Дата принятия: 05 марта 2019г.
Номер документа: 1-449/2018, 1-39/2019
ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ
ПРИГОВОР
от 5 марта 2019 года Дело N 1-39/2019
Читинский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Чернецовой З.А.
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Читинского района Казаковой О.В.,
подсудимого Бетева А.И.,
защитника-адвоката Хамируевой А.Ц.Д.,
потерпевшего В,
при секретаре Наливайко О.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Бетева А. И., <данные изъяты>, ранее судимого:
- 22.04.2011 года Красночикойским районным судом Забайкальского края по п. "а,г" ч.2 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы со штрафом в размере 5000 рублей, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев;
- 15.05.2013 года Читинским районным судом Забайкальского края по п. "а,в,г" ч.2 ст. 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ст.74 ч.5 УК РФ отменено условное осуждение по приговору суда от 22.01.2011 года, на основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию присоединено частично неотбытое наказание по приговору суда от 22.01.2011 года, окончательно назначено 3 года 6 месяцев лишения свободы, 24.08.2016 года освобожденного по отбытию срока наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. "з" ч.2 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Бетев А.И. умышленно причинил тяжкий вреда здоровью, опасный для жизни человека и вызвавший значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, с применением предмета, используемого в качестве оружия, при следующих обстоятельствах:
18.04.2018 года около 20 часов Бетев А.И. находился в <адрес>, где от матери Т узнал, что между ней и ранее знакомым В произошел конфликт, в ходе которого В нанес ей телесные повреждения.
У Бетева А.И., испытывающего личную неприязнь к В, имея намерения выяснить отношения, возник прямой преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью В
Реализуя свой прямой преступный умысел, Бетев А.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, 19.04.2018 года около 03 часов подошел к дому <адрес>, в котором проживает В, где действуя умышленно, используя ссору его матери Поповой с В как повод к совершению преступления, из личных неприязненных отношений, имея при себе неустановленный следствием деревянный предмет, схожий по форме с битой, зашел в дом и используя данный деревянный предмет, как орудие преступления, с достаточной физической силой нанес лежавшему на диване В не менее 7 ударов по голове, грудной клетке, рукам и ногам, причинив телесные повреждения: закрытую черепно-мозговую травму: сотрясение головного мозга, рвано-ушибленную рану лобной области - которое согласно п. 8.1 приложения к Приказу Минздравсоцразвития от 24.04.2008 г. N 194н "Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека" и "Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека", утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17 августа 2007 г. N 522 и нормативно-правовых актов, повлекло за собой кратковременное расстройство здоровья на срок не более трех недель и по этому признаку квалифицируются как повреждения, причинившие легкий вред здоровью. Закрытые переломы 9,10 ребра слева со смещением отломков, повреждением плевры, без повреждения легкого, малый гемоторакс слева - которые согласно п. 6.1.10 приложения к Приказу Минздравсоцразвития от 24.04.2008 г. N 194н "Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека" и "Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека", утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17 августа 2007 г. N 522 и нормативно-правовых актов, являются опасными для жизни человека, создают непосредственную угрозу для жизни и по этому признаку квалифицируются как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью человека. Закрытый оскольчатый перелом левой локтевой кости со смещением отломков, кровоподтек по локтевой (наружной) поверхности - которые согласно п. 7.1 приложения к Приказу Минздравсоцразвития от 24.04.2008 г. N 194н "Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека" и "Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека", утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17 августа 2007 г. N 522 и нормативно-правовых актов, повлекли за собой длительное расстройство здоровья на срок более трех недель и по этому признаку квалифицируются как повреждения, причинившие вред здоровью средней тяжести. Закрытый оскольчатый перелом трети левой большеберцовой кости со смещением отломков, кровоподтек по передней поверхности левой голени - который согласно п. 6.11.8 приложения к Приказу Минздравсоцразвития от 24.04.2008 г. N 194н "Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека" и "Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека", утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17 августа 2007 г. N 522 и нормативно-правовых актов, вызвал значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть и по этому признаку квалифицируется как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью. Рвано-ушибленная рана по передней поверхности правой голени в средней трети - которое согласно п. 8.1 приложения к Приказу Минздравсоцразвития от 24.04.2008 г. N 194н "Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека" и "Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека", утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17 августа 2007 г. N 522 и нормативно-правовых актов, повлекло за собой кратковременное расстройство здоровья на срок не более трех недель и по этому признаку квалифицируется как повреждение, причинившее легкий вред здоровью. Осаднения в средней и верхней трети правого предплечья - которые согласно п. 9 приложения к Приказу Минздравсоцразвития от 24.04.2008 г. N 194н "Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека" и "Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека", утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17 августа 2007 г. N 522, не влекут за собой кратковременного расстройство здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и по этому признаку квалифицируются как повреждения, не причинившие вред здоровью.
В судебном заседании подсудимый Бетев А.И. вину в предъявленном ему обвинении фактически не признал, показал, что 20 апреля 2018г. ему позвонила его мать Т, которая плача рассказала ему, что на протяжении нескольких дней у себя дома употребляла спиртное с В и И. Между ней и В возникла ссора, В ее избил и пытался изнасиловать. Затем ему позвонила бабушка и попросила приехал к матери, он приехал в матери в <адрес> около 20 часов, в ее доме В не было, мать сказала, что выгнала его. У матери были синяки на ребрах, спине и ногах. Он пошел к В, зайдя в дом, включил свет на телефоне и увидел, что на диване спят двое мужчин, он разбудил одного из них и, убедившись, что это В, сказал, что хочет с ним разобраться и нанес ему 3-4 удара кулаком по лицу, когда от его ударов В упал на пол, он наклонился и нанес В. еще 2 удара кулаками по лицу. Когда наносил удары, задел локтем стоящий рядом шкаф, который упал на лежащего В, он поднял шкаф и ушел из дома В.
Из оглашенных показаний, данных Бетевым А.И. в ходе предварительного следствия, в качестве подозреваемого 10.08.2018 года и обвиняемого 8.11.2018г., следует, что 18.04.2018 года около 17.00 часов ему позвонила его мать Т, которая плача, рассказала, что она на протяжении нескольких дней употребляла алкоголь по месту своего жительства, а именно в <адрес>, совместно с В и с подругой И, мать сказала, что у них с В произошел конфликт, из-за чего ему не известно, сказала, что он ее избил и пытался изнасиловать. После услышанного он сильно разозлился, хотел наказать В, причинить ему физическую боль. В 20.00 часов приехал в поселок, затем около 03.00 часов 19.04.2018 года он пришел домой к В, последний сидел на кровати, рядом спал другой мужчина. Между ним и В возник конфликт, последний взял со стола, как ему показалось, нож и набросился на него, двигаясь к нему навстречу, он нанес В удар кулаком по лицу, последний упал на пол, он продолжил бить его кулаками. В момент когда он его избивал задел левой рукой - локтем рядом стоящий, старый шкаф и этот шкаф упал на В, на какую часть тела упал, он уже не помнит. В стал просить больше не избивать его, сказал, что к его матери он больше ходить не будет. Тогда он развернулся и ушел домой к матери спать, на утро он уехал домой в г. Чита. Битой В не бил. (т.1 л.д.151-154 л.д. 193-196);
В судебном заседании потерпевший В суду показал, что 17 апреля 2018г. он распивал спиртное с Т, с которой у него были близкие отношения, в доме последней. Во время распития спиртного на его вопрос почему она не сообщает о их отношениях своему сыну, Т ответила, что боится сына Бетева. На теле Т он видел синяки на спине. На следующий день ночью он проснулся дома от сильной боли, проснувшись, увидел силуэты двух мужчин, один из которых- Бетев наносил ему удары битой по голове и телу, второй молодой человек светил Бетеву фонариком. Когда Бетев наносил ему удары, то говорил, что пришел его убить. Избив его, Бетев и второй человек забрали его телефон и ушли. Он хотел встать, но не смог и упал на пол, пролежав как ему кажется, трое суток. Затем пришла соседка Р, которой он сказал, что его избили и попросил позвонить внуку. Р позвонила внуку и вызвала скорую, на которой его увезли в больницу. В больнице он сказал, что его избили неизвестные, когда он возвращался с речки, т.к. не хотел, чтобы сына Т привлекали к ответственности
