Дата принятия: 18 февраля 2022г.
Номер документа: 1-448/2021, 1-72/2022
СОВЕТСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА
ПРИГОВОР
от 18 февраля 2022 года Дело N 1-72/2022
Советский районный суд г. Брянска в составе
председательствующего судьи Пановой А.Б.,
при секретаре судебного заседания Коноваловой Ю.В.,
с участием
государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Советского района г.Брянска Дятлова В.В.,
подсудимого Троянова В.А.,
защитника - адвоката Гулиева Р.Н.о.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Троянова Владимира Андреевича, <данные изъяты>, не имеющего судимости,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. "г" ч.3 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Троянов В.А. 25.04.2021 не позднее 19 час. 49 мин., точное время в ходе следствия не установлено, находясь в состоянии алкогольного опьянения в кв.<адрес>, незаметно от окружающих взял мобильный телефон марки "Honor 10 Lite" IMEI1: N..., IMEI2: N..., принадлежащий Д., который находился без присмотра владельца на холодильнике в кухне указанной квартиры. После чего в период времени примерно с 19 час. 49 мин. до 19 час. 51 мин. с целью хищения денежных средств, находящихся на банковском счете N..., открытом <дата> на имя Д. в отделении ПАО "Сбербанк" N..., расположенном <адрес>, ключом к которому является банковская карта ПАО "Сбербанк" N..., оформленная на имя Д., Троянов В.А., действуя умышлено, в ходе переписки в социальной сети "ВКонтакте" со знакомой, не подозревающей о его истинных намерениях, под выдуманным предлогом узнал у последней пароль для разблокировки вышеуказанного мобильного телефона Д. Далее, продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение денежных средств с банковского счета, принадлежащих Д., Троянов В.А. около 20 час., находясь в той же квартире, тайно от окружающих, разблокировав данный телефон и получив доступ к имеющейся в нем информации, отправил смс - сообщение на абонентский номер "900", указав сумму перевода в размере 4500 руб. и номер своей банковской карты ПАО "Сбербанк" N..., которые были переведены на его расчетный счет N..., открытый в отделении ПАО "Сбербанк" N..., расположенном <адрес>. Около 22 час. 16 мин. Троянов В.А. аналогичным способом перевел на свою банковскую карту и банковский счет 3 000 руб., принадлежащие Д.
26.04.2021 г. в 04 час. 25 мин. Троянов В.А., продолжая свой единый преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств с банковского счета, принадлежащих Д., находясь возле банкомата в отделении ПАО Сбербанк N..., расположенном <адрес>, в устройстве самообслуживания N..., используя полученную ранее под предлогом сохранности вышеуказанную банковскую карту на имя Д. с известным ему пин-кодом, без ведома и согласия Д., снял с нее денежные средства в сумме 1500 руб. После чего, в этот же день, находясь в помещении магазина "Продукты 24", расположенном <адрес>, преследуя ту же цель, посредством терминала оплаты, установленного в кассовой зоне магазина, путем прикладывания к нему (терминалу оплаты) указанной банковской карты на имя Д., произвел операцию по безналичному расчету, оплатив приобретенный им товар в 04 час. 46 мин. на сумму 414 руб. и в 06 час. 02 мин. на сумму 870 руб., а также в 07 час. 04 мин., находясь возле банкомата в отделении ПАО "Сбербанк" N..., расположенном <адрес>, используя ту же банковскую карту на имя Д. с известным ему пин-кодом, без ведома и согласия последнего, снял с нее денежные средства в сумме 8300 руб.
Таким образом, Троянов В.А. в период времени с 20 час. 25.04.2021 г. до 07 час. 04 мин. 26.04.2021 г. тайно похитил с банковского счета N..., открытого <дата> на имя Д. в отделении ПАО "Сбербанк" N..., расположенном <адрес>, денежные средства последнего на общую сумму 18 584 руб., которыми впоследствии распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым Д. значительный имущественный ущерб на вышеуказанную сумму.
Подсудимый Троянов В.А., вину признал в полном объеме, от дачи показаний на основании ст.51 Конституции РФ отказался, однако подтвердил оглашенные показания, данные им в ходе предварительного расследования от <дата>, от <дата>, от <дата> и от <дата>, из которых следует, что 25.04.2021 г. около 15 час. он, совместно с М., П. и Д. в квартире последнего по <адрес> распивали спиртные напитки. В течении дня он совместно с М. и П. с помощью переданной им Д. банковской карты последнего, от которой он сообщил пин-код, в магазинах приобретали спиртное и продукты питания. В дальнейшем к ним присоединилась их знакомая Милена. Вечером, находясь в той же квартире, он решилпохитить деньги с банковской карты Д., для чего в ходе переписки с Н. в социальной сети "ВКонтакте" узнал от последней пароль от телефона Д. После этого около 20 час., когда уже все находились в состоянии алкогольного опьянения, тайно от остальных, на холодильнике в кухне взял телефон Д. и, разблокировав его, через смс-сообщение на номер "900" с банковской карты Д. на свою банковскую карту ПАО "Сбербанк" N... перевел 4500 руб. Однако данных денежных средств ему было недостаточно и он решилпохитить еще. Для чего в 22 час. 16 мин. аналогичным способом перевел еще 3000 руб. Смс-сообщения о переводе данных денежных средств он удалил из телефона, после чего положил его обратно на холодильник. Затем они все вместе поехали в сауну. По дороге Д. в магазинах приобретал спиртное и продукты питания, расплачиваясь своей банковской картой, которую в дальнейшем Д. передал ему на хранение. Около 04 час. 26.04.2021 г. они вернулись в квартиру Д. Через некоторое время он с М. поехали за шаурмой в Фокинский район г.Брянска, с целью оплаты которой заехали в отделение ПАО "Сбербанк" в <адрес>, чтобы снять деньги. Пока М. снимал деньги в одном банкомате, он в другом банкомате, используя имеющуюся у него банковскую карту Д., от которой знал пин-код, без ведома и согласия последнего, снял с нее 1500 руб. После чего они заехали в круглосуточный магазин <адрес>, где он приобрел шоколадку и энергетические напитки, за которые расплатился картой Д., но на какую сумму он не помнит. Затем они приехали домой к М. Побыв там некоторое время, он на такси поехал в круглосуточный магазин в Фокинском районе г.Брянска, где приобрел энергетические напитки и сигареты, расплатившись за них также банковской картой Д., без ведома и согласия последнего. Затем около 07 час. 26.04.2021 г. он в банкомате, расположенном <адрес>, с банковской карты Д., также без ведома и согласия последнего, снял еще 8 300 руб. После чего банковскую карту он выбросил. Снимать деньги или переводить себе на банковский счет Д. ему не разрешал. Похищенными деньгами он распорядился по своему усмотрению. Кроме того, Троянов В.А. показал, что состояние алкогольного опьянения никаким образом не способствовало совершению им инкриминируемого ему преступления. Хищение денежных средств было совершено им, поскольку он находился в трудном материальном положении, у матери не взял в долг деньги, т.к. находился с ней в ссоре, а друзья денежные средства ему не одолжили. В содеянном раскаивается, материальный ущерб им возмещен Д. в полном объеме.
Помимо признания подсудимым вины, виновность Троянова В.А. в совершении хищения денежных средств Д. подтверждается следующей совокупностью доказательств.
Из оглашенных показаний потерпевшего Д. следует, что 25.04.2021 г. у него в квартире <адрес> он вместе со своими знакомыми Н., М., П. и Трояновым В.А. около 15 час. распивали спиртные напитки. Когда закончился алкоголь, Троянов В.А. и М. по его просьбе с помощью его банковской карты, от которой он сообщил им пин-код, приобретали в магазине еще спиртное и продукты питания. У него есть банковский счет N..., ключом к которому является банковская карта ПАО "Сбербанк" N..., который был открыт на его имя <дата> в отделении ПАО "Сбербанк" N..., расположенном <адрес>, а также мобильный телефон марки "Honor 10 Lite", в котором имеется пароль для входа в меню - N... (дата его рождения), в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи Билайн с абонентским номером, зарегистрированным на его имя - N..., указанный номер привязан к услуге "Мобильный банк" к открытому на его имя банковскому счету N..., ключом к которому является банковская карта ПАО "Сбербанк" N.... Во время их нахождения в квартире его мобильный телефон находился на холодильнике в кухне. В дальнейшем к ним присоединилась Р. Около 23 час. 30 мин. они поехали в сауну. По дороге он вместе с Трояновым В.А. заехали в отделение ПАО "Сбербанк" <адрес>, где он снял в банкомате денежные средства, а затем в круглосуточный магазин, где купили продукты питания, сигареты, спиртные напитки, за которые он расплатился, используя свою банковскую карту, после чего вновь вернулись в тот же банкомат, где он снял еще денежные средства. Кроме того, по дороге в такси он передал Троянову В.А. 1000 руб., чтобы тот расплатился с таксистом, а также отдал ему свою банковскую карту ПАО на хранение, чтобы не потерять ее. Передавая банковскую карту Троянову В., он не разрешал ему пользоваться ей, в том числе снимать, используя ее, денежные средства с его банковского счета, пин-код ему не сообщал. После того, как около 04 час. 26.04.2021 г. они вернулись к нему домой из сауны, Троянов В.А., М. и Р. поехали на такси за шаурмой в Фокинский район г.Брянска. Он лег дома спать и проснулся только около 10-11 часов утра 26.04.2021 г. Днем 26.04.2021 г. он обнаружил, что с банковского счета его карты списаны денежные средства, а именно: в 20 час. 25.04.2021 г. переведены деньги в сумме 4 500 руб., в 22 час. 16 мин. 25.04.2021 г. переведены деньги в сумме 3 000 руб. и в 07 час. 04 мин. 26.04.2021 г. через банкомат сняты 1500 руб. и 8 300 руб., а также совершены покупки на сумму 414 руб. в 04 час. 46 мин. 26.04.2021 г., на сумму 870 руб. в 06 час. 02 мин. 26.04.2021 г. в магазине "Продукты 24". Указанные списания денег с банковского счета он не совершал, так как спал в это время у себя дома, и считает, что это сделал Троянов В.А., так как у него была его карта. От своей знакомой Н. он узнал, что вечером 25.04.2021 г. Троянов В.А. просил у нее в ходе переписке пароль от его телефона. Общий ущерб от хищения денег с банковского счета составляет 18584 руб., и является для него значительным. Троянов В.А. не отрицал факт совершения им хищения денежных средств с его (Д.) карты. В настоящее время ущерб ему возмещен в полном объеме, претензий к Троянову В.А. он не имеет.
Изложенные подсудимым Трояновым В.А. и потерпевшим Д. обстоятельства подтверждаются оглашенными аналогичными показаниями свидетеля М., из которых также следует, что Троянов В.А. узнал пин-код от банковской карты Д., когда они вместе с ним в магазине приобретали продукты питания и спиртное, а также то, что Троянов В.А. расплачивался с таксистом наличными денежными средствами, откуда у него появились деньги не знает.
Кроме того указанные обстоятельства подтверждаются оглашенными аналогичными показаниями свидетелей П., Р.
Согласно оглашенным показаниям свидетеля Н., она проживает с Д. 25.04.2021 г. около 15 час. Д. у них дома вместе с Трояновым В.А. и М. распивали спиртные напитки, а она уехала к подруге в <адрес>. В 19 час. 49 мин. 25.04.2021 г. в социальной сети "Вконтакте" ей пришло сообщение от Троянова В.А. с просьбой прислать ему пароль от мобильного телефона Д., поскольку Д. спит, а ему срочно нужно найти номер телефона их общего знакомого. Она прислала пароль от телефона Д., который ей был известен. На следующий день около 10 час. ей позвонил Д. и сообщил, что с банковской карты списаны денежные средства в сумме 15 800 руб. Она рассказала Д., что Троянов В.А. спрашивал у нее пароль от его мобильного телефона.
В результате выемки от <дата> у свидетеля Н. был изъят скриншот с ее мобильного телефона, в котором содержится переписка между Н. и Трояновым В.А., в ходе которой Н. отправила Троянову В.А. пароль от мобильного телефона Д. "N...".
Из оглашенных показаний свидетеля К. - повара в киоске <адрес>, следует, что 26.04.2021 г. около 04 час. 20 мин. к киоску на такси подъехали ранее ему знакомый Троянов В.А. с парнем по имени Антон, которые находились в состоянии алкогольного опьянения. Заказав шаурму и кофе, Троянов В.А. пояснил, что они поедут до круглосуточного магазина, который находится на противоположной стороне от моста через железнодорожные пути на ул.Белорусской, чтобы снять деньги. По возвращению у Троянова В.А. были несколько банок с энергетическим напитком, а также шоколадка. Расплатившись с ним, они уехали. 26.04.2021 г. после 19 час. в киоск вновь пришел Троянов В.А. Во время их общения Троянов В.А. доставал из кармана своей одежды денежные купюры, достоинством 1000 руб., не меньше пяти штук. Откуда у него деньги Троянов В.А. ему не пояснил.
Протоколом осмотра от <дата> установлено, что местом происшествия является магазин "Продукты 24" <адрес>, где Троянов В.А. приобретал товары, расплачиваясь за них банковской картой Д., в ходе осмотра которого были изъяты: электронный кассовый чек N 4214 от 26.04.2021 на сумму 904.00 руб.; электронный кассовый чек N 4240 от 26.04.2021 на сумму 414.00 руб.; электронный кассовый чек N 4249 от 26.04.2021 на сумму 870.00 руб.
Протоколом осмотра от <дата> установлено, что местом происшествия также является территория возле ПАО "Сбербанк" <адрес>, где в банкомате Троянов В.А. снимал денежные средства с банковской карты Д.
В ходе выемки от <дата> у подозреваемого Троянова В.А. изъята справка реквизитов счетов для зачислений на карту, выписка о состоянии вклада на имя Троянова В.А., банковская карта N..., согласно которым на банковский счет Троянова В.А. 27.04.2021 г. были зачислены денежные средства 4 500 руб. и 3 000 руб., которые были переведены с банковского счета Д. N... 25.04.2021 г.
В результате осмотра от <дата> изъятых у Д. в ходе выемки <дата> реквизитов для рублевых зачислений на банковскую карту, установлено, что на имя Д. в отделении ПАО "Сбербанк" N..., расположенном <адрес>, оформлен счет N.... Участвующий в ходе осмотра потерпевший Д. пояснил, что именно с этого счета были похищены принадлежащие ему деньги в сумме 15 300 руб. Также в ходе осмотра сведений из ПАО "Сбербанк" установлено, что в пользовании Д. имелась банковская карта N..., которая привязана к банковскому счету N..., с которого произведено списание денежных средств, а именно: в 20 час. 25.04.2021 г. в сумме 4 500 руб., в 22 час. 16 мин. 25.04.2021 г. в сумме 3 000 руб., в 07 час. 04 мин. 26.04.2021 г. в сумме 8 300 руб. Потерпевший Д. показал, что данных операций он не совершал.
В ходе осмотра от <дата> вышеуказанных реквизитов и сведений из ПАО "Сбербанк" обвиняемый Троянов В.А. показал, что данные операции совершил он, без ведома Д. Также в ходе осмотра реквизитов для рублевых зачислений на банковскую карту установлено, что на имя Троянова В.А. в отделении ПАО "Сбербанк" N..., расположенном <адрес>, оформлен счет N..., на который со слов Троянова В.А., он перевел похищенные у Д. деньги. Кроме того, Троянов В.А. подтвердил сведения, содержащиеся в его переписке с Н., в которой она сообщает ему пароль от телефона Д.
Согласно оглашенным показаниям свидетелей К.И. и Г. - оперуполномоченных УМВД России по г.Брянску, в ходе проведенных ОРМ по заявлению Д. о хищении с банковского счета денег, ими было установлено, что указанное преступление совершил Троянов В.А. При установлении местонахождения Троянова В.А. последний сознался в совершенном преступлении и написал явку с повинной.
Обстоятельства хищения Трояновым В.А. денежных средств Д. были подтверждены Трояновым В.А. при проверке его показаний на месте, в ходе которой последний показал, что в период времени с 25.04.2021 г. по 26.04.2021 г. он, находясь в кв.<адрес>, используя мобильный телефона марки "Хоnor 10 Lite", принадлежащй Д., зашел в текстовое сообщение на мобильном телефоне, где через номер "900" перевел себе денежные средства в сумме 7500 рублей двумя операциями на сумму 4500 руб., 3000 руб. После чего указал на банкомат, расположенный <адрес>, пояснив, что через данный банкомат он обналичил 8 300 рублей с банковской карты Троянова В.А., тем самым похитив их.
Исследовав в судебном заседании все вышеизложенные доказательства, оценив их в совокупности, суд отмечает, что они проведены в соответствии с требованиями, установленными уголовно-процессуальным законом, полностью согласуются между собой и показаниями потерпевшего и свидетелей, а также с показаниями самого подсудимого, в т.ч. в ходе проверки его показаний на месте, сомнений не вызывают, и суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для признания подсудимого Троянова В.А. виновным в совершении преступления, описанного в приговоре.
При оценке показаний потерпевшего и свидетелей, положенных в основу приговора, суд учитывает их последовательность, отсутствие в них существенных противоречий и соответствие другим исследованным судом доказательствам. Оснований не доверять указанным показаниям потерпевшего и свидетелей у суда не имеется. Причин для оговора подсудимого указанными лицами по делу судом не установлено.
Размер денежных средств, явившихся предметом преступления, подтвержден как показаниями потерпевшего, так и показаниями подсудимого, а также представленными доказательствами.
С учетом установленного, действия Троянова В.А. суд квалифицирует по п. "г" ч.3 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с банковского счета.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает следующее.
Троянов В.А. совершил умышленное тяжкое преступление против собственности.
Изучением личности Троянова В.А. установлено, что он судимости не имеет, по месту жительства характеризуется удовлетворительно; трудоспособен, но не трудоустроен.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает на основании ч.2 ст.61 УК РФ полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие у него хронического заболевания <данные изъяты>; на основании п. "и" ч.1 ст.61 УК РФ явку с повинной и его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в сообщении правоохранительным органам обстоятельств совершенного им хищения, в т.ч. в ходе проверки показаний на месте, а также на основании п. "к" ч.1 ст.61 УК РФ добровольное полное возмещение имущественного ущерба.
Кроме того, суд считает, что, несмотря на то, что подсудимый Троянов В.А. в момент совершения преступления находился в состоянии опьянения и это не отрицается последним, стороной обвинения не представлено достаточных доказательств тому, что такие действия подсудимого явились результатом употребления им спиртных напитков, совершения хищения им денежных средств, а также то, что именно состояние опьянения обусловило совершение Трояновым В.А. инкриминируемого ему преступления, в связи с этим суд не признает совершение последним преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, обстоятельством, отягчающим его наказание.
При решении вопроса о наказании, учитывая в соответствии со ст.6, ч.3 ст.60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного Трояновым В.А. преступления, личность подсудимого, его поведение до совершения преступления, наличие смягчающих наказание обстоятельств, влияние назначаемого наказания на условия его жизни, отсутствие претензий со стороны потерпевшего по причине добровольного возмещения ущерба, суд приходит к выводу о невозможности исправления Троянова В.А. без изоляции от общества и считает справедливым назначение наказания в виде лишения свободы с его реальным отбытием, размер которого суд определяет с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ, поскольку только такое наказание сможет обеспечить достижение предусмотренных уголовным законом целей и задач его применения, будет соответствовать характеру и степени общественной опасности содеянного, личности подсудимого и обстоятельствам совершения преступления, что не будет обеспечено при назначении более мягкого вида наказания.
