Приговор от 08 июля 2014 года №1-448/2014

Дата принятия: 08 июля 2014г.
Номер документа: 1-448/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-448/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Барнаул 08 июля 2014 года
 
    Центральный районный суд г.Барнаула Алтайского края в составе:
 
    председательствующего Сидоровой Е.В.,
 
    при секретаре Фоминой А.О.,
 
    с участием
 
    государственного обвинителя Лошкаревой А.Н.,
 
    подсудимого Черных А.В.,
 
    защитника Ковалевой И.В.,
 
    потерпевшей Г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
 
    Черных А.В., родившегося 00.00.0000г. в г.**, ул.**,00 края, гражданина <данные изъяты> ранее судимого:
 
    00.00.0000г. Калманским районным судом Алтайского края по ч.2 ст. 228 УК РФ к 3 годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно сроком на 2 года,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    00.00.0000г. около 13 часов 10 минут водитель Черных А.В., управляя технически исправным автомобилем <данные изъяты>, следовал в г.**, ул.**,00 в направлении от г.**, ул.**,00 в сторону г.**, ул.**,00.
 
    В пути следования, в районе здания 00 по г.**, ул.**,00, Черных А.В. проявил преступную небрежность: не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, в нарушение требований части 2 пункта 10.1 Правил дорожного движения РФ, утвержденных Постановлением Совета Министров-Правительства Российской Федерации от 23.10.1993 № 1090 (далее ПДД РФ), обязывающей водителя при возникновении опасности для движения, которую он в состоянии обнаружить, принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, имея объективную возможность обнаружить опасность для движения в виде пешехода Г., пересекающей проезжую часть дороги справа налево по ходу его движения, и техническую возможность избежать на нее наезд торможением, своевременных мер к снижению скорости и остановки автомобиля не принял, вследствие чего, допустил на нее наезд.
 
    Вследствие нарушения Черных А.В. ПДД РФ, произошло дорожно-транспортное происшествие, в результате которого Г. были причинены телесные повреждения: <данные изъяты> Эта травма причинила тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.
 
    Причиной дорожно-транспортного происшествия, повлекшего причинение тяжкого вреда здоровью пешехода Г., явилось нарушение Черных А.В. требований ПДД РФ: часть 2 пункт 10.1 ПДД РФ «При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства». Нарушение водителем Черных А.В. ПДД РФ состоит в прямой причинной связи с наступившими последствиями - причинения тяжкого вреда здоровью пешеходу Г.
 
    В судебном заседании подсудимый Черных А.В. виновным себя признал полностью, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое он заявил добровольно и после консультаций с адвокатом.
 
    Выслушав подсудимого, его защитника, гособвинителя, потерпевшую, которые не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения, суд приходит к выводу, что условия главы 40 УПК РФ соблюдены, обвинение обосновано и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия Черных А.В. суд квалифицирует по ч.1 статьи 264 УК РФ - нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, то есть нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
 
    При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия проживания его семьи, личность подсудимого, который не состоит на учете в АККПБ, АКНД, характеризуется положительно.
 
    Суд признает смягчающими наказание обстоятельства – полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, объяснение, данное до возбуждения уголовного дела, как явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья подсудимого и его близких родственников, оказание помощи последним, в том числе и оплату учебы его совершеннолетней дочери, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, извинение перед потерпевшей, принятое последней, частичное признание подсудимым исковых требований, заявленных потерпевшей, положительные характеристики, и учитывает их при назначении наказания по правилам ст.62 УК РФ.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
 
    Учитывая изложенные обстоятельства, обстоятельства совершения преступления, положительные характеристики, материальное и семейное положение подсудимого, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы, полагает возможным исправление без изоляции от общества и реального отбывания наказания, назначает наказание по правилам ст.73 УК РФ в виде условного осуждения. При этом, суд полагает, что условное осуждение по приговору суда от 00.00.0000г. подлежит сохранению, так как потерпевшая на строгом наказании не настаивала, простила подсудимого в судебном заседании, подсудимый частично признал исковые требования, характеризуется положительно.
 
    Учитывая, что преступление было совершено Черных А.В. в момент управления им транспортным средством и при этом он нарушил Правила дорожного движения, что повлекло за собой дорожно-транспортное происшествие, суд приходит к выводу о необходимости назначения дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортным средством сроком на 1 год 6 месяцев.
 
    Оснований для назначения более мягкого наказания, с применением ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.
 
    С учетом фактических обстоятельств дела, степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступлений в порядке ч.6 ст. 15 УК РФ.
 
    На основании ст.151, ст.1099-1101 ГК РФ суд находит правомерными требования потерпевшей Г. о возмещении морального вреда, поскольку в судебном заседании установлено, что в результате виновных действий подсудимого потерпевшей причинен моральный вред, подсудимый признает фактические обстоятельства, являющиеся основанием исковых требований.
 
    Определяя размер компенсации морального вреда, суд учитывает конкретные обстоятельства дела, тяжесть совершенного деяния, индивидуальные особенности потерпевшей, неблагоприятные последствия травмы в виде ухудшения состояния здоровья, необходимости проходить лечение, условия проживания, действия ответчика, его материальное и семейное положение, характер причинения физических и нравственных страданий, их длительность, требования разумности и справедливости.
 
    Учитывая изложенные обстоятельства, суд приходит к выводу, что требования о возмещении морального вреда в размере 300 000 руб. подлежат удовлетворению в полном объеме.
 
    Что касается указания в исковом заявлении на взыскание с Черных А.В. в пользу Г. расходов на оплату юридических услуг по составлению искового заявления в размере 2000 рублей, которые были оказаны потерпевшей представителем Подкопаевым Д.В., то суд полагает, что данные требования необходимо оставить без рассмотрения, так как потерпевшей представлен в подтверждения лишь договор на оказание юридических услуг, при этом отсутствуют документы, подтверждающие факт получения данных денежных средств Подкопаевым Д.В.
 
    Черных А.В. в силу ч.10 ст.316 УПК РФ подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек.
 
    Судьба вещественных доказательств подлежит разрешению в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.
 
    На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 303-304, 316-317 УПК РФ,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Черных А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9 месяцев, с лишением права управлять транспортным средством сроком на 1 год 6 месяцев.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.
 
    Обязать Черных А.В. один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, по графику, установленному данным органом, не менять места жительства без уведомления указанного органа.
 
    Меру пресечения Черных А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Взыскать с подсудимого Черных А.В. в счет возмещения морального вреда 300 000 (триста тысяч) рублей в пользу потерпевшей Г..
 
    Требование потерпевшей о возмещении 2000 рублей, связанных с оказанием ей юридических услуг, оставить без рассмотрения.
 
    Черных А.В. освободить от взыскания расходов по оплате услуг адвоката.
 
    Вещественные доказательства по делу – диск, хранящийся в материалах уголовного дела - хранить в деле.
 
    Приговор Калманского районного суда Алтайского края от 00.00.0000г. в отношении Черных А.В. исполнять самостоятельно.
 
    Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Центральный районный суд г.Барнаула в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.
 
    Судом осужденному разъясняется право в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, с указанием об этом в его апелляционной жалобе, либо в письменных возражениях осужденного на поданные другими лицами жалобы и представления, затрагивающие его интересы, в тот же срок со дня вручения ему копии жалобы или представления.
 
    Осужденный вправе не только заявлять ходатайство об участии в заседании суда апелляционной инстанции, но и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника; о своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в письменном виде в суд, постановивший приговор, до истечения срока, установленного этим судом для подачи возражений на принесенные жалобы и представления.
 
    Судья Е.В. Сидорова