В судебном заседании свидетель Т суду пояснила, что подсудимый Бетев ее сын. 16 апреля 2018г. В, с которым она встречалась, пришел к ней в гости. В ходе распития спиртного, они поссорились и В толкнул ее, отчего она упала и ударилась спиной о тумбочку. С пришедшей по ее просьбе соседкой И они выгнали В из ее дома. Она позвонила сыну Бетеву и пожаловалась на В. На следующий день 17 апреля 2018г. около 18 часов приехал сын, он был в нетрезвом состоянии, и, узнав адрес В, ушел из дома, когда вернулся, сказал, что В больше к ней не вернется и лег спать. На следующий день сын уехал в Читу, а она вызвала "скорую", на которой ее увезли в больницу.
В судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля Т, данные ей в ходе предварительного следствия, так будучи допрошенной 12.08.2018г. Т пояснила, что с марта 2018 года она стала сожительствовать с В, все время они употребляли спиртное, у нее с ним произошел скандал, В ее толкнул, она упала на трельяж, в результате чего получила себе гематому. После чего она В выгнала из своей квартиры. Она пожаловалась людям, кому именно говорить не будет. Побили В из-за нее. Она считает, что В получил по заслугам. Кто его избил, говорить не будет, не знает. (т.1 л.д. 94-97);
Из показаний, данных свидетелем Т в ходе предварительного следствия 12.09.2018 года, 19.10. 2018г. следует, что в апреле 2018 года, она сожительствовала с В, в том же месяце у нее с ним произошел скандал, в ходе которого он ее толкнул и она упала и повредила себе ребро. Она после этого пожаловалась своему сыну Бетеву А. Спустя два дня к ней пришел ее сын в состоянии алкогольного опьянения и рассказал ей, что "В хорошо получил и больше к ней не сунется". После чего сын лег спать и больше ей ничего не рассказывал. Когда сын приходил, в руках у него ничего не было, биты она у него никогда не видела (т. 1 л.д.98-101, 102-104);
В судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля Р, данные ей в ходе предварительного следствия 12.08.2018 года, согласно которым 20.04.2018 года около 13.00 часов дня она пошла к В, который проживает по <адрес>. Когда она зашла в дом к В, то он лежал в спальной комнате на полу, она спросила у него, почему он лежит на полу, он ответил, что его побили, неизвестные по <адрес>, видимых побоев было не видно, также он пояснил, что он ничего не помнит, не знает, кто его побил. Она позвонила внуку В, скорую вызвали его сыновья, которые проживают в г.Чита. Кто мог побить В, она не знает, он ей тоже ничего не говорил. После того как вызвали скорую помощь, она сразу ушла домой. Также поясняет, что в доме был порядок, дома он был один. Посторонних лиц в доме не было. (т. 1 л.д.110-113, 131-134);
В судебном заседании свидетель В суду пояснил, что в апреле 2018г., после Пасхи, ему позвонила мать его жены Н. и сообщила, что у его отца В что-то случилось. Когда он с помощью соседки Р дозвонился до отца, тот ему сказал. что его избили битой. Он вызвал скорую помощь. В больнице отец ему рассказал, что ночью к нему пришел Бетев и избил его битой, удары наносил по голове и телу. У отца бели множество гематом, повреждения на голове, руке, ноге. После случившегося он был у отца в доме, беспорядка в доме не было, мебель стояла на своих местах.
В судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля М, данные ей в ходе предварительного следствия 02.09.2018 года, согласно которым она официально состоит в браке с В, но с ним не проживает на протяжении 2 лет, из-за того, что он часто выпивает. 20.04.2018 года ей на телефон позвонила женщина и сообщила, что Т лежит в больнице, потому что ее избил В последующем ей сын В рассказал, что В ночью избил битой Бетев и в доме находился второй мужчина, который светил фонарем в лицо В. На следующий день она позвонила Т, трубку взял Бетев А. ее сын и сообщил, что Татьяна - его мать лежит у бабушки, которая проживает в г. Чита, бабушка специально забрала ее, чтобы Т отошла от пьянки, сказал что В ее не бил и ни в какой больнице она не лежала. Затем спросила, зачем он тогда избил В. Бетев сказал, что избил он его за его язык, она сказала Бетеву, что знает, что бил он его не один. На её слова Бетев засмеялся, сказал действительно в доме у В он был не один, но для сотрудников полиции он будет говорить, что он в доме у В находился один. Когда В лежал в больнице, она была у него в доме, в доме был порядок, только возле дивана лежали упаковки из-под бинтов, была кровь на полу, на диване, шкаф с бельем стоял на своем месте в комнате, он никогда не падал, он тяжелый, чтобы его уронить. Если бы он даже упал, то он бы не достал до дивана, стоял он далеко от него.(т.1 л.д. l18-120, т.1 л.д.124-126);
В судебном заседании свидетель И суду пояснила, что Бетев ее муж. Ей известно, что ее муж избил В, о чем он ей рассказал вернувшись из <адрес> в период с 16 по 20 апреля 2018г. Так же сказал, что его бабушка просила привезти его мать Т в город Читу, т.к. она выпивала с В. 18 апреля 2018г. Т увезла в больницу бабушка Бетева. Характеризует Бетева положительно.
В судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля И, данные ей в ходе предварительного следствия 03.09.2018 года, согласно которым 18.04.2018 года её мужу позвонила его бабушка Валентина и сообщила, что его мать - Т, которая проживает в <адрес>, уже на протяжении длительного времени выпивает и ее необходимо забрать в <адрес>, чтобы она больше не пила. Бетев в этот же день направился в <адрес> к матери, и вернулся только на следующий день, приехал он без матери, так как сам там выпивал, с кем он пил ей не известно. В последующем она от мужа узнала, что житель <адрес> В бил его мать и приставал к ней, 18.04.2018 года он избил В, сказал, что бил его руками, бил за свою мать. Когда он уезжал из дома при себе у него никаких посторонних предметов не было, в доме у них бит нет, да и в доме у его матери она тоже никогда биты не видела. Примерно 19.04.2018 года бабушка сама уже поехала за матерью Бетева и привезла ее в железнодорожную больницу г. Чита, так как у нее были многочисленные гематомы. (т.1 л.д. 121-123);
Согласно телефонному сообщению от 20.04.2018 года В 20.04.2018 года в 15.35 доставлен в 1ГКБ с диагнозом: закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, перелом ребер, перелом предплечья. (т. 1 л.д.8);
Согласно заключению комплексной судебно-медицинской экспертизы N 191/18 от 03.09.2018 года у В на момент поступления в стационар имелись следующие телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма: сотрясение головного мозга, рвано-ушибленная рана лобной области, размером 3,5х1 см; данное повреждение повлекло за собой расстройство здоровья на срок не более трех недель и по этому признаку квалифицируются как повреждения, причинившие легкий вред здоровью. закрытые переломы 9,10 ребра слева со смещением отломков, повреждением плевры, без повреждения легкого, малый гемоторакс слева; являются опасными для жизни человека, создают непосредственную угрозу для жизни и по этому признаку квалифицируются как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью. Закрытый оскольчатый перелом левой локтевой кости со смещением отломков, кровоподтек по локтевой (наружной) поверхности размером 20х5 см; повлекли за собой длительное расстройство здоровья на срок более трех недель и по этому признаку квалифицируются как повреждения, причинившие вред здоровью средней тяжести. Закрытый оскольчатый