Дата принятия: 01 июля 2014г.
Номер документа: 1-449/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Усолье-Сибирское 1 июля 2014 года
Усольский городской суд Иркутской области в составе председательствующего, судьи Глотовой С.А., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Усолье-Сибирское Шакуровой Е.В., подсудимой Семьяковой Е.А., её защитника – адвоката Акулова И.И., представившего удостоверение № 000 и ордер № 000 от 00.00.0000 года, подсудимого Дубинина А.В., его защитника – адвоката Брюхановой А.Н., представившей удостоверение № 000 и ордер № 000 от 00.00.0000 года, при секретаре Плотниковой А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-449/2014 в отношении:
Дубинина А.В., (данные изъяты), не судимого; под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 232 УК РФ;
Семьяковой Е.А., (данные изъяты), не судимой; под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшейся, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 232 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дубинин А.В. и Семьякова Е.А. содержали притон для потребления наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:
…
По ходатайству подсудимых Дубинина А.В. и Семьяковой Е.А. определен особый порядок принятия судебного решения, в связи с их согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании установлено, что подсудимые Дубинин А.В. и Семьякова Е.А. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитниками.
Стороны не возражали рассмотреть уголовное дело в порядке, предусмотренном Главой 40 УПК РФ.
Действия Дубинина А.В. и Семьяковой Е.А., каждого, суд квалифицирует по ч.2 ст. 232 УК РФ – содержание притона для потребления наркотических средств, совершённое группой лиц по предварительному сговору. Данная квалификация сторонами не оспаривалась.
Из материалов уголовного дела следует, что Дубинин А.В. и Семьякова Е.А. на учёте у врача-психиатра не состоят (л.д.). Поведение их в судебном заседании адекватно. Сведений о полученных заболеваниях, а также иных обстоятельств, указывающих на наличие психической неполноценности подсудимых Дубинина А.В. и Семьяковой Е.А., требующих проведение судебно-психиатрической экспертизы в деле не имеется, и не установлено таковых судом. С учетом изложенного, а также материалов дела, касающихся личности подсудимых, суд считает необходимым признать их вменяемыми в отношении инкриминированного деяния, и в соответствии со ст. 19 УК РФ, подлежащими уголовной ответственности.
Таким образом Дубинин А.В. и Семьякова Е.А. совершили уголовно наказуемое деяние, должны понести уголовную ответственность за содеянное, быть подвергнуты наказанию как мере государственного принуждения.
Оценивая сведения о личности подсудимых, суд учитывает, что Дубинин А.В. и Семьякова Е.А. не судимы, имеют постоянное место жительства, представителями правоохранительных органов характеризуются как проживающие одной семьей, на момент совершения преступления воспитывающие ребенка, имеющие пагубные привычки (л.д.).
Смягчающими наказание обстоятельствами является полное признание Дубининым А.В. и Семьяковой Е.А. своей вины, раскаяние в содеянном, способствующее расследованию преступления, наличие у подсудимых малолетнего ребенка, а также молодой возраст подсудимой Семьяковой Е.А., наличие инвалидности и состояние здоровья Дубинина А.В.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Преступление, совершенное Дубининым А.В. и Семьяковой Е.А. в соответствии со ст. 15 УК РФ, отнесено к категории тяжких. Оснований, предусмотренных ч.6 ст. 15 УК РФ для изменения категории преступления суд не находит.
Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд, назначает наказание по правилам ч.1, 5 ст. 62 УК РФ.
На основании вышеизложенного, учитывая наличие у подсудимых смягчающих наказание обстоятельства, а также соответствие характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновных, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семьи, в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, суд приходит к выводу избрать Дубинину А.В. и Семьяковой Е.А. наказания в виде лишения свободы. Иной вид наказания санкцией ч.2 ст. 232 УПК РФ не предусмотрен.
Суд принимает во внимание, что Дубинин А.В. и Семьякова Е.А. адаптированы в социальной среде, создали семью, воспитывают малолетнего ребёнка. Указанные обстоятельства дают основание суду назначить подсудимым наказание с применением ст. 73 УК РФ, возложив обязанности, способствующие их исправлению и пресечению совершения новых преступлений. Продолжительность испытательного срока судом устанавливается с учетом периода, необходимого для формирования у подсудимых общепринятых взглядов на уважительное отношение к закону.
Суд не усматривает каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступления, а потому полагает, что оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ не имеется.
Кроме того, суд считает, что наказание в виде лишения свободы, назначенное условно с возложением на Дубинина А.В. и Семьякову Е.А. обязанностей, является достаточным для их исправления, поэтому суд пришёл к выводу не назначать подсудимым дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296, 299, 302 ч.5 п. 1, 307-309, 316 ч.7, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Семьякову Е.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 232 УК РФ и назначить ей наказание 2 (два) года лишения свободы.
Дубинина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание 2 (два) года лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ, назначенное Дубинину А.В. и Семьяковой Е.А. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год, каждому.
Испытательный срок исчислять с момента провозглашения приговора.
Контроль за поведением условно осуждённых Дубинина А.В. и Семьяковой Е.А. возложить на специализированный государственный орган – ФКУ УИИ ГУФСИН России по месту жительства осужденного.
Обязать Дубинина А.В. и Семьякову Е.А., каждого, в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в ФКУ УИИ ГУФСИН России и являться ежемесячно для регистрации и по повесткам данного контролирующего органа, не менять места жительства (указанное в вводной части приговора), трудоустроиться в двухмесячный срок со дня постановления приговора, предоставить в ФКУ УИИ ГУФСИН России документы о трудоустройстве, работать в период испытательного срока, либо встать на учет в ЦЗН.
Меру пресечения Дубинину А.В. и Семьяковой Е.А. до вступления приговора в законную силу по настоящему уголовному делу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
…
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию Иркутского областного суда через Усольский городской суд в течение десяти суток со дня постановления приговора.
Разъяснить сторонам, что приговор, постановленный в особом порядке, не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий С.А. Глотова
Приговор вступил в законную силу 12 июля 2014 года.