Дата принятия: 19 июля 2013г.
Номер документа: 1-45-13
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. № 1-45-13
Г.Белебей. 19 июля 2013 г.
Белебеевский районный суд РБ в составе председательствующего судьи Еркеева Р.Н., с участием государственного обвинителя Гайсина М.М., защитника Сафиуллина И.А., при секретаре Кузнецовой Н. А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Еремеенко Ю.Ю., родившейся ... в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,
УСТАНОВИЛ
Еремеенко Ю.Ю., являясь проводником Пассажирского вагонного депо ..., умышленно, незаконно совершила перевозку 10 пластиковых бутылок емкостью 2,0 литра со спиртосодержащей жидкостью, в целях сбыта продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
Так, Еремеенко Ю.Ю., являясь проводником Пассажирского вагонного депо ... ДД.ММ.ГГГГ по прибытию пассажирского поезда на железнодорожный вокзал станции ..., во время стоянки поезда Еремеенко Ю.Ю. приобрела у незнакомого мужчины спиртосодержащую алкогольную продукцию, не отвечающую требованиям безопасности для жизни или здоровья потребителей, в количестве 10 пластиковых бутылок емкостью 2,0 л со спиртосодержащей жидкостью, «...». Еремеенко Ю.Ю., имея преступный умысел на перевозку в целях сбыта, умышленно, незаконно, с целью получения выгоды приобретенную спиртосодержащую алкогольную продукцию, спрятала в .... За приобретенную спиртосодержащую продукцию Еремеенко Ю.Ю. заплатила неизвестному мужчине 1800 рублей. Спиртосодержащую алкогольную продукцию - «...», находящуюся в 10 пластиковых бутылках емкостью 2,0 литра, Еремеенко Ю.Ю. намеревалась в дальнейшем сбывать в ... покупателям.
ДД.ММ.ГГГГ после отправления пассажирского поезда ..., расположенной на административной территории Белебеевского района Республики Башкортостан, сотрудниками полиции ЛОП ... был выявлен факт перевозки в целях сбыта проводником плацкартного вагона ..., алкогольной спиртосодержащей продукции - «...» в количестве 10 пластиковых бутылок емкостью 2,0 л., не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.
Согласно заключению ФБУ «ЦСМ Республики Башкортостан» №, представленные на исследования бесцветные прозрачные жидкости в двух пластиковых бутылках емкостью по 2,0 литра, без этикетки, представляют собой спиртосодержащие жидкости с содержанием этилового спирта 38,3% и 39,0% соответственно. Для приготовления исследованных спиртосодержащих жидкостей был применен непищевой спирт или спирт, приготовленный с нарушением технологии и непригодный для производства алкогольной продукции. Исследованные жидкости по крепости, по использованию некачественного сырья (спирта) не соответствуют требованиям 51355-99, предъявленным к водке, и на основании п. 2 «Положения о проведении экспертизы некачественных и опасных продовольственного сырья и пищевых продуктов, их использовании и уничтожении», утвержденного постановлением Правительства РФ от 29.09.1997 № 1263, является опасной для здоровья потребителей.
Согласно заключению эксперта № ДД.ММ.ГГГГ, жидкости, представленные на исследование в двух полимерных бутылках емкостью 2,0 л. без этикеток, являются спиртосодержащими жидкостями на основе этилового спирта. Крепость жидкостей составляет соответственно 38,0%(объ) и 39,0% (объ). Исследованные жидкости, по крепости, по количественному содержанию альдегидов, сивушных масел и сложных эфиров не соответствуют требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Технические условия». Исследованные спиртосодержащие жидкости приготовлены из спирта, непригодного к использованию в пищевых продуктах. Спирт этиловый непригодный для производства алкогольной продукции. включен в «Список ядовитых веществ» (утв. Постановлением Правительства № 964 от 29.12.2007г.)
Таким образом, Еремеенко Ю.Ю. совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст.238 УК РФ - перевозка в целях сбыта либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.
Еремеенко Ю. Ю. заявила ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела без ее участия. Суд уголовное дело по обвинению Еремеенко Ю.Ю. по ч.1 ст. 238 УК РФ в соответствии ч.4 ст. 247 УПК РФ рассмотрел без участия обвиняемой Еремеенко Ю.Ю.
Еремеенко Ю.Ю. вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ признала полностью и показала, что ДД.ММ.ГГГГ она в составе поездной бригады пассажирского поезда ... выехала в поездку в качестве ... Согласно расписания поездов, ... прибыл на станцию .... По прибытию пассажирского поезда на станцию ... она произвела высадку пассажиров, после чего приступила к уборке плацкартного вагона. Стоянка пассажирского поезда по станции ... составила шесть часов.
