Дата принятия: 04 августа 2014г.
Номер документа: 1-448/14
Дело № 1-448/14
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Рубцовск «04» августа 2014 года
Рубцовский городской суд Алтайского края в составе судьи Макушкиной Н.В., при секретаре Никулиной Т.С., с участием государственного обвинителя Русских Л.Г., действующей на основании письменного поручения прокурора г. Рубцовска, подсудимого Делева И.В., защитника Сабаниной Ю.Б., действующей на основании ордера от *** и представившей удостоверение № , рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Делева И.В., судимого:
1)
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Делев И.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление им совершенно в ... при следующих обстоятельствах:
*** г., в период *** Делев И.В., находясь в помещении магазина ...», расположенного по ..., увидел на торговом прилавке сотовый телефон принадлежащий Г. и, движимый корыстными побуждениями, с целью личного обогащения путем незаконного обращения чужого имущества в свою пользу, решил тайно похитить этот сотовый телефон.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Делев И.В. в указанное время, находясь в указанном месте, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий, в виде причинения реального материального ущерба собственнику, и желая их наступления, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил с торгового прилавка сотовый телефон принадлежащий Г., оцененный потерпевшей в , с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи », материальной ценности в денежном выражении для потерпевшей не представляющей, и вышел из помещения указанного магазина.
С похищенным имуществом Делев И.В.с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. Умышленными преступными действиями Делева И.В. потерпевшей Г. причинен значительный материальный ущерб на сумму .
В судебном заседании подсудимый ФИО4 свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, согласен с квалификацией и подтвердил заявленное на предварительном следствии ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство он заявил добровольно, после консультации с адвокатом, осознавая характер, его правовые последствия.
Суд, заслушав мнение государственного обвинителя, который не возражает против заявленного ходатайства, убедившись в отсутствии возражений со стороны потерпевшей и представителя защиты, полагает возможным ходатайство удовлетворить, так как оно заявлено подсудимым, осознающим характер и правовые последствия заявленного ходатайства, добровольно и с соблюдением требований ст.ст. 314-315 УПК РФ.
Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, Делев И.В. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ –кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимому Делеву И.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого,
Суд признает смягчающими наказание обстоятельствами активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в полном признании Делевым И.В. своей вины и раскаянии в содеянном, явку с повинной Делева И.В. (), добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, и учитывает данные обстоятельства при назначении наказания подсудимому.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений, назначает Делеву И.В. наказание с учетом этого обстоятельства в виде лишения свободы, с применением правил ст. 18 УК РФ, ч. 2 ст. 68 УК РФ.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление Делева И.В. и условия жизни его семьи, суд считает справедливым и соразмерным содеянному назначение наказания подсудимому Делеву И.В. в виде лишения свободы, с учетом ч.5 ст.62 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ.
Суд не усматривает оснований для изменения категории преступления, за которое Делев И.В. осуждается по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, поскольку в его действиях установлено наличие рецидива преступлений, что исключает возможность изменения категории.
Учитывая адекватное поведение подсудимого Делева И.В. в судебном заседании, активную защиту в выбранной позиции, в отсутствие сведений о нарушении психики, суд признает его вменяемым.
Процессуальные издержки в виде расходов по оплате вознаграждения адвокату в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ подлежат отнесению за счет средств федерального бюджета.
В период предварительного следствия Делев И.В. не задерживался и под стражей не содержался, что не оспаривается подсудимым в судебном заседании.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Делева И.В. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на .
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, определив Делеву И.В. испытательный срок в , в течение которого обязать его регулярно, один раз в месяц, в дни и время, определенные инспекцией, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять места жительства без уведомления инспекции.
Меру пресечения Делеву И.В. до вступления приговора в законную силу по данному уголовному делу не избирать.
Процессуальные издержки – расходы на оплату вознаграждения адвокату в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ отнести на счет федерального бюджета. Подсудимого Делева И.В. от уплаты процессуальных издержек освободить на основании ст.316 п.10 УК РФ.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Рубцовский городской суд в течение 10 суток со дня вынесения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденному разъяснено право в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе. Разъяснено право ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции в случае принесения апелляционной представления, затрагивающего интересы осужденного, который вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно, либо с использованием систем видеоконференцсвязи. Осужденному разъяснено право принесения дополнительных апелляционных жалоб не позднее, чем за 5 суток до начала судебного заседания в суде апелляционной инстанции. Разъяснено право осужденного на обеспечение помощью адвоката в суде апелляционной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо самостоятельном заявлении.
Председательствующий: Н.В. Макушкина