Дата принятия: 04 июня 2013г.
Номер документа: 1-45-13
Уг. дело №1-45-13
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Новый Оскол 4 июня 2013 г.
Новооскольский районный суд Белгородской области в составе:
председательствующего судьи Зиминова С.В.,
государственного обвинителя Должикова М.С.,
защитника - адвоката Рыбаловой О.А.,
подсудимого Накошного Д.Н.,
потерпевшей К.
при секретаре Лавреновой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:
Накошного Д.Н. <данные изъяты>
по ст.264 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Накошный Д.Н. управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
Преступление совершено на перекрестке <адрес> при таких обстоятельствах:
14 февраля 2013 года, в 20-м часу, он управляя автомобилем ВАЗ 21074 №., небрежно, поворачивая налево, в нарушении п.13.12 ПДД РФ не уступив дорогу, выехал на полосу встречного движения, где допустил столкновение с двигавшимся во встречном направлении и имеющим преимущество при проезде перекрестка, автомобилем ВАЗ 21121 №., под управлением Т., в результате этого пассажиру управляемого Накошным автомобиля - К. были причинены телесные повреждения <данные изъяты>, квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
В судебном заседании подсудимый виновным себя признал полностью.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу полностью соблюдены.
Действия Накошного суд квалифицирует по ст.264 ч.1 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
Преступление совершено по небрежности. Подсудимый не предвидел возможности наступления общественно-опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия в виде причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшей.
В соответствии с п.13.12 Правил Дорожного движения Российской Федерации (утв. Постановлением Совета министров-Правительства Российской Федерации (с посл. изм.)) - при повороте налево водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по равнозначной дороге со встречного направления прямо или направо.
Между допущенным подсудимым нарушением этого пункта Правил и наступившими общественно-опасными последствиями имеется прямая причинно-следственная связь.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, обстоятельствами смягчающими наказание суд признает активное способствование расследованию преступления и высокую степень раскаяния в содеянном выразившуюся в выборе особого порядка рассмотрения дела судом.
Накошный не судим, его поведение до совершения преступления в части соблюдения правил дорожного движения РФ не всегда было законопослушным, имея 2-х летний стаж водителя легкового автомобиля привлекался к административной ответственности по ст.<данные изъяты> КоАП РФ 28.07.2012 г. и <данные изъяты> ч.2 КоАП РФ 7.09.2012 г., <данные изъяты> по месту жительства общественный порядок не нарушает, жалоб от соседей в ОВД не поступало, на учете в психиатрическом и наркологических диспансерах не состоит, <данные изъяты> (л.д.114, 121, 124-125,127-128).
Совершенное подсудимым преступление является небольшой тяжести, в связи с чем оснований для изменения его категории в соответствии с ч.6 ст.15 К РФ нет.
Оснований для применения положений ст.64 УК РФ по делу нет.
Накошный будучи в состоянии переживания смерти своей бабушки, не заметив в темное время суток едущий навстречу ему автомобиль, впервые, по неосторожности совершил преступление небольшой тяжести, в результате которого здоровью, полностью простившей его тёти был причинен тяжкий вред. Он раскаялся и глубоко переживает последствия содеянного, <данные изъяты>. С учетом изложенного суд полагает, что поведение Накошного в сфере соблюдения требований Правил дорожного движения впредь изменится и для его исправления нет необходимости в дополнительном наказании в виде лишения права управления транспортными средствами.
Гражданские иски по делу не заявлены.
Вещественные доказательства (л.д.49) - автомобиль ВАЗ 21074 №. надлежит вернуть по принадлежности Н., автомобиль ВАЗ 21121 № вернуть Т., а следы лакокрасочного покрытия - уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Накошного Д.Н. виновным в совершении преступления предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде ограничения свободы на срок 1 (один) год.
В период отбывания назначенного наказания установить Накошному Д.Н. ограничения: не уходить из <адрес> в период с 18 ч. 00 м. до 07 ч. 00 м., не выезжать за пределы г.Белгорода, не изменять места жительства без согласия компетентного филиала ФКУ УИИ УФСИН России по Белгородской области (кроме посещения занятий, получения неотложной медицинской помощи); являться для регистрации в компетентный филиал ФКУ УИИ УФСИН России по Белгородской области 1 раз в каждую первую декаду месяца.
Срок отбывания наказания исчислять со дня постановки Накошного Д.Н. на учет в компетентном филиале ФКУ УИИ УФСИН России по Белгородской области.
Меру пресечения Накошному Д.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде.
Вещественные доказательства: автомобиль ВАЗ 21074 №. - вернуть по принадлежности Н., автомобиль ВАЗ 21121 № - вернуть по принадлежности Т., а следы лакокрасочного покрытия - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Новооскольский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Судья