Дата принятия: 29 апреля 2014г.
Номер документа: 1-449/14
Дело № 1-449/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Вологда
«
29
»
апреля
2014 года
Вологодский городской федеральный суд Вологодской области в составе
председательствующего судьи Батова А.В.,
при секретаре Дынга Н.Е., с участием : государственного обвинителя помощника прокурора г. Вологды Петунькиной А.В.,
подсудимого Теркина Е.В. и его защитника - адвоката Квасникова М.В., представившего удостоверение № и ордер №
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
ТЕРКИНА Е.В., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
мера пресечения - заключение под стражу с ДД.ММ.ГГГГ, содержался в ИВС УМВД России <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 40 минут Теркин Е.В., осознавая противоправность и наказуемость своих действий, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 года, находясь на кухне <адрес>, с целью личного потребления, приобрел у А смесь, содержащую наркотическое средство – дезоморфин, общей массой сухого остатка 0,498 грамма (после высушивания при температуре +70…+110 градусов Цельсия), что согласно Постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 года № 1002, является КРУПНЫМ размером, которое в дальнейшем хранил при себе до момента обнаружения и изъятия в ходе личного досмотра по адресу: <адрес>, сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ, произведенного в период с 21 часа 07 минут до 21 часа 15 минут.
В ходе предварительного следствия и в судебном заседании Теркин Е.В. полностью согласился с предъявленным обвинением и в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке главы 40 УПК РФ.
Указанное ходатайство поддержано защитником подсудимого.
Государственный обвинитель согласен рассматривать данное уголовное дело в особом порядке.
Заслушав мнение участников процесса, суд счел возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Судом установлено, что подсудимый Теркин Е.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого производства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Действия Теркина Е.В. правильно квалифицированы по части 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации – как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При определении вида и размера наказания Теркину Е.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также положение ст.ст. 62 и 66 УК РФ.
Изучением данных о личности Теркина Е.В. установлено, что <данные изъяты> (л.д. 93- 132).
В качестве обстоятельств, смягчающих Теркину Е.В. наказание, суд учитывает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, <данные изъяты>.
По приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ года, в связи с декриминализацией такого квалифицирующего признака, как «<данные изъяты>», в действиях Теркина Е.В. усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного <данные изъяты> (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), которое отнесено к категории преступлений средней тяжести.
Поскольку Теркин Е.В. совершил тяжкое преступление, ранее <данные изъяты>, обстоятельством, отягчающим наказание, является опасный рецидив преступлений (п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ).
Правовых оснований для изменения категории совершенного Теркиным Е.В. преступления на менее тяжкую, как это предусматривается частью 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, не имеется.
На основании изложенного и данных о личности Теркина Е.В., который <данные изъяты>, на путь исправления не встал, а также положений п. «в» ч. 1 ст. 73 УК РФ, суд считает правильным назначить виновному наказание, связанное с реальным лишением свободы без штрафа и ограничения свободы, не усматривая оснований для назначения условного осуждения или применения к осужденному положений ст. 64 УК РФ.
Согласно положениям п. "в" ч. 1 ст. 58 УК РФ мужчинам при рецидиве или опасном рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы, отбывание лишения свободы назначается в исправительных колониях строгого режима.
Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд приходит к выводу о необходимости уничтожения в рамках данного уголовного дела наркотических средств по квитанции №.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ТЕРКИНА Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 04 (четыре) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения на апелляционный период осужденному Теркину Е.В. оставить прежней в виде заключения под стражей.
Срок отбытия наказания Теркину Е.В. исчислять с 29 апреля 2014 года.
Зачесть Теркину Е.В. в срок отбытия наказания время нахождения в ИВС УМВД России по <адрес> и содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно.
Вещественные доказательства: смесь, содержащую наркотическое средство - дезоморфин общей массой 0,452 грамма (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ), хранящуюся в камере хранения наркотических средств ЭКЦ УМВД России по <адрес> – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Теркиным Е.В. в тот же срок с момента вручения ему копии настоящего приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вологодский городской суд Вологодской области, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 389.15 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции; самостоятельно пригласить защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в апелляционной инстанции.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Судья А.В. Батов