Во время проведения уборки в вагоне, в тамбурную дверь постучался ранее ей незнакомый молодой человек. Она вышла в тамбур вагона и спросила у парня, что ему нужно. Молодой парень, предложил ей приобрести у него алкогольную продукцию, в виде спиртосодержащей жидкости, «...» находящейся в пластиковых бутылках емкостью по 2,0 литра каждая, по цене 180 рублей за одну бутылку. Так как она постоянно следует в одном направлении в качестве проводника пассажирского поезда, южного направления, то периодически небольшими партиями по 10 - 15 бутылок, приобретает алкогольную продукцию в виде «...» в бутылках емкостью по 2,0 литра, с целью дальнейшей реализации приобретенной спиртосодержащей продукции по месту жительства. Реализацией спиртосодержащей продукции, то есть «...», занимается в связи со сложившемся тяжелым материальным и финансовым положением. Приобретенную спиртосодержащую продукцию, «...» реализовывает в ..., по цене 250 рублей за одну бутылку, тем людям, которые ей заказывают. Приобретенная спиртосодержащая продукция по цене дешевле, чем водка в магазине, так как не имеет акцизных марок. О происхождении приобретенной спиртосодержащей продукции ей ни чего не известно, как и о качестве приобретенной ею спиртосодержащей продукции. Сама она приобретенную спиртосодержащую продукцию не употребляет, так как опасается за свою жизнь и здоровье. ДД.ММ.ГГГГ она приобрела у молодого человека спиртосодержащую продукцию, «...» в количестве 10 бутылок, емкостью по 2,0 литра каждая, за которую заплатила 1800 рублей. Неизвестный ей ранее парень, имел следующие приметы: среднего роста, на вид 25-30 лет, худощавого телосложения, с черными волосами на голове, вытянутым лицом, искривленным носом, карими глазами, был одет в синие джинсы, темную куртку. Данный молодой человек занес ей в вагон, 10 пластиковых бутылок емкостью по 2,0 литра с прозрачной спиртосодержащей жидкостью. Приобретенную спиртосодержащую продукцию в количестве 10 пластиковых бутылок она убрала в рундук, под ..., с целью скрыть незаконный провоз спиртосодержащей продукции от проверок и ревизоров, и полиции. У начальника пассажирского поезда ... она квитанцию на груз формы РС-97 не выписывала, так как 10 бутылок спиртосодержащей продукции не превышают вес положенного к провозу груза работниками резерва проводников. ДД.ММ.ГГГГ после отправления пассажирского поезда ... сотрудники транспортной полиции, ФИО1 и ФИО2 при проведении проверки в вагоне ... в рундуке обнаружили спортивную сумку серо - черного цвета на замке молния, с надписью на сумке «...», в которой находились 10 пластиковых прозрачных бутылок, с прозрачной спиртосодержащей жидкостью «...», емкостью по 2,0 литра каждая без этикеток. Все 10 пластиковых бутылок со спиртосодержащей жидкостью были укупорены белой полиэтиленовой крышкой. Данную спиртосодержащую жидкость, она намеривалась провезти от станции ..., для дальнейшей реализации покупателям. Ранее она неоднократно привозила из ... спиртосодержащую жидкость, известную ей как «...», которую реализовывала по 250 рублей за одну бутылку емкостью по 2,0 литра. Она понимала, что реализация данной спиртосодержащей жидкости, «...» без акцизных марок опасна для жизни и здоровья, так как данная жидкость не имеет сертификации. Сама она данную спиртосодержащую жидкость не употребляла, так как опасалась за свою жизнь и здоровье. Также она пояснила, что не знала, что приобретенная ею спиртосодержащая жидкость, «...» является ядовитым веществом. Умысла на приобретение, хранение и сбыт ядовитых веществ, то есть приобретенной спиртосодержащей продукции, «...» у неё не было. Также она не осознавала, что осуществляет незаконный оборот ядовитых веществ, то есть приобретение, хранение и перевозку спиртосодержащей продукции, которую приобрела на станции ... у ранее незнакомого мужчины. (Том №1 л.д. 99-101 ).
Свидетели ФИО2., ФИО1., ФИО3, ФИО4 на судебное заседание не явились, их показания данные в ходе предварительного расследования по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон оглашены судом.
Протокол допроса свидетеля ФИО2 который показал, что .... (Том №1 л.д. 50-52 ).
Протокол допроса свидетеля ФИО1 который показал, что ... (Том №1 л.д. 53-54 ).
Протокол допроса свидетеля ФИО3., которая показала, что .... (Том №1 л.д. 83-84 ).
Протокол допроса свидетеля ФИО4, которая показала, что ... (Том №1 л.д. 87-88 ).
Кроме того доказательствами по делу являются исследованные в ходе судебного заседания протоколы следственных действии и документы приобщенные к материалам уголовного дела, а именно:
Рапорт об обнаружении признаков преступления, на основании которого установлено, что Еремеенко Ю.Ю., являясь проводником Пассажирского вагонного депо ... умышленно, незаконно совершила перевозку 10 пластиковых бутылок емкостью 2,0 литра со спиртосодержащей жидкостью, в целях сбыта продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. (Том №1 л.д. 14 ).
Протокол осмотра места происшествия, на основании которого установлено, что Еремеенко Ю.Ю., являясь проводником Пассажирского вагонного депо ... умышленно, незаконно совершила перевозку 10 пластиковых бутылок емкостью 2,0 литра со спиртосодержащей жидкостью, в целях сбыта продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. (Том №1 л.д. 15-16 ).
Схема к протоколу осмотра места происшествия, на основании которого установлено, что Еремеенко Ю.Ю., являясь проводником Пассажирского вагонного депо ... », умышленно, незаконно совершила перевозку 10 пластиковых бутылок емкостью 2,0 литра со спиртосодержащей жидкостью, в целях сбыта продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. (Том №1 л.д. 17 ).
Фототаблица к протоколу осмотра места происшествия, на основании которого установлено, что Еремеенко Ю.Ю., являясь проводником Пассажирского вагонного депо ... », умышленно, незаконно совершила перевозку 10 пластиковых бутылок емкостью 2,0 литра со спиртосодержащей жидкостью, в целях сбыта продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. (Том №1 л.д. 18-20 ).
Протокол осмотра места происшествия, подтверждающий вину Еремеенко Ю.Ю. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ. (Том №1 л.д. 26-27 ).
Заключение ФБУ «ЦСМ Республики Башкортостан» от ..., представленные на исследования бесцветные прозрачные жидкости в двух пластиковых бутылках емкостью по 2,0 литра, без этикетки, представляют собой спиртосодержащие жидкости с содержанием этилового спирта 38,3% и 39,0% соответственно. Для приготовления исследованных спиртосодержащих жидкостей был применен непищевой спирт или спирт, приготовленный с нарушением технологии и непригодный для производства алкогольной продукции. Исследованные жидкости по крепости, по использованию некачественного сырья (спирта) не соответствуют требованиям 51355-99, предъявленным к водке, и на основании п. 2 «Положения о проведении экспертизы некачественных и опасных продовольственного сырья и пищевых продуктов, их использовании и уничтожении», утвержденного постановлением Правительства РФ от 29 сентября 1997 года № 1263, является опасной для здоровья потребителей. (Том №1 л.д. 34 ).
Протокол осмотра предметов, на основании которого были осмотрены вещественные доказательства, 10 пластиковых бутылок емкостью 2,0 литра со спиртосодержащей жидкостью, подтверждающие вину Еремеенко Ю.Ю. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ. (Том №1 л.д. 74-7
Таким образом, суд считает вина Еремеенко Ю,Ю. в перевозке в целях сбыта товаров не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей - доказанной и ее действия подлежат квалификации по ч.1 ст.238 УК РФ.
При назначении наказания Еремеенко Ю.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Смягчающими вину обстоятельствами суд считает признание вины и совершение преступления небольшой тяжести впервые, наличие малолетнего ребенка.
Отягчающих вину обстоятельств судом не усматривается.
Как личность Еремеенко Ю.Ю. по месту жительства и работы характеризуется положительно, у психиатра и нарколога на учете не состоит, к административной ответственности не привлекалась.
При указанных обстоятельствах суд считает возможным исправление Еремеенко Ю.Ю. без изоляции от общества и назначает ей наказание в виде штрафа.
Руководствуясь ч.4 ст.247, ст.ст. 296-300, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Еремеенко Ю.Ю. признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в сумме двадцать тысяч рублей.
Меру пресечения Еремеенко Ю.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписка о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства - 10 пластиковых бутылок емкостью 2.0 л. каждая хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Уфимского следственного отдела на транспорте Приволжского СУТ СК РФ - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течении 10 суток через Белебеевский районный суд РБ. Еремеенко Ю.Ю. разъяснить, что при подаче апелляционной жалобы она имеет право ходатайствовать о рассмотрении дела с его участием, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: подпись Еркеев Р.Н.
Приговор в законную силу вступил 30 июля 2013 года.