Дата принятия: 18 июля 2014г.
        Номер документа: 1-448/14
                             
    
    
    
    
        
								ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    город Челябинск    18 июля 2014 года
 
    Советский районный суд г. Челябинска в составе председательствующего судьи Андреева И.С., при секретаре Степановой И.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника Челябинского транспортного прокурор ????
 
    подсудимого Труфакина Е.В., его защитника-адвоката Тамбовцевой Л.М., представившей удостоверение № и ордер № от д.м.г. г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке материалы уголовного дела № 1 - 448/14 в отношении
 
    Труфакина Е.В., д.м.г. года рождения, уроженца ***, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, детей не имеющего, не работающего, не имеющего регистрации и места жительства, ранее судимого ???
 
    - д.м.г. <данные изъяты> *** по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 1 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года;
 
    - д.м.г. <данные изъяты> *** с присоединение не отбытой части наказания по предыдущему приговору к лишению свободы на 4 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима, д.м.г. тем же судом вынесено решение об установлении административного надзора в отношении Труфакина Е.В. на 6 лет,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
 
установил:
 
    Труфакин Е.В. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину на территории *** при следующих обстоятельствах.
 
    Так Труфакин Е.В., 03 февраля 2014 года бесцельно находился на конкорсе, на № этаже железнодорожного вокзала станции <данные изъяты> железной дороги (далее - <данные изъяты> расположенного по адресу:***, №, в ***, в зале ожидания между выходами на № платформы. При этом, в зале ожидания находился ранее незнакомый Труфакину Е.В., К.Ж.Т., который находился в состоянии алкогольного опьянения и имел при себе сумку с личными вещами и сумку с ноутбуком.
 
    д.м.г. около 18 часов 22 минут, К.Ж.Т., намеревавшийся покурить и в связи с этим на короткий срок временно покинуть помещение железнодорожного вокзала, обратился к Труфакину Е.В. с просьбой присмотреть за его вещами, сообщив о своем намерении. Труфакин Е.В. согласился и заверил К.Ж.Т., что осуществит контроль за вещами до его возвращения. После чего, К.Ж.Т. д.м.г. около 18 часов 23 минут оставил возле Труфакина Е.В. свою сумку с личными вещами и сумку с ноутбуком, а затем временно покинул помещение конкорса, выйдя на вторую платформу железнодорожного вокзала ст. Челябинск <данные изъяты>
 
    После чего, д.м.г. около 18 часов 23 минут, у Труфакина Е.В. в корыстных целях, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно, сумки с ноутбуком, принадлежащих К.Ж.Т.
 
    Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, д.м.г. около 18 часов 26 минут, находясь в зале ожидания между выходами на № платформы, на конкорсе, на № этаже железнодорожного вокзала станции <данные изъяты>, расположенного по вышеуказанному адресу, убедившись, что за его преступными действиями никто из посторонних лиц не наблюдает, а сам К.Ж.Т. покинул помещение, Труфакин Е.В. путем свободного доступа, действуя умышленно, в корыстных целях, противоправно изъял и таким образом тайно похитил, принадлежащую К.Ж.Т. сумку для ноутбука, стоимостью 1 330 рублей 00 копеек, в которой находились:
 
    -ноутбук «<данные изъяты>» серийный номер: №, в комплекте с зарядным устройством, общей стоимостью 23 970 рублей 00 копеек;
 
    -беспроводная компьютерная мышь «<данные изъяты>» серийный номер: №, стоимостью 560 рублей 00 копеек;
 
    -наушники, материальной ценности для потерпевшего не представляющие;
 
    -военный билет на имя К.Ж.Т.;
 
    -водительское удостоверение № на имя К.Ж.Т.;
 
    -служебное удостоверение на имя К.Ж.Т. № <данные изъяты>»;
 
    -медицинская справка о допуске к управлению транспортным средством серия № на имя К.Ж.Т.
 
    Таким образом, Труфакин Е.В. тайно похитил личное имущество К.Ж.Т. на общую сумму 25 860 рублей 00 копеек.
 
    После чего, Труфакин Е.В. д.м.г. около 18 часов 26 минут, удерживая при себе похищенное у К.Ж.Т. вышеуказанное имущество на общую сумму 25 860 рублей 00 копеек с места преступления скрылся, похищенным в последствии распорядился по своему усмотрению.
 
    Своими умышленными преступными действиями Труфакин Е.В. причинил К.Ж.Т. материальный ущерб на сумму 25 860 рублей 00 копеек, который для потерпевшего является значительным.
 
    В судебном заседании подсудимый Труфакин Е.В. поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, заявленное им при выполнении требований ст. 217 УПК РФ.
 
    При этом подсудимый Труфакин Е.В. пояснил, что согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, не оспаривает фактических обстоятельств, установленных органом предварительного следствия. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения заявлено им добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
 
    Защитник подсудимого, адвокат Тамбовцева Л.М. и государственный обвинитель в судебном заседании не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Учитывая, что предусмотренные ст. 314 УПК РФ условия, при наличии которых возможно применение особого порядка принятия судебного решения, по данному уголовному делу соблюдены, обвинение, с которым согласился Труфакин Е.В. в полном объеме, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание, предусмотренное ч. 2 ст. 158 УК РФ, не превышает 5 лет лишения свободы, ходатайство заявлено Труфакиным Е.В. в присутствии защитника и после консультации с ним в период, установленный ст. 315 УПК РФ, также принимая во внимание то, что Труфакин Е.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а защитник и государственный обвинитель не возражали против особого порядка принятия судебного решения, то в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд признает возможным постановление в отношении Труфакина Е.В. обвинительного приговора без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
 
    Таким образом, действия Труфакин Е.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерб гражданину.
 
    При назначении Труфакину Е.В. наказания суд, в соответствии с требованиями ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, данные об его личности, а также влияние назначенного наказания на исправление и условия жизни семьи подсудимого.
 
    Труфакиным Е.В. совершено преступление, которое в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести.
 
    В качестве обстоятельств характеризующих его как личность, суд учитывает то, что Труфакин Е.В. – по месту предыдущего отбывания наказания характеризуется отрицательно, <данные изъяты> д.м.г. г.мог в момент инкриминируемого ему деяния и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действия и руководить ими.
 
    К иным обстоятельствам, смягчающим наказание Труфакина Е.В. в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном и состояние его здоровья.
 
    Иных обстоятельств, смягчающих наказание Труфакина Е.В. суд не усматривает.
 
    Обстоятельствами отягчающими наказание подсудимого является рецидив преступлений.
 
    Принимая во внимание конкретные обстоятельства, а также тяжесть и общественную опасность совершенного Труфакиным Е.В., суд считает, что исправление Труфакина Е.В., возможно только в условиях изоляции от общества. Он должен быть лишен свободы. Суд не находит оснований для назначения Труфакину Е.В. иного более мягкого наказания, нежели то, которое ему назначается настоящим приговором. Так же суд не находит оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
 
    Суд, руководствуясь п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, назначает Труфакину Е.В. отбывание лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
 
    Несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств, оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ, а также для изменения категории преступления на менее тяжкое, в соответствии с ч. 6 ст.15 УК РФ у суда не имеется.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Труфакина Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
 
    Меру пресечения в отношении Труфакина Е.В. оставить прежней в виде заключения под стражу, срок наказания исчислять с момента фактического задержания, то есть с д.м.г.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - переданные на хранение потерпевшему оставить в его распоряжении;
 
    - диск с видео записями находящийся при деле оставить в деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий     И.С. Андреев