перелом трети левой большеберцовой кости со смещением отломков, кровоподтек по передней поверхности левой голени вызвал значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, независимо от исхода и оказания (Неоказания) медицинской помощи и по этому признаку квалифицируется как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью. Рвано-ушибленная рана по передней поверхности правой голени в средней трети повлекла за собой кратковременное расстройство здоровья на срок не более трех недель и по этому признаку квалифицируется как повреждение, причинившее легкий вред здоровью. Осаднения в средней и верхней трети правого предплечья не влекут за собой кратковременного расстройство здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и по этому признаку квалифицируются как повреждения, не причинившие вред здоровью. Учитывая морфологию и локализацию имеющихся повреждений, а именно полосовидную форму имеющихся ран и кровоподтеков наиболее вероятно образование всех имеющихся повреждений у В при ударах, нанесенных битой ( или иным аналогичным предметом ). Образование всех имеющихся повреждений при падении на В шкафа исключается. (т.1 л.д. 67-74);
Согласно протоколу очной ставки, проведенной 10.08.2018 года между потерпевшим В и подозреваемым Бетевым А.И., В пояснил, что 19.04.2018 года примерно в 03.00 часов Бетев нанес ему около 8 ударов по голове и телу, при этом говорил, что пришел его убивать.
Подозреваемый Бетев А.И. показания потерпевшего не подтвердил, пояснил, что 18.04.2018 года около 17.00 часов позвонила мать Т и пожаловалась, что в ходе совместного распития спиртного В ее избил и пытался изнасиловать. Он приехал в <адрес>, чтобы разобраться с В, около 3 часов 19 апреля 2018г. пришел в дом к В, где кроме последнего спал еще один мужчина. В взял со стола нож и набросился на него, в ответ он нанес удар кулаком по лицу, В упал на пол, он продолжил бить его кулаками. Когда он его избивал задел левой рукой - локтем рядом стоящий, старый шкаф, который упал на В, на какую часть тела он уже не помнит. После чего он ушел из дома В.
Потерпевший В показания Бетева А.И. не подтвердил.(т.1 л.д. 155-158);
Анализируя собранные и исследованные по делу доказательства, оценив их в совокупности, суд находит, что вина подсудимого Бетева А.И. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека и вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, совершенном с применением предметов, используемых в качестве оружия,- полностью нашла свое подтверждение в ходе судебного следствия. Суд квалифицирует действия подсудимого Бетева А.И. по п. "з" ч.2 ст. 111 УК РФ.
Суд счел несостоятельными доводы подсудимого Бетева А.И. о том, что он не наносил удары потерпевшему В битой и о том, что на Бетева упал шкаф, поскольку они опровергаются показаниями потерпевшего В как на следствии, так и в судебном заседании, согласно которым удары битой по голове и телу ему наносил Бетев, шкаф на него не падал, показания В носят последовательный и стабильный характер.
Показания Бетева А.И. опровергаются как показаниями В, так и заключением комиссионной судебно-медицинской экспертизы, согласно которому имеющиеся у В телесные повреждения могли образоваться при ударах битой ( или иным аналогичным предметом). Образование всех имеющихся повреждений при падении на В шкафа исключается. ( л.д.97-74).
Так же из показаний свидетеля Т на предварительном следствии следует, что сын ей рассказал, что В хорошо получил и больше к ней не сунется. Данные показания Т подтвердила в судебном заседании.
В в ходе судебного следствия пояснил, что при поступлении в больницу и Р он не сообщил, что его избил Бетев А.И., т.к. не хотел, чтобы сына его сожительницы Т- Бетева А.И. привлекли к уголовной ответственности.
Суд так же подверг сомнению показания Бетева А.И. о том, что он при избиении В был трезв, поскольку они опровергаются показаниями свидетеля Т, которая пояснила, что сын приехал к ней в нетрезвом состоянии
Исходя из характера и локализации телесных повреждений, имеющихся у В, суд сделал вывод о направленности умысла Бетева А.И. на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему.
Степень тяжести причиненного потерпевшему телесного повреждения определена судебно-медицинским экспертом и сомнений не вызывает.
В судебном заседании нашел свое подтверждение мотив совершения подсудимым преступления - наличие личных неприязненных отношений к потерпевшему в результате конфликта, возникшего в период, непосредственно предшествующий совершению преступления между потерпевшим В и матерью Бетева А.И.-Т.
В судебном заседании нашел свое подтверждение квалифицирующий признак причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека и вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть с применением предмета, используемого в качестве оружия, что видно из показаний потерпевшего В, согласно которым удары ему были причинены предметом похожим на биту и подтверждено заключением судебно-медицинской экспертизы.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и исходит из содеянного - Бетев А.И. совершил тяжкое преступление.
Кроме того, суд учитывает данные, характеризующие личность подсудимого Бетева А.И.: ранее судим(т.1 л.д. 205), по месту отбытия наказания характеризуется положительно (т.1 л.д. 234, 237), УУП ОП "Северный" УМВД России по г. Чита характеризуется отрицательно (т.1 л.д. 239), на учёте в психоневрологическом диспансере не состоит (т.1 л.д. 241), состоит на учёте в наркологическом диспансере (т.1 л.д. 242), супругой характеризуется положительно.
Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Бетеву А.И., суд на основании ст. 61 ч. 2 УК РФ признает признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимости.
На основании п. "г" ч. 1 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающего наказание обстоятельства суд признает наличие малолетнего ребенка 30.01.2018 года рождения.
На основании ст. 61 ч. 1 п. з УК РФ в качестве смягчающего наказание обстоятельства суд признает противоправное поведение потерпевшего, ставшее поводом к совершению преступления.
Суд не признает " явку с повинной" в качестве смягчающего наказание обстоятельства, поскольку в ней изложены обстоятельства, не нашедшие своего подтверждения в ходе судебного следствия.
В соответствии с. п. "а" ч.1 ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание, суд на основании ст. 18 ч. 2 п. "а" УК РФ признает опасный рецидив преступления, поскольку В будучи ранее судимым за тяжкое преступление к реальному лишению свободы, совершил тяжкое преступление.
Ввиду нецелесообразности суд считает возможным не назначать В дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Кроме того, при назначении размера наказания суд учитывает правила, предусмотренные ст. 68 ч. 2 УК РФ, согласно которым наказание при любом виде рецидива не может быть менее 1\3 части от самого строгого наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ.
На основании ст. 58 ч. 1 п. "в" УК РФ, суд назначает подсудимому Бетеву А.И. отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима, так как совершил преступление при опасном рецидиве преступлений.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой вознаграждения адвокату, подлежат взысканию с подсудимого, поскольку он является взрослым, трудоспособным лицом.
Гражданский иск, заявленный в ходе предварительного следствия заместителем прокурора Читинского района Забайкальского края о взыскании с обвиняемого в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования по Забайкальскому краю денежные средства, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме.
Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Бетева А. И. в совершении преступления, предусмотренного п. "з" ч.2 ст. 111 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года без дополнительного наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взять под стражу немедленно в зале суда.
Срок к отбытию наказания исчислять с 5 марта 2019 года.
Взыскать с Бетева А.И. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования по Забайкальскому краю денежные средства в сумме 130 224, 96 рублей.
Взыскать с Бетева А.И. процессуальные издержки за услуги адвоката Хамируевой А.Ц-Д в размере 9555 руб.
На приговор может быть принесена апелляционная жалоба или апелляционное представление в апелляционную инстанцию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, осужденным в этот же срок со дня получения копии приговора.
Разъяснить осужденному, что в случае обжалования приговора он имеет право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, знакомиться с материалами уголовного дела.
Судья: Чернецова З.А.
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка