Приговор от 30 июня 2011 года №1-44/9

Дата принятия: 30 июня 2011г.
Номер документа: 1-44/9
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

 
 
    Дело № 1 - 44/9
 
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
 
    г. Петрозаводск 01 февраля 2011 года
 
    Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
 
    председательствующего: судьи Новоселова Э.Г.
 
    при секретарях: Шляминой О.С. и
 
    Бандурко Н.М.,
 
    с участием государственных обвинителя помощника прокурора г. Петрозаводска: Старовойтовой Е.В. и
 
    Вешнякова А.М.
 
    подсудимых: Калиуха И.В., Мехнина Э.В. и Кулакова А.А.
 
    защитников-адвокатов: Романькова М.А.,
 
    предъявившего удостоверение № 167 и ордер № 978 от 08 июля 2010 года,
 
    защитника-адвоката: Филоненко О.М.,
 
    предъявившего удостоверение № 341 и ордер № 1119 от 03 ноября 2010 года,
 
    защитника-адвоката: Вечерской С.Н.,
 
    предъявившего удостоверение № 35 и ордер № 8 от 28 января 2011 года,
 
    защитника-адвоката: Щеблыкина А.А.,
 
    предъявившего удостоверение № 223 и ордер № 223/21 от 30 июня 2010 года,
 
    защитника-адвоката: Щеблыкина Т.А.,
 
    предъявившего удостоверение № 342 и ордер № 25/01 от 25 января 2011 года и допущенных к участию в деле,
 
    потерпевших: ФИО2 и ФИО2
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном статьями 314-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее - УПК РФ), уголовное дело по обвинению:
 
    Кулаков А.А., родившегося <данные изъяты> ранее судимого:
 
    1) 15 декабря 1997 года Петрозаводским городским судом с учётом изменений, внесённых определением Судебной коллегии Верховного суда Республики Карелия от 15 января 1998 года - по части первой статьи 222 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ), пунктам "а,б,в,г" части второй статьи 158 УК РФ (в том числе по квалифицирующему признаку незаконного проникновения в жилище), части второй статьи 325 УК РФ, части третьей статьи 30 – пунктам "а,б,в" части второй статьи 158 УК РФ, статья 69 УК РФ окончательно – к пяти годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;
 
    2) 20 мая 1998 года Петрозаводским городским судом по пункту "б" части третьей статьи 158 УК РФ, часть третья статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений с приговором Петрозаводского городского суда от 15 декабря 1997 года окончательно - к пяти годам одному месяцу лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден 27 июля 2001 года условно-досрочно на одиннадцать месяцев пятнадцать дней;
 
    3) 09 декабря 2002 года Петрозаводским городским судом по части третьей статьи 158 УК РФ, на основании статьи 70 УК РФ путём частичного присоединения наказания по приговору Петрозаводского городского суда от 20 мая 1998 года окончательно - к шести годам одиннадцати месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, 23 мая 2007 года постановлением Петрозаводского городского суда освобожден условно-досрочно на один год шесть месяцев двадцать четыре дня;
 
    4) 11 декабря 2009 года Мировым судьей судебного участка № 4 города Петрозаводска - по двум преступлениям по части первой статьи 158 УК РФ, часть вторая статьи 69 УК РФ окончательно – сто девяносто часов обязательных работ, 12 мая 2010 года постановлением Мирового судьи судебного участка № 4 города Петрозаводска неотбытая часть наказания заменена на двадцать три дня лишения свободы, наказание отбыто,
 
    под стражей по данному делу не был, проживающего в г. Петрозаводске, <адрес> в совершении преступлений, предусмотренных пунктами "а,б,в" части второй статьи 158 и пунктами "а,в" части второй статьи 158 УК РФ, шести преступлений, предусмотренных пунктом "в" части второй статьи 158 УК РФ, и четырёх преступлений, предусмотренных частью первой статьи 158 УК РФ, -
 
    Мехнин Э.В. родившегося <данные изъяты> ранее судимого:
 
    1) 11 июля 2003 года Петрозаводским городским судом по части третьей статьи 158 УК РФ, части третьей статьи 30 – части третьей статьи 158 УК РФ, часть третья статьи 69 УК РФ окончательно - к шести годам лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима;
 
    2) 29 января 2004 года этим же судом по части первой статьи 228 УК РФ - к одному году лишения свободы, на основании статьи 70 УК РФ по совокупности с приговором от 11 июля 2003 года окончательно - к пяти годам двум месяцам лишения свободы, 14 июня 2007 года постановлением Петрозаводского городского суда освобожден условно-досрочно на восемь месяцев;
 
    3) 21 августа 2009 года Петрозаводским городским судом по пункту "а" части второй статьи 158 УК РФ, пункту "а" части третьей статьи 158 УК РФ (пять преступлений), часть третья статьи 69 УК РФ окончательно - к трем годам шести месяцам лишения свободы без штрафа, статья 73 УК РФ условно с испытательным сроком пять лет, под стражей – с 07 по 09 апреля 2009 года;
 
    4) 26 мая 2010 года Мировым судьей судебного участка № 14 города Петрозаводска Республики Карелия - по части третьей статьи 30 - части первой статьи 158 УК РФ к десяти месяцам исправительных работ, 21 октября 2010 года Мировым судьей судебного участка № 14 не отбытая часть наказания в виде исправительных работ заменена на три месяца десять дней лишения свободы, освобождён 28 января 2011 года по отбытии срока;
 
    под стражей по данному делу не был, проживающего в г. Петрозаводске, <адрес> в совершении преступления, предусмотренного пунктами "а,б,в" части второй статьи 158 УК РФ,
 
    Мехнин Э.В., родившегося <данные изъяты> ранее судимого 30 мая 2007 года Петрозаводским городским судомпо части третьей статьи 30 – части первой статьи 232, пункту "в" части второй статьи 230 УК РФ, части третьей статьи 30 – части первой статьи 228.1 УК РФ (три преступления), часть третья статьи 69 УК РФ окончательно -к 7 годам лишения свободы, статья 73 УК РФ условно с испытательным сроком 5 лет;
 
    осуждённого этим же судом 03 декабря 2010 года по части третьей статьи 30 - пункту "б" части второй статьи 228.1 УК РФ к пятигодам шестимесяцам лишения свободы со штрафом в размере 20.000 рублей, без ограничения свободы, на основании части пятой статьи 74 УК РФ условное осуждение по приговору Петрозаводского городского суда Республики Карелия от 30 мая 2007 года отменено и в соответствии со статьёй 70 УК РФ путём частичного присоединения не отбытого наказания окончательно по совокупности приговоров назначено восемь лет лишения свободы со штрафом в размере 20.000 рублей, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с 03 декабря 2010 года (приговор не вступил в законную силу);
 
    под стражей по данному делу не был, проживающего в г. Петрозаводске, <адрес> в совершении преступления, предусмотренного пунктами "а,в" части второй статьи 158 УК РФ, -
 
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Калиух И.В., Мехнин Э.В. и Кулаков А.А., ранее судимые за совершение корыстных преступлений, после освобождения из мест лишения свободы на путь исправления не встали, а, имея не погашенные и не снятые в установленном порядке судимости, вновь совершили аналогичные преступления, при этом Мехнин Э.В. и Кулаков А.А. – в период условного осуждения к лишению свободы
 
    Так Калиух И.В. и Мехнин Э.В., в период времени с 18.40 час. 28 апреля 2010 года до 09.00 час 29 апреля 2010 года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с корыстной целью его безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу, действуя совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору и с незаконным проникновением в помещение, на автомашине марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> под управлением Мехнина Э.В. проехали во двор дома <адрес> в городе Петрозаводске, прошли к дверям помещения строящегося магазина на первом этаже указанного дома, где Мехнин Э.В., во исполнение имеющейся договорённости, стал наблюдать за окружающей обстановкой с целью предупреждения Калиуха И.В. о возможном появлении посторонних лиц, а Калиух И.В., действуя согласно своей роли при совершении преступления, руками отжал входную дверь, после чего оба незаконно проникли внутрь помещения, откуда тайно похитили: <данные изъяты>, после чего совместно погрузили похищенное в автомашину, на которой приехали, и с места преступления скрылись, использовав его по своему усмотрению и причинив потерпевшему ФИО2 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, который для него является значительным.
 
    Калиух И.В. же, 07 мая 2010 года в период времени с 16.30 до 17.30 час., имея умысел на тайное хищение чужого имущества с корыстной целью его безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу, находясь на лестничной площадке между четвертым и пятым этажами подъезда <адрес> в городе Петрозаводске и воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, с помощью имевшихся у него ножниц по металлу перекусил трос противоугонного велосипедного замка, которым был пристегнут к решетке окна велосипед марки <данные изъяты> который тайно похитил и с ним с места преступления скрылся, использовав по своему усмотрению и причинив потерпевшему ФИО2 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, который для него является значительным.
 
    Калиух И.В. же, 03 июня 2010 года в период времени с 12.00 до 15.40 час., имея умысел на тайное хищение чужого имущества с корыстной целью его безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу и воспользовавшись тем, что его действия не очевидны и не заметны для окружающих, находясь у дома <адрес> в городе Петрозаводске, с помощью имевшихся ножниц по металлу перекусил трос противоугонного велосипедного замка, которым был пристегнут к металлической ограде рядом с домом велосипед марки <данные изъяты>, который тайно похитил и с ним с места преступления скрылся, использовав по своему усмотрению и причинив потерпевшему ФИО5 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
 
    Калиух И.В. же, 10 июня 2010 года в период времени с 09.00 до 11.30 час., имея умысел на тайное хищение чужого имущества с корыстной целью его безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу, находясь у дома <адрес> в городе Петрозаводске и осознавая, что его незаконные действия являются неочевидными и не заметными для окружающих, с помощью имевшихся ножниц по металлу перекусил трос противоугонного велосипедного замка, которым был пристегнут к металлической решетке дверей в подвальное помещение дома велосипед марки <данные изъяты>, который тайно похитил и с ним с места преступления скрылся, использовав по своему усмотрению и причинив потерпевшей ФИО5 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, который для неё является значительным.
 
    Калиух И.В. же, 11 июня 2010 года в период времени с 13.00 до 13.30 час., имея умысел на тайное хищение чужого имущества с корыстной целью его безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу, находясь у входа в магазин <данные изъяты> у дома <адрес> в городе Петрозаводске и осознавая, что его незаконные действия неочевидны и не заметны для окружающих, с помощью имевшихся ножниц по металлу перекусил трос противоугонного велосипедного замка, которым был пристегнут к перилам крыльца магазина велосипед марки <данные изъяты> серийный номер рамы <данные изъяты>, который тайно похитил и с ним с места преступления скрылся, использовав по своему усмотрению и причинив потерпевшему ФИО17 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
 
    Калиух И.В. же, 15 июня 2010 года в период времени с 19.20 до 19.40 час, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с корыстной целью его безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу, находясь у дома <адрес> в городе Петрозаводске и осознавая, что его незаконные действия неочевидны и не заметны для окружающих, с помощью имевшихся ножниц по металлу перекусил трос противоугонного велосипедного замка, которым был пристегнут к опоре троллейбусной линии (столбу) велосипед марки <данные изъяты> который тайно похитил и с ним с места преступления скрылся, использовав по своему усмотрению и причинив потерпевшему ФИО2 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
 
    Калиух И.В. же, 18 июня 2010 года в период времени с 01.00 до 10.00 час., имея умысел на тайное хищение чужого имущества с корыстной целью его безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу, находясь на лестничной площадке пятого этажа подъезда дома <адрес> в городе Петрозаводске и осознавая, что его незаконные действия неочевидны и не заметны для окружающих, свободным доступом тайно похитил велосипед марки <данные изъяты>, с которым с места преступления скрылся, использовав по своему усмотрению и причинив потерпевшему ФИО17 материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей, который для него является значительным.
 
    Калиух И.В. же, 19 июня 2010 года в период времени с 16.00 до 16.30 час., имея умысел на тайное хищение чужого имущества с корыстной целью его безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу, находясь у входа в магазин "<данные изъяты>" у дома <адрес> в городе Петрозаводске и осознавая, что его незаконные действия неочевидны и не заметны для окружающих, с помощью имевшихся ножниц по металлу перекусил трос противоугонного велосипедного замка, которым был пристегнут к перилам крыльца магазина велосипед марки <данные изъяты>" серийный номер рамы <данные изъяты> который тайно похитил и с ним с места преступления скрылся, использовав по своему усмотрению и причинив потерпевшей ФИО6 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
 
    Калиух И.В. же, 20 июня 2010 года в период времени с 17.30 до 20.00 час., имея умысел на тайное хищение чужого имущества с корыстной целью его безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу, находясь на лестничной площадке между третьим и четвертым этажами подъезда № дома № по <адрес> в городе Петрозаводске и осознавая, что его незаконные действия неочевидны и не заметны для окружающих, с помощью имевшихся ножниц по металлу перекусил трос противоугонного велосипедного замка, которым был пристегнут к водопроводной трубе велосипед марки "<данные изъяты>", который тайно похитил и с ним с места преступления скрылся, использовав по своему усмотрению и причинив потерпевшей ФИО6 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, который для нее является значительным.
 
    Калиух И.В. же, в период времени с 23.30 час. 21 июня 2010 года до 06.30 час. 22 июня 2010 года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с корыстной целью его безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу, находясь на лестничной площадке второго этажа подъезда № дома <адрес> в городе Петрозаводске и осознавая, что его незаконные действия неочевидны и не заметны для окружающих, с помощью имевшихся ножниц по металлу перекусил цепь, которой был пристегнут к перилам лестничной площадки велосипед марки "<данные изъяты>", который тайно похитил и с ним с места преступления скрылся, использовав по своему усмотрению и причинив потерпевшему ФИО5 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, который для него является значительным.
 
    Калиух И.В. же, 25 июня 2010 года в период времени с 16.40 до 17.00 час., имея умысел на тайное хищение чужого имущества с корыстной целью его безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу, находясь у магазина "<данные изъяты> у дома <адрес> в городе Петрозаводске и осознавая, что его незаконные действия неочевидны и не заметны для окружающих, с помощью имевшихся ножниц по металлу перекусил трос противоугонного велосипедного замка, которым был пристегнут к перилам крыльца магазина велосипед марки <данные изъяты>, который тайно похитил и с ним с места преступления скрылся, использовав по своему усмотрению и причинив потерпевшему ФИО5 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, который для него является значительным.
 
    Калиух И.В. же и Кулаков А.А., 28 июня 2010 года в период времени с 11.30 до 14.30 час., имея умысел на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с корыстной целью его безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу, прошли на лестничную площадку пятого этажа подъезда № дома № по улице <адрес> в городе Петрозаводске, где, согласно ранее достигнутой договорённости и осознавая, что их незаконные действия неочевидны и не заметны для окружающих - Кулаков А.А. стал наблюдать за окружающей обстановкой для предупреждения Калиуха И.В. о возможном появлении посторонних лиц, а Калиух И.В. с помощью имевшихся ножниц по металлу перекусил трос, которым был пристегнут к перилам лестничной площадки велосипед марки "<данные изъяты>" за <данные изъяты> рубля с установленной на нем фарой за <данные изъяты> рублей, который тайно похитили и оба скрылись с ним с места преступления, причинив потерпевшему ФИО5 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубля, который для него является значительным.
 
    При ознакомлении с материалами дела в порядке статьи 217 УПК РФ обвиняемыми Калиухом И.В., Мехниным Э.В. и Кулаковым А.А. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, которое подсудимые Калиух И.В., Мехнин Э.В. и Кулаков А.А. поддержали и в подготовительной части судебного заседания после изложения государственным обвинителем позиции обвинения, пояснив, что ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с их защитниками, последствия принятия судом соответствующего решения разъяснены и понятны, виновными себя в предъявленном обвинении полностью признают и в содеянном раскаиваются, согласны с заявленными гражданскими исками в не возмещённой части, просят не лишать свободы.
 
    Поскольку никто из участников судебного заседания не возражал против удовлетворения ходатайства, принимая во внимание категорию преступлений и что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, судом принято решение о постановлении приговора без проведения судебного следствия, то есть в особом порядке, предусмотренном статьями 314 – 317 УПК РФ.
 
    Суд приходит к выводу, что действия подсудимых следует квалифицировать:
 
    КАЛИУХА И.В.
 
    - по преступлению от 28-29 апреля 2010 года - по пунктам "а,б,в" части второй статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба гражданину;
 
    - по каждому из шести преступлений от 07 мая, 10 июня, 18 июня, 20 июня, 21 июня и 25 июня 2010 года - по пункту "в" части второй статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;
 
    - по каждому из четырёх преступлений от 03 июня, 11 июня, 15 июня и 19 июня 2010 года - по части первой статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;
 
    - по преступлению от 28 июня 2010 года - по пунктам"а,в" части второй статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору и с причинением значительного ущерба гражданину;
 
    МЕХНИНА Э.В. - по пунктам "а,б,в" части второй статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    КУЛАКОВА А.А. - по пунктам"а,в" части второй статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяний, и которые могут повлечь за собой освобождение от уголовной ответственности и наказания, не установлено.
 
    Возраст и личность подсудимых подтверждаются ксерокопиями паспортов и формы №1 <данные изъяты>
 
    При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, данные о личности подсудимых, смягчающие и отягчающие их ответственность обстоятельства, вид рецидива в действиях Мехнина Э.В. и Калиуха И.В., влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семей.
 
    Смягчающими обстоятельствами суд признаёт для всех подсудимых чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию и раскрытию преступлений, для Мехнина Э.В. также – состояние здоровья, для Калиуха И.В. также - явки с повинной и наличие на иждивении двоих малолетних детей, для Мехнина Э.В. и Калиуха И.В. также – оказание помощи при раскрытии других преступлений и принятие мер к возмещению ущерба, отягчающим для Калиуха И.В. и Мехнина Э.В. – рецидив преступлений, иных смягчающих и отягчающих обстоятельств, в том числе предусмотренных статьями 61 и 63 УК РФ – не усматривает, учитывает вид рецидива – простой.
 
    Согласно заключениям наркологических экспертиз:
 
    № от ДД.ММ.ГГГГ № - у Калиуха И.В. установлен диагноз "<данные изъяты>";
 
    № от ДД.ММ.ГГГГ (№ – у Кулакова А.А. установлен диагноз "<данные изъяты>".
 
    Согласно заключению № амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ (№), выводам которой суд никаких оснований не доверять, не находит, Кулаков А.А. признан не нуждающимся в применении к нему принудительных мер медицинского характера, в связи с чем суд признаёт его вменяемым.
 
    На учёте у нарколога и психиатра Мехнин Э.В. не состоит, к административной ответственности за последний год не привлекался, также как и Калиух И.В., по месту жительства все подсудимые характеризуются в целом положительно, Кулаков А.А. также по месту работы – положительно, последний привлекался к административной ответственности по линии ГИБДД.
 
    При назначении наказания для всех подсудимых суд руководствуется частью седьмой статьи 316 УПК РФ, предусматривающей назначение наказания при особом порядке судебного разбирательства не более двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного частями первой и второй статьи 158 УК РФ.
 
    Учитывая большое количество преступлений, совершённых за непродолжительный период, суд считает правильным назначить Калиуху И.В. наказание в виде реального лишения свободы, при этом совокупность смягчающих обстоятельств суд признаёт обстоятельством, существенно снижающим общественную опасность содеянного и личности.
 
    Учитывая в целом отрицательную характеристику личности Мехнина Э.В. и Кулакова А.А., суд считает правильным назначить обоим наказание в виде реального лишения свободы, при этом состояние здоровья Мехнина Э.В. суд признаёт обстоятельством, существенно снижающим общественную опасность содеянного и его личности, в связи с чем полагает правильным назначить ему наказание без учёта правил назначения наказания при рецидиве преступлений, предусмотренных частью второй статьи 68 УК РФ, а по совокупности приговоров – в минимальном размере.
 
    Дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы суд полагает возможным не применять ввиду наличия совокупности смягчающих обстоятельств.
 
    Оснований для назначения наказания ни для кого из подсудимых с применением статьи 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, не имеется.
 
    Условное осуждение по приговору Петрозаводского городского суда от 21 августа 2009 года в отношении Мехнина Э.В. должно быть отменено на основании части пятой статьи 74 УК РФ в связи с совершением во время испытательного срока умышленного преступления средней тяжести.
 
    В соответствии с пунктом "в" части первой статьи 58 УК РФ Калиух И.В. и Мехнин Э.В. должны отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима, как осуждённые при рецидиве преступлений, если ранее отбывали лишения свободы.
 
    В соответствии с пунктом "а" части первой статьи 58 УК РФ Кулаков А.А. должен отбывать наказание в колонии-поселении, как осуждённый за преступление средней тяжести, если ранее не отбывал лишения свободы.
 
    Суд полагает правильным изменить меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Кулакова А.А. на заключение под стражу.
 
    Учитывая, что Мехнин Э.В. и Калиух И.В. добросовестно являлись в суд не нарушали обязательств по избранной в отношении них мере пресечения и принимая во внимание состояние здоровья Мехнина Э.В., суд считает правильным меру пресечения им до вступления приговора в законную силу не изменять.
 
    Вещественные доказательства - <данные изъяты> - в соответствии с пунктом шестым части третьей статьи 81 УПК РФ подлежат передаче законным владельцам;
 
    - компакт - диск с записью видеонаблюдения с камеры, установленной на <данные изъяты> в городе Петрозаводске; тросовый замок со следами перекуса, изъятый в ходе выемки у потерпевшего ФИО2, тросовый замок со следами перекуса, изъятый в ходе осмотра места происшествия по преступлению в отношении ФИО5, тросовый замок со следами перекуса, изъятый в ходе осмотра места происшествия по преступлению в отношении ФИО17, фрагмент звена цепи со следами перекуса, изъятый в ходе осмотра места происшествия по преступлению в отношении ФИО5, трос со следами перекуса и навесной замок, изъятые в ходе осмотра места происшествия по преступлению в отношении ФИО5 - в соответствии с пунктом третьим части третьей статьи 81 УПК РФ подлежат уничтожению, как не представляющие ценности и не истребованные стороной,
 
    - конверт № с двумя компакт - дисками № и № по результатам проведения оперативно-розыскных мероприятий - в соответствии с пунктом пятым части третьей статьи 81 УПК РФ хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения.
 
    Гражданские иски потерпевших ФИО2 - на сумму <данные изъяты> рублей, ФИО2 - на сумму <данные изъяты> рублей, ФИО5 - на сумму <данные изъяты> рублей, ФИО6 - на сумму <данные изъяты> рублей, ФИО5 - на сумму <данные изъяты> рублей и ФИО5 – в сумме <данные изъяты> рублей, суд считает законными и обоснованными, заявленными в соответствии со статьями 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, подлежащими удовлетворению в невозмещённой части в полном объеме.
 
    Процессуальные издержки на оплату услуг адвоката Романькова М.А. в сумме <данные изъяты> коп. и Щеблыкина Т.А. в сумме <данные изъяты> коп. подлежат отнесению на счёт бюджета РФ в соответствии с пунктом десятым статьи 316 УПК РФ.
 
