Дата принятия: 29 июля 2014г.
Номер документа: 1-448/14
Дело № 1-448/14
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Биробиджан ЕАО 29 июля 2014г.
Судья Биробиджанского районного суда ЕАО Михайлов Л.В.,
при секретаре Щербаковой В.С.,
с участием:
государственного обвинителя – помощника транспортного прокурора Неведимова Р.В.,
подсудимого Евсеева С.В.,
защитника Ванаковой О.С.предоставившей удостоверение № 08 и ордер № 000409 от 29.07.2014 г.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Евсеева С.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, не судимого, под страже по данному делу не содержавшегося,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Евсеев С.В. незаконно изготовил и незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время гр. Евсеев С.В. по адресу: <адрес> на участке местности в районе <адрес> следуя умыслу на изготовление и хранения наркотических средств в значительном размере, без цели сбыта, изготовил наркотическое средство гашишное масло (масло каннабиса) в значительном размере, весом 0,66 граммов. Данное наркотическое средство Евсеев С.В. незаконно хранил, перенося при себе до 16 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ года, когда наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками полиции.
В судебном заседании подсудимый Евсеев С.В., ранее заявивший ходатайство о производстве дознания в сокращенной форме (л.д.33-35, 36, 113-115), в присутствии своего защитника после консультации с ним, полностью согласился с предъявленным ему по ч.1 ст. 228 УК РФ обвинением, признал себя виновным в совершении данного преступления, поддержал ранее заявленное им ходатайство, влекущее рассмотрение уголовного дела в особом порядке, и согласился на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Кроме того, в судебном заседании Евсеев С.В. подтвердил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а соответствующее ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель выразил согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав мнение сторон, проверив обоснованность обвинения, которое подтверждается совокупностью доказательств, указанных в обвинительном постановлении в отношении Евсеева С.В., и оцененных судом, пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные главой 32-1 УПК РФ, а также ст. 316 УПК РФ соблюдены, что дает суду основание вынести решение в особом порядке, установленном ст.ст. 316, 317 УПК РФ, с изъятиями указанными в ст. 226-9 УПК РФ.
Действия Евсеева С.В.подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Обстоятельствами, смягчающими наказание для подсудимого, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, заболевание виновного.
Обстоятельств, отягчающих наказание Евсееву С.В., судом не установлено.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его категорию, способ его совершения, вес и объем наркотического средства находившегося в незаконном обороте, наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств; характеристики личности подсудимого, который характеризуется по месту жительства удовлетворительно, по месту работы положительно, а также влияние наказания на исправление осужденного, и считает необходимым назначить Евсееву С.В. наказание в виде лишения свободы, с учетом положений, предусмотренных ч.ч.1,5 ст.62 УК РФ.
В месте с тем, принимая во внимание поведение подсудимого после совершения преступления, а также учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни, а также совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает возможным назначить Евсееву С.В. наказание с применением ст.73 УК РФ.
Для достижения целей наказания и исправления виновного Евсеева С.В., суд считает необходимым возложить на него дополнительную обязанность: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Данная обязанность по убеждению суда будет способствовать исправлению осужденного.
Положение ч. 1 ст. 82.1 УК РФ суд не применяет, поскольку Евсеев С.В. наркоманией не страдает.
Меру процессуального принуждения в отношении Евсеева С.В. – обязательство о явке, до вступления приговора в законную силу необходимо оставить прежней.
Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: <данные изъяты> подлежат уничтожению.
Процессуальные издержки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.226-9, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Евсеева С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Евсееву С.В. наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев
Возложить на условно осужденного Евсеева С.В. исполнение обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.
Меру процессуального принуждения в отношении Евсеева С.В.– обязательство о явке, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, а по вступлении приговора в законную силу – отменить.
Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: <данные изъяты> – уничтожить.
Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой адвокату Русинову И.Н. участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению в соответствии с ч.1 ст.132, ч.10 ст.316 УПК РФ возместить за счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в суд Еврейской автономной области через Биробиджанский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в возражениях на апелляционное представление или апелляционную жалобу, либо в отдельном заявлении, либо в своей апелляционной жалобе (в случае ее подачи).
Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать в письменном виде перед судом о назначении ему защитника.
Судья Л.В. Михайлов