Приговор от 06 августа 2014 года №1-448/14

Дата принятия: 06 августа 2014г.
Номер документа: 1-448/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-448/14
 
ПРИГОВОР
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    <адрес> «_06_» августа 2014 г.
 
    Королевский городской суд <адрес> в составе:
 
    председательствующего Зудиновой В.С.,
 
    с участием государственного обвинителя –
 
    помощника прокурора <адрес> – Шевченко В.И.,
 
    подсудимого Уманец А.А.,
 
    защитника – адвоката Саранцева И.Н., представившего удостоверение
 
    № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ г.,
 
    при секретаре Никитиной Ю.С.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в открытом судебном заседании
 
    в порядке особого судопроизводства в отношении:
 
    Уманец Александра Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, имеющего среднее специальное образование, работавшего контролером в ООО ЧОП «ДАКЕТ» <адрес>, холостого, на иждивении никого не имеющего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> №, <адрес> № ранее судимого:
 
    ДД.ММ.ГГГГ и.о. мирового судьи 91 судебного участка Королевского судебного района МО мирового судьи 86 судебного участка Королевского судебного района МО РФ по ст. 158 ч. 1 УК РФ к десяти месяцам исправительных работ с удержанием из заработной платы осужденного 5% в доход государства. Постановлением и.о. мирового судьи 91 судебного участка, мирового судьи 89 судебного участка Королевского судебного района МО РФ от ДД.ММ.ГГГГ наказание в виде исправительных работ заменено на 03 месяца 10 дней лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселение, наказание не отбыто,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Уманец А.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенное в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
 
    Уманец Александр Алексеевич, в период времени до ДД.ММ.ГГГГ, при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного следствием лица, для личного потребления незаконно приобрел вещество растительного происхождения, в составе которого содержится производное наркотического средства N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида, массой не менее 1,89 грамма и данный наркотик стал хранить при себе, после чего примерно в 14 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ он, Уманец А.А., находясь возле дома №№ по <адрес>, был задержан сотрудниками полиции, вслед за чем, в 14 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ в помещении отдела полиции по г. о. Юбилейный МУ МВД России «Королевское», расположенного по адресу: <адрес>. №, в ходе личного досмотра у него, Уманца А.А., был обнаружен и изъят сверток из бумаги с веществом растительного происхождения внутри, в составе которого, согласно заключения физико-химической экспертизы, содержится производное наркотического средства N-(1—карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил- 1Н-индазол~3-карбоксамида, массой 1,89 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст.ст. 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», является крупным размером наркотика. При этом он, Уманец А.А., цели на незаконный сбыт наркотического средства не имел.
 
    Подсудимый Уманец А.А. в ходе предварительного следствия при выполнении требований ст. 217 УПК РФ заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, в ходе судебного заседания поддержал заявленное ходатайство и пояснил, что согласен с предъявленным ему обвинением, вину свою признает полностью, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Адвокат Саранцев И.Н. поддержал заявленное ходатайство.
 
    Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании установлено, что предусмотренные уголовно-процессуальным законом условия применения особого порядка судебного разбирательства соблюдены: подсудимый Уманец А.А. понимает существо предъявленного ему обвинения и осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно, после проведения консультаций с адвокатом и в присутствии последнего.
 
    С учетом изложенного то, что нарушений УПК РФ не усматривается, суд приходит к выводу, что имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения в соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый Уманец А.А. является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, действия подсудимого, с учетом мнения гос. обвинителя подлежат квалификации по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенное в крупном размере.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Как установлено в судебном заседании и усматривается из материалов дела, подсудимый Уманец А.А. ранее судим и вновь совершил преступление, которое согласно ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, на учёте в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется формально, по месту работы характеризуется положительно.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд учитывает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие заболеваний (бронхиальная астма).
 
    Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
 
    Учитывая, что подсудимым Уманец А.А. наказание по приговору мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ не отбыто, то суд руководствуется требованиями ст. 70 УК РФ. Наказание должно быть назначено по правилам ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию, частично подлежит присоединению неотбытая часть наказания по приговору мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ г., которое постановлением и.о. мирового судьи 91 судебного участка, мирового судьи 89 судебного участка Королевского судебного района МО РФ от ДД.ММ.ГГГГ заменено на 03 месяца 10 дней лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселение.
 
    Таким образом, учитывая конкретные обстоятельства дела, тяжесть содеянного, что данное преступление относится к преступлениям, совершенным в сфере преступлений против здоровья населения и общественной нравственности, связанного с незаконным оборотом наркотиков, что представляет собой повышенную степень общественной опасности, личность подсудимого, его молодой возраст, наличие смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание подсудимого Уманец А.А. возможно лишь в условиях изоляции от общества и считает необходимым назначить наказание, связанное с лишением свободы.
 
    Дополнительную меру наказания в виде штрафа и ограничения свободы, суд считает возможным не назначать, принимая во внимание наличие смягчающих обстоятельств по делу.
 
    При определении размера наказания подсудимому, суд не усматривает оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.
 
    Суд также не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    При определении размера наказания подсудимому суд, руководствуется требованиями ст.ст. 43, 60, 61, 62 ч. 5, 70, 58 ч. 1 п. «б» УК РФ, ст. 316 ч. 7 УПК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 307 -309, 316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Уманец Александра Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет (трех лет) лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
 
    На основании статьи 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию, присоединить частично, не отбытую часть наказания по приговору и.о. мирового судьи 91 судебного участка, мирового судьи 86 судебного участка Королевского судебного района МО РФ в виде 2 месяцев (двух месяцев) и окончательно назначить к отбытию наказания в виде 3 лет 2 месяцев (трех лет двух месяцев) лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Уманец Александру Алексеевичу оставить прежней – содержание под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Вещественные доказательства: бумажный конверт со свертком из бумаги, с веществом, в составе которого содержится производное наркотического средства N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида, массой после проведения экспертизы 1,82 грамма, первоначальная упаковка - бумага, изъятый в ходе личного досмотра Уманца А. А. ДД.ММ.ГГГГ – хранящиеся в МУ МВД России «Королевское» - уничтожить, после вступления приговора в законную силу,
 
    мобильный телефоном «Lenovo» в корпусе красного цвета, IMEI 862808027839839, с находящейся в нем сим-картой «Билайн» №897019911108229551, изъятые в ходе личного досмотра у Уманца А.А., ДД.ММ.ГГГГ - выданный на ответственное хранение Уманцу А.А. – оставить по принадлежности, после вступления приговора в законную силу,
 
    детализация телефонных соединений абонентского номера 8-909-975-929-92-91 за ДД.ММ.ГГГГ на одном листе формата А4, полученная в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ - хранящаяся в материалах уголовного дела – оставить при дела, после вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд через Королевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен сообщить в 10–ти дневный срок со дня получения копии приговора, жалобы или представления.
 
    Председательствующий: подпись В.С. Зудинова