Приговор от 09 июля 2014 года №1-449/2014

Дата принятия: 09 июля 2014г.
Номер документа: 1-449/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-449/2014                 
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г.Бийск                         09 июля 2014 года
 
    Бийский городской суд Алтайского края, в составе:
 
    председательствующего судьи А.Р. Виноградова,
 
    при секретаре О.О.Уваровой, с участием:
 
    государственного обвинителя помощника прокурора г.Бийска Т.В.Лысенко,
 
    подсудимого Попова Ф.С.,
 
    защитника адвоката Мамырина М.А. (удостоверение № №, ордер №№),
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
 
Попова Ф.С.,
 
    ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в преступлении, предусмотренном ч.1 ст.228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Попов Ф.С. совершил преступление при следующих обстоятельствах.    
 
    ДД.ММ.ГГГГ не позднее 18 часов 15 минут, Попов Ф.С., находился у себя дома по <адрес> края, где у него возник преступный умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в значительном размере, без цели сбыта, для собственного употребления.
 
    Реализуя свой преступный умысел, осознавая незаконный характер своих действий, не имея разрешения компетентных органов государства, Попов Ф.С., действуя умышленно, в нарушение ст.ст. 14,20,21,23-25 Федерального закона РФ от 08.01.1998 года №3-Ф3 «О наркотических средствах и психотропных веществах», не позднее 18 часов 15 минут того же дня проследовал к участку местности, расположенному в <адрес> <адрес> края, где <адрес> нарвал в принесенный с собой полиэтиленовый пакет содержащие наркотические средства верхушечные части с листьями, листья и фрагменты листьев дикорастущей конопли, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - марихуана, массой 62 грамма.
 
    Данное наркотические средство Попов Ф.С. незаконно хранил при себе до 18 часов 15 минут того же дня, когда был задержан сотрудниками полиции, которые в ходе его личного досмотра, в период с 18 часов 30 минут до 19 часов 00 минут того же дня, изъяли, согласно заключению судебной химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ. наркотическое средство - марихуана, массой 62 грамма, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998г. №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в список №1 - «Список наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012г. №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», является значительным размером.
 
    Подсудимый Попов Ф.С. в судебном заседании вину в совершенном преступлении признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, суду пояснил, что это ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
 
    Наказание за преступление, инкриминированное подсудимому, не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство заявлено в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
 
    Таким образом, суд приходит к выводу, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.
 
    С учетом указанных обстоятельств, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает вину Попова Ф.С. в совершенном преступлении установленной, квалифицируя его действия по ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.     
 
    При назначении наказания, суд учитывает, что Попов Ф.С. совершил умышленное преступление небольшой тяжести, ранее не судим, привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит. Также суд учитывает состояние здоровья подсудимого и его близких родственников.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Попова Ф.С., суд признает полное признание вины, раскаяние, его объяснение в качестве явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.
 
    При определении размера наказания, суд руководствуется требованиями ч.ч. 1 и 5 ст.62 УК РФ. Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности, для применения положений ст.64 УК РФ, суд не усматривает.
 
    С учетом обстоятельств совершенного преступления, его характера и степени общественной опасности, данных о личности подсудимого, его имущественного положения, наличия обстоятельств, смягчающих наказание, а также, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Попову Ф.С. наказание в виде штрафа, полагая, что данный вид наказания соответствует характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного и сможет обеспечить достижение целей наказания.
 
    При этом оснований для применения рассрочки его выплаты определенными частями на определенный срок суд не усматривает.
 
    В соответствии со ст.81 УПК РФ, суд считает, что вещественные доказательства по уголовному делу: полиэтиленовый пакет с марихуаной массой 62 грамма, полиэтиленовый пакет со смывами с рук и контрольным образцом, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств МУ МВД России «Бийское», подлежат уничтожению.
 
    Процессуальные издержки, понесенные на выплату вознаграждения адвокату за оказание юридической помощи обвиняемому по назначению в порядке ст.50 УПК РФ, в ходе дознания в размере № руб. № коп. и в судебном заседании в размере № руб. № коп., всего в сумме № руб., в связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат и должны быть отнесены на счет средств федерального бюджета.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, Суд,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Попова Ф.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание, с учетом требований ч.ч. 1 и 5 ст.62 УК РФ, в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении осужденного Попову Ф.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, после чего отменить.
 
    Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет с марихуаной массой 62 грамма, два полиэтиленовых пакета со смывами с рук и контрольным тампоном - уничтожить.
 
    В силу ч.10 ст.316 УПК РФ осужденного Попова Ф.С. от взыскания процессуальных издержек в сумме № руб., понесенных на выплату вознаграждения адвокату, освободить, отнести данные издержки на счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Бийский городской суд Алтайского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Осужденный имеет право на обеспечение помощи адвоката в суде апелляционной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд, постановивший приговор или в суд апелляционной инстанции.
 
 
 
    Председательствующий: