Приговор от 03 апреля 2014 года №1-448/14

Дата принятия: 03 апреля 2014г.
Номер документа: 1-448/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-448/14
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    город Курган                                                                                              3 апреля 2014 года
 
 
    Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего судьи Петрова А.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - прокурора отдела прокуратуры г. Кургана Сурина А.А.,
 
    подсудимой Семеновой М.П.,
 
    защитника-адвоката Саласюк С.В., представившего удостоверение № 0206 и ордер № 224,
 
    при секретарях Неволине А.В., Делягине Д.В.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Семеновой М.П., родившейся <данные изъяты>, судимой Курганским городским судом Курганской области:
 
    1)4 июля 2007 года (с учетом определения судебной коллегии по уголовным делам Курганского областного суда от 13 сентября 2007 года и постановления президиума Курганского областного суда от 18 августа 2008 года ) по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, пп. «а», «в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 159 УК РФ, на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы;
 
    2)29 февраля 2008 года (с учетом определения судебной коллегии по уголовным делам Курганского областного суда от 20 мая 2008 года и постановления президиума Курганского областного суда от 22 декабря 2008 года) по трем преступлениям, предусмотренным ч. 1 ст. 158 УК РФ, по двум преступлениям, предусмотренным п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с применением ч. 2, 5 ст. 69 УК РФ к 5 годам лишения свободы;
 
    3)16 сентября 2008 года (с учетом постановления президиума Курганского областного суда от 12 января 2009 года, постановления судьи Курганского городского суда от 30.01.2009 года и от 08.09.2009 года) по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ к 5 годам 1 месяцу лишения свободы, освобождена 13 октября 2011 года по отбытии срока наказания;
 
    4)14 февраля 2014 года по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 159 УК РФ, на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
                                                              УСТАНОВИЛ:
 
    28 января 2014 года около 16 часов 30 минут возле дома 92 по ул. К.Мяготина в г. Кургане, сотрудниками полиции при проведении оперативно-розыскного мероприятия была задержана Семенова М.П., находившаяся на заднем пассажирском сиденьи автомобиля «Мэрседес» государственный регистрационный знак №, принадлежащего ее знакомому ФИО6, у которой на месте задержания в ходе личного досмотра в сумочке, находившейся на заднем сиденье вышеуказанного автомобиля была обнаружена и изъята коробочка из полимерного материала зеленого цвета с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин массой 0,67 грамма, что является значительным размером, которое она умышленно, незаконно хранила с целью личного употребления, без цели сбыта до момента задержания сотрудниками полиции.
 
    Подсудимая Семенова М.П. в судебном заседании согласилась с предъявленным ей обвинением, полностью признав вину в совершении преступления, и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ею по окончании ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, пояснив при этом, что указанное ходатайство было заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, обвинение ей понятно, и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник Саласюк С.В. поддержал ходатайство подсудимой о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства.
 
    В судебном заседании установлено, что предъявленное подсудимой обвинение ей понятно, Семенова полностью согласилась с обвинением и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ею по окончании ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, указанное ходатайство было заявлено подсудимой добровольно и после консультации с защитником, Семенова осознает последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
 
    Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Таким образом, суд установил наличие всех предусмотренных законом условий для рассмотрения уголовного дела в особом порядке и пришел к выводу о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Действия Семеновой М.П. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Семеновой преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимой, которая участковым уполномоченным полиции и начальником ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Курганской области характеризуется удовлетворительно, по месту работы - положительно, находится на наблюдении у врача-нарколога, у врача-психиатра на учете не состоит, неудовлетворительное состояние здоровья подсудимой, а также ходатайство директора ООО «Телец» и влияние наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи.
 
    Смягчающими Семеновой М.П. наказание обстоятельствами суд признает, руководствуясь положениями ч.ч. 1 и 2 ст. 61 УК РФ, полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления путем дачи в ходе производства по делу признательных показаний, наличие у подсудимой малолетнего ребенка.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой, суд признает рецидив преступлений.
 
    Суд не находит оснований для применения положений ст. 64 УК РФ при назначении подсудимой наказания, поскольку признанные судом смягчающие ей наказание обстоятельства существенно не уменьшают степень общественной опасности совершенного ею преступления, а потому, как в отдельности, так и в совокупности не являются исключительными.
 
    В соответствии с ч. 1 ст. 68 УК РФ, суд при назначении наказания при рецидиве преступлений учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных Семеновой преступлений, а также то, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.
 
    Принимая во внимание обстоятельства дела, характер и степень тяжести совершенного Семеновой преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, данные о личности подсудимой, которая по материалам дела характеризуется в целом положительно, наблюдается у врача-нарколога, а также учитывая, что ранее Семенова уже привлекалась к уголовной ответственности за совершение умышленных общественно-опасных деяний, отбывала наказание в местах лишения свободы, что не оказало на нее должного воздействия, поскольку она совершила умышленное преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, суд считает, что цели уголовного наказания - исправление подсудимой и предупреждение совершения ею новых преступлений - не будут достигнуты без реального отбывания ею наказания за совершенное деяние, в связи с чем суд назначает Семеновой наказание в виде реального лишения свободы, не находя оснований для применения при назначении наказания положений ст. 73 УК РФ.
 
    При определении размера наказания суд руководствуется правилами ч. 2 ст. 68 УК РФ о назначении наказания при рецидиве преступлений.
 
    Учитывая, что преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, совершено Семеновой до ее осуждения приговором Курганского городского суда от 14 февраля 2014 года, суд назначает окончательное наказание с применением ч. 5 ст. 69 УК РФ.
 
    Для отбывания подсудимой наказания в виде лишения свободы суд, в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, назначает исправительную колонию общего режима.
 
    В целях исполнения приговора ранее избранная по настоящему делу в отношении Семеновой М.П. мера пресечения подлежит изменению на заключение под стражу.
 
    Поскольку уголовное дело было рассмотрено судом в особом порядке судопроизводства, подсудимая, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, освобождается от возмещения процессуальных издержек.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Семенову М.П. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.
 
    В соответствии ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Курганского городского суда Курганской области от 14 февраля 2014 года назначить Семеновой М.П. окончательное наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Семеновой М.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении избранной по настоящему уголовному делу до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу.
 
    Срок отбывания наказания осужденной Семеновой М.П. исчислять с 3 апреля     2014 года.
 
    Зачесть Семеновой М.П. в срок отбытия наказания время наказание отбытое по приговору суда от 14.02.2014 года с 29 января 2014 года по 2 апреля 2014 года.
 
    По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства -наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой 0,62 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств СУ УМВД России по г. Кургану, - уничтожить; сумку, кошелек и сотовый телефон - вернуть по принадлежности.
 
    Освободить Семенову М.П. от взыскания с нее процессуальных издержек - суммы, подлежащей выплате адвокату Саласюку С.В., участвовавшему в судебном разбирательстве по уголовному делу в качестве защитника по назначению.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления через Курганский городской суд, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок с момента вручения ей копии приговора.
 
    В соответствии с ст. 389.6 УПК РФ желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении жалобы судом апелляционной инстанции, должны быть выражены осужденной в апелляционной жалобе или в отдельном заявлении в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора.
 
    Председательствующий                                               А.В. Петров