Приговор Читинского районного суда Забайкальского края от 17 апреля 2019 года №1-448/2018, 1-38/2019

Дата принятия: 17 апреля 2019г.
Номер документа: 1-448/2018, 1-38/2019
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

ПРИГОВОР

от 17 апреля 2019 года Дело N 1-38/2019
Читинский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Чернецовой З.А.
с участием государственного обвинителя
помощника прокурора Читинского района Лаврухиной М.И.,
подсудимого Габдулина В.И.,
защитника-адвоката Маторина С.В.,
потерпевшей Т,
при секретаре Наливайко О.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Габдулина В. И., <данные изъяты> ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Габдулин В.И. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах:
18 июля 2018 года около 04-05 часов (более точное время следствием не установлено) во дворе дома по адресу: <адрес>, у находившегося в состоянии алкогольного опьянения Габдулина В.И. в ходе ссоры с сожительницей Н из ревности, вызванной аморальным поведением потерпевшей, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни Н
Габдулин В.И., реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни Н до конца и сразу после его возникновения, 18 июля 2018 года в период времени с 04 часов 15 минут до 11 часов (более точное время следствием не установлено) находясь во дворе дома по адресу: <адрес>, а затем на автомобильном мосту через <адрес>, расположенном по <адрес>, а затем также на участке местности, расположенном в <адрес>, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни Н, и желая этого, не предвидя при этом возможности наступления общественно опасных последствий в виде смерти потерпевшей, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог их предвидеть, умышленно нанес тупым твердым предметом (предметами), в том числе кулаком и внутренней стороной ладони множественные - не менее 14 ударов Н в область головы, не менее 12 ударов в область верхних конечностей, не менее 4 ударов в область нижних конечностей, не менее 1 удара в область туловища, не менее 5 ударов в область шеи.
Своими умышленными действиями Габдулин В.И. причинил Н тупую сочетанную травму головы и мягких тканей тела: - закрытую черепно-мозговую травму (ЗЧМТ): множественные кровоподтеки и ссадины на лице, рвано-ушибленная рана верхней губы; кровоизлияния в мягкие ткани головы в лобной и левой височной областях; субдуральная (под твердую мозговую оболочку) гематома над всей поверхностью левого полушария с затеканием на основание черепа (передняя, задняя и средняя черепные ямки) объемом 250 мл.; субдуральная гематома слева над теменной, височной и затылочными долями с затеканием на основание черепа (задняя и средняя черепные ямки) объемом 140 мл., которая является опасной для жизни и расценивается как повреждение, повлекшее тяжкий вред здоровью; - кровоподтеки и ссадины на руках, ногах, шее, туловище, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и по этому признаку квалифицируются как повреждения, не причинившие вред здоровью. Смерть Н наступила на участке местности, расположенном в <адрес> от полученной закрытой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся двусторонними субдуральными (под твердую мозговую оболочку) гематомами со сдавлением вещества головного мозга и ущемлением ствола головного мозга в большом затылочном отверстии.
В судебном заседании подсудимый Габдулин В.И. вину в предъявленном ему обвинении не признал, показал, что прожил с Бурдиян 15 лет. 17 июля 2018г. он был на работе по строительству дома у С до 22 часов 15 минут. Когда пришел домой Н дома не было, он выпил рюмку водки и лег спать. Не успев уснуть, около 23-24 часов получил сообщение от О, он перезвонил ей и та рассказала, что Н с каким-то мужчиной пришла к ней в дом, через некоторое время О вновь сообщила по телефону, что Н ломится к ней в дом с каким-то мужчиной. Он пошел домой к О, О стояла на крыльце и указала ему на сарай. Он открыл дверь сарая и увидел, что Н спиной к двери стоит с каким-то незнакомым мужчиной. Он ударил Н кулаком в область губ, от удара Н отлетела в другой конец сарая. Между ним и незнакомым мужчиной завязалась драка, после того как мужчина убежал, Н вышла из ограды дома, он догнал ее на мосту, до которого от дома О 70 метров, Н начала нецензурной выражаться в его адрес, в ответ он нанес ей пощечину, отчего Н упала, при этом несильно ударилась спиной об отбойник из бруса. Далее он пошел по тропинке от моста, оглянувшись, увидел как Н скатилась с каменистой насыпи, сделав 4 оборота, после чего сама встала. Ударялись ли Н он не видел, т.к. было темно. Пройдя около 50 метров, он присев на корточки, закурил, к нему подошла Н которая присев. покурила с ним одну сигарету. Н была пьяна и не смогла встать, он оставив ей свою куртку, пошел домой. Утром 18 июля он проснувшись, не обнаружил Н и пошел ее искать. Пришел к дому, где строили дом С, покурил с рабочим по имени Н. Затем позвонил С, спросил работают ли они и пошел к О, полагая, что там может находиться Н. С насыпи у железнодорожного моста увидел, что в протоке глубиной около 1 метра, в воде лежит тело человека. Спустившись, обнаружил, что лежит тело Н он вытащил тело из воды на берег, Н не подавала признаков жизни, тогда он позвонил П и сообщил о случившемся. О и П подошли к нему и с его телефона вызвали "скорую" и полицию. За три дна до случившегося Н подралась с какой-то девушкой и у нее под глазом остался синяк, под другим глазом была опухоль.
Из оглашенных показаний, данных Габдулиным В.И. в ходе предварительного следствия, в качестве подозреваемого 19.07.2018 года, следует, что зайдя в ограду, он увидел О, она стояла на крыльце своего дома, указала ему на сарай, который находится во дворе её дома, время на этот момент было около 24 часов, может чуть позже, точного времени указать не может, на время не смотрел. Он прошел к сараю, открыл дверь. В сарае возле двери стояла его сожительница Н и незнакомый ему парень, с которым Н целовалась. Они оба, и его сожительница, и незнакомый ему мужчина находились в состоянии сильного алкогольного опьянения. Он без разговоров ударил Н по лицу кулаком один раз, удар пришелся ей в область губ, он хорошо видел, куда наносил удар. Н отлетела от удара в дальний угол сарая. Далее, он схватил незнакомого мужчину за грудки и ударил в лицо своей головой. Затем вытащил мужчину на улицу из сарая во двор, они начали бороться, таскали друг друга за одежду, хватали за тело, ударов друг другу не наносили. В ходе борьбы они вдвоем упали на землю, незнакомый мужчина сел сверху на него, чтобы начать бить. В этот момент к ним подбежал П и стащил незнакомого мужчину с него. Он встал с земли, пока отряхивал одежду от земли и грязи, незнакомый мужчина, с которым он боролся, покинул ограду О и ушел в неизвестном ему направлении. Н вышла из сарая на улицу, он схватил ее за шиворот футболки, сказал ей, чтобы она быстро шла домой, не исключает, что мог порвать ей футболку. Н побежала вперед, он догнал ее, сказал, что будет с ней разбираться по поводу вышеуказанной ситуации дома. Н нагрубила ему, нецензурно выражалась в его адрес. Он из-за того, что она его оскорбляет, ударил ее один раз ладонью правой руки с силой в область переносицы, разбил нос, у нее текла кровь после удара. Не исключает, что от его удара у Н могли образоваться синяки под глазами. Данные события происходили уже на мосту через <адрес>. От удара Н упала на мосту, ударилась о брус (отбойник на мосту), ударилась, скорее всего спиной или областью шеи, точно какой из указанных областей, указать не может, не видел. Предполагает, что головой она об этот отбойник удариться не могла. Далее, она быстро поднялась с земли, вытерла лоскутом футболки кровь с лица, дорвала футболку. На мосту через р. Никишиха сотрудники полиции обнаружили, возможно, часть футболки Н, которой она вытерла кровь с лица. После того, как Н поднялась с моста, они прошли с ней мост, повернули направо и пошли в сторону железнодорожного моста через р. Никишиха, то есть в сторону дома, шли друг от друга на некотором расстоянии, ругались из-за случившегося. По пути они вместе покурили одну сигарету, Н продолжала его оскорблять, он сказал ей, чтобы она шла куда подальше в нецензурной форме и пошел домой один, вперед нее. При этом он оставил ей свою куртку. Н осталась сидеть на корточках на дороге, кричала вслед. Придя домой, он выпил водки и лег спать. 18.07.2018 года в 09 часов 40 минут он проснулся дома один и пошел искать Н. Подходя к железнодорожному мосту, увидел тело человека, которое лежало в воде в протоке, спустившись с железной дороги, он подошел ближе и обнаружил, что в воде лежит тело его сожительницы Н Тело лежало в воде примерно в трех метрах от берега. Он сразу же зашел в воду, вытащил тело Н на берег, осмотр на месте происшествия был произведен сотрудниками правоохранительных органов уже тогда, когда тело Н было на берегу. Н признаков жизни не подавала. После обнаружения тела Н он сразу позвонил П, сообщил о случившемся. В дальнейшем О и П прибежали к указанному им месту, с его мобильного телефона были вызваны сотрудники скорой помощи и полиции. Причина смерти Н ему неизвестна. Приехавшие сотрудники скорой медицинской помощи констатировали смерть Н, сказали, что, возможно, она утонула. (т.1 л.д. 62-68);
Из оглашенных показаний, данных Габдулиным В.И. в ходе предварительного следствия 09.08.2018 года, в качестве обвиняемого, следует, что в пути следования к дому от дома О он и Н никого не встречали, ни к кому не заходили. На улице на этот момент было темно. По пути в сторону дома он шел впереди Н, она шла позади него. В какой-то момент он оглянулся, чтобы посмотреть, почему Н не догоняет его, увидел, как она падает с возвышенности. Почему Н упала, он не знает, она находилась в состоянии алкогольного опьянения, не исключает, что она могла запнуться о что-либо. Он к Н после ее падения не подходил, так как она сама встала. На улице было темно, он видел как Н падает, видел как она скатилась по склону пригорка, так как она была одета в светлую одежду. Какими частями тела ударялась о землю Н при падении и прокатывании по склону, он не знает, не видел, так как находился от Н в этот момент на расстоянии около 10-15 метров. Утром 18.07.2018 года он пошел к О с целью поиска Н (т.1 л.д. 177-181);
В судебном заседании потерпевшая Т суду показала, что погибшая Н ее дочь. О ее гибели узнала от следователя 17 или 18 июля 2018г.. Ее дочь и Габдулин проживали вместе на протяжении 17 лет, имеют четверых детей, но воспитанием детей не занимаются, дети находятся в детском доме, поскольку в отношении двух детей дочь лишения родительских прав, двух детей она оставила в роддоме. Между дочерью и Габдулиным были конфликты, которые заканчивались драками, о которых ей известно со слов дочери. Сама свидетелем драк она не была. Ее дочь не работала, Гадбулин работящий, помогал дочери по хозяйству.
В судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашены показания потерпевшей Т, данные ей в ходе предварительного следствия 10.08.2018 года, согласно которым она пару раз присутствовала при конфликтах между Габдулиным и Н, в ходе этих конфликтов Габдулин причинял телесные повреждения Н. При этом он причинял телесные повреждения Н до тех пор, пока его не оттаскивали от нее, сам Габдулин не успокаивался. Конфликты между Н и Габдулиным возникали только тогда, когда они находились в состоянии алкогольного опьянения (т.1 л.д. 131-133).
Т пояснила, что свидетелем драк она не была, она только видела телесные повреждения у дочери.
В судебном заседании свидетель О суду пояснила, что летом 2018г. когда они с сожителем П ночью спали, она проснулась от крика Н на улице, затем кто-то перелез через забор в ограду дома и стал стучать в окно и двери, они с П поняли, что пришла Н. Затем они услышали мужской голос, который просил открыть дверь. Она позвонила Габдулину и попросила забрать Н звонила Габдулину два раза, через некоторое время пришел Гадбулин и забрал Н что происходила во дворе дома она не видела, т.к. ни она, ни П из дома не выходили Утром ей позвонил Габдулин и сообщил, что он нашел труп Н около железножорожного моста. Они с П пошли к этому месту, увидели, что Н лежит на руках у Габдулина, а ноги находятся в воде и вызвали "скорую". Каких-либо повреждений на теле Н она не видела.
В судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля О, данные ею в ходе предварительного следствия 20.07.2018 года, согласно которым проживает она по адресу: <адрес> с сожителем П, сыном Д 18.07.2018 около 03 часов к ним пришла Н, они слышали ее голос и голос какого-то мужчины, точного времени указать не может, не знает, на часы не смотрела, она и сожитель П находились дома, спали. Она не стала выходить, думала, что Н уйдет. Затем она услышала, как кто-то перелез через забор к ним в ограду. Далее, они услышали стук в окно и двери сеней. В какой-то момент они услышали, как открылись двери, ведущие в сени, поняли, что Н и незнакомый им мужчина сломали запорные устройства и проникли в сени. Н и мужчина, который был с ней, "ломились" в дом. Она и П подошли к дверям, Н через двери спросила их, не будут ли они с теми выпивать. Они отказались, сказали, что двери в дом не откроют. В этот момент она вызвала полицию на свой адрес. Далее, Н и незнакомый мужчина успокоились, однако, было слышно, что они разговаривают в сенях их дома. Чем Н и мужчина там занимались, они не знают, в сени не выходили. Она скинула СМС-сообщение Габдулину (сожителю Н) с просьбой перезвонить, когда Габдулин перезвонил, она сказала ему, что к ним пришла Н с каким-то мужчиной, что находятся у них в сенях дома. Он попросил передать трубку Н, однако, она сказала ему, что двери для Н не откроет, трубку телефона дать не сможет. Габдулин сказал, что сейчас подойдет, на этом с ним разговор был окончен. По голосу Габдулин был выпивший, состояние легкого алкогольного опьянения. Примерно через 20-30 минут после телефонного разговора Габдулин пришел к ним домой, она вышла на улицу и сказала Габдулину, что Н и мужчина находятся в сарае во дворе ее дома и зашла обратно в дом. П увидел, как Габдулин и незнакомый мужчина вывалились из сарая на улицу, сам выбежал на улицу разнимать дерущихся. Она вышла следом за П. Н стояла возле сарая, Габдулин и незнакомый мужчина валялись на земле. На улице уже светало, в принципе все было хорошо видно. Н находилась возле сарая, однако, она ее не разглядывала, имелись ли у нее на открытых участках тела видимые телесные повреждения, не знает. П разнял дерущихся. Оба они - Габдулин и незнакомый мужчина вышли за ограду. Чем они там занимались, она не знает. Она отругала Н из-за ее поведения, затем с Кривоносенко зашли в дом. П стал смотреть в окно и увидел, как Н вышла за ограду. 18.07.2018 года в 06 ч. 40 мин. к ним домой приехали сотрудники полиции, которых они вызывали в момент прихода Н с незнакомым мужчиной. Сотрудники опросили ее по обстоятельствам прихода к ней Н и незнакомого мужчину. Она претензий к ним не имела, написала заявление с просьбой прекратить проверку. После этого сотрудники полиции уехали.
18.07.2018 года в 10 ч. 16 мин. Габдулин позвонил ее сожителю, плакал, сказал, что Н умерла, чтобы сожитель шел к железнодорожному мосту. Она и П пришли к железнодорожному мосту через <адрес> Там возле протоки, образованной ливневым дождем, сидел Габдулин, держал на руках тело Н. Н признаков жизни не подавала. Габдулин находился в состоянии алкогольного опьянения, плакал, у него была истерика. Они с телефона Габдулина вызвали скорую помощь и полицию. Первой на место происшествия приехала скорая медицинская помощь, сотрудники констатировали смерть, предварительно сказали, что возможно, Н утонула. Со слов же Габдулина им стало известно, что ночью после ухода от них он разругался с Н и оставил ее на дороге, недалеко от места обнаружения ее тела 18.07.2018 года. При этом Габдулин ничего о том, что причинял телесные повреждения Н, им не говорил(т.1 л.д. 92-96);
Свидетель О подтвердила свои показания на предварительном следствии.
В судебном заседании свидетель П суду пояснил, что летом 2018г. в ночное время, когда они с сожительницей О спали, к ним пришла Н с незнакомым мужчиной. Не смотря на то, что они не открыли им калитку, Н и мужчина проникли в ограду дома и стали стучать в двери дома. Они не открыли им, но Н и мужчина сломали дверные запоры и проникли в сени. О позвонила Габдулину и сообщила, что пришла Н. Через некоторое время пришел Габдулин, который был в нетрезвом состоянии, О вышла из дома и сказала ему, что Н с мужчиной находятся в сарае. Из окна он видел, что Габдулин пошел к сараю, после чего между ним и мужчиной возникла драка во дворе дома, затем они вышли за ограду, за ними вышла Н. Габдулин возвращался в ограду дома, искал свой тапочек, затем ушел. Утром около11 часов Габдулин позвонил и сказал, что Н умерла, позвал их к железнодорожному мосту. Они пришли к указанному месту, где у протоки сидел Габдулин и держал на руках тело Н ноги Н были в воде. На лице у Н был несвежий синяк. Габдулин рассказал, что по дороге домой разругался с Н, ударил ее 1 раз и оставил на дороге, недалеко от того места, где обнаружил тело. Он и О вызвали сотрудников полиции с телефона Габдулина
На основании ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля П. согласно которым события произошли ночью 18. 07. 2018. около 3- 4 часов. (т.1 л.д. 97-101);
П подтвердил свои показания.
В судебном заседании свидетель С суду пояснил, что знаком с Габдулиным и Б с апреля 2018г. Габдулин строил на участке его дочери тепляк, проживал Габдулин напротив участка дочери в <адрес>. Отношения между Габдулиным и его женой Н были нормальные. Н иногда приходила к Габдулину на работу, один раз он видел у нее под темными очками синяк под глазом. Гадбулин и Н сказали, что синяк не от действий Габдулина. Около 9 часов Габдулин, будучи в состоянии алкогольного опьянения, позвонил ему и сообщил, что застал свою жену с другим мужчиной и побил ее, через 30 минут Габдулин позвонил снова и плача сказал, что нашел Н мертвой. Он посоветовал Габдулину вызвать скорую и полицию. Позже они снова созвонились и Гадбулин сообщил, что Н у него на руках и у нее синие губы, а он ждет "скорую"
В судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля С, данные им в ходе предварительного следствия 23.07.2018 года, согласно которым примерно за неделю до смерти супруги Габулина он видел ее в темных очках, в области глаз у нее была опухоль. Он понял, что у неё синяки под глазом или под глазами, однако, сам он синяков у нее под глазами не видел, обстоятельств получения синяков не знает, она об этом ему не рассказывала.
17.07.2018 около 09 часов Габдулин пришел к нему домой на <адрес>, отсюда они с ним ушли на <адрес>. Далее, Габдулин занимался своими рабочими делами. В указанный день Габдулин ушел с работы около 18 часов, был трезвый. В этот же день он позвонил Габдулину, позвал его к себе на работу, время было около 20 часов. Габдулин пришел к нему, от него пахло спиртным, он понял, что тот употребил немного спиртного. Далее, они с Габдулиным проработали примерно до 22 часов. В начале 23 часов Габдулин ушел домой, на улице было уже темно. Жену Габдулина в этот день он не видел вообще, она на работу к Габдулину не приходила.
18.07.2018 года в начале 09 часов Габдулин позвонил ему на мобильный телефон, по голосу находился в состоянии алкогольного опьянения. На улице на этот момент был дождь. В ходе разговора они переговорили, решили, что сегодня работать не будут. При этом Габдулин спросил у него, как тому поступить, сказал, что поймал свою супругу с другим мужчиной, что побил и ее, и мужика, с которым она была. Он спросил, сильно ли тот побил жену и мужчину, с которым поймал супругу. Габдулин ответил, что побил сильно (т.1 л.д. 107-110);
Свидетель С пояснил, что не помнит какие показания давал следователю.
В судебном заседании свидетель М суду пояснила, что Н ее сестра. Она жила с Габдулиным, они злоупотребляли спиртными напитками, ссорились, дрались. Она видела у сестры телесные повреждения, сестра говорила, что ее бил Габдулин. Сестра и Габдулин не работали, занимались колымами. Сестра родила 5 детей, двое детей усыновлены, остальных оставила в роддоме. О смерти сестры она узнала от матери.
В судебном заседании свидетель Н суду пояснил, что Гадбулин работал с ним на участке С, помогал ему по хозяйству и строить дом. К Гадбулину пару раз приходила его жена, телесных повреждений у нее он не видел. 18 июля около 9 часов утра Габдулин пришел на участок С и сказал, что поссорился с женой из-за того, что застал ее с мужчиной и из-за этого ударил жену. Побыв на работе около 30 минут, Габдулин пошел искать жену.
В судебном заседании свидетель И суду пояснил, что в июле 2018г. гостил с дочерью у матери в <адрес>. Ночью 18 июля он вышел на улицу покурить, к нему подошла незнакомая женщина в нетрезвом состоянии и попросила сигарету и проводить до дома. Когда начался дождь, они по предложению женщины зашли в сарай одного из домов, где женщина предложила выпить. Женщина принесла чашки и водку. Он сделал вид, что выпивает. Женщина стояла лицом к нему, спиной к выходу. Никаких близких отношений у него с этой женщиной не было. Он услышал как хлопнула калитка, после чего к нему подбежал незнакомый мужчина и ударил по лицу, в область левого глаза. Они с мужчиной вместе упали на землю и стали бороться. В это время его кто-то пнул в левый бок и он понял, что во дворе есть еще кто-то. Женщина все время стояла в стороне. Время было 4 часа или начало 5, все продолжалось минут 40. Во время его избиения мужчина ни ему, ни женщине никаких претензий не высказывал.. Испугавшись за свою жизнь он выбежал за калитку и побежал домой, останавливался только у речки, чтобы помыть лицо. От удара мужчины в область лица у него имелся синяк под левым глазом, была рассечена левая бровь. Где получил телесные повреждения матери не рассказывал.
В судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля В, данные ей в ходе предварительного следствия 28.08.2018 года, согласно которым с 15.07.2018 года до конца июля 2018 года ее сын И в дочерью Р гостил у неё в <адрес>. В один из дней июля 2018 года, после 15.07.2018 года, она и сын И находились дома по <адрес>, она легла спать около 22-23 часов. На следующий день она проснулась около 6-7 часов, сын И был дома, под одним из глаз, под каким именно - не помнит, у сына был синяк и царапина. На вопрос о том, что с ним произошло, сын сказал, что упал и получил повреждение при падении (т. 1 л.д. 214-216);
В судебном заседании эксперта В суду пояснил, что образование кровоподтеков и ссадин на руках, ногах, шее и туловище у Н при однократном падении с высоты собственного роста исключается, так как они располагаются в различных анатомических областях. Образование кровоподтеков и ссадин на руках, ногах, шее и туловище у Н при падении с высоты собственного роста и скатывании ее с возвышенности (при обстоятельствах, указанных подозреваемым Габдулиным В.И.), не исключается. Образование ЗЧМТ у Н при обстоятельствах, указанных обвиняемым Габдулиным В.И. (один удар кулаком правой руки в область лица (область губ), спустя непродолжительное время один удар внутренней стороной ладони правой руки в область переносицы), не исключается, так как каждый последующий удар отягощал предыдущий. Всего в область головы было причинено 14 травматических воздействий. От какого воздействия появилась ЗЧМТ установить не возможно.
Образование ЗЧМТ у Н при обстоятельствах, указанных обвиняемым Габдулиным В.И. (один удар кулаком правой руки в область лица (область губ), спустя непродолжительное время один удар внутренней стороной ладони правой руки в область переносицы, далее самостоятельное падение с насыпи, 3-4 перевертывания, не исключается, но травматических воздействий в область головы, кроме 2-х ударов, о которых говорит Габдулин, было еще12, поскольку всего воздействий было 14. После всех перечисленных действий Н самостоятельно падает с возвышенности и скатывается по склону, подозреваемый не поясняет, ударяется ли при падении Н головой о что-либо), не исключается при условии, что Габдулин наносит ей не менее 2-х ударов в голову, не исключается, так как каждый последующий удар отягощал предыдущий. Определить наличие повторной травматизации в область головы Н не представляется возможным, так как сам обвиняемый показывает, что он не видел, ударялась ли Н головой или нет, но в результате его вышеуказанных действий ЗЧМТ уже могла образоваться.
Потерпевшая после полученной ЗЧМТ могла самостоятельно передвигаться, совершать иные самостоятельные действия, говорить, кричать и т.п. неопределенно короткий промежуток времени.
В ходе следствия установлено, что у Н в области левого глаза имелся старый кровоподтек. Данное повреждение при судебно-медицинской экспертизе трупа Н не обнаружено ввиду наличия у Н в области обеих глаз свежих кровоподтеков и, вероятнее всего, свежий кровоподтек в области левого глаза наложился на старый кровоподтек под тем же глазом. Повлиять на образование ЗЧМТ у Н старый кровоподтек в окружности левого глаза не мог.
Исходя из того, что на трупе Н отсутствовали следы пребывания в воде, нахождение ее в любом водоеме исключается. Если исходить из показаний Габдулина о том, что глубина водоема, где он обнаружил труп Н около 1 метра, то ее тело погрузилось бы в воду полностью, поскольку за такой короткий промежуток времени газообразование не наступает.
Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления 18.07.2018 года около 11 часов на участке местности, расположенном в 150 метрах к юго-востоку от железнодорожного моста через р. Никиших, находящегося в <адрес>, в протоке, образованном ливневым дождем, обнаружен труп Н, <данные изъяты>, с телесными повреждениями в области лица. (т.1 л.д. 4);
Согласно протоколу осмотра места происшествия от 18.07.2018 года осмотрен участок местности, расположенный в <адрес>. На осматриваемом участке на берегу протоки, образованной ливневым дождем, обнаружен труп Н с признаками насильственной смерти. В ходе осмотра возле трупа Н обнаружена и изъята женская сандалия на левую ногу. (т.1 л.д. 8-15);
Согласно протоколу осмотра места происшествия от 18.07.2018 года осмотрены сени дома, двор дома, а также прилегающая к домовладению территория по адресу: <адрес>. В ходе осмотра сеней дома обнаружена и изъята бутылка из-под водки "Гжелка" и чашка. При осмотре двора дома - в сарае обнаружена и изъята мастерка Н, под навесом возле сарая обнаружен и изъят флакон с надписью "Стопсепт". В ходе осмотра на автомобильном мосту через <адрес> обнаружен и изъят фрагмент ткани, аналогичный ткани футболки Н (т.1 л.д. 16-28);
Согласно протоколу проверки показаний на месте подозреваемого Габдулина В.И. от 19.07.2018 года подозреваемый Габдулин В.И. указал обстоятельства совершенного им 18.07.2018 преступления, указал место совершения преступления, продемонстрировал свои действия и действия Н При этом причастность свою к преступлению Н признал частично, пояснив, что по месту жительства О он причинил телесные повреждения Н, так как застал её с другим мужчиной. На автомобильном мосту через <адрес> причинил телесные повреждения Н из-за того, что она выражалась в его адрес нецензурной бранью. На мосту он ударил её уже не кулаком, а внутренней стороной ладони. (т.1 л.д. 69-76);
Согласно протоколу осмотра предметов от 08.08.2018 года осмотрена распечатка (детальная расшифровка) телефонных соединений абонентского номера 8914-469-39-40 ( пользователь Габдулин). В ходе осмотра распечатки зафиксированы дата и время СМС с мобильного телефона П на номер телефона Габдулина В.И.в 18.07.2018г. 04:15:15, далее с номера телефона Габдулина на номер телефона П поступали звонки 18.07. 2018г. в 04:16:24, 04:28:56, в 04: 52:15, на номер телефона С с телефона Габдулина поступил звонок в 09.53:09 18.07.2018г. также зафиксированы дата и время звонка на номер экстренной службы 112, - 18.07.2018 года в 11:00:45. (т.1 л.д. 161-163,164);
Согласно протоколу следственного эксперимента от 05.09.2018 года устанавливалась возможность с использованием манекена получения потерпевшей телесных повреждений в области лица и головы при падении с возвышенности с высоты собственного роста, в ходе эксперимента исключена возможность получения Н 12-14 травматических воздействий при падении с возвышенности, указанной обвиняемым Габдулиным В.И. в своих показаниях. (т.2 л.д. 1-5);
Согласно заключению эксперта N 976 судебно-медицинской экспертизы трупа Н на трупе Н обнаружены повреждения: тупая сочетанная травма головы и мягких тканей тела: - закрытая черепно-мозговая травма (ЗЧМТ): множественные кровоподтеки и ссадины на лице, рвано-ушибленная рана верхней губы; кровоизлияния в мягкие ткани головы в лобной и левой височной областях; субдуральная (под твердую мозговую оболочку) гематома над всей поверхностью левого полушария с затеканием на основание черепа (передняя, задняя и средняя черепные ямки) объемом 250 мл.; субдуральная гематома слева над теменной, височной и затылочными долями с затеканием на основание черепа (задняя и средняя черепные ямки) объемом 140 мл. Данное повреждение (ЗЧМТ) носит характер тупой травмы и могло образоваться в результате совокупности ударов тупым твердым предметом (предметами), индивидуальные свойства которых в повреждениях не отобразились, по голове и лицу, при этом каждый последующий удар утяжелял течение предыдущего и раздельной квалификации не подлежат, данное повреждение (ЗЧМТ) является опасным для жизни и расценивается как повлекшее тяжкий вред здоровью; - кровоподтеки и ссадины на руках, ногах, шее и туловище. Данные повреждения носят характер тупой травмы и могли образоваться от неоднократного ударного травматического воздействия тупого твердого предмета (предметов), индивидуальные свойства которых в повреждениях не отобразились, данные повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и по этому признаку квалифицируются как повреждения, не причинившие вред здоровью. Каких-либо повреждений в области половых органов не обнаружено. Все имеющиеся повреждения причинены незадолго до наступления смерти. После всех полученных повреждений потерпевшая могла самостоятельно передвигаться неопределенный промежуток времени. Все повреждения причинены с силой достаточной для их образования. Взаиморасположение потерпевшего и нападавшего при нанесении повреждений могло быть любым, при котором обеспечивается доступ травмирующих предметов к поврежденным областям. Количество травматических воздействий (ударов), исходя из количества повреждений, составляет: в область головы 14, в область рук 12, в область ног 4, в область туловища 1, в область шеи 5. Потерпевшая достигла половой зрелости, ранее жила половой жизнью. Смерть Н наступила от полученной закрытой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся двусторонними субдуральными (под твердую мозговую оболочку) гематомами со сдавлением вещества головного мозга и ущемлением ствола головного мозга в большом затылочном отверстии. Давность наступления смерти на момент исследования трупа более 1-х, но не более 3-х суток. В крови и моче от трупа Н обнаружен этиловый спирт в концентрации 3,23 и 4,29 промилле соответственно, что у живых лиц обычно расценивается как сильное алкогольное опьянение. (т.2 л.д. 17-25);
Согласно заключение эксперта N 1407 от 19.07.2018 года у Габдулина В.И. на момент обследования имеются ссадины на средней фаланге 3 пальца правой руки по тыльной поверхности, на средней фаланге 2 пальца правой руки по тыльной поверхности, на проксимальной фаланге 1 пальца правой руки по тыльной поверхности, на грудной клетке в проекции тела правой лопатки, на грудной клетке справа по лопаточной линии в проекции 8 межреберья, которые могли образоваться в результате воздействия тупого твердого предмета (предметов), детальные свойства контактных поверхностей которых в повреждениях не отобразились, по давности образования не противоречат сроку, указанному обследуемым, не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и по этому признаку квалифицируются как повреждения, не причинившие вред здоровью. Рана на подошвенной поверхности левой стопы, которая могла образоваться в результате воздействия острого предмета обладающего режущими способностями, каковым мог быть нож, стекло и т.д., по давности образования не противоречит сроку, указанному обследуемым, повлекла за собой кратковременное расстройство здоровья на срок не более трех недель и по этому признаку квалифицируется как повреждение, причинившее легкий вред здоровью. Ссадина на правом колене по передней поверхности, которая могла образоваться в результате воздействия тупого твердого предмета, детальные свойства контактных поверхностей которого в повреждении не отобразились, по давности образования 3-5 суток, не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и по этому признаку квалифицируется как повреждение, не причинившее вред здоровью. Исключается образование всех имеющихся телесных повреждений при однократном падении с высоты собственного роста. (т.2 л.д. 34-35);
Согласно заключении эксперта N 179 от 14.08.2018 года кровь потерпевшей Н А? (II) группы, кровь подозреваемого Губдулина В.И. А? (II) группы. На кофте и брюках Габдулина В.И., в подногтевом содержимом с рук Н наличие крови не установлено.(т.2 л.д. 40-44);
Согласно заключению комиссии экспертов N 2255 амбулаторной психиатрической экспертизы Габдулина В.И. от 03.08.2018 года Габдулин В.И. во время совершения инкриминируемого ему деяния хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, и иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает им в настоящее время. У него выявлены признаки синдрома зависимости от алкоголя. Имеющиеся у Габдулина В.И. особенности психики выражены не столь значительно и при сохранности интеллектуальных, критических и прогностических способностей не лишали его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими во время совершения инкриминируемого ему деяния и не лишают в настоящее время. В принудительном лечении подэкспертный не нуждается, по своему психическому состоянию способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, Габдулин В.И. мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. (т.2 л.д. 50-54);
Согласно заключению эксперта N 504 трасологической экспертизы от 18.08.2018 года представленные на исследование объекты - футболка и лоскут трикотажного полота ранее составляли единое целое. Отчленение объектов образовано в результате разрыва. Признаков повреждения исследуемых объектов каким-либо предметом в ходе исследования не обнаружено. (т.2 л.д. 74-77);
Согласно заключению эксперта N 194/18 судебно-медицинской экспертизы по материалам уголовного дела на основании проведенных исследований согласно заключению эксперта N 976 от 19.07.2018 года при исследовании трупа Н были обнаружены следующие телесные повреждения: - Закрытая черепно-мозговая травма (ЗЧМТ): множественные кровоподтеки и ссадины на лице (кровоподтеки: вокруг обоих глаз (2), по всей лобной области (7), на подбородке (1), ссадины: в обеих скуловых областях (2), на верхней губе справа рвано-ушибленная рана; кровоизлияния в мягкие ткани головы в лобной и левой височной областях; субдуральная (под твердую мозговую оболочку) гематома над всей поверхностью левого полушария с затеканием на основание черепа (передняя, задняя и средняя черепные ямки) объемом 250 мл; субдуральная гематома слева над теменной, височной и затылочными долями с затеканием на основание черепа (задняя и средняя черепные ямки) объемом 140 мл.- кровоподтеки и ссадины на руках, ногах, шее, туловище (кровоподтеки: в области правого плечевого сустава (1), на правом плече в средней трети по наружной боковой поверхности (2); на правом запястье (5), в области левого локтевого отростка (1), в области правого надколенника (4); ссадины: на левой боковой поверхности шеи в средней трети (5), в области левого плечевого сустава по задней поверхности (1), у основания левого мизинца (1), в правой поясничной области (1), кровоподтек с ссадиной в области правого локтевого отростка).
Образование всех вышеописанных телесных повреждений при однократном падении (скатывании) с возвышенности с уклоном (длиной 5,4 м, угол наклона около 45°, согласно протоколу осмотра места происшествия от 05.09.2018 года, не возможно. Так как, согласно протоколу следственного эксперимента от 05.09.2018 года: "... в ходе следственного действия с использованием манекена.. . проводилась имитация падения Н с различных положений (стоя лицом вперед к склону, стоя лицом к <адрес>, стоя к склону левым и правым боком (левой и правой боковой поверхностью). При имитациях падений установлено, что манекен при падении с указанных положений ударяется головой о грунт не более 3-х раз. При прокатывании манекена по склону с верхней точки (<адрес>) к подножью в последовательности со спины на живот, с живота на спину установлено, что манекен при прокатывании по склону делает три полных оборота из положения со спины на спину. В ходе следственного эксперимента исключена возможность получения Н 12-14 травматических воздействий при падении с возвышенности, указанной обвиняемым Н. .. ", так же согласно заключению эксперта N 976 от 19.07.2018 года при исследовании трупа Н были обнаружены следующие телесные повреждения: ".. . количество травматических воздействий (ударов), исходя из количества повреждений составляет: в области головы 14, в области рук 12, в области ног 4, в области туловища 1, в области шеи 5.. . ". Учитывая множественность повреждений головы, туловища и конечностей, а также их локализацию в разных анатомических областях образование всех повреждений при падении с высоты собственного роста исключается.
Имевшаяся у Нзакрытая черепно-мозговая травма с кровоизлияниями под твердую мозговую оболочку (субдуральная гематома) могла образоваться от ударов, нанесенных Габдулиным В.И. в область головы (лица) потерпевшей. Как при переднебоковых ударах, направленных снизу вверх, так и при боковых ударах создается возможность ротационных движений головного мозга, с последующим разрывом коротких вен и с дальнейшим кровотечением под твердую мозговую оболочку головного мозга. Что подтверждается показаниями Габдулина В.И. - из протокола допроса подозреваемого Габдулина В.И. от 19.07.2018 года: "... я без разговоров ударил ее по лицу кулаком один раз (удар пришелся ей в область губ), я хорошо видел, куда наносил удар. Н отлетела от удара в дальний угол сарая.. . Я из-за того, что она меня оскорбляет, ударил ее один раз ладонью правой руки с силой в область переносицы (разбил нос, у нее текла кровь после удара). Не исключаю, что от моего удара у Н могли образоваться синяки под глазами. Данные события происходили уже на мосту через <адрес>. От удара Н упала на мосту, ударилась о брус (отбойник на мосту), ударилась, скорее всего, спиной или областью шеи (точно какой из указанных областей, указать не могу, не видел).. .. ).
Однако, учитывая обстоятельства дела и показания обвиняемого (от 20.07.2018 года: "... Дополнительно поясняю, что ранее при допросе я не указывал, что Н по пути домой упала с пригорка и "кубарем" скатилась вниз, данный факт я вспомнил лишь при проверке показаний на месте, восстановил картину происшедшего, прибыв на место.. .. ", от 09.08.2018 года: ".. .. В какой- то момент я оглянулся, чтобы посмотреть, почему Н не догоняет меня, увидел, как она падает с возвышенности. Почему Н упала, я не знаю, она находилась в состоянии алкогольного опьянения, не исключаю, что она могла запнуться об что-либо. Я к Н после ее падения не подходил, так как она сама встала. На улице было темно, я видел, что Н падает, видел как она скатилась по склону пригорка, так как она была одета в светлую одежду. Какими частями тела ударялась о землю Н при падении и прокатывании по склону, я не знаю, не видел, так как находился от Н в этот момент на расстоянии около 10-15 метров.. .. ") не исключается возможность последующего падения потерпевшей с возвышенности и ударе о твердую поверхность головой, что могло быть обусловлено клиническим течением ранее полученной закрытой черепно-мозговой травмой.
Каждое последующее травматическое воздействие в область головы усугубляет предыдущие и способствует утяжелению травмы (появляются новые источники внутричерепного кровотечения, приостановившееся кровотечение возобновляется, усиливается, образуются новые очаги повреждений и т.д.), поэтому все имеющиеся повреждения в области головы и лица Н не подлежат раздельной оценке но степени тяжести, а оцениваются в совокупности.
В связи с тем, что по имеющимся данным не представляется возможным определить от какого именно воздействия или группы воздействий образовались опасные для жизни субдуральныс гематомы, все телесные повреждения, составляющие комплекс данной черепно-мозговой травмы, подлежат совокупной квалификации как повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. (т.2 л.д. 169-180);
Анализируя собранные и исследованные по делу доказательства, оценив их в совокупности, суд находит, что вина подсудимого Габдулина В.И. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего,- полностью нашла свое подтверждение в ходе судебного следствия. Суд квалифицирует действия подсудимого Габдулина В.И. по ч.4 ст. 111 УК РФ.
При анализе всех исследованных в судебном заседании доказательств, суд пришел к выводу о надуманности показаний Гадбулина о том, что он нанес потерпевшей Н только два удара - один по щеке, другой в область губ, поскольку согласно заключению судебно-медицинской экспертизы количество травматических воздействий в область головы Н составляет 14.
В судебном заседании не подтвердился довод Габдулина о том, что он видел как потерпевшая Н упала и скатывалась с насыпи, при этом ударялась ли Н головой он не видел, поскольку было темное время суток. Так, в ходе предварительного следствия, при даче первоначальных показания непосредственно после совершения преступления Габдулин не говорил о том, что Н упала и скатилась с насыпи, о данном факте Гадбулин сообщил только при проверке показаний на месте, объяснить почему он забыл данное обстоятельство Габдулин в судебном заседании не смог. Так же показания Габдулина о том, что потерпевшая скатилась с насыпи не подтвердился при проведении следственного эксперимента, из которого видно, что манекен с указанной Габдулиным насыпи мог покатиться только при придании ему ускорения.
Суд так же критически подошел к показаниям Габдулина о том, что все происходило в темное время суток, о том, что в дом О он пришел ночью, после звонка Ивлевой около 24 часов, поскольку из распечатки телефонных соединений соединения между П и Гадбулиным происходили в период между 04 часов 15 минут до 10 часов 29 минут. Исходя из того, что Габдулин пришел в дом О после последнего звонка в ночное время, который зафиксирован в 4 часа 52 мин., в это время Габдулина еще не было в доме О. Из справки Гидрометцентра 18 июля 2018г. восход солнца начался в 5 часов 27 минут ( при этом учитывалась дождливая погода). Таким образом, происходящее должно хорошо просматриваться, тогда как Габдулин показал, что по только по цвету одежды он мог различить, что Н скатывалась с насыпи.
Так же не подтвердились в судебном заседании показания Габдулина о том, что он нашел тело Н, находящимся на поверхности в протоке глубиной около 1 метра, поскольку эксперт В в судебном заседании пояснил, что на трупе Н не обнаружены следы какого-либо пребывания в воде, кроме того, тело мертвого человека находящееся в воде всплывает на поверхность после гнилостного процесса через несколько суток нахождения в воде.
Согласно показаниям свидетеля Николина на предварительном следствии Габдулин 18 июля 2018г. в начале 9 часов позвонил ему и сообщил, что сильно побил свою супругу, после того как застал ее с другим мужчиной. В судебном заседании Габдулин пояснил, что звонил С с целью узнать работают ли они сегодня. На предварительном следствии Габдулин дал показания о том, что проснулся около 9 часов 40 минут, о том, что звонил С не говорил.
Вышеуказанные обстоятельства позволяют сделать суду вывод о том, что Габулиным даны не соответствующие действительности показания с целью уйти от ответственности.
В судебном заседании нашел свое подтверждение мотив совершения подсудимым преступления - ревность, наличие личных неприязненных отношений к потерпевшей в результате конфликта, возникшего в период, непосредственно предшествующий совершению преступления, между потерпевшей и подсудимым.
Об умысле подсудимого на причинение тяжкого вреда здоровью Н свидетельствуют характер действий подсудимого, локализация и степень тяжести причиненных телесных повреждений.
Степень тяжести причиненных потерпевшей телесных повреждений определена судебно-медицинским экспертом.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и исходит из содеянного - Габдулин В.И. совершил особо тяжкое преступление.
Кроме того, суд учитывает данные, характеризующие личность подсудимого Габдулин В.И. ранее не судим(т.2 л.д. 89), главой администрации ГП "Атамановское" характеризуется посредственно (т.2 л.д. 97), на учётах в психоневрологическом, наркологическом диспансерах не состоит (т.2 л.д. 102, 104).
Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Габдулину В.И., суд на основании ст. 61 ч. 2 УК РФ признает частичное признание вины, выразившееся в том, что Габдулин признал, что нанес два удара по лицу потерпевшей, отсутствие судимости.
На основании ст. 61ч. 1 п. "з" УК РФ суд в качестве смягчающего наказание обстоятельства признает аморальность поведения потерпевшей, выразившееся в нахождении наедине с незнакомым мужчиной в ночное время и явившееся поводом к совершению преступления.
Суд не признает в качестве смягчающего наказание обстоятельства наличие несовершеннолетних детей у подсудимого, поскольку в судебном заседании установлено, что участия в содержании и воспитании детей Габдулин не принимал.
Суд не признает в качестве отягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного ст. 63 ч. 1-1 УК РФ совершение преступления в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя, поскольку поводом к совершению преступления послужило аморальное поведение потерпевшей Бурдиян.
Ввиду нецелесообразности суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
На основании ст. 58 ч. 1 п. "в" УК РФ, суд назначает подсудимому Габдулину В.И. отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима, так как совершил особо тяжкое преступление.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой вознаграждения адвокатам Макарову А.В. и Моторину В., подлежат взысканию с подсудимого, поскольку он является взрослым, работоспособным лицом.
Вещественные доказательства - одежда Габдулина В.И. - кофта и трико черного цвета, мастерка Н, фрагмент ткани, пустая бутылка из-под водки "Гжелка", пустой флакон с надписью "Стопсепт", кружка, женская сандалия; одежда Н - бюстгальтер, фрагмент футболки, пара носков, плавки и бриджи - надлежит уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - распечатка (детальная расшифровка) телефонных соединений абонентского номера 8914-469-39-40 надлежит хранить при уголовном деле.
Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Габдулина В. И. в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 11 ( одиннадцать ) лет без дополнительного наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения - содержание под стражей, оставить прежнюю.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 19.07.2018 года по 17 апреля 2019 года.
Срок к отбытию наказания исчислять с 17 апреля 2019 года.
Вещественные доказательства - одежда Габдулина В.И. - кофта и трико черного цвета, мастерка Н, фрагмент ткани, пустая бутылка из-под водки "Гжелка", пустой флакон с надписью "Стопсепт", кружка, женская сандалия; одежда Н - бюстгальтер, фрагмент футболки, пара носков, плавки и бриджи - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - распечатку (детальная расшифровка) телефонных соединений абонентского номера 8914-469-39-40 хранить при уголовном деле.
Взыскать с Габдулина В.И. процессуальные издержки за услуги адвокатов в размере 28995 руб.
На приговор может быть принесена апелляционная жалоба или апелляционное представление в апелляционную инстанцию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, осужденным в этот же срок со дня получения копии приговора.
Разъяснить осужденному, что в случае обжалования приговора он имеет право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, знакомиться с материалами уголовного дела.
Судья: Чернецова З.А.


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка

Читинский районный суд Забайкальского края

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-198/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-200/2022

Все документы →