Принимая во внимание фактические обстоятельства совершенного преступления, направленного против собственности, и степень его общественной опасности, суд не находит оснований для применения положений ст.ст.64 либо 73 УК РФ.
Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств и материальное положение подсудимого, суд считает возможным не назначать Троянову В.А. дополнительные к лишению свободы виды наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
Принимая во внимание фактические обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, способ его совершения, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ суд не находит.
В соответствии с п. "б" ч.1 ст.58 УК РФ отбывать лишение свободы Троянову В.А. надлежит в исправительной колонии общего режима.
Время содержания под стражей Троянова В.А. с <дата> по <дата> зачесть в срок лишения свободы на основании п. "б" ч.3.1 ст.72 УК РФ из расчета один день за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.
Судьба вещественных доказательств разрешается судом по правилам, предусмотренным ч.3 ст.81 УПК РФ.
В связи с возмещением Трояновым В.А. Д. причиненного преступлением материального ущерба, неназначение ему дополнительного наказания в виде штрафа арест, наложенный постановлением Советского районного суда г.Брянска от 19.10.2021 г. на принадлежащее Троянову В.А. имущество - мобильный телефон марки "Айфон 6S", подлежит отмене.
Процессуальные издержки в виде суммы, выплаченной адвокату Гулиеву Р.Н.О. в размере 12 000 руб., за оказание юридической помощи Троянову В.А. на стадии предварительного расследования, а также в виде суммы, подлежащей выплате адвокату Гулиеву Р.Н.о. из средств федерального бюджета в размере 3 000 руб. за оказание в ходе судебного разбирательства им юридической помощи подсудимому по назначению, учитывая, что подсудимый не заявлял об отказе от защитника по назначению суда, его трудоспособность, неназначение дополнительного наказания в виде штрафа, отсутствие других имущественных взысканий, а всего на общую сумму 15000 руб. подлежат взысканию в полном объеме с Троянова В.А.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Троянова Владимира Андреевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "г" ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 07 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Время содержания под стражей Троянова В.А. с <дата> по <дата> зачесть в срок лишения свободы на основании п. "б" ч.3.1 ст.72 УК РФ из расчета один день за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.
На основании п.2 ч.5 и п.2 ч.6 ст.302 УПК РФ освободить Троянова В.А. от назначенного наказания в связи с его отбытием.
С учетом изложенного меру пресечения Троянову В.А. в виде заключения под стражей отменить, освободив его из-под стражи в зале суда.
Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлении приговора в законную силу:
- сведения из банка по банковским картам и счетам, скриншот переписки, кассовые чеки - хранить в материалах уголовного дела,
- банковскую карту ПАО "Сбербанк" N... на имя Троянова В.А. - уничтожить;
- мобильный телефон марки "Honor 10 Light" оставить по принадлежности Д.
Арест, наложенный постановлением Советского районного суда г.Брянска от 19.10.2021 г. на принадлежащее Троянову В.А. имущество - мобильный телефон марки "Айфон 6S" отменить, возвратив телефон собственнику.
Процессуальные издержки в размере 15 000 руб. взыскать с осужденного Троянова Владимира Андреевича в пользу федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд через Советский районный суд г. Брянска в течение 10 дней со дня провозглашения.
Осужденный вправе при подаче апелляционной жалобы ходатайствовать об участии в судебном заседании суда апелляционной инстанции, воспользоваться услугами защитника, определяемого им по соглашению, или отказаться от защиты, либо воспользоваться услугами защитника, назначенного судом апелляционной инстанции по его ходатайству.
Судья А.Б.Панова
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка