Дата принятия: 17 марта 2014г.
Номер документа: 1-449/14
Дело №1-449/14
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
Санкт-Петербург 17 марта 2014 г.
Судья Калининского районного суда Санкт-Петербурга Мещерякова Л.Н.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Калининского района Санкт-Петербурга Шокеро М.А.,
подсудимого Еренского М.В.,
защитника – адвоката Евграфовой Т.А., представившей удостоверение №4295 и ордер №248,
при секретаре Васильевой О.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Еренского М.В., судимостей не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,
/под стражей не содержался/,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый ЕРЕНСКИЙ совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере, а именно:
20.12.2013 г., в 18 часов 20 минут, ЕРЕНСКИЙ был задержан сотрудниками полиции у д.Х за совершение административного правонарушения, после чего был доставлен в отдел полиции УМВД России по Калининскому району Санкт-Петербурга, где у него при досмотре было обнаружено и изъято наркотическое средство – смесь, содержащая N-/1-карбамоил-2-метилпропил/-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, массой 0,65 гр. Размер наркотического средства, изъятого у ЕРЕНСКОГО, согласно Постановления Правительства РФ №1002 от 01.10.2012 г. «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», является крупным. Данное наркотическое средство ЕРЕНСКИЙ незаконно, без цели сбыта хранил при себе вплоть до момента задержания его сотрудниками полиции в указанное выше время и изъятия наркотического средства в помещении отдела полиции УМВД России по Калининскому району Санкт-Петербурга в тот же день.
Действия ЕРЕНСКОГО, который незаконно, без цели сбыта, хранил наркотическое средство, размер которого является крупным, суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ.
Данное уголовное дело рассмотрено судом с применением особого порядка судебного разбирательства, поскольку подсудимый ЕРЕНСКИЙ полностью согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что ЕРЕНСКИЙ осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, государственный обвинитель не возражала против применения указанного порядка судебного разбирательства. Также суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, и учитывает, что максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст.228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Кроме того, суд при назначении наказания учитывает положения ст.62 ч.5 УК РФ и ст.316 УПК РФ, поскольку уголовное дело рассмотрено с применением особого порядка судебного разбирательства.
Обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, отягчающих наказание, суд не усматривает.
Суд учитывает, что ЕРЕНСКИЙ полностью признал вину в совершении преступления, не снятых и не погашенных в установленном законом порядке судимостей не имеет, в содеянном раскаивается, указал, что работает без официального оформления, не намерен впоследствии совершать противоправные действия, Х.
Указанные выше обстоятельства суд признает смягчающими и считает, что исправление и перевоспитание ЕРЕНСКОГО возможно без реальной изоляции от общества, а потому наказание ему может быть назначено с применением ст. 73 УК РФ.
Вместе с тем, принимая во внимание фактические обстоятельства совершения преступления, степень его общественной опасности, суд не усматривает достаточных оснований для изменения категории преступления на менее тяжкое в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ЕРЕНСКОГО М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 /трех/ лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.
На основании ч.ч.1,3 ст.73 УК РФ назначенное ЕРЕНСКОМУ М.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 /два/ года 6 /шесть/ месяцев.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать ЕРЕНСКОГО М.В. в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту фактического проживания; в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не реже 1 /одного/ раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию для отчета о своем поведении.
Меру пресечения ЕРЕНСКОМУ М.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – наркотическое средство и его упаковку уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Судья:
Приговор вступил в законную силу