содеянному, его чистосердечное раскаяние.
Принимая во внимание указанные обстоятельства, суд считает необходимым назначить Р. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч.3 ст.264 УК РФ с применением дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством и постановить о его условном осуждении в части лишения свободы в соответствии со ст.73 УК РФ. При этом суд считает необходимым возложить на Р. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление. Учитывая наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.п.«и»,«к» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствие отягчающих обстоятельств, размер наказания в виде лишения свободы суд считает необходимым определить с применением правил ч.1 ст.62 УК РФ. Оснований для применения правил ч.6 ст.15, ст.64 УК РФ при назначении наказания Р. по делу не имеется.
Процессуальные издержки в сумме № рублей, подлежащие выплате адвокату С. за оказание юридической помощи подсудимому Р., участвовавшей в судопроизводстве по назначению, в соответствии с ч.2 ст.132 УПК РФ суд считает необходимым взыскать с Р. в федеральный бюджет.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание с применением правил ч.1 ст.62 УК РФ - три года лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на срок три года.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком два года.
Возложить на Р. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление.
Меру пресечения в отношении Р. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписка о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: осколки красного цвета, задний левый указатель поворота с мопеда №, передний левый указатель поворота с мопеда №, фрагменты пластмассы, хранящиеся в камере вещественных доказательств МО МВД России «<адрес>», - уничтожить, копию руководства по эксплуатации мопеда №, хранящуюся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле.
Процессуальные издержки: № рублей, выплачиваемые адвокату С. за оказание юридической помощи подсудимому Р., взыскать с Р. в федеральный бюджет.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курский областной суд в течение 10 суток со дня постановления. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: (В.В. Юров)