Приговор Петрозаводского городского суда от 29 июня 2017 года №1-448/2017

Дата принятия: 29 июня 2017г.
Номер документа: 1-448/2017
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

 
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
 
ПРИГОВОР
 
от 29 июня 2017 года Дело N 1-448/2017
 
именем Российской Федерации
г.Петрозаводск 29 июня 2017 года
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе судьи Е.А.Голяевой, с участием государственного обвинителя Железовой Ю.В., подсудимой Бершедовой И.Н., ее защитника-адвоката Евдокимова В.М., потерпевшего ФИО 3., при секретаре Фатеевой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Бершедовой Ии Николаевны, 23 < данные изъяты> ранее не судимой,
под стражей в качестве меры пресечения не содержавшейся,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.»з» ч. 2 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
16 апреля 2017 года в период времени с 12 до 16 часов 10 минут Бершедова И.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения на кухне < адрес>, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, с применением предмета, используемого в качестве оружия, в ходе конфликта, возникшего на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанесла ножом хозяйственно-бытового назначения, используемым в качестве оружия, один удар ФИО 3 в область живота, причинив рану живота справа в верхнем отделе, проникающую в брюшную полость с повреждением печени - тяжкий вред здоровью по признаку опасного для жизни.
В ходе судебного заседания Бершедова И.Н. заявила о понимании существа предъявленного обвинения, с которым она согласилась в полном объеме, полностью признала свою вину в совершении указанного преступления, согласилась с предъявленным обвинением, просила суд рассмотреть дело в порядке особого производства и постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства подсудимой заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия заявления такого ходатайства и пределы обжалования приговора, установленные ст.317 УПК РФ, подсудимой разъяснены.
Государственный обвинитель, защитник, потерпевший ФИО 3 не возражают против рассмотрения дела в порядке особого производства.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Бершедовой И.Н., учитывая при этом, что в соответствии с требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ назначаемое подсудимой наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Суд квалифицирует действия Бершедовой И.Н. по п. «з» ч. 2 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия.
При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности её действий, обстоятельства совершения преступления, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой, на условия жизни её семьи, данные о личности Бершедовой И.Н., которая ранее не судима, < данные изъяты>
< данные изъяты>
Смягчающими наказание Бершедовой И.Н. обстоятельствами суд признает < данные изъяты>.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Бершедовой И.Н. преступления, обстоятельств его совершения, принимая во внимание данные о личности подсудимой, суд признает отягчающим наказание подсудимой обстоятельством < данные изъяты>
С учетом характера и степени общественной опасности действий Бершедовой И.Н., конкретных обстоятельств совершения преступления, суд считает необходимым назначить Бершедовой И.Н. наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. При этом суд с учетом указанных обстоятельств не находит оснований для изменения в порядке ч.6 ст.15 УК РФ категории совершенного Бершедовой И.Н. преступления на менее тяжкую.
Оснований для применения при назначении наказания Бершедовой И.Н. положений ст.64 УК РФ суд не усматривает, поскольку в судебном заседании не было установлено каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновной, ее поведением во время или после совершения преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного ею преступления.
Принимая во внимание данные о личности подсудимой, ее отношение к содеянному, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшего Тарзалайнена В.Б., который просил суд строго подсудимую не наказывать, суд полагает, что исправление подсудимой Бершедовой И.Н. возможно без реального отбытия назначаемого ей судом наказания и постановляет в силу ст.73 УК РФ считать назначаемое наказание в виде лишения свободы условным.
С учетом отношения подсудимой к содеянному, данных о ее личности суд не находит оснований для назначения Бершедовой И.Н. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Прокурором города Петрозаводска в интересах Российской Федерации в лице Тер­риториального фонда обязательного медицинского страхования к подсудимой заявлен гражданский иск о взыскании причиненного материального ущерба в размере 13389 рублей (за лечение потерпевшего ФИО 3 в больнице) (л.д. 46-47).
Подсудимая Бершедова И.Н. с указанными исковыми требованиями согласилась в полном объеме.
Суд полагает, что указанные исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме в соответствии с ч.1 ст.1064, 1081 ГК РФ и ст.12 ФЗ «О медицинском страховании граждан в РФ».
Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями ч.3 ст.81 УПК РФ, а именно: нож, образцы крови ФИО 3, Бершедовой И.Н., марлевый тампон с веществом бурого цвета; контрольный марлевый тампон - подлежат уничтожению; футболку потерпевшего ФИО 3 надлежит оставить в распоряжение собственника.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Бершедову Ию Николаевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.»з» ч. 2 ст. 111 УК РФ, назначив наказание по данной статье в виде трех лет лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Бершедовой И.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком два года.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Бершедову И.Н. обязанности не менять места жительства без уведомления органов, осуществляющих контроль за ее исправлением, периодически являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию согласно установленному ей графику.
Меру пресечения Бершедовой И.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск удовлетворить.
Взыскать с Бершедовой Ии Николаевны в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Карелия 13389 рублей за лечение потерпевшего ФИО 3 в больнице.
Вещественные доказательства:
- нож, образцы крови ФИО 3, Бершедовой И.Н., марлевый тампон с веществом бурого цвета; контрольный марлевый тампон - уничтожить;
- футболку потерпевшего ФИО 3 - оставить в распоряжение собственника.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток после провозглашения с соблюдением требований, установленных ст.317 УПК РФ.
Судья Е.А. Голяева



Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка