Дата принятия: 02 июля 2013г.
Номер документа: 1-449/13.
Дело № 1-449/13.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Москва. «02» июля 2013 года.
Бабушкинский районный суд г.Москвы в составе:
- председательствующего судьи - Мамаевой Е.Ю.,
- при секретаре судебного заседания Яцуновой Г.Ф.,
с участием:
- государственного обвинителя – старшего помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г.Москвы Гришиной Е.В.,
- подсудимого Шавло М.В.,
- защитника в лице адвоката Саляхова П.В., представившего служебное удостоверение № и ордер за № от ДД.ММ.ГГГГ,
- рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ШАВЛО М.В. -----, не судимого, -
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Шавло М.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах: он, имея при себе наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 0,00 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1, 229 и 229-1 УК РФ» с последующими изменениями, является крупным размером, хранил его при себе без цели сбыта до ДД.ММ.ГГГГ, когда в ДД.ММ.ГГГГ. был задержан сотрудниками полиции по адресу: <адрес>, и в ходе личного досмотра вышеуказанное наркотическое средство было у него обнаружено и изъято.
Шавло М.В. заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора в особом порядке судебного разбирательства.
При этом, Шавло М.В. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с обвинением полностью согласен, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке разбирательства заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, он полностью осознает сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Исходя из того, что за инкриминируемое Шавло М.В. преступление действующим законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимому понятно предъявленное обвинение и он полностью согласен с предъявленным обвинением, ему разъяснены и понятны сущность, особенности и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, соответствующее ходатайство он заявил добровольно и после консультаций с защитником, принимая во внимание, что государственный обвинитель и защитник не возражали против применения указанного порядка рассмотрения дела, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу на стадии предварительного следствия, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства - в особом порядке судебного разбирательства.
Действия подсудимого Шавло М.В. суд квалифицирует как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере – по ч.2 ст.228 УК РФ.
Назначая наказание подсудимому Шавло М.В., суд учитывает: - характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких и для изменения которой на менее тяжкую суд оснований не усматривает с учетом его общественной опасности и фактических обстоятельств совершения; - данные о личности подсудимого, который ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства и месту работы, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, а также состояние здоровья подсудимого, раскаяние в содеянном и полное признание вины по предъявленному обвинению.
Полное признание подсудимым вины по предъявленному обвинению, его раскаяние в содеянном, положительные характеристики, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, а также состояние здоровья подсудимого, - суд в соответствии с положениями ч.2 ст.61 УК РФ признает в качестве смягчающих подсудимому наказание обстоятельств.
Между тем, с учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, его характера и степени общественной опасности, суд не находит возможным исправление подсудимого Шавло М.В. без его изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы (без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы), с применением положений ч.5 ст.62 УК РФ, поскольку дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, не находя оснований для применения при назначении наказания положений ст.ст.64 и 73 УК РФ.
В соответствии с положениями п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает Шавло М.В. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима – как совершившему тяжкое преступление и ранее не отбывавшему лишение свободы.
Вещественное доказательство по делу – хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЗИЦ ГУВД <адрес> по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство – смесь, общей массой 0,00 гр., содержащая героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, - по вступлению приговора в законную силу подлежит уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -
ПРИГОВОРИЛ:
ПризнатьШАВЛО М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
До вступления приговора в законную силу в отношении осужденного Шавло М.В. меру пресечения оставить прежнюю – в виде заключения под стражу.
Срок отбывания наказания осужденному Шавло М.В. исчислять с зачетом периода его содержания по данному уголовному делу под стражей до постановления приговора - с ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Вещественное доказательство по делу – хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЗИЦ ГУВД <адрес> по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство – смесь, общей массой № гр., содержащая героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд через Бабушкинский районный суд <адрес> в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением положений ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: Мамаева Е.Ю.