Дата принятия: 15 августа 2014г.
Номер документа: 1-449/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-449/2014
Сл. № 540672
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
15 августа 2014 года г. Петропавловск-Камчатский
Мировой судья судебного участка № 5 Камчатского края Рыбалко О.Г., исполняя обязанности мирового судьи судебного участка № 3 Камчатского края,
при секретаре Коробкове В.Р.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Петропавловска-Камчатского Черных А.Г.,
подсудимого <ФИО1>,
защитника подсудимого - адвоката Марычева Б.Г., представившего удостоверение <НОМЕР>, выданное <ДАТА2> Управлением Федеральной регистрационной службы по Камчатскому краю, и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>, выданный <АДРЕС> краевой коллегией адвокатов,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
<ФИО1>, родившегося <ДАТА4> в г. <АДРЕС>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее специальное образование, в браке не состоящего, имеющего на иждивении малолетнего ребенка <ДАТА5> рождения, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего в г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, судимого:
- <ДАТА6> (с учетом кассационного определения Судебной коллегии по уголовным делам <АДРЕС> областного суда от <ДАТА7>, постановления Петропавловск-Камчатского городского суда <АДРЕС> края от <ДАТА8>) по ч. 1 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ к 3 годам 4 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного <ДАТА9> по отбытии срока наказания;
- <ДАТА10> по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного <ДАТА11> по отбытии срока наказания, содержащегося под стражей по настоящему делу с <ДАТА12>,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
<ФИО1> совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
Преступление им совершено в г. <АДРЕС> края при следующих обстоятельствах.
<ДАТА13> в период времени с 07 часов 30 минут до 08 часов 30 минут <ФИО1>, находясь в комнате квартиры <АДРЕС> по ул. <АДРЕС> в г. <АДРЕС>, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное, противоправное, безвозмездное изъятие чужого имущества, с целью дальнейшего обращения его в свою пользу, воспользовавшись тем, что его преступные действия не очевидны для спящих в указанной квартире <ФИО3>, <ФИО4>, <ФИО5>, <ФИО6>, а также для вышедшего из комнаты <ФИО7>, осознавая тайность своих деяний, а также в полной мере осознавая фактический характер и общественную опасность своих преступных действий и неизбежность наступления последствий, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, взял лежавший на кровати между подушкой и спинкой кровати, на которой спали <ФИО3> и <ФИО4>, смартфон марки «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» в комплекте с зарядным устройством, общей стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей, с находящимся в нем сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон», не представляющей материальной ценности для потерпевшего, и картой памяти емкостью 1 ГБ, стоимостью 1500 рублей, в флип-кейсе (чехле) «Элбокс Премиум», стоимостью 990 рублей, и с защитной пленкой «Рэд Лайн», не представляющей материальной ценности для потерпевшего, после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими умышленными преступными действиями материальный ущерб <ФИО3> на общую сумму 16980 рублей.
Подсудимый <ФИО1> виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и в присутствии защитника ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Санкция ч. 1 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание менее 10 лет лишения свободы.
Судом установлено, что <ФИО1> осознает характер, последствия заявленного и поддержанного его защитником ходатайства о проведении судебного заседания в особом порядке без судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Возражений от государственного обвинителя не поступило.
Согласно заявлению, имеющемуся в материалах уголовного дела, и телефонограмме, поступившей в суд, потерпевший <ФИО3> не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, просил рассмотреть в его отсутствие (т. 2 л.д. 23, 80).
Доказательства, указывающие на виновность подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления, в материалах уголовного дела имеются.
С учетом изложенного, суд находит обвинение <ФИО1> в совершении преступления при вышеизложенных обстоятельствах обоснованным, и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Исследованием данных о личности <ФИО1> установлено, что согласно сведениям ИЦ УМВД России по Камчатскому краю и копиям судебных решений, <ФИО1> ранее судим:
- <ДАТА6> <АДРЕС> судом <АДРЕС> области (с учетом кассационного определения Судебной коллегии по уголовным делам <АДРЕС> областного суда от <ДАТА7>, постановления Петропавловск-Камчатского городского суда <АДРЕС> края от <ДАТА8>) по ч. 1 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ к 3 годам 4 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима (т. 1 л.д. 244-249, т. 2 л.д. 1-3, т. 2 л.д. 7);
- <ДАТА10> <АДРЕС> судом <АДРЕС> края по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима (т. 2 л.д. 4-6).
Данные судимости в установленном порядке не сняты и не погашены.
По месту отбывания наказания в ФКУ ИК-5 УФСИН РФ по Камчатскому краю <ФИО1> характеризуется как лицо, имеющее 2 взыскания. Обучался в вечерней школе при ИК-5, совмещал обучение в ПУ <НОМЕР> при ИК-5, получил специальности «Изготовитель художественных изделий из дерева» и «Слесарь по ремонту автомобилей». На беседы воспитательного характера реагирует слабо, должных выводов для себя не делает. По характеру хитрый, скрытный, пытается улучшить впечатление о себе. В употреблении наркотических средств и алкогольных напитков замечен не был (т. 2 л.д. 14).
По месту обучения в ФКОУ НПО Профессиональное училище <НОМЕР> <ФИО1> характеризуется положительно, как лицо, не нарушавшее учебную дисциплину, по итогам обучения аттестованное по всем предметам, не имеющее пропусков занятий без уважительных причин. С преподавателями вежлив и тактичен, по характеру спокойный, правильно воспринимает критику, замечания устраняет (т. 2 л.д. 10).
По месту обучения в филиале МБОУ «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» <ФИО1> характеризуется посредственно, как лицо, имеющее серьезные пробелы в знаниях из-за большого перерыва в учебе. 2008-2009 учебный год окончил с двумя задолженностями, условно переведен в 11 класс, 2009-2010 год начал более ответственно, ликвидировал задолженности, занятия посещал регулярно, выполнят требования учителей. В 2011 году получил аттестат о полном среднем образовании, совмещая обучение в ФКОУ НПО Профессиональное училище <НОМЕР>. По характеру спокойный, доброжелательный, коммуникабельный. В конфликтных ситуациях замечен не был (т. 2 л.д.11).
По месту жительства <ФИО1> характеризуется посредственно. Жалоб и заявлений от соседей на поведение последнего не поступало. Замечен в общении с лицами, ранее судимыми, состоящими на профилактическом учете и ведущими антиобщественный образ жизни (т. 2 л.д.16).
Принимая во внимание, что <ФИО1> на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, а также учитывая отсутствие в материалах уголовного дела данных, свидетельствующих о наличии у него каких-либо заболеваний психики, суд считает подсудимого способным нести ответственность за совершенное им преступление.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии с п.п. «г», «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, наличие малолетнего ребенка, признание вины и раскаяние в содеянном (т. 1 л.д. 23, л.д.227).
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающее наказание, а также влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи, в связи с чем приходит к выводу о том, что для обеспечения достижения целей наказания, восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения подсудимым новых преступлений, ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, однако не в максимальном размере, предусмотренном санкцией ч.1 ст.158 УК РФ, с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.ч. 2,3 ст. 68 УК РФ, при этом не находя оснований для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ.
Вместе с тем, принимая во внимание то, что после освобождения из мест лишения свободы <ФИО1> длительное время преступлений не совершал, полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, вернул похищенное, наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также то, что тяжких последствий в результате преступления не наступило, влияние назначенного наказания на его исправление, суд считает возможным оказать подсудимому <ФИО1> доверие и назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, установив ему значительный испытательный срок и возложив при этом на него исполнение определенных обязанностей.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства: фискально-кассовый чек, страховку, смартфон марки «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» в комплекте с зарядным устройством, флип-кейс (чехол) «Элбокс Премиум», защитную пленку «Рэд Лайн», переданные под сохранную расписку потерпевшему <ФИО3>, оставить у последнего по принадлежности.
Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату <ФИО10> в размере 1320 рублей, адвокату <ФИО11> в размере 5280 рублей, адвокату <ФИО12> в размере 3960 рублей за оказание юридической помощи <ФИО1> в ходе производства дознания (т. 2 л.д. 37, 38, 39), 5000 рублей, выплаченные ИП «<ОБЕЗЛИЧЕНО> за проведение товароведческой стоимостной судебной экспертизы (т.2 л.д. 31-36), а также в размере 3960 рублей за защиту подсудимого адвокатом <ФИО12> за 3 дня в судебном заседании, с учетом того, что разбирательство проведено в соответствии со ст. 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета Российской Федерации.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 9 (девять) месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на <ФИО1> исполнение определенных обязанностей: - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за его поведением и исправлением.
Меру пресечения <ФИО1> изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении.
<ФИО1> из-под стражи освободить немедленно в зале суда.
Вещественные доказательства: фискально-кассовый чек, страховку, смартфон марки «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» в комплекте с зарядным устройством, флип-кейс (чехол) «Элбокс Премиум», защитную пленку «Рэд Лайн», переданные под сохранную расписку потерпевшему <ФИО3>, оставить у последнего по принадлежности.
Процессуальные издержки в сумме 19520 рублей возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Петропавловск-Камчатский городской суд через мирового судью в течение десяти суток со дня его провозглашения.
Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья подпись
Приговор вступил в законную силу 26 августа 2014 года.
Подлинник приговора подшит в деле № 1-449/2014.
ВЕРНО:
Мировой судья О.Г. Рыбалко