Приговор от 19 февраля 2013 года №1-45-2013

Дата принятия: 19 февраля 2013г.
Номер документа: 1-45-2013
Тип документа: Приговоры

уголовное дело № 1-45-2013
 
    П Р И Г О В О Р
 
    именем Российской Федерации
 
    с.Петропавловка 19 февраля 2013 года
 
    Джидинский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Помулевой М.А. единолично, при секретаре Цыбиковой Р.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Джидинского района Республики Бурятия Марактаева Р.В., подсудимого Миронова А.Д., защитника адвоката Григорьевой Ю.В., представившей удостоверение №, ордер №,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении Миронова А.Д., <данные изъяты>,
 
    - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Органами предварительного расследования Миронов А.Д. обвиняется в умышленном тяжком преступлении, связанном с незаконным оборотом наркотических средств, совершенном на территории Джидинского района Республики Бурятия при следующих обстоятельствах.
 
    17 декабря 2012 года около 12 часов 30 минут Миронов А.Д., имея преступный умысел на незаконное приобретение наркотического средства марихуаны в особо крупном размере, для собственного употребления без цели сбыта, приехал на поле, расположенное в местности «<данные изъяты>», что в 3 километрах юго-восточнее <адрес>, где в течение 30 минут занимался сбором верхушечных частей и листьев наркотикосодержащего растения конопли, которые складывал в полиэтиленовый пакет. Таким образом Миронов А.Д. незаконно приобрел наркотическое средство марихуану, масса которой в высушенном виде составила 0,340 граммов, что согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру наркотического средства.
 
    После чего, Миронов А.Д. был задержан сотрудниками полиции на указанном поле, где в ходе личного досмотра у Миронова А. было изъято наркотическое средство марихуана массой 0,340 грамма.
 
    В судебном заседании подсудимый Миронов А.Д. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, мотивируя тем, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было добровольным и заявленным после консультации с защитником. Обвинение ему понятно, вину в совершенном преступлении признает полностью, считает, что обвинение по ч. 2 ст. 228 УК РФ ему предъявлено органами предварительного расследования обоснованно. Органами предварительного расследования его виновность в совершенном им преступлении доказана.
 
    Ходатайство подсудимого Миронова А.Д. поддержано адвокатом Григорьевой Ю.В. в полном объеме.
 
    Государственный обвинитель Марактаев Р.В. не возражает против заявленного Мироновым А.Д. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как все условия, предусмотренные главой 40 УПК РФ соблюдены.
 
    При таких обстоятельствах суд считает возможным по настоящему уголовному делу применить особый порядок принятия судебного решения.
 
    Оценив изложенное в совокупности, суд считает, что вина Миронова А.Д. доказана, а его действия органами предварительного расследования с учетом собранных доказательств квалифицированы правильно по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства, совершенное в особо крупном размере (в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ), поскольку в соответствии со ст. 9 УК РФ преступность и наказуемость деяния определяется уголовным законом, действующим во время совершения этого деяния.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие ему наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, требования разумности и справедливости.
 
    При изучении характеризующих Миронова А.Д. материалов дела, установлено, что он не судим, по месту регистрации характеризуется положительно, на учете в РПНД не состоит.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих Миронову А.Д. наказание, суд признал полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, способствование расследованию преступления путем дачи правдивых и полных показаний в ходе следствия, а также совершение преступления впервые.
 
    Обстоятельств, отягчающих ему наказание, из предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не находит.
 
    С учетом обстоятельств дела, личности виновного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Миронова А.Д. и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы, то есть применяет ст. 73 УК РФ – условное осуждение. При этом суд руководствуется требованием ч. 5 ст. 62 УК РФ, согласно которой назначенное подсудимому наказание при рассмотрении дела в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.
 
    Оснований для применения ст. 64 УК РФ – назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, также суд не находит.
 
    Процессуальные издержки в сумме 1650 руб. 00 коп., состоящие из вознаграждения адвоката Григорьевой Ю.В., связанные с защитой интересов Миронова А.Д. в судебном заседании подлежат выплате из средств федерального бюджета. Кроме того на основании постановления следователя ОМВД России по Джидинскому району Ламажаповой О.Ц. от 22 января 2013 года адвокату Григорьевой Ю.В. произведена выплата вознаграждения из средств федерального бюджета в сумме 7312 рублей 50 коп., за защиту интересов Миронова в ходе следствия. Процессуальные издержки в общей сумме 8962 руб. 50 коп., в соответствии с ч. 1 ст.132 УПК РФ должны быть возмещены из средств федерального бюджета. Согласно ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    Вещественное доказательство – наркотическое средство марихуану массой 0,338 граммов, хранящееся в камере хранения ОМВД России по Джидинскому району РБ, – уничтожить после вступления приговора в законную силу.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Миронова А.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Миронову А.Д. наказание считать условным и установить ему испытательный срок 1 год, обязав осужденного являться для регистрации один раз в месяц в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции.
 
    Меру пресечения в отношении Миронова А.Д. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    Процессуальные издержки, состоящие из вознаграждения адвоката Григорьевой Ю.В. в размере 8962 рублей 50 копеек, отнести на счет федерального бюджета.
 
    Вещественное доказательство – наркотическое средство марихуану массой 0,338 граммов, хранящееся в камере хранения ОМВД России по Джидинскому району РБ, – уничтожить после вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий судья: М.А. Помулева
 
    .