    Руководствуясь статьями 302-304, 307-317 УПК РФ, -
 
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    КАЛИУХА И.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктами "а,б,в" части второй статьи 158 УК РФ, пунктами"а,в" части второй статьи 158 УК РФ, шести преступлений - пунктом "в" части второй статьи 158 УК РФ, четырёх преступлений -частью первой статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание:
 
    по пунктам "а,б,в" части второй статьи 158 УК РФ – один год шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
 
    по пунктам "а,в" части второй статьи 158 УК РФ – один год пять месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
 
    по каждому из шести преступлений по пункту "в" части второй статьи 158 УК РФ – один год четыре месяца лишения свободы без ограничения свободы;
 
    по каждому из четырёх преступлений по части первой статьи 158 УК РФ – один год лишения свободы.
 
    На основании части второй статьи 69 УК РФ путём частичного сложения к окончательному наказанию по совокупности преступлений определить КАЛИУХУ И.В. два года шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок наказания исчислять со дня взятия под стражу в порядке исполнения приговора, меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Кулаков А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами "а,б,в" части второй статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание с применением статьи 62 УК РФ в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы.
 
    На основании части пятой статьи 74 УК РФ условное осуждение Мехнина Э.В. по приговору Петрозаводского городского суда от 21 августа 2009 года отменить и к окончательному наказанию по совокупности приговоров в соответствии со статьёй 70 УК РФ путём частичного присоединения не отбытого наказания назначить три года семь месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок наказания исчислять со дня взятия под стражу в порядке исполнения приговора, включить в срок наказания время содержания под стражей с 07 по 09 апреля 2009 года, меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Кулаков А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами "а,в" части второй статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в колонии-поселении.
 
    Взять Кулакова А.А. под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, доставить к месту отбывания наказания под конвоем.
 
    Взыскать материальный ущерб:
 
    с Калиуха И.В. и Мехнина Э.В. солидарно в пользу ФИО2 - в сумме тридцать одна тысяча четыреста пятнадцать рублей;
 
    с Калиуха И.В. и Кулакова А.А. солидарно в пользу ФИО5 - <данные изъяты>.
 
    с Калиуха И.В. в пользу ФИО2 - в <данные изъяты>;
 
    с Калиуха И.В. в пользу ФИО5 - в сумме <данные изъяты> рублей;
 
    с Калиуха И.В. в пользу ФИО6 - в сумме <данные изъяты> рублей;
 
    с Калиуха И.В. в пользу ФИО5 - в сумме <данные изъяты> рублей.
 
    Вещественные доказательства - <данные изъяты> – оставить у потерпевших;
 
    - компакт - диск с записью видеонаблюдения; тросовый замок со следами перекуса, изъятый в ходе выемки у потерпевшего ФИО2, тросовый замок со следами перекуса, изъятый в ходе осмотра места происшествия по преступлению в отношении ФИО5, тросовый замок со следами перекуса, изъятый в ходе осмотра места происшествия по преступлению в отношении ФИО17, фрагмент звена цепи со следами перекуса, изъятый в ходе осмотра места происшествия по преступлению в отношении ФИО5, трос со следами перекуса и навесной замок, изъятые в ходе осмотра места происшествия по преступлению в отношении ФИО5 – уничтожить.
 
    - конверт № с двумя компакт - дисками № и № по результатам проведения оперативно-розыскных мероприятий - хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения.
 
    Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> коп. на оплату услуг адвоката Романькова М.А. и в сумме <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп. - на оплату услуг адвоката Щеблыкина Т.А. отнести на счёт бюджета РФ.
 
    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, то есть до 11 февраля 2011 года включительно, для осуждённого Кулакова А.А. - в течение десяти суток со дня вручения его копии с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи кассационной жалобы осуждённые вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела Верховным судом Республики Карелия, аналогичное ходатайство может быть подано в суд в течение десяти суток со дня вручения ему иной кассационной жалобы или представления.
 
 
    Судья: Э.Г.